Чем сбить ребенку температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чем сбить ребенку температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем сбить ребенку температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Чем сбить ребенку температуру 39 в домашних условиях 3 года. Как сбить температуру 39 ребенку в домашних условиях

Доброго времени суток, дорогие родители. Сегодня поговорим о том, как сбить ребенку температуру 39 в домашних условиях. Вам станет известно, по каким причинам может повышаться температурный показатель. Выясните, какие признаки могут указывать на то, что у малыша жар. Разберетесь с тем, как необходимо себя вести, какие медикаменты и способы народной медицины применять для того, чтоб облегчить самочувствие карапуза.

Возможные причины

Чем сбить ребенку температуру 39 в домашних условиях 3 года. Как сбить температуру 39 ребенку в домашних условиях

Бактериальная ангина может вызывать температуру в 39 градусов

На сильное повышение температуры у малыша могут влиять следующие факторы:

  • внедрение вирусов;
  • серьезная интоксикация;
  • поражение организма бактериями;
  • серьезная психоэмоциональная нагрузка;
  • или тепловой удар;
  • затяжной стресс;
  • прорезывание зубов;
  • грибковая инфекция;
  • ответ организма на вакцинацию;
  • пищевое отравление;
  • сильнейшая аллергия.

Характерные проявления

Чем сбить ребенку температуру 39 в домашних условиях 3 года. Как сбить температуру 39 ребенку в домашних условиях

Слабость, горячие кожные покровы, красные щеки могут указывать на наличие высокой температуры

Рассматривая симптомы, указывающие на высокую температуру, стоит учитывать то, что они могут отличаться в зависимости от того, какое заболевание спровоцировало жар. Так при серьезной эмоциональной нагрузке данный показатель может сопровождаться горячими покровами тела, красными щеками, блестящими глазами,, головной болью.

Если же рассматривать, например, наличиеили, то возможно присутствие таких симптомов:

  • нестандартное дыхание (замедленное или учащенное);
  • изменение окраски мочи, она становится темной;
  • из ротика карапуза может доноситься запах ацетона;
  • сильный озноб;
  • появление сыпи, напоминающей звездочки или синяки;
  • , боль в голове;
  • нежелание опорожнять мочевой пузырь.

Опасные признаки

Чем сбить ребенку температуру 39 в домашних условиях 3 года. Как сбить температуру 39 ребенку в домашних условиях

Высокую температуру могут сопровождать опасные симптомы, которые будут указывать на необходимость экстренного вызова скорой помощи

Необходимо понимать, что температура свыше 39 уже нуждается в консультации специалиста, но также есть случаи, которые указывают на опасность состояния здоровья малыша и нуждаются в экстренных мероприятиях. К ним относятся:

  • обильный понос и, которые не прекращаются;
  • судороги, особенно, если ребенок годовалого возраста или младше;
  • присутствие менингеальный триады, а именно рвоты, сильнойи высокой температуры;
  • сыпь;
  • интенсивная боль в области живота.

У моего сына несколько раз была температура выше 39. Один раз это был результат интоксикации организма, в другой раз — у малыша была диагностирована бактериальная ангина, в третий — вирусная инфекция. Во всех этих случаях нам удавалось лишь незначительно снизить показатель температуры. Именно поэтому принималось решение вызвать скорую. Ребенка госпитализировали, в больнице оказывали надлежащее лечение.

Особенности ухода

Чем сбить ребенку температуру 39 в домашних условиях 3 года. Как сбить температуру 39 ребенку в домашних условиях

Важно соблюдение постельного режима

Когда Вы задумываетесь над вопросом,, нужно помнить не только о приеме медикаментов, но и о правильном уходе.

  1. Обеспечьте прохладу. На ребенке с жаром должно быть минимум одежды. Малыша недопустимо кутать. Если же карапуза морозит, оденьте на него одежду из натуральных материалов, чтоб кожа могла дышать. Позаботьтесь о том, чтоб в комнате всегда был свежий воздух. Для этого необходимо открывать окно минут на 10. Только нужно понимать, что на этот период малыш должен отсутствовать в помещении.
  2. Питье. Родителям необходимо знать, что при высокой температуре малыш обильно потеет, вследствие чего из его организма испаряется влага, а это может привести к обезвоживанию, особенно, если заболевание сопровождается интенсивной рвотой. Поэтому родители должны обеспечивать малыша достаточным количеством питья. Это может быть и водичка, и какой-то морс, компот. А, если ребенок грудного возраста, то кипяченая вода или грудное молоко. Малышам от годика дают, зеленый чай, ромашковый настой. Малышу старше трех лет можно предложить смородиновый или клюквенный чай, узвар, отвар калины, негазированную минералку. Если состояние карапуза сопровождается рвотой, то желательно приобрести в аптеке Регидрон, который позволит восстановить водно-солевой баланс в организме.
  3. Важно обеспечить постельный режим.
  4. Не забывайте о влажной уборке, сохранении оптимального уровня влажности и температуры в помещении, где находится карапуз.
  5. Мокрое обертывание. Используйте увлажненную ткань. Для этой цели можно взять пеленку, махровое полотенце или марлю. Смочите ткань в воде приблизительно комнатной температуры. Обмотайте карапуза, сверху накройте его тоненькой простынкой, дайте так полежать минут 15. Если видите, что ткань быстро нагревается, смочите ее повторно, но не чаще, чем три раза за всю процедуру. Если температура сразу не снизилась или опустилась незначительно, то данное действие необходимо повторить через час.

