Что дарят на крестины девочке родственники. Традиционные подарки

Что дарят на крестины девочке родственники. Традиционные подарки

Немногие знают, что крестины являются духовным днем рождения ребенка, когда маленький человечек входит в лоно церкви. В этот день малышу приносят дары в знак свершения духовного таинства. Неужели можно просто принести игрушки и одежду в честь столь знаменательного события? Наши предки дарили крестникам нужные и символичные предметы.

Список подарков крестных:

  • серебряная ложечка «на зубок»;
  • серебряная чашечка;
  • икона ангела хранителя;
  • детская библия;
  • одежда с православной символикой;
  • мешочек для хранения первой пряди;
  • крестик;
  • крыжма.

Серебряная ложечка и чашечка — очень полезные вещи для малыша. Из ложечки можно не только кормить малютку, но и обеззараживать воду. Для дезинфекции воды следует просто положить ложечку в емкость с водой на несколько часов.

Важно! Если ребенок пользуется посудой из серебра, у него не чернеют молочные зубки.

Икона ангела хранителя — прекрасный дар на крестины. Икону можно дарить ребенку любого пола, как и серебряную посуду. Можно подарить и именную икону малышу. Крестные родители могут договориться, кто из них какую икону подарит. Также можно подарить икону Богородицы девочке и икону Чудотворца мальчику.

Икона ангела хранителя, поставленная у колыбели малыша, охраняет его ночной сон.

Вместе с иконой можно преподнести в дар малышу детскую библию. Это будет напоминать родителям об их обязанностях воспитать свое чадо в духе православных традиций. Библия станет первой книжкой нового христианина.

Не все знают, что такое крыжма. Это специальная пеленка, в которую закутывают кроху после погружения в купель. Сейчас можно использовать красивое полотенце белого цвета или специальную ткань с вышитой православной символикой. После крестин крымжу не стирают, а просто высушивают.

Крыжма служит оберегом христианину на всю жизнь. С помощью нее можно лечить болезни — просто укрываться или протирать тело с молитвой.

Крестильную пеленку необходимо беречь, как зеницу ока. Раньше злые ведьмы могли навести через нее сильную порчу или украсть у ребенка счастливую долю. Также с помощью крыжмы проводили и проводят обряды омоложения. Поэтому родители должны ответственно относиться к вещам младенца, чтобы их не украли.

Крестик — нужный предмет на крестины. Металл может быть любым, но крестик следует предварительно освятить. Если будете покупать крестик в церкви, освящать его не нужно.

Мешочек для первых срезанных локонов дарит крестная мать. Он может быть сшит самостоятельно, а можно его купить в магазине. Желательно вышить на мешочке имя малыша. По православной традиции первые срезанные локоны не выкидывают, а хранят всю жизнь.

Обратите внимание! Так как малыш в обряде крещения находится на руках крестной, то все наряды и крыжму покупает она. Крестный отец дарит крестик.

Что дарит крестная на крестины мальчику или девочке? Традиционным подарком является крестильный комплект для малыша:

  • рубашку;
  • пеленку;
  • чепчик;
  • носочки;
  • пинетки.

Цвет комплекта должен быть светлых тонов — белый, нежно-голубой, нежно-розовый или бежевый. В подарок на крестины для девочки входит платьице. В холодное время нужно дополнительно купить теплую кофточку.

Если выбран только один крестный родитель (отец или мать), родители договариваются о покупке необходимых для обряда вещей. Если выбран крестный папа, то одежду для крестин покупает мама малыша. Однако крестный отец может приобрести крестильный комплект и сам, если пожелает.

Что дарят на крестины девочке родственники. Традиционные подарки

Подарок на крестины для девочки. Что подарить на крестины ребенку, девочке

девочке. В этой статье вы узнаете, какие правила и приметы необходимо соблюдать, какие церковные подарки нужно выбирать. Вам станет известно, какие презенты лучше всего дарить родственникам, крёстным и другим гостям.

Подарок на крестины для девочки. Что подарить на крестины ребенку, девочке

Правила крестин девочки

Когда родители решают, кого позвать их маленькую принцессу, необходимо учитывать, кто может быть крёстными, а кто нет.

Так в роли крестных могут выступать:

  1. Православные христиане.
  2. Крёстной может быть незамужняя, и даже беременная женщина.
  3. Важно, чтобы крёстные посещали церковь, а когда крестница подрастёт — брали её с собой.

