Чем ребенку сбить температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чем ребенку сбить температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем ребенку сбить температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как содой сбить температуру.


Чем ребенку сбить температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры 01 Удивительно просто и без вреда для здоровья.

История из инета. Автор: Марина Венделовская.

"Для меня этот рецепт настолько привычен, что думалось, все вокруг его знают и применяют.
Пару дней назад ко мне за консультацией обратилась молодая женщина. Ее четырехлетний сын попал в больницу с гайморитом. Врачи кололи ему антибиотики, но температура 38.8 упорно не сбивалась уже в течение 10 дней.Кроме рекомендаций, касающихся конкретно лечения гайморита, я посоветовала мамочке дать мальчику выпить содовый раствор. И через несколько часов на страничке отзывов в группе появилась запись:
«Мариночка, как же я рада знакомству с вами! У ребёнка темпера больше 10 дней, а её, оказывается, легко понизить пищевой содой!!! Знание свет! Спасибо за этот лучик и уверенность в себе!!!»
И тут же, прямо в отзывах, Наташе стали задавать вопросы, как такое возможно. Вот ее ответ: «Сыну 4 года, разбавила в горячей воде пол ч.л.( без горки) соды, дала остыть, пол стакана, сын выпил не все, примерно половину и вот, это было вчера вечером, ночь и утро 36,6!!!!»
Все восклицательные знаки сохранила, чтобы передать восторг, который испытала женщина, уже впадавшая в отчаяние при виде страданий сына.
А еще она написала мне в личной переписке : «Хорошо, так просто все, легко и доступно…».

Так как же пить соду при температуре?

Рецепт предельно прост.

Для взрослого чайная ложка на стакан воды, для ребенка ¼ - ½ чайной ложки без горки.

Залить горячей (55-60 градусов) водой, остудить раствор до слегка теплого или комнатной температуры и выпить. Можно пить до 3 раз в сутки. Но, как правило, хватает 1-2 приемов.

Хочу предупредить, что температуру до 38 градусов сбивать не надо. Организм борется с помощью температуры с заболеванием, и мешать ему не стоит. Соду подключать, если температура очень высокая и стойко держится. А антибиотики старайтесь исключать вообще.Здоровья Вам!

Как сбить температуру ребенку уксусом: пропорции и помощь доктора Комаровского

Как сбить температуру ребенку уксусом: пропорции и помощь доктора Комаровского

, как правило, не опасна. Это признак того, что организм борется с инфекцией и иммунной системы работы.

Одним из способов борьбы с лихорадкой является обтирание уксусом.

Но как сбить температуру уксусом ребенку и не навредить ему при этом, мы вам с этим поможем, читайте нашу статью.

Лихорадкой считается температура тела выше 37 градусов , а меры по сбиванию применяются, как правило, если она превышает 38.5 градусов по Цельсию. Маленькие дети, в возрасте от до пяти лет особенно чувствительны к лихорадке. У детей старшего возраста при жаре выше 40 градусов по Цельсию надо немедленно обратитесь за медицинской помощью. В случае

  • общего плохого состояния ребенка
  • и в сопровождении сильных толчков

необходимо сразу же посетить педиатра. Жар может быть снижен  с помощью лекарственных препаратов с действующим веществом парацетамолом или ибупрофеном, или физическим охлаждением.

Если температура не очень высокая, то рекомендуется ее сбивать естественным образом.

Такие способы достаточно эффективны и безвредны, если все делать правильно. Вы, наверное, помните, что делала ваша мама или бабушка, чтобы сбить жар и облегчить дыхание в холода.

Как готовить компресс из уксуса

Как сбить температуру ребенку уксусом: пропорции и помощь доктора КомаровскогоКомпрессы из уксуса могут быть использованы теплыми или холодными , в зависимости от необходимого лечение. Теплые компрессы , кроме сбивания жара у ребенка, помогают в

  • снятии мышечное напряжение
  • или судорог.

Холодный компресс помогает при отеках и воспалениях. 

Готовятся они следующим образом: в подготовленный контейнер налейте 500 мл вод ы и добавить столовую ложку натурального яблочного уксуса , в который ранее накапано шесть капель эфирного масла (он поможет разогнать частицы эфирных масел в воде).

Замочите маленькое полотенце, или мягкую льняную или хлопчатобумажную ткань, сцедите и смачивайте тело ребенка.

Не надо растирать, этим вы можете вызвать раздражение на нежной детской коже.

Особо тщательно смачивайте уксусным раствором малыша

  • на лбу
  • под коленками
  • и локтями.

После того как смоченная ткань достигнет температуры тела, окуните ее заново в контейнер с уксусным раствором.

Чтобы сбить жар уксусным раствором грудничку, можно окунуть в раствор носочки малыша и одеть их на него. Это тоже будет достаточно эффективно. Уксусный раствор действует гораздо мягче на кожу, чем спиртовые растворы , поэтому его можно использовать при жаре даже у грудничков.

В ложке яблочного уксуса для усиления благотворного влияния на снижение лихорадки можно добавить:

  • Эвкалипт шаровидный 4 капли.
  • Лаванда узколистная 2 капли.
  • Эвкалипт лучистый 4 капли.

Сбить температуру ребенку комаровский

Советы Комаровского как сбить температуру 39 у ребенка

Причины повышения

Сбить температуру ребенку комаровский

Нормальной считается температура в промежутке от 36 до 37, 2 градусов. Ее показатель не является постоянной величиной и колеблется в течение суток. Так, цифры термометра могут меняться после еды, активной физический деятельности и принятия водных процедур, но тогда температура колеблется в пределах ее нормальных показаний.

