Чем развлечь ребенка 3 лет дома. Чем занять ребенка в 3 года дома?

Содержание
  1. Чем развлечь ребенка 3 лет дома. Чем занять ребенка в 3 года дома?
  2. Чем занять детей 5-6 лет в детском саду. Малоподвижные игры для детей 5-7 лет в детском саду
  3. Чем занять ребенка в 2 года на улице. Чем занять ребёнка в 2 года дома?
  4. Чем заинтересовать ребенка 8 лет. Чем занять 8 летнего ребенка? 7 простых рецептов
  5. Чем заняться с ребенком 4-5 лет. Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в возрасте 4–5 лет»

Чем развлечь ребенка 3 лет дома. Чем занять ребенка в 3 года дома?

Ребенок постоянно хочет что-то делать, но родители не могут развлекать его каждую минуту. Часто необходимо чем-то отвлечь малыша, чтобы сделать срочную работу по дому.

Помогут правильно подобранные игры, развивают логическое мышление, наблюдательность, фантазию и память.

Занятия, которые принесут пользу:

Поиск нужной игрушки

Попросите найти 2 зайчиков, мячик, барабан. Высока вероятность, что малыш увлечется просмотром своих сокровищ, и некоторое время будет развлекать себя сам.

Игрушечные прятки

Спрячьте в доме любимую игрушку или сладость. Скажите: «Давай поиграем в пиратов! Где-то в доме зарыт настоящий клад – твои любимые шоколадные конфеты. Начни искать в спальне, вдруг они там?»

Развиваем мелкую моторику рук

Ребенок 3-х лет вполне может помогать на кухне. Готовите что-то из теста? Дайте малышу кусочек. Пусть лепит пирожки , делает фигурки различных животных. Такое занятие отлично развивает речь, логическое мышление.

Насыпьте в глубокую кастрюлю крупные макароны, фасоль, горох, перемешайте. Скажите: «Я хочу приготовить на обед макароны, но у меня все смешалось в одну кучу. Выбери мне одни только макароны, и положи их в эту тарелку». Работу на кухне можно превратить в веселую игру, стоит лишь проявить немного фантазии.

Помощь по дому

Гладите белье? Попросите сына или дочку аккуратно сложить свои вещи или выбрать из горы белья свои колготы, белье, свитер. Трехлетний ребенок запросто сможет вытереть пыль с поверхностей, подмести крупный сор с пола– действительно помочь убрать дом.

Ролевые игры

Скажите, что любимая игрушка заболела. Пусть укладывает ее спать, лечит (например, делает холодные компрессы). В зависимости от характера и предпочтений малыша, можно предложить ему сделать кукле прическу, починить машину, приготовить обед для зверей.

Безопасный футбол

Воздушный шар – отличный аналог футбольного мяча, но не такой тяжелый и безопасный для шкафов и стекла. Пусть малыш с удовольствием попинает его в ворота, которыми может стать дверной проем.

Танцы

Включите музыку, дайте малышу шарф или ленту. Пусть танцует!

«Пещера»

Обычный стол накройте одеялом, под стол наложите игрушек и подушек. Ребенок захочет провести в своем убежище не одну минуту!

Ирина, мама 3-летнего Саши: «У Саши есть игрушечная палатка, но его любимая игра, когда я накрываю одеялом сушилку для белья и даю ему игрушки и фонарик. Он там сидит минимум полчаса, играет».

Чем занять детей 5-6 лет в детском саду. Малоподвижные игры для детей 5-7 лет в детском саду

Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста

Береги руки

Играющие образуют круг, стоя на расстоянии одного шага друг от друга. Воспитатель назначает одного водящего, который становится в середине круга.

Дети вытягивают руки вперед ладонями вверх.

По сигналу воспитателя: «Береги руки!» водящий старается коснуться ладоней одного из играющих.

Как только стоящий в кругу ребенок заметит, что водящий хочет коснуться его рук, он тотчас прячет их за спину.