Кто не может стать крёстным:

  1. Люди, не достигшие четырнадцатилетнего возраста.
  2. Некрещёные.
  3. Люди с психическими отклонениями.
  4. Иноверцы.
  5. Родители ребёнка.
  6. Священнослужители.
  7. Люди, состоящие между собой в близких отношениях, например, муж и жена.
  8. Безнравственные особы.

После того, как выбраны крёстные, место проведения церемонии и дата этого важного события, необходимо вспомнить о приметах. В большинстве они повторяют то же, что и на крестинах мальчика, однако имеются и различия.

  1. Нельзя стирать с лица девочки крестильную воду.
  2. Плач малышки во время крестин хороший знак. После проведения обряда состояние ребёнка восстанавливается и он успокаивается.
  3. Очень важно, чтоб одеяние на крестинах не имело красного цвета. Вообще, рекомендован белый наряд.
  4. Существует поверье, что крёстная дарит крыжму, а крёстный — крестик.
  5. Считается, что ребёнок должен креститься в чепчике, который потом не снимают на протяжении 12 недель.
  6. Во время проведения обряда принято ставить чашку с водой на окно для того, чтобы у крестницы была лёгкая жизнь.
  7. Хорошая примета, когда крестины назначены после процедуры венчания.
  8. Если вы услышите звон колоколов непосредственно перед проведением крестин — будет счастье.
  9. Во время крещения предлагается выбрать имя для девочки, которое будет похоже на её собственное. Священник вам предложит варианты. Когда девочку крестят под другим именем, которое запрещается рассказывать чужим людям, это оберегает её от сглаза и порчи.

Что подарить на крестины девочке от крестной и крёстного

Крёстные станут духовными родителями девочки. Именно на них будет лежать и духовное развитие. На крестинах подарки от крёстных главные. Как правило, это традиционные подарки, которые напрямую связаны с обрядом крещения и остаются на всю жизнь с девочкой.

  1. Крёстная покупает набор для крещения, а именно крыжму (в неё будут заворачивать девочку во время обряда) и крестильную одежду (наряд, в котором девочка будет во время крещения). Одежда представлена белым платьем, пинетками и чепчиком. Если малышка совсем мала, то вместо платьишка дарят распашонку.
  2. Крёстный, как правило, дарит цепочку с крестиком. Также допускается дарить крестик на ленточке. Материал, из которого будет изготовлен крестик, особого значения не имеет, но чаще всего дарят серебряный.
  3. Крёстные могут подарить девочке именную икону. Крёстная вполне может вышить бисером икону. Присутствия именной иконы у малышки в комнате защищает её от негативного влияния и сглаза. Рекомендуется вешать святой образ на уровне глаз малышки.
  4. Крёстные могут подарить

    Когда у моей племянницы были крестины, крёстный подарил ей серебряную цепочку с крестиком, а крёстная — прижму и белое платьице. Так что, у нас всё прошло по стандартной схеме.

    Подарок от родственников

    Как правило, процедуру крещения девочки сопровождают все близкие родственники. Поэтому возникает вопрос, что можно подарить маленькой принцессе. Подарок от самых близких людей может быть представлен следующими вариантами:

    1. Коляска . Возможно, родители ещё не успели обзавестись данным средством для передвижения их маленькой принцессы. Естественно, что родственники об этом знают. Они могут приобрести коляску на своё усмотрение или посоветуются с родителями девочки.
    2. Предмет бытовой техники. Родственники могут презентовать такой практичный подарок. Это может быть и стерилизатор для бутылочки , пароварка или йогуртница.
    3. Ювелирные украшения. Это может быть серебряная цепочка или кулон и даже серьги. Девочка подрастёт и сможет носить такие украшения.
    4. Позолоченный или серебряный набор для крещения. Такой подарок станет семейной реликвией, будет передаваться по наследству. В комплект входит ложечка, расчёска, ионизатор воды и стрючица.
    5. Столовые приборы из серебра. Серебряная ложечка, да ещё и с гравировкой станет отличным подарком на крещение маленькой девочки. Родственники могут не ограничиваться только ложечкой, Также можно презентовать серебряное блюдце или чашечку.
    6. Деньги. Когда родственники не знают, что лучше преподнести ребёнку на крестины, ничего не остаётся, как подарить деньги в конверте. Последнее время стало модным открывать счёт в банке на имя ребёнка и класть на него определённую сумму денег.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/podarok-na-krestiny-dlya-devochki-idei-podarka-na-krestiny-dlya-devochki-ot-krestnogo-otca

