Что обычно дарят на День учителя. Не смущай педагога своего. Что можно и чего нельзя дарить на День учителя

Что обычно дарят на День учителя. Не смущай педагога своего. Что можно и чего нельзя дарить на День учителя

На День учителя, так же, как на Новый год, 8 Марта или 23 февраля, возникает один и тот же вопрос: что подарить? Многие родители считают букет цветов не самым лучшим презентом, поэтому часто покупают слишком оригинальные подарки. Некоторые из них вгоняют преподавателей в краску и повергают в шок. Что же преподнести любимому учителю, рассказывает эксперт по этикету Татьяна Николаева .

Книги

Это уместный подарок, особенно если речь идет о книгах по специальности. А в этой категории всегда можно найти красивые подарочные издания. Если родители внимательны, они могут как-нибудь узнать, какую именно книгу хочет иметь учитель для своей профессиональной деятельности. Не стоит вторгаться в личную жизнь человека — например, дарить ему полное собрание сочинений Акунина.

Важно быть уверенным в содержании книги. Иногда открываешь какую-нибудь, на первый взгляд, солидную энциклопедию, а она ничего из себя не представляет.

Украшения

Подобный презент можно дарить только очень близким людям: родителям, детям, супругам и т.д. Это очень личный подарок, а мы, как я уже сказала, ни в коем случае не должны затрагивать эту сферу жизни человека.

Ручки и ежедневники

Подобный вариант приветствуется. Естественно, речь не идет об откровенно дешевой продукции из киосков. Если уж вы остановили свой выбор на таком презенте, он должен выглядеть достойно. Например, ручка с гравировкой, ежедневник из кожи или с индивидуальным тиснением.

Алкоголь

Обычно алкоголь является универсальным подарком и для малознакомых людей, и для близких (если у вас нет возможности долго искать презент). Но он категорически не подходит для учителей — все-таки речь идет об образовательном учреждении.

Сертификат в книжный магазин или магазин канцтоваров

Почему бы и нет, единственный минус любых сертификатов — известная цена презента. А это нарушает один из двух принципов подарка (первый принцип — сюрприз, второй — человек не знает его цену). Но если уж вы идете на подобный шаг, видимо, для этого есть причины.

Сервиз

Это довольно распространённый подарок, но универсальным он не является. Дарить его можно только в том случае, если вы уверены во вкусовых предпочтениях человека. Сейчас у каждого дома свой стиль, поэтому шансы ошибиться велики. Советские времена, когда любой сервиз вызывал неописуемый восторг, давно в прошлом. Лучше найти другой вариант подарка.

Цветы

Безусловно, это универсальный подарок. Если букет дарят от класса, то лучше, чтобы он был в корзине, поскольку учителю на работе некогда им заниматься, ему явно не до поисков вазы и прочих сопутствующих хлопот.

Также необходимо учитывать следующие особенности: девушкам дарят цветы пастельных тонов, неяркие. Идеально подойдут кустовые розочки, ирисы, нарциссы и т. д. Для дам в возрасте лучше подобрать цветы посолиднее, в более ярких и тёмных тонах.

Духи

Духи можно дарить только хорошим знакомым. Малознакомым людям делать подобные подарки запрещается, даже если речь идёт о банальном дезодоранте.

Конфеты и торты

Конфеты по-прежнему остаются универсальным подарком. Торт в этой ситуации не так удобен, но такой презент тоже возможен. Также вы вполне можете добавить к такому подарку красивую упаковку чая или кофе.

Дорогие подарки

Когда вы хотите осчастливить педагога каким-то дорогим подарком, учитывайте, что, во-первых, вы можете его смутить. Во-вторых, всегда лучше поинтересоваться, в пределах какой суммы уместно дарить презент (в каждой школе могут быть свои ограничения на этот счет), чтобы это не выглядело как подкуп и не скомпрометировало человека.

Деловые подарки

День учителя — профессиональный праздник, а значит, подарки могут быть деловыми: накопитель информации, планшет для работы, флэшки. Альтернативой могут быть портфели из классической, гладкой кожи. Также внутри него можно сделать табличку с надписью. Например, «от учеников 10 “Б” класса». Важно, чтобы вещь была памятной.

Что обычно дарят на 8 марта. Что подарить маме на 8 Марта

Массажёр

Что обычно дарят на 8 марта. Что подарить маме на 8 Марта

Лучший подарок для мамы — ваша забота, которую вполне достойно выразит устройство для массажа шеи, плеч и спины. Пусть у родного человека будет возможность отдохнуть и расслабиться после тяжёлого дня: ведь всем порой хочется хотя бы на несколько минут отвлечься от проблем. А отдохнувшая мама — счастливая мама.

  • Массажёр для шеи и плеч с AliExpress, от 1 560 рублей →
  • Массажёр для тела с подогревом от Gezatone, 3 190 рублей →
  • Массажёр для шеи и спины от Gezatone, 3 990 рублей →

Увлажнитель воздуха

Что обычно дарят на 8 марта. Что подарить маме на 8 Марта

Ещё один презент, который сделает мамину жизнь лучше. От чрезмерно сухого воздуха в квартире одни проблемы: страдают слизистые, кожа сохнет. Увлажнитель поможет поддерживать влажность в помещении на оптимальном уровне. А если добавить в ёмкость с водой эфирное масло, ваш дом наполнится приятным и расслабляющим ароматом.