Те дети, до ладоней которых дотронулся водящий, считаются проигравшими. Когда появятся 2-3 проигравших, водящий выбирает вместо себя другого ребенка (но не из числа проигравших) и меняется с ним местом.

Волшебное слово

Водящий показывает различные движения и обращается к играющим со словами: «Поднимите руки, стойте, присядьте, встаньте на носочки, шагайте на месте…» и т. д.

Играющие повторяют движения лишь в том случае, если водящий добавит слово «пожалуйста». Тот, кто ошибается, выходит из игры.

Горячие руки

Дети образуют круг.

Водящий встает в центре круга. Стоящие вокруг него играющие поднимают руки до уровня пояса и держат их ладонями вверх.

Водящий стремится осалить кого-нибудь по ладони. Играющие, спасаясь, быстро опускают руки. Тот, кого водящий осалит, становится водящим.

Если играющих много, водящими могут быть два, три человека. Играющие могут и не убирать руки, а поворачивать их ладонями вниз.

Игра проходит живее, когда водящий пытается быстро перемещаться по кругу в разных направлениях.

Зеваки

Дети образуют круг и идут по кругу друг за другом.

По сигналу водящего: «Стоп!» останавливаются, четыре раза хлопают в ладоши, поворачиваются на 180° и начинают движение в обратную сторону. Совершивший ошибку выходит из игры.

Земля, вода, воздух

Дети садятся в круг или в ряд.

Ведущий ходит между ними и, указывая по очереди на каждого, произносит слово: «Вода!». Ребенок, на которого он указал, должен назвать рыбу или животное, которое живет в воде.

Если водящий произнес слово «земля», ребенок называет того, кто живет на земле, если названо слово «воздух» — того, кто летает.

Золотые ворота

Назначаются двое ведущих. Они встают, взявшись за руки, и поднимают их вверх, показывая ворота. Все остальные участники проходят через ворота, проговаривая:

Золотые ворота

Пропускают не всегда.

Первый раз прощается,

Второй раз — запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас.

Ведущие опускают руки по окончании стиха. Перед кем закрылись ворота, тот участник встает вместе с ведущими, поднимают руки.

Игра продолжается до тех пор, пока все участники не превратятся в ворота.

Ипподром

Дети стоят в кругу или врассыпную.

Воспитатель показывает движения и произносит текст, дети повторяют движения.

Чем занять ребенка в 2 года на улице. Чем занять ребёнка в 2 года дома?

    Чем развлечь ребенка 3 лет дома. Чем занять ребенка в 3 года дома?

    Малыши в 2 года являются активными исследователями мира – всё-то им нужно попробовать, пощупать, поломать или порвать! Конечно, подобную тягу малыша к познанию ни в коем случае нельзя пресекать, а просто стремиться сделать процесс безопасным и менее разрушительным. Вот родителям и приходится искать разные варианты того, чем бы занять своих двухлетних деток.

    Важные особенности поведения 2-летних детей

    Двухлетний карапуз уже довольно много знает и может ориентироваться в окружающей обстановке. Он порывается всё попробовать, хотя взрослые его постоянно контролируют, не допуская до опасных предметов. Тогда маленькая личность пытается определить границы дозволенного и начинает бороться за свои права. Для этого она стремится сделать что-то заведомо запрещённое (разбить чашку, сломать игрушку), чтобы просто определить, как на это отреагируют родители. Задачей же взрослых в этом возрасте становится очерчивание границ дозволенного для малыша. Эти границы должны быть предельно ясными, и ни при каких обстоятельствах не должны изменяться. Ребёнку наверняка поначалу это не понравится, но спустя время он привыкнет к этим требованиям, зато получит чувство защищённости. Этой установке должны подчиняться все подвижные игры, развивающие и обучающие программы для двухлетних карапузов.

