Чем занять дома ребенка в год. Дома нескучно: 5 способов, чем занять ребенка во время карантина

Чем занять дома ребенка в год. Дома нескучно: 5 способов, чем занять ребенка во время карантина

Изменить размер текста:

Нерабочая неделя, особенно когда у вас на руках дети - это испытание не для слабонервных. А тут и выходные уже прошли, а значит, все раскраски уже заполнены, весь дом в пластилине, а вы на грани истерики. Рассказываем про пять игр, которые займут внимание детей.

Учим буквы с помощью гречки

Уж чего-чего, а гречки сейчас в каждом доме большие запасы. Один килограмм пусть пойдет на развитие малыша. В небольшую коробку насыпаем тонкий слой гречки, выдаём ребёнку любую ручку или фломастер, ставим перед ним шаблон буквы, и пусть воспроизводит букву на гречневом пространстве. Начать можно с К. На эту букву много популярных слов, например, карантин.

Считаем или собираем что-то на скорость

Все на что упадет ваш взгляд можно превратить в игровое снаряжение. Главное, что это были мелкие предметы, и их было много. Цель - собрать что-либо на скорость в течение одной минуты.

Забросьте большее количество носков в бельевую корзину.

Собирайте маршмеллоу китайскими палочками — кто больше?

Постройте самую высокую башню из пластиковых стаканов.

Домашняя канатная дорога

Натяните несколько верёвок между ножками стульев и бельевыми крючками, объясните ребенку, что теперь это ваша канатная дорога. Возьмите вешалку с прищепками — это кабинка на вашей канатной дороге. Мягкие игрушки — это ваши пассажиры. А ваш малыш - теперь главный на этой станции.

Лепим светящихся кукол

Если ребенка от 6 до 8 лет, то любые однотипные вещи ему быстро наскучат, новое занятие должно удивлять, быть делом с элементом магии. Это могут быть как простые фокусы, так и сделанные своими руками светящиеся в темноте куклы. Да вот только как их сделать?

Для этого потребуются: мука, соль, вода, растительное масло, винный камень (его можно найти в отделах со специями и магазинах для кондитеров), витамин В100 (этот комплекс витаминов группы В продаётся в магазинах спортивного питания).

Как делать: на 2 стакана муки добавить 2/3 стакана соли, 4 чайные ложки винного камня и 2 растолчённые витаминки. В эту смесь нужно влить 2 стакана тёплой воды и 2 столовые ложки растительного масла, поставить на медленный огонь и варить до консистенции пластилина.

Вылепленные из такой массы фигурки при дневном свете будут ярко-жёлтого цвета. Но стоит выключить свет, как они начнут светиться.

Играем в “Игры без ничего”

Есть игры, в которые можно играть “без ничего”. Для них нужно либо одно воображение, либо самые простые вещи. На первый взгляд, такие игры покажутся глупыми, но на самом деле они отлично развивают пространственное воображение у ребенка, возможность запоминать и представлять несуществующее. Например:

- Альтернативный теннис . Вам нужны две картонных или пластиковых тарелки, к донышку каждой из них крепим скотчем по линейке - готовы “ракетки”. Вместо мячика - воздушный шарик. Играем и смеемся.

Детское сумо. Дети надевают папины футболки, запихивают под них подушки и устраивают борьбу и сталкивание животами.

Бег с яйцом. Шарик от пинг-понга или контейнер от киндер-сюрприза кладем в ложку и бегаем по квартире, стараясь не уронить “яйцо”.

Ходим в музеи и на выставки

Игры на воображение хороши, если малыш если дошкольник, а вот если если ему уже больше 7-8 лет, то с ним вполне можно отправиться в музей или на выставку. Стоп-стоп, из дома по-прежнему выходит нельзя, самые известные музеи мира открыли виртуальные экскурсии.

Arts and Culture - здесь хранятся изображения произведений искусства в высоком разрешении.

Амстердамский музей Ван Гога с функцией “google-панорамы”.

Третьяковская галерея.

Венский музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum).

Государственный Русский музей (Санкт- Петербург ).

Британский музей , виртуальные экскурсии по музею и экспозициям на официальном YouTube канале.

Метрополитен-музей , Нью- Йорк .

Чем занять дома ребенка 5 лет. Особенности развития пятилетнего ребенка

Свободное время – это время, в которое человек предоставлен самому себе в выборе того, чем бы он хотел заняться. А ребенок в возрасте 5 лет пока не самостоятелен и не может определить, что для него сейчас важно, необходимо и полезно.