Что дарят на крестины мальчику. Что дарят крестные на крестины

    Что дарят на крестины мальчику. Что дарят крестные на крестины Крест или распятие . Наиболее ответственная и почетная роль в день крестин отводится крестным. С этого дня крестные становятся духовными родителями их крестника-христианина пожизненно. Согласно обычаю, они должны преподнести в подарок подопечному крестильный крестик. Изделие не обязательно должно быть золотым и даже лучше, чтобы оно было серебряным. Цепочку можно не покупать – достаточно приобрести прочную нить для креста. Распятие может быть не только серебряным или золотым, но и из другого металла и даже из дерева. Значение такого подарка невозможно переоценить. Ведь для христианина крест, распятие – неотъемлемый атрибут и символ веры, религиозной принадлежности.

Что дарят на крестины мальчику. Что дарят крестные на крестины Перед началом обряда крест, распятие нужно освятить у батюшки (хотя в церковных лавках часто продают освященные изделия). Прежде чем покупать крест, следует убедиться, что у изделия нет острых углов, способных поцарапать младенца.

Если вы еще думаете, что дарит крестный на крестины, знайте: согласно традиции ритуал Крещения оплачивает именно крестный.

    Что дарят на крестины мальчику. Что дарят крестные на крестины Крыжма . Другой традиционный подарок крестнику от крестных – крыжма — лоскут ткани, в который малыша заворачивают после обряда. Крестильное полотенце, что дарят на крестины, может быть сделано из пеленки или простой белой ткани.

Главное требование к материалу – чтобы он был натуральным, качественным, впитывал влагу и был приятным телу.

Чаще крыжма белая одноцветная, но ее также украшают узорами, церковными символами.

Что дарят на крестины мальчику. Что дарят крестные на крестины Принято считать, что присутствие креста на крыжме – основного символа веры – хороший знак. Прежде чем пользоваться крыжмой, батюшка должен освятить эту ткань.

Когда ребенка окунают в купель, из рук священника его принимает крестная, которая заворачивает младенца в крыжму. В таком одеянии кроха остается до завершения церемонии. Потом малыша переодевают в стандартную одежду.

Крыжму родители хранят как сильный оберег. В это полотенце ребенка заворачивают во время болезней с верой в то, что памятный лоскут ткани, который был задействован в церковном обряде, поспособствует выздоровлению.

Ведь принято считать, что ткань крыжмы, в которую после погружения в святую воду оборачивают человека, становится чудодейственной. Все крестильные принадлежности следует оставлять в том доме, в котором живет ребенок.

  • Детская одежда. Девочке-крестнице  положено покупать новое платье, мальчику-крестнику — сорочку. Вещи, сшитые своими руками или вышитые, особенно приветствуются. Как правило, связанные с крещением предметы хранят всю жизнь. Что дарят на крестины мальчику. Что дарят крестные на крестины

Крестильная рубашка – вот что можно подарить на крещение девочки.

 

Другой вариант презента — готовый набор нарядного текстиля. Как правило, в такой комплект входят платье, шапочка или чепчик, носочки, иногда еще и колготы, кофточка, слюнявчик. Нарядные вещицы украшают узорами, кружевами, бантами, лентами, рюшами.

Важно приобретать в подарок ребенку одежду из натуральных материалов, удобную в носке и просторную, по сезону и подходящую малышке по росту.

    Что дарят на крестины мальчику. Что дарят крестные на крестины Посуда и игрушки . С некоторых пор стало традиционным дарить на крестины практичное изделие – серебряную ложечку. Это не только символичный и добрый презент, но и вещь, которая всегда пригодится в быту.

Естественно, не дело оставлять малыша без игрушек. Девочке лучше подарить куклу, мягкую игрушку в форме щенка или медвежонка. Что подарить на крестины мальчику? Преподнесите ему в подарок игрушку-машинку или специальный развивающий коврик.

Подарки на крестины от гостей

Что дарят на крестины мальчику. Что дарят крестные на крестины Если вы участвуете в крестинах как гость, подготовьте небольшой подарок малышку и его папе с мамой.

Удачные подарки родителям – коробка конфет и цветочный букет, фотоальбом или небольшие сувениры на память.