    Обучающие занятия

    Даже дома двухгодовалого крошку нужно занимать так, чтобы он продолжал развиваться. Современная педагогика утверждает, что интенсивное развитие по специальным программам 2-3-летних детишек, невероятно полезно для них. Подобные занятия должны проводиться в форме игр, индивидуально подбираемых для каждого малыша, поскольку игра ему должна обязательно нравиться. Малыш в процессе этой игры должен пользоваться всеми органами чувств: зрением, слухом, обонянием, осязанием, тактильным восприятием. Занятие должно длиться столько, пока не надоест малышу, после чего его следует завершить.
    Для двухлеток придуманы разные виды развивающих игр:

    • Кубики Н. Зайцева. Детям в этом возрасте труднее произносить отдельные звуки, чем слоги или свободно растягиваемые гласные звуки. Кубики Зайцева представляют собой склад звуков, которые понятны ребёнку и легко им произносятся. С помощью этих кубиков малыш способен создавать слова. В игре присутствуют кубики разного размера и цвета, издающие разные звуки, помогающие малышам уловить между отдельными звуками разницу.
    • С помощью разноцветных пирамидок, включающих 10 колечек, малышей можно обучать счёту. Немного потренировавшись, малыш становится способен быстро охватить взглядом и запомнить все цифры, после чего ему будет легче ориентироваться в счёте.
    • Если предложить малышу разноцветные шарики или кубики , то он сможет научиться сортировать их по цветам, попутно запоминая и названия цветов.
    • Подбор недостающей части картинки. Для игры потребуются два одинаковых набора картинок с фруктами, ягодами, животными и т. д. Один из этих наборов нужно разрезать пополам. Вначале взрослые показывают малышу, как собирать картинку, а потом он действует сам. Эта игра является прелюдией к собиранию пазлов.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-zanyatsya-doma-s-rebenkom-3-let-podvizhnye-igry

Чем заинтересовать ребенка 8 лет. Чем занять 8 летнего ребенка? 7 простых рецептов

3

Маленькие детки – маленькие бедки. Чем старше ребенок, тем больше это понимаешь. Машинки, конструктор, куклы, детская посудка… - все это забыто, как только ребенок познает мир технологий.

Чем развлечь ребенка 3 лет дома. Чем занять ребенка в 3 года дома? 01

vzglead.md

Школа диктует свою моду: сенсорные мобильники у одноклассников, приставки, общение в социальных сетях… Добро пожаловать в мир современных детей! Как мама 8-летнего мальчика, я узнала, что все те ценности, которые в семье прививались все эти 8 лет, легко заменяются новыми, модными в кругу одногодок.

Почему-то дети, привыкшие играть в компьютерные игры, легко убеждают других, что это круче оценок или спортивных достижений. Увы, от этого никуда не деться. И здесь нет места строгим запретам со стороны родителей.

Никто не хочет быть белой вороной, ведь так? Всегда нужно искать компромисс и способы отвлечь ребенка. Предлагаю вашему вниманию 7 рецептов, чем занять 8-летнего ребенка.

Чтение и аудиокниги

Нет, не думайте, что речь идет о том, чтобы заставлять читать ребенка. Наоборот. Даже в таком возрасте нужно читать ребенку вслух. Если ребенок до сих пор читает медленно, ему трудно по-настоящему увлечься чтением.

Чем развлечь ребенка 3 лет дома. Чем занять ребенка в 3 года дома? 02

liveinternet.ru

Он не понимает, как это здорово, погрузиться в мир книги. Покажите это ребенку. И тогда он сам будет читать с большим интересом.

А пока вас нет дома, на «ура» пойдут аудиокниги. Но тут одно правило – книги должны быть не из школьной программы. Эти книги ребенок пусть читает сам.

Настольные игры

Благо сегодня выбор настольных игр огромен! Стратегии, головоломки, логические, экономические и карточные игры… Правда есть один минус – по цене настольные игры довольно дорогие, но выход есть всегда. Можно покупать разные игры с друзьями и меняться на время.