Если в этом возрасте маленький человечек посещает детское учреждение, то часть его времени уже распланирована и организована работниками детского сада. Ребенок поиграет со сверстниками, поработает на занятиях, посетит музыкальные и хореографические кружки в саду.

Чем занять дома ребенка 5 лет. Особенности развития пятилетнего ребенкаУзнать о том, как облегчить привыкание ребенка к детскому саду и о способах уменьшающих стресс, вы можете из нашей статьи: Адаптация ребенка в детскому саду: советы психолога

А вот когда малыш воспитывается дома, или же когда наступают выходные дни и каникулы, то перед проблемой организации его досуга оказываются родители. И тогда очень важным является тот набор знаний, которым обладают родители.

Конечно, можно прибегнуть к помощи специалиста, но все-таки иногда хочется добавить доверительности во взаимоотношения с ребенком и самому почувствовать, что для него интересно.

Дети в возрасте пяти лет стараются осознать себя как личность, о себе говорят не в третьем лице, а начинают говорить «я», ребенка начинают готовить к школе .

Практически все дошкольные заведения работают с детьми по специальным программам подготовки к школьной жизни: детей учат буквам, звукам, читать по слогам, решать простые примеры и задачки, развивают логику и мышление и многое другое. Это очень ответственный возраст, поэтому именно сейчас важно «что слепить» из малыша.

Чем занять дома ребенка 5 лет. Особенности развития пятилетнего ребенкаО том, как быстро и правильно научить ребенка читать по слогам используя различные методики, можно узнать здесь: Чтение по слогам для дошкольников: методики и упражнения

Следовательно, досуг ребенка, в первую очередь, должен быть направлен на его развитие. И оставлять его с этим наедине ни в коем случае нельзя, родители должны во всем помогать своему малышу.

Чем занять дома ребенка 5 лет. Особенности развития пятилетнего ребенкаКо всему прочему, пятилетний ребенок – это большая почемучка. Ему все интересно, у него куча вопросов. И в этот момент ему важно слышать ответы на эти вопросы, а не просто «отстань». Дети в свои 5 лет уже начинают понимать где добро, а где зло, различать плохое и хорошее.

Чем занять дома ребенка 3 лет. Консультация «Чем занять ребёнка 3 лет дома в условиях самоизоляции»

Ульяна Белецкая
Консультация «Чем занять ребёнка 3 лет дома в условиях самоизоляции»

условиях самоизоляции , когда посещение детского сада, развивающих кружков и даже прогулки резко ограничены, перед родителями встаёт вопрос чем занять малыша дома . Трехлетний ребенок обладает небывалым любопытством, жаждой знаний и неуемной жизненной энергией. Дети этого возраста умеют делать много чего, но им ещё сложно концентрироваться на каком-то одном занятии . Чтобы малыш не скучал и не останавливался в своём развитии, нужно постоянно менять упражнения с умственных на физические. К увлечениям придётся отнестись внимательнее, чтобы предложить что-то новое и полезное. Не помешает рассмотреть все виды игр, которые могут благотворно повлиять не только на разностороннее развитие ребёнка , но и на его личностные черты характера.

Рассмотрим варианты, чем можно занять трехлетнего малыша дома .

Сюжетные игры.

Для развлечения малыша, можно предложить ролевую игру, дети так часто подражают взрослым. Для девочки будет близка игра «Дочки-матери» , так же «Больница» , «Парикмахерская» , «Магазин» . Мальчики, наверняка заинтересуются играми «Строитель» , «Автомастерская» и прочие. Реквизитом для игр могут стать как специальные, так и подручные средства. Сюжетные игры знакомят с профессиями и профессиональными действиями, так же могут привлечь детей к домашним делам , например, разложить носочки парами, протереть пыль на полках с игрушками вполне доступно трёхлетке.

Игры на развитие мелкой моторики.

Незаменимы по своей пользе мозаики, они способствуют развитию художественного вкуса и усидчивости, с их помощью можно знакомить с цветом и формами. Не менее увлекательны для малышей пазлы, развивают внимание, пространственное воображение. Игры с прищепками, резинками, и пробками можно организовать для развития математических способностей. Для развития навыка сортировки можно смешать разные сорта фасоли или пуговицы, но главное не забывать о безопасности и внимательно следить за игрой.