При попадании в организм вирусов и бактерий в нем начинается активная деятельность по борьбе с ними. Именно наличие температуры говорит о том, что с ребенком не все в порядке, даже если нет других проявлений болезни. Они появятся позже, а организм уже ведет защитную деятельность. Температура чаще повышается в вечернее время, но может подниматься и несколько раз в сутки.

Кроме того, гипертермия у ребенка может наблюдаться вследствие перегрева, при выборе неадекватной одежды; при наличии инородных тел; если ребенок сильно и длительно плачет или нервничает; аллергические реакции тоже могут спровоцировать ее. Если у малыша нет никаких других симптомов, а температура периодически повышается, то стоит исключить сердечную патологию.

Врожденные пороки сердца могут проявляться изменениями температуры при стрессовых ситуациях и переменах климата. Очень часто прорезывание зубов и проведение вакцинации сопровождается недолгим периодом гипертермии.

Какую температуру стоит сбивать

Сбить температуру ребенку комаровский

Все малыши по-разному переносят период лихорадки. Одни вовсе не замечают, когда поднимается температура, даже до 39 градусов. Они активные, шумные, по их поведению нельзя сделать вывод, что ребенку нездоровиться. Другие, даже при субфебрильных цифрах, делаются плаксивыми, отказываются от еды и питья, жалуются на боли в голове и конечностях. Известный телеведущий доктор Комаровский советует не сбивать температуру, если она ниже 38, а то и 39 градусов.

При таких показателях в организме ребенка активно вырабатывается интерферон — фактор иммунитете, обеспечивающий защиту от вирусов. Если же ребенок плохо переносит лихорадку, то надо начинать с ней бороться, при первых жалобах. Подъем температуры до высоких цифр (более 39) часто сопровождается судорогами. Что особенно опасно для детей, имеющих неврологическую патологию. Поэтому следует не допускать значительной гипертермии у таких ребят.

Как сбить дома температуру

Евгений Комаровский предлагает алгоритм действий для родителей, при повышении температуры у ребенка.

  1. успокоить малыша, если он нервничает или активно движется и играет, уложить в постель;
  2. обеспечить прохладный воздух в детской комнате. Температура в ней не должна превышать 20-21 градуса;
  3. обильно поить малыша. Лучше отваром изюма или компотом из сухофруктов, если этого нет, то просто водой. Причем, это надо делать даже вопреки желанию ребенка.Эти меры направлены на обеспечение максимальной теплоотдачи у лихорадящего ребенка;
  4. укрыть детеныша одеялом, оставив ноги и руки открытыми;
  5. использовать физические методы борьбы с лихорадкой (обертывания и примочки) можно только, если она идет по «красному» типу. При этом у малыша гиперемированная кожа, влажные руки и ноги, частое дыхание и нет изменений в поведении. При таком течении гипертермии можно делать протирание слегка теплой чистой водой мест, где крупные сосуды выходят на поверхность кожи (паховых и подмышечные складки, локтевые и коленные сгибы, шея и височные области). Использовать уксус и спирт для растирок доктор Комаровский настоятельно не рекомендует, это может привести к отравлению этими веществами, так как сухая и горячая кожа будет их впитывать со своей поверхности;
  6. температура, протекающая по «бледному» типу более опасна, ее труднее сбить. Она повышается до больших цифр и чаще случается в течение суток. При ней у ребенка отмечается бледность кожи, холодность конечностей, сухость кожи и синюшность губ, изменение поведения. Все это показатели спазма поверхностных сосудов, что препятствует нормализации теплообмена. Доктор Комаровский отмечает, что температуру такого типа трудно сбить самостоятельно, поэтому часто приходится обращаться за помощью к медикам.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Как правильно измерять?

Для начала, если у ребёнка температура 37°С без симптомов, т. е. нет ни кашля, ни насморка, ни поноса, проверьте, а правильно ли вы вообще её измерили. Существует несколько нюансов, о которых знают далеко не все родители. Своеобразная памятка позволит вам не допустить погрешности.

  1. Очень часто температура 37-37,3°С объясняется физическими нагрузками, которые только что перенёс ребёнок. Это могли быть как занятия спортом, так и домашние дела или подвижные игры. Поэтому давайте ему градусник только через полчаса после активных действий.
  2. Данные могут быть завышены после плача или крика, так что сначала нужно дождаться, когда кроха успокоится.
  3. Проводите термометрию днём, желательно — всегда в одно и то же время. И имейте в виду, что утром градусник обычно выдаёт низкие показатели, а вечером как раз может подняться температура 37-37,5°С.
  4. Подмышечная впадина, в которую вставляется градусник, должна быть совершенно сухой, иначе влажность исказит показатели.
  5. Нельзя проводить оральные измерения (через рот), если ребёнок только что поел или пил горячую жидкость, дышит ртом, сильно кашляет или страдает одышкой.
  6. Данные могут быть выше нормы после горячей ванны, стресса, усталости, волнения, длительного пребывания на солнце или в душном помещении.

Так что, увидев на термометре отметку в 37°С или чуть выше, не паникуйте. Сначала проверьте по этой памятке себя: не нарушили ли вы правила измерения.

Кроме того, очень часто погрешности выдают электронные градусники. Поэтому поставьте его для проверки ещё кому-нибудь или же подтвердите полученные данные обычным ртутным термометром.

Происхождение названия. Термин «субфебрильный» восходит к латинским словам «sub» — немного и «febris» — лихорадка. Т. е. дословный перевод — небольшая лихорадка.

Чем сбить температуру таблетки. Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-mozhno-sbit-temperaturu-u-rebenka-v-domashnih-metody-snizheniya-temperatury

У ребенка температура 38 без симптомов. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.