Чем развлечь ребенка 3 лет дома. Чем занять ребенка в 3 года дома? 03

Велопрогулки семьей

Замечательный способ совместного досуга в хорошую погоду. Для этого, конечно, нужно иметь велосипеды для всех членов семьи или брать напрокат.

К счастью сейчас пунктов прокатов велосипедов много. А плюсы на лицо: не только с ребенком повеселитесь, но и проведете несколько часов на воздухе, при этом приобретая отличную форму.

А если еще захватить с собой покрывало и устроить пикник! Многие дети на воздухе кушают с большим аппетитом, чем дома.

Кружки и спортивные секции

У любого ребенка должны быть какие-то увлечения. И задача родителей найти их и показать ребенку, сколько возможностей вокруг. Нравится брейкданс? Можно ходить в кружок. Нравится пение? Борьба? Робототехника? Пожалуйста! Не ленитесь, найдите для ребенка кружок поблизости или возможность отвозить на занятия.

Хобби

Ребенок любит лепить / вышивать / рисовать / готовить? Устройте вечер лепки / вышивки / рисования / кулинарии! Не бойтесь, что ребенок может измазать стол красками или заляпать тестом шкафчики на кухне.

Чем развлечь ребенка 3 лет дома. Чем занять ребенка в 3 года дома? 04

ivona.bigmir.net

Наоборот, постарайтесь обеспечить ребенка всем необходимым для творческой реализации своих талантов. В продаже множество наборов для детского творчества на любой вкус. А если ребенок любит футбол, то папа просто обязан пойти с сыном на стадион.

Увлекитесь вместе с ребенком коллекционированием марок, календариков или пуговиц! Собирайте паззлы и стройте невероятные сооружения из конструктора.

Семейный просмотр фильма или мультика

Речь идет, конечно, не о телевидении, а о выбранном вами семейном фильме или мультфильме, который должен быть интересным для ребенка, познавательным и добрым.

Завести собаку

Этот способ очень экстремальный, скажу вам сразу. Как бы ребенок ни просил четвероного друга, поверьте, он не станет ухаживать за питомцем! Все заботы совершенно точно лягут только на ваши плечи.

Возможно пару раз ребенок выйдет на улицу с собакой показаться среди друзей, возможно даже он будет ходить на прогулку в обед, пока вы на работе…Но это далеко не все заботы по уходу за питомцем. Поэтому тысячу раз подумайте, хотите вы, именно вы, собаку. Но я отвлеклась.

Чем развлечь ребенка 3 лет дома. Чем занять ребенка в 3 года дома? 05

vettips.ru

Итак, волшебство данного рецепта заключается в том, что ребенок будет играть с собакой дома (НО! Возможно только первое время!). А главное - вы можете завести привычку в выходные всей семьей ходить на прогулки с псом и мячом.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chem-zanyat-rebenka-v-5-let-podvizhnye-igry

Чем заняться с ребенком 4-5 лет. Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в возрасте 4–5 лет»

Мария Никитина
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома в возрасте 4–5 лет»

Чем занять ребенка дома в возрасте 4-5 лет

Чем занять ребенка в 4 года . К сожалению, иногда бывают моменты, когда мы, родители , очень заняты дома . Это могут быть домашние дела или работа дома . А дети всегда хотят развлечений, на то они и дети. Поэтому поделюсь опытом, чем я занимаю своего ребенка , когда я занята . Я уже писала статью про то, чем отвлечь ребенка в 2-3 года . Теперь расскажу про возраст 4-5 лет .

Этот квест заставит вас выживать

Сразу скажу, что просмотр мультиков и игры на планшете – я не считаю занятием ребенка , хотя признаю, что иногда это очень помогает.

Чем занять детей дома ?

Дети в четыре года, особенно девочки, часто рисуют. Поэтому иногда достаточно дать ребенку альбом и много-много карандашей, красок и фломастеров. Если ребенок не очень любит рисовать, то можно предложить ему краски, толстую кисточку и дать большой кусок старых обоев. От такого масштаба не откажется ни один ребенок .