Чем сбить ребенку температуру если нурофен не помогает. Не можем сбить температуру

Добрый день, у ребенка 2,5 года поднялась температура до 38,5 градусов, до этого 2 дня малыш чуть-чуть сопливил (время от времени из носика подтекала жидкая прозрачная водичка) и сильно кашлял (влажный кашель с мокротой). Поставила свечку Анальдим, т.к. произошло все ночью и запасов жаропонижающих средств дома небыло. Температура быстро упала, но через 6 часов снова начала подниматься. Дали Нурофен 5 мл и вызвали врача, т.к. боялись, что может быть воспаление легких. Врач послушала, сказал что легкие чистые, выписала Бисептол 2 раза в день по 5 мг и сироп корня солодки от кашля, носик промывать Хьюмером (что мы до этого и делали). Через 3 часа после Нурофена температура снова стала стремительно подниматься (за 30 минут поднялась с 37,5 до 39,7 градусов). Обтирали ребенка водичкой с уксусом, пытались таким образом сбить до 39, чтобы дать лекарство перорально, но температура падала только до 39,2 поэтому по совету врача поставили укол анальгина внутримышечно в попу (анальгин 50%, 0,3 мг). Температура упалаи через 3 часа снова начала подниматься. Опять дали Нурофен (прошло 6-7 часов с момента предыдущего приема Нурофена), температура упала до 37,6 градусов и через 4 часа снова поднялась до 38,6 градусов. Поставила в попу Анальдим, но не знаю можно ли было это делать и какие жаропонижающие можно давать ребенку… и можно ли давать их так часто, как мы даем, температура поднимается очень стремительно, боюсь упустить момент, чтобы не пришлось снова колоть попу.

Чем сбить ребенку температуру 39 в домашних. Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях?

Чем сбить ребенку температуру 39 в домашних. Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях?

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях? Высокая температура тела представляет особую угрозу для детского организма и может привести к летальному исходу. Когда повышается температура тела, то происходит ускорение обмена веществ, происходит усиление кровотока, а также повышение частоты сердечных сокращений.

В результате существенно возрастает нагрузка на сердце. Кроме того, на фоне повышающейся температуры происходит обезвоживание организма малыша, а также истощение его энергетических ресурсов, нарушение функций нервной системы и прочее. Кстати, высокая температура становится причиной повышения вязкости крови, что создает благоприятные условия для появления тромбозов.

Обратите внимание на то, что высокие показатели температуры у малыша гораздо опаснее, чем у взрослого человека, так как дети хуже переносят такие обстоятельства. В случае повышения температуры тела до 39 градусов у детей стремительно растет риск развития судорожных синдромов, а также возрастает вероятность появления опасных осложнений.

Когда у малыша повышается температура до 39 градусов, то важно, как можно быстрее вызывать врача-педиатра, который сможет точно установить причину возникшей лихорадки. Если температура не сбивается, а, напротив, постепенно поднимается, то важно, как можно скорее вызвать бригаду скорой неотложной помощи.

Чтобы не допустить развитие осложнений, вам необходимо до приезда врачей дать ребенку жаропонижающие препараты. Им могут быть детский парацетамол, причем в различной форме (сироп, суппозиторий или таблетки).

По приезду специалиста вы должны как можно более подробно рассказать о том, что повлияло на возникновение высокой температуры тела. Также проговорить с врачом сопутствующие заболевания у ребенка (аллергия, заболевания ЦНС, сердечно-сосудистой системы и прочее).

Если температура в 39 градусов не сбивается, а она держится более недели, то это означает, что наблюдается осложнение ситуации (к примеру, грипп уже перешел в стадию пневмонии). В этой ситуации может потребоваться госпитализация. Только так, на основании полного обследования ребенка, врачи смогут поставить верный диагноз и выбрать правильный ход лечения болезни.

Самое важное, что должны запомнить родители, так это то, что нельзя заниматься самолечением в отношении детей, особенно, когда температура тела малыша достигает 39 градусов.

Если вы хотите прочитать, как сбить температуру 40 у ребенка в домашних условиях ,  переходите по ссылке.

Чем сбить ребенку температуру 39 в домашних условиях. Температура от 38 до 39 у ребенка — Что делать?

Начиная с 38 градусов температура считается жаром.

При этом температурный промежуток от 38 до 39 получается самым непонятным в смысле стратегии. Кто-то из педиатров говорит «Сбивайте, начиная с 38», кто-то считает, что сбивать надо, начиная с 38,5 — кто-то говорит, что пока температура не доберется до 39, ничего делать не нужно.

А некоторые педиатры вообще скромно снимают с себя ответственность, говоря: «Ну вы там смотрите по состоянию…» — и мама, которая ни разу не медик, вообще понятия не имеет, что нужно делать…

В общем, с температурой от 38 до 39 ситуация такая.

В этот температурный период реально наиболее активно работает иммунная система малыша, и его собственные лейкоциты вовсю пытаются побороть вирус, параллельно разогревая организм и вызывая повышение температуры.

Поэтому педиатры правы, когда не рекомендуют сбивать эту температуру жаропонижающими.

Мы НЕ СБИВАЕМ температуру 38 — 39 только при строгом соблюдении ОДНОВРЕМЕННО двух условиях:

  1. Температуру 38 — 39 мы наблюдаем у ребенка утром или днем. Не позже, чем за 3-4 часа до ночного сна!!!
  2. Малыш явно хорошо переносит эту температуру. Не лежит тряпочкой, не трясется от холода, не пытается потерять сознание. Напротив, он абсолютно «обычный»: играет, кушает, пьет, веселится — только очень горячий.

Мы СБИВАЕМ ребенку температуру, начиная с 38, если:

  1. Сейчас вечер, через 3-4 часа вы собираетесь укладывать малыша на ночной сон.
  2. Если малыш явно плохо переносит эту температуру: улегся, сказал, что хочет спать, трясется от холода и синеет, если у него начались судороги.

И тем более, если при этой сравнительно невысокой температуре в 38 — 39 градусов малыш начал вести себя совсем странно — закатывать глазки, терять создание, не может встать… Ну в этом случае надо еще и срочно вызвать скорую — а только потом начинать сбивать температуру.

То есть, если врач сказал «сбивать или не сбивать — смотрите по состоянию» — в в первую очередь убедитесь, что сейчас НЕ вечер .

А только затем смотрите на объективные вещи. Нормальное состояние ребенка, позволяющее не сбивать температуру 38 — 39 — это когда ребенок прямо совсем обычный, только слишком горячий. Всё остальное — это НЕ нормальное состояние.

Теперь, когда определились, какую температуру сбивать у ребенка, давайте поговорим о том, как это делать.

Чем сбить ребенку температур. Следует ли сбивать температуру 39?

Чем сбить ребенку температур.  Следует ли сбивать температуру 39?

Подавляющее большинство отечественных и западных педиатров придерживается мнения, что когда гипертермия достигает тревожной отметки в 38,5 градусов, то уже не стоит дожидаться дальнейшего развития событий.

Ее нужно понижать. Иначе способны возникнуть различные тяжелые осложнения, наиболее частыми из которых становится судорожный припадок.

В случае серьезного инфекционного или воспалительного заболевания вопрос о назначении жаропонижающих препаратов должен решать только лечащий врач.

Если же никакой особенной опасности нет или, наоборот, педиатр еще не приехал, а значения градусника увеличиваются более 39 градусов, то их нужно уменьшать.

Для этого необходимо отчетливо понимать, что значительное повышение температуры – это прямое отражение сопротивляемости организма. Именно жар помогает ему активно бороться с инфекцией.

Тем не менее, слишком сильные его проявления способны негативно воздействовать на малыша, полностью отнимая у него силы и приводя к обезвоживанию.

Чем сбить температуру 39 у ребенка и помочь ему пережить это тяжелое состояние? В первую очередь требуется предоставить ему большое количество жидкости.

Чем сбить ребенку температур.  Следует ли сбивать температуру 39?

Для предотвращения обезвоживания организма следует постоянно поить малыша.

Для этого хорошо подходят различные фруктовые компоты, морсы из ягод или отвары лекарственных растений. Питье должно быть вкусным, иначе больной ребенок способен от него отказаться из-за плохого самочувствия.

Давать ему жидкость лучше из ложечки или удобной бутылочки. Когда родители находятся в растерянности от того, что у ребенка температура 39, Комаровский считает, что сбить ее можно именно таким способом.

Видео как сбить температуру у ребенка в домашних условиях