  • Увлажнитель воздуха с подсветкой с AliExpress, от 1 360 рублей →
  • Увлажнитель воздуха с отсеком для эфирных масел от Hyundai, 6 490 рублей →
  • Увлажнитель воздуха ультразвуковой от Sinbo, 1 370 рублей →

Тёплый плед

Что обычно дарят на 8 марта. Что подарить маме на 8 Марта

Кажется, идеальный плед должен быть именно таким: большим, красивым и тёплым. С разноцветными флисовыми тряпочками, которые продаются в наших магазинах, его неловко даже сравнивать.

  • Плед крупной вязки с AliExpress, от 676 рублей →
  • Голубой плед крупной вязки от Cloudlet, 3 825 рублей →
  • Плед с принтом в виде овечек от Cloudlet, 2 542 рубля →

Скатерть

Что обычно дарят на 8 марта. Что подарить маме на 8 Марта

Для мам, ценящих домашний уют, и подарки нужно выбирать соответствующие. Например, украшенную кружевом скатерть. Или с необычной расцветкой в цветной горох. Ведь даже рядовое чаепитие такой подарок сделает приятнее.

  • Скатерть с цветочным принтом и кружевом с AliExpress, от 398 рублей →
  • Скатерть с цветочным принтом от Bonita, 740 рублей →
  • Робот-пылесос

    Что обычно дарят на 8 марта. Что подарить маме на 8 Марта

    Подарок не из дешёвых, но экономить на маме — последнее дело. Хватит ей тратить все выходные на уборку — пусть этим занимается умная техника. Роботу всё равно, что чистить: он справится и с твёрдым покрытием, и с изрядно запылившимся ковром.

Что обычно дарят на День святого Валентина. Что нельзя дарить на День святого Валентина

Когда речь заходит о запретных сюрпризах, которые могут расстроить обладателя, то лучше бы знать их, чтобы случайно не попасть в неловкую ситуацию. Мы постарались собрать список вещей, что нельзя дарить на День святого Валентина, и в него попали не только запретные предметы, но и те вещи, которые лучше приобретать очень осторожно.

  • Парфюм , если вы встречаетесь совсем недавно, то подобные сюрпризы будет выбрать довольно сложно. А вот тем, кто уже хорошо знает друг друга, можно ознакомиться с имеющимися флакончиками и приобрести похожий аромат.
  • Косметические средства – это личная вещь, которую каждый человек подбирает индивидуально, и пытаться угадать лучше не стоит.
  • Средства личной гигиены . В такой романтический праздник с вашей стороны будет не очень хорошей идеей приобрести подобный сюрприз. Лучше рассмотрите классические подарки на День святого Валентина.
  • Домашние животные , не покупайте их, если точно не знаете, готова ли вторая половинка к подобному сюрпризу. Ведь это колоссальная ответственность перед живым существом и не каждый человек готов нести её, а насильно заставить не получится.
  • Предметы и разная атрибутика для кухни , постарайтесь эту категорию сразу отмести в сторону, ведь только подумайте, насколько обидно будет девушке получить набор кастрюль, когда подруге подарят портрет или путёвку на отдых.
  • Бесполезная сувенирная продукция – её больше всего недолюбливают мужчины. Ведь из-за своей практичности они не воспринимают разные сердечки и другую подобную атрибутику праздника с особым восторгом, им больше нравятся нужные для дела предметы.

Что обычно дарят на 14 февраля. Подарки на 14 февраля и приметы: что и почему нельзя дарить любимому человеку на День Святого Валентина

Все еще решаешь, что подарить любимому мужчине или девушке на День влюбленных?

Наверняка прокручиваешь оригинальный и романтические варианты, чтобы угадать, какой подарок порадует любимого человека? Когда будешь выбирать подарок любимому – парню, мужу, девушке или жене – учитывай, что с подарками на 14 февраля связано немало примет и суеверий.

Какой подарок и нельзя дарить любимому мужчине и что нельзя дарить любимой девушке – мы составили список суеверных подарков любимым.

1. Дарить часы – плохая примета. Ты наверняка не удивишься этому факту. Почему нельзя дарить часы любимым? Считается, что часы либо к разлуке, либо к тому, что любимый или любимая будет гулять "налево". Дело в том, что ремешок часов обхватывает запястье, а там хорошо прощупывается пульс. А пульс имеет прямое отношение к сердцу.Но касается это только наручных часов. Какие часы можно дарить? Настенные часы и будильники можешь смело покупать и вручать в качестве сувенира любимому на 14 февраля.Примечательно, что в некоторых странах вполне нормально относятся к тому, чтобы подарить на праздник любимому часы. Это как напоминание о человеке, которое всегда с тобой.Если ты все-таки решишь купить любимому или любимой на 14 февраля часы, выбирай механические, поскольку они как бