Чем занять дома двухлетнего ребенка. Основные принципы занятия с ребенком (2 года)

Чем занять дома двухлетнего ребенка. Основные принципы занятия с ребенком (2 года)

Сегодня современные дети отлично разбираются в компьютере и любят смотреть разнообразные телевизионные программы. Конечно, это облегчает жизнь мамам. Они сажают малышей за просмотр мультиков и спокойно могут заниматься домашними делами. Но на самом деле занятия с ребенком 2 лет не должны быть такими скудными. В этот период закладывается речь и развиваются память, интеллект, умение мыслить творчески.

Чем занять дома двухлетнего ребенка. Основные принципы занятия с ребенком (2 года)

Выделяйте ежедневно время, чтобы поиграть с малышом в развивающие игры. Но учитывайте тот факт, что дети в этот период очень неусидчивые. Им трудно сосредоточиться на одном занятии, они желают выплескивать энергию в активных развлечениях. Распределите время правильно: одно занятие не должно длиться дольше 15-20 минут.

Нужно уметь получать удовольствие от процесса игры вместе с малышом. Конечно, занятия с ребенком 2 лет в детском саду будут включать в себя поучительные формы и ознакомительные моменты. Многие воспитатели дают домашнее задание, которое рассчитано на выполнение вместе с родителями. Не игнорируйте его. Но если малыш не посещает дошкольное заведение, то творите и учитесь дома. Занятия с таким маленьким ребенком должны проводиться только в игровой форме. Нельзя заставлять малыша делать то, что он не хочет. Такой подход может отбить желание к учебе в самом раннем возрасте.

Занятия с ребенком 2 лет дома можно легко разнообразить. Сегодня предоставляется множество познавательных игр и всевозможных материалов. В любом случае такой процесс должен быть ярким и нести только положительные моменты. Когда малыш почувствует, что его заставляют, интерес пропадет мгновенно.

Как заниматься с ребенком в 2 года дома. Нервно-психическое развитие

Психика двухлетнего ребёнка полностью открыта для получения новой информации. Она достигла той стадии, когда малыш впитывает в себя всё как губка. Главное знать, как правильно развивать.

Как заниматься с ребенком в 2 года дома. Нервно-психическое развитиеДвухлетка моментально усваивает новую информацию, ничего не забывает и не упускает из виду. Наступил самый благоприятный период для максимально эффективного умственного развития. 

Сейчас малыш находится на сенсорном этапе формирования психики. Движения становятся более осознанными, уверенными и целенаправленными. Сенсорная моторика становится базой для формирования других, более сложных психических функций. 

При правильном подходе к развитию, ребёнок в период от двух до трёх лет должен научиться:

  • воспроизводить несложные логические действия :
    самостоятельно собирать пирамидку, строить простую башню, собирать конструктор, соответствующий возрастной категории;
  • удерживать внимание на каком либо действии долгое время: слушать сказки, рассматривать картинки, рисовать, заниматься лепкой, играть с сортерами и другими развивающими игрушками;
  • подражать родителям:
    выполнять с мамой работу по дому, стремиться поговорить по телефону, повторять простые танцевальные движения;
  • знать и называть своё имя и имена родных;
  • знать назначение предметов, понимать, что у вещей и действий есть определённый смысл.

Заметно интеллектуальное развитие  : ребенок в 2 года способен разгадывать головоломки, логические задачки, но чаще логика его своеобразна.

На умственную деятельность тратится много энергии, дети быстро утомляются. Развивая ребенка в 2 года дома, следует учитывать, что обучающие  игры или занятия не должны длиться более 30 минут.

400 способов занять ребенка. Вступление

Время для развлечений

Маленькие дети – очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: ведь все, что их окружает, – так интересно да и к тому же доставляет массу удовольствий.

И конечно, своими открытиями очень хочется поделиться особенно с теми, кого больше всех любишь. Но, к сожалению папа очень занят на работе, а у мамы столько хлопот по дому, что совсем не остается времени на свое чадо. И все же мы уверены, что необходимо находить время и возможность для того, чтобы пообщаться с ребенком, любить его и чему-то научить.

Вы даже и не подозреваете, что всякий раз, когда ведете автомобиль, стоите в очереди или купаете малыша, вам выпадает прекрасный случай для приятного времяпрепровождения. Немного чувства юмора или фантазии – и ничем не примечательное занятие может превратиться в запоминающееся событие для ребенка и вам оставить только приятные воспоминания.