Творческие занятия .

Рисование – одно из любимых увлечений трехлетних детей. Малыши ещё не совершенно владеют кисточкой и карандашом, поэтому для рисования можно,активно использовать нетрадиционные техники: рисование пальчиковыми красками, оттисками, с помощью трафарета, водой и т. д.

Лепка из пластилина, кинетического песка, солёного теста отлично развлечёт и заинтересует трёхлетку.

Аппликация из цветной бумаги, бумажных салфеток, из комочков бумаги, из готовых деталей.

Конструирование увлекательное занятие , главное показать ребёнку идеи построек , разнообразные здания, мебель, дороги. Обыграть постройку будет не менее захватывающее провождение времени.

В возрасте трёх лет дети уже знакомы со многими сказками и можно организовать домашний театр , персонажей вырезать из картона, раскрасить совместно с детьми или смастерить маски-ободки. Театрализованные постановки помогают развивать речь, память, внимание, эмоциональность.

Домашние дискотеки не только помогут всем вдоволь повеселиться, но и освоить множество ритмических движений. Таким же образом можно организовать караоке или даже музыкальный конкурс, в котором будут участвовать взрослые и дети.

Физические игры помогут малышам выплеснуть энергию. Хорошо если в доме есть спортивный уголок, но также можно использовать подручные средства и вспомнить давно забытые игры с кеглями, с мячом, обручем, скакалками и т. д.

Понимая, чем занять ребенка дома , родители дают малышу возможность самому преодолевать необходимые препятствия, управлять своими эмоциями, правильно выстраивать свои действия в любых, порою сложных, жизненных ситуациях. Семья это первое социальное окружение, в котором человек усваивает основные нравственные ценности, получает первичные знания и обретает основные умения и навыки деятельности, общения и ведения правильного образа жизни.

Чем занять ребенка 7 лет дома самостоятельно. 50 безотказных способов развлечь ребенка, пока мама работает

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Наверное, каждому родителю знакома ситуация, когда чадо настойчиво требует внимания, но дел так много, что необходимо поскорее чем-то занять ребенка, чтобы выделить время на себя. Вот для таких экстренных случаев и пригодится этот список развлечений для детей. Что-то можно адаптировать для малышей, а что-то подойдет и школьникам.

    AdMe.ru напоминает о том, что детки до 3 лет все время должны быть в поле вашего зрения. Некоторые из этих игр потребуют определенной подготовки, но результат будет просто замечательный.

    • Дайте ребенку фломастеры и обычную картонную коробку. Пусть разрисовывает ее так, как посчитает нужным.
    • Проведите эксперимент. Налейте воды в тазик и снабдите ребенка разными предметами. Пусть исследует, какие из них тонут, а какие остаются на поверхности.
    • В тот же тазик положите кукольные одежки и предложите ребенку их «постирать».
    • Проведите символический день рождения игрушки, и пусть малыш сам устроит праздник (подготовьте для него праздничные колпачки, детскую посудку и воздушные шарики).
    • Соберите свои старые бусы, браслеты и украшения в одну шкатулку и позвольте малышу их перебрать.
    • Возьмите бутылку с большим горлышком и скомкайте газету в шарик. Предложите малышу сыграть в игру — попытаться закинуть шарик в бутылку.
    • Дайте ребенку картонные втулки, карандаши, цветную бумагу и предложите смастерить из них что-нибудь необычное (эта игра подойдет для детей постарше, которым можно предложить готовые шаблоны из интернета).
    • Возьмите пальчиковые краски, усадите ребенка в ванную (она должна быть сухая, без воды) и позвольте ему разрисовывать бортики в свое удовольствие. Потом все эти художества можно сфотографировать и смыть водой.
    • Возьмите мотки толстых ниток и предложите ребенку наматывать ниточки на фломастеры, катушки и т. д. Если вы заранее приготовите формы из картона в виде змейки, червячка или любых других забавных персонажей — будет совсем замечательно.
    • Смастерите световой стол (планшет) для рисования песком своими руками . И пусть дети творят волшебство сколько им угодно.