Дайте ребенку дырокол или степлер и пару старых журналов, он с удовольствием будет проделывать дырочки. Лучше ребенка в таком случае посадить не далеко от себя, чтобы он вам занавески не продырявил, пока вы заняты .

Вырезать ножницами. Можно дать старый журнал или те же обои. Дети с удовольствием нарежут вам горы мусора. В 4 года многие могут уже вырезать геометрические фигуры — покажите как вырезать треугольник, круг и квадрат. Пусть попробуют повторить из цветной бумаги, а потом совместно можно сделать аппликации.

У меня еще из моего детства остались трафареты букв, цифр и геометрических фигур. Помните, ими раньше подписывали стенгазеты. Сейчас они меня хорошо выручают. Их можно обводить и раскрашивать. Если у вас нет таких, можно скачать из интернета буквы, фигуры, животных — вырезать их на картоне и трафарет готов.

Лепка из пластилина. Если ребенок не хочет лепить один из пластилина, я скручиваю ему много колбасок разных цветов, даю ему пластиковый ножик для пластилина и он нарезает кусочки. Хотя в принципе в возрасте 4-5 лет дети с удовольствием лепят из пластилина.

Игра с прищепками больше подходит для детей 2-3 лет. Но можно разнообразить эту игру. Натягивайте веревку не высоко от пола, дайте ребенку какие ни будь небольшие тряпочки и пусть он развешивает белье.

Можно обрисовывать свои руки и ноги. Однажды дала своему ребенку чистый блокнот и показала, как обрисовать свою руку. Полчаса ребенка не было видно…потом он мне принес блокнот, в нем все листы были с обрисованными руками.

Рисование через копирку. Раньше были копирки и не было ксерокса. Так вот я у мамы нашла такую копирку. Показала ребенку как ей пользоваться , восторга не было предела.

Так как дошкольникам очень важно развивать мелкую моторику, то очень много занятий у меня связано с рисованием. Обрисовываем деньги. Кладете монету под бумагу и закрашиваете ее карандашом. Получаются бумажные деньги.

Домик из подушек и одеял, внутри можно положить фонарик.

У нас есть кинетический песок, он тоже выручает в случаях повышенной занятости родителей .

В магазинах продаются детские наклейки, купите пачку и покажите как клеить в альбом или блокнот. Но обычно дети не ограничиваются только блокнотом, поэтому есть вероятность, что наклейки окажутся на зеркалах, шкафах и обоях.

Клеить скотчем. Дайте маленький скотч и покажите как пользоваться. Я разрешала ребенку развешивать свои рисунки на скотче на двери.

Точить карандаши обычной точилкой.

Раскраски. Скачиваю из интернета те, что ребенок выберет сам и даю раскрашивать.

Лабиринты. Также распечатываю лабиринты из интернета.

Рисование по точкам. Отлично подойдет для тех, кто плохо рисует, соединяя точки получается рисунок.

У меня есть старый телефон, но в рабочем состоянии. Ребенок любит фотографировать или снимать себя на видео на фронтальную камеру. Это занятие надолго его увлекает. Он записывает как он читает стихи, поет песни, снимает репортажи — очень забавно. Недавно научила еще и удалять фотографии, которые он наснимал, чтобы место в телефоне не заполнялось.

Можно заранее подготовить аппликацию и дать ребенку альбом и клей . Лучше давать клей-карандаш, либо ПВА, но налить в отдельную баночку и дать кисточку.

Копилка с монетами. Монеты можно загружать в копилку или в грузовик.

Коробочка с разными пуговицами. Нужно только предложить, а дети сами придумают как поиграть с этим.

Если у вас есть моток старой пряжи, дайте его ребенку .Нитки вы уже в ряд ли соберете:, зато тишина на полчаса вам обеспечена.

Лупа. Покажите, как ей разглядывать предметы.

Мозаика. Иногда ребенок может заняться мозаикой надолго , а иногда и на 2 минуты не хватает. Но если у вас ее нет лучше приобрести, иногда действительно выручает.