«400 способов занять ребенка» – именно та книжка, которая поможет вечно занятым мамам и папам. В этом путеводителе по миру развлечений они найдут сотни советов о том, как превратить довольно нудные дела в занимательные игры, и при этом научить чему-то своего малыша. Представьте, вы застряли на дороге в автомобильной пробке, а вам надо как можно скорее попасть в магазин, добраться до дому и приготовить ужин. И, конечно, подступающий голод выводит вас из себя. Ваше беспокойство передается маленьким пассажирам. А транспорт, как назло, не двигается с места, йот тогда до и делаете попытку поиграть в игры. Например, в игру «Говори, как я». При этом вы начинаете вместе с детьми вслух читать стихотворение, предположим: «Жил-был у бабушки серенький козлик». Но не просто читать стихи, а немного дурачась: повышая и понижая голос, делая ударение на каждом третьем слоге, произнося его скороговоркой, с Придыханием, как любовные стансы, или с французским прононсом. И нет сомнений, что ваше раздражение постепенно перейдет в веселье.

Чем занять ребенка в 1 5 года. Во что поиграть с ребенком, котором. 5 года?

Всем привет!Девчата, во что вы играете с детьми, которым около 1.5 лет? Интересуют именно игры, а не какими игрушками играет малыш (т.е. во что играть, например: строить дом из кубиков и заселять его игрушками; кормить с ложки медведя и т.п.). Еще интересуют творческие занятия.Спасибо ответившим!)

      Наш выбор

        Чем занять ребенка в 1 5 года. Во что поиграть с ребенком, котором. 5 года?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Чем занять ребенка в 1 5 года. Во что поиграть с ребенком, котором. 5 года?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Чем занять ребенка в 1 5 года. Во что поиграть с ребенком, котором. 5 года?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Чем занять ребенка в 1 5 года. Во что поиграть с ребенком, котором. 5 года?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Чем занять ребенка в 1 5 года. Во что поиграть с ребенком, котором. 5 года?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Чем занять ребенка 10 лет летом. 62 летних занятия с ребёнком

    Редакция

    Не знаете, чем заняться с детьми летом? Впереди ещё июль и август, а идеи уже кончились? Мы подготовили интересный и полезный список дел, которые понравятся всей семье. Распечатайте его, изучите вместе с сыном или дочкой и приступайте к выполнению! Уверены, дети (да и вы тоже!) получат большое удовольствие от импровизированного летнего квеста.

    Чем занять ребенка 10 лет летом. 62 летних занятия с ребёнком

    Задания можно выполнять в любом порядке.

    Дома

    1. Приготовьте сладкие сэндвичи из печенья с мороженым.

    2. Составьте семейный фотоальбом за прошедший учебный год.

    3. Сделайте домашнее мороженое.

    4. Придумайте и напишите историю, подготовьте иллюстрации и закажите печать книги в фотостудии.

    5. Сегодня ужин отменяется! Перекусите мороженым и фруктами.

    6. Приготовьте домашнюю пиццу.

    Чем занять дома двухлетнего ребенка. Основные принципы занятия с ребенком (2 года) 08

    Сэндвичи из печенья с мороженым

    7. Сделайте много разноцветных оригами и подвесьте их под потолком.

    8. Организуйте для бабушки или дедушки интервью о том, какой была их жизнь в молодости.

    9. Сделайте домашний театр теней.

    10. Посадите ароматные травы на даче, во дворе, на балконе или дома в горшке.

    11. Станьте пиратами на день: наденьте тельняшки и разговаривайте как разбойники.

    12. Раскрасьте друг другу лица и устройте фотосессию.

    13. Найдите коробку со старыми бусинами и делайте украшения.

    Поделки из палочек из-под эскимо

    14. Собирайте палочки от эскимо, а потом сделайте из них поделки.

    15. Научитесь узнавать на небе как можно больше созвездий: пользуйтесь картой звёздного неба и книгами по астрономии. Если возможно, сходите в планетарий.

    16. Устройте гонку бумажных кораблей в тазу или детском бассейне: каждый дует на своё судно через трубочку.

    17. Сделайте цветной песок и творите из него картины.

    18. Купите контурные карты России и отметьте все удивительные места, в которых однажды хотите побывать.

    19. Найдите в магазине что-то, что вы обычно не едите. Приготовьте обед в стиле национальной кухни других народов. Используйте интересные специи и рецепты.

    20. Соберите гладкие камни и раскрасьте их. Это будут держатели для бумаги или камни для игр.

    Чем занять дома двухлетнего ребенка. Основные принципы занятия с ребенком (2 года) 09

    Ягодные и фруктовые смузи и молочные коктейли

    21. Постройте крепость или дом из картонных коробок.

    22. Приготовьте смузи и молочные коктейли.

    23. Составьте книгу семейных рецептов.

    24. Устройте урок шитья, вязания или вышивания.

    25. Сделайте из цветной бумаги мексиканские цветы.

    26. Приготовьте раствор для прочных мыльных пузырей: стакан дистиллированной воды, две столовые ложки жидкости для мытья посуды, столовая ложка глицерина.

    27. Разрисуйте старые кеды текстильными красками.

    Чем занять дома двухлетнего ребенка. Основные принципы занятия с ребенком (2 года) 10

    Американские сморы

    28. Приготовьте сморы. Это американский десерт из поджаренного маршмэллоу и кусочка шоколада между двумя кусками крекера. Экспериментируйте: добавьте бананы, маршмэллоу с разными вкусами, белый шоколад.

    29. Устройте чинную чайную вечеринку: красивые чашки, шляпы с полями, светские разговоры.

    30. Организуйте вечер настольных игр.

    31. Возьмите скучную старую сумку. Проведите мозговой штурм, как её украсить.

    На прогулке

    32. Гуляя на пляже или по берегу, собирайте сокровища: камешки, ракушки, обточенные водой гладкие стёклышки.

    33. Сходите на рынок за свежими овощами и фруктами.

    34. Собирайте ягоды.

    Чем занять дома двухлетнего ребенка. Основные принципы занятия с ребенком (2 года) 11

    Семейный пикник

    35. Устройте пикник на траве в парке или в лесу.

    Чем заинтересовать ребенка 8 лет. Дома нескучно: 5 способов, чем занять ребенка во время карантина

    Изменить размер текста:

    Нерабочая неделя, особенно когда у вас на руках дети - это испытание не для слабонервных. А тут и выходные уже прошли, а значит, все раскраски уже заполнены, весь дом в пластилине, а вы на грани истерики. Рассказываем про пять игр, которые займут внимание детей.

    Учим буквы с помощью гречки

    Уж чего-чего, а гречки сейчас в каждом доме большие запасы. Один килограмм пусть пойдет на развитие малыша. В небольшую коробку насыпаем тонкий слой гречки, выдаём ребёнку любую ручку или фломастер, ставим перед ним шаблон буквы, и пусть воспроизводит букву на гречневом пространстве. Начать можно с К. На эту букву много популярных слов, например, карантин.

    Считаем или собираем что-то на скорость

    Все на что упадет ваш взгляд можно превратить в игровое снаряжение. Главное, что это были мелкие предметы, и их было много. Цель - собрать что-либо на скорость в течение одной минуты.

    Забросьте большее количество носков в бельевую корзину.

    Собирайте маршмеллоу китайскими палочками — кто больше?

    Постройте самую высокую башню из пластиковых стаканов.

    Домашняя канатная дорога

    Натяните несколько верёвок между ножками стульев и бельевыми крючками, объясните ребенку, что теперь это ваша канатная дорога. Возьмите вешалку с прищепками — это кабинка на вашей канатной дороге. Мягкие игрушки — это ваши пассажиры. А ваш малыш - теперь главный на этой станции.

    Лепим светящихся кукол

    Если ребенка от 6 до 8 лет, то любые однотипные вещи ему быстро наскучат, новое занятие должно удивлять, быть делом с элементом магии. Это могут быть как простые фокусы, так и сделанные своими руками светящиеся в темноте куклы. Да вот только как их сделать?

    Для этого потребуются: мука, соль, вода, растительное масло, винный камень (его можно найти в отделах со специями и магазинах для кондитеров), витамин В100 (этот комплекс витаминов группы В продаётся в магазинах спортивного питания).

    Как делать: на 2 стакана муки добавить 2/3 стакана соли, 4 чайные ложки винного камня и 2 растолчённые витаминки. В эту смесь нужно влить 2 стакана тёплой воды и 2 столовые ложки растительного масла, поставить на медленный огонь и варить до консистенции пластилина.

    Вылепленные из такой массы фигурки при дневном свете будут ярко-жёлтого цвета. Но стоит выключить свет, как они начнут светиться.

    Играем в “Игры без ничего”

    Есть игры, в которые можно играть “без ничего”. Для них нужно либо одно воображение, либо самые простые вещи. На первый взгляд, такие игры покажутся глупыми, но на самом деле они отлично развивают пространственное воображение у ребенка, возможность запоминать и представлять несуществующее. Например:

    - Альтернативный теннис . Вам нужны две картонных или пластиковых тарелки, к донышку каждой из них крепим скотчем по линейке - готовы “ракетки”. Вместо мячика - воздушный шарик. Играем и смеемся.

    Детское сумо. Дети надевают папины футболки, запихивают под них подушки и устраивают борьбу и сталкивание животами.

    Бег с яйцом. Шарик от пинг-понга или контейнер от киндер-сюрприза кладем в ложку и бегаем по квартире, стараясь не уронить “яйцо”.

    Ходим в музеи и на выставки

    Игры на воображение хороши, если малыш если дошкольник, а вот если если ему уже больше 7-8 лет, то с ним вполне можно отправиться в музей или на выставку. Стоп-стоп, из дома по-прежнему выходит нельзя, самые известные музеи мира открыли виртуальные экскурсии.

    Arts and Culture - здесь хранятся изображения произведений искусства в высоком разрешении.

    Амстердамский музей Ван Гога с функцией “google-панорамы”.

    Третьяковская галерея.

    Венский музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum).

    Государственный Русский музей (Санкт- Петербург ).

    Британский музей , виртуальные экскурсии по музею и экспозициям на официальном YouTube канале.

    Метрополитен-музей , Нью- Йорк .