Чем занять дошкольника дома на карантине. Чем занять ребенка дома на карантине. Консультация для родителей

Мария Ерёмичева
Чем занять ребенка дома на карантине. Консультация для родителей

Очень большую роль играет среда, в которой находится ваш ребенок. Эту среду должны создать сами родители. Хотите, чтобы ваш ребенок умел говорить – в семье должно присутствовать общение. Хотите, чтобы вырос читающий ребенок – книги в жизни семьи должны занимать важное место. Чем бы вы не занимались: играли, рисовали, смотрели кино – помните, что у ребенка высокая потребность в общении с родными людьми.

Рисование.

• Раскрашивание раскрасок

• Рисование зубными щетками

• Рисование с закрытыми глазами

• Выкладывание рисунка разноцветными нитками.

• Рисование ладонями

Словесные

• Пение

• Заучивание коротких стихов

• Говорить скороговорки

• Игра «Угадай, что я загадаю»

Тактильные

• Игры с песком

• Игры с прищепками

• Игры с водой

• Сухой бассейн

• Узнавать предметы на ощупь, по вкусу, запаху.

Аудитный канал

• Слушать тишину

• С закрытыми глазами угадывать по чем вы ударили

Пространственное восприятие

• Пазлы

• Запускать волчок, который можно сделать своими руками из подручных средств

• Домашний квест (искать сокровища) Социальные

• Теневой театр

• Ролевая игра с куклами и игрушками

• Заниматься вместе кулинарией (играть в ресторан)

• Делать домик из подушек и пледов, ходить друг к другу в гости

• Игра в оркестр (инструменты – все что может звенеть

Двигательные

• Прятки,

• Битва подушками

• Битва шариками

• Танцевать настроение

Важно помнить, что дети до 6 лет стремятся играть в «эгоцентрические игры – по своим правилам. Но когда мы им предлагаем игру с установленными правилами, это готовит их к «взрослой» жизни со следованиям определенным нормам. Это профилактика «социальной депривации».

Если мама занята.

Каждая мама, которой нужно провести некоторое время за компьютером или сделать что-то по дому, сталкивается с проблемой, чем занять ребенка, чтобы он посидел 15 минут спокойно и дал маме поработать.

Предлагаю игры, которые помогут вашему малышу провести время с пользой, а вам немного поработать и сделать свои дела.

Чем занять ребенка 3 лет дома. Подвижные игры,

которые в первую очередь нужны для здоровья, нормального самочувствия, хорошего аппетита и сна. Ведь, при нахождении дома, у детей уменьшается физическая активность.

Играть в мяч - подходят любые игры, где нужно бросать, ловить, отбивать мяч рукой или ногой.

Переворачивать ребенка вверх тормашками и держать за ноги, размахивая им в воздухе. Есть даже такой вид «малышковой» гимнастики - динамическая гимнастика. Походит для детей до года.

Крутить ребенка, держа за руки.

С малышами - подбрасывать на коленях: «По кочкам, по кокам, в ямку - бух»

Игры по принципу «Замри - отомри». Например, бежать и орать, пока не прозвучит команда «замри». После этого замереть и не двигаться до команды «отомри».

Любые варианты игр, где есть команды «старт» и «стоп». Например, бежать наперегонки до угла дома: «На старт, внимание, марш»

Размазывать ладонями пену для бритья по какой-нибудь поверхности.

Хлопать ладонями мыльные пузыри.

Прыгать через скакалку.

Строить «шалаши» из стульев, одеял, подушек и сидеть в них.

Проползать через тоннель, сделанный из стульев.

Заворачивать ребенка в одеяло, как рулет.

Игры на реакцию, когда нужно шлепнуть ладонью по ладони партнера до того, как он одернет руку. Наша любимая - «Киса, киса, брысь»

«Камень, ножницы, бумага»

Стоять как аист на одной ноге (кто дольше простоит)

Играть с воздушными шарами (подрабатывать, ловить, перебрасывать через забор)

Считалки - ритмичное произнесение текста в сочетании с движением руки

Качаться на качелях (гамаке)

Лепить снеговиков, играть в снежки, валяться на снегу

Тренировать основные локомоторные навыки: ходьбу, бег, перепрыгивание, боковые приставные шаги. Можно сделать разметку малярным скотчем на полу.

Крутить ребенка в офисном кресле.

Ходить как канатоходец по какой-нибудь узкой и длинной поверхности типа скамьи, бордюра.

Кататься на велосипеде, если позволяет площадь. Велосипед может быть любой: здесь важно, чтобы были педали, на которые нужно нажимать ногами по очереди. Важно, что ноги при этом отрываются от земли.

Видео чем занять ребёнка