Не знаете, что подарить на крещение девочки от крестной или гостей? Если вы хотите сделать, выбирайте в подарок именную икону . Это изделие ребенок сможет хранить всю жизнь и, возможно, всю жизнь он будет обращаться к этой иконе за помощью.

Как оберег можно подарить ребенку ладанку-подвеску или Библию для детей с красочной полиграфией .

Что дарят на крестины мальчику. Что дарят крестные на крестины Традиционный подарок на крестины – детская одежда .

Девочке подойдут сарафанчик, платье, комплект из шапки и шарфика.

Мальчику можно подарить теплый или нарядный костюм, свитер или комбинезон.

Полезный и практичный подарок ребенку – одеяло, удобная подушка, комплект постельного белья для детей или полотенце.

Сегодня допустимо дарить на крестины:

  • детскую мебель; Что дарят на крестины мальчику. Что дарят крестные на крестины
  • ходунки;
  • игрушки;
  • велосипеды;
  • качели;
  • машинки.

Подарите золотую цепочку крестнице-девочке или золотые сережки , и годы спустя изделие будет напоминать его обладательнице о том, кто преподнес ей такой презент.

Подарок на крестины для взрослого

Что дарят на крестины мальчику. Что дарят крестные на крестины Взрослые покрестившиеся люди не всегда организуют по этому случаю праздник. Если вы хотите поздравить близкого или знакомого человека с днем его духовного рождения, можете приобрести икону или важнейшую для христианина– Библию – в эксклюзивном оформлении, в подарочном издании.

Хорошим подарком станут подставки для икон, распятия, кресты, тара под святую воду, подсвечники, аудиодиски с православными фильмами, аудиокнигами.

Что дарят на крестины ребенка. Традиционные подарки на крестины

Таинство крещения позволяет ребенку родиться для духовной жизни. Это большой праздник для всех причастных. Как и на день рождения, виновнику торжества преподносят подарки. Детям принято дарить игрушки, сладости и одежду. Можно этим набором ограничиться и на крестины, но событие это случается всего лишь раз в жизни, поэтому и подарок стоит подобрать более значимый и символичный.

Расскажем, что подарить ребенку на крестины. Из приведённого традиционного списка можно выбрать наиболее подходящий предмет, который вам будет по вкусу и по карману.

  • Серебряная ложечка на первый зуб

Что дарят на крестины девочке родственники. Традиционные подарки 12

Серебряная ложечка — это хороший выбор, чтобы подарить ее внучке или внуку на крестины. Этот предмет будет с человеком долгие годы. Ложечка имеет практическое применение, она пригодится и маленькому ребёнку, и взрослому человеку.

Серебро обладает обеззараживающими свойствами, можно очистить воду, опустив в неё ложку. Чтобы сделать подарок более личным, закажите на ней гравировку с именем малыша.

  • Кружка из серебра

Серебряная посуда очень благоприятно влияет на молочные зубы. Вероятность кариеса при использовании столовых предметов из этого металла значительно снижается.

Что дарят на крестины девочке родственники. Традиционные подарки 13

  • Икона

Всё-таки крестины — это религиозное таинство. Поэтому самым уместным подарком будет икона. Для верующего человека важность иконы трудно переоценить. Икону Ангела Хранителя можно подарить крестнику на крестины. Установленная возле колыбели ребёнка, она будет оберегать его покой и сон. Изображение на иконе выбирайте любое, это может быть и Богородица, и Николай Чудотворец. Уместно также найти икону с ликом святого, в честь которого крестили малыша.

Что дарят на крестины девочке родственники. Традиционные подарки 14

  • Крыжма

Крыжма — это непременный атрибут таинства крещения. Внешний вид может различаться, но в целом это отрезок белой ткани в виде пеленки или полотенца с вышитым крестиком. Её малышу дарит крёстный. В крыжму заворачивают младенца после купели. Всю свою жизнь потом человек хранит крыжму, она для него – не просто символ, но ещё и оберег. Её нельзя ни стирать, ни как-либо ещё использовать. Крыжма сохраняет энергию благодати, которая посылается младенцу во время крещения. Она помогает и во время болезни, достаточно накрыть ребенка ею, как недомогание отступает.

Что дарят на крестины девочке родственники. Традиционные подарки 15

В прежние времена в качестве крыжмы использовали просто белый лоскут, а сегодня её выполняют с красивой вышивкой и кружевным декором. Крыжму можно подарить на крестины как мальчику, так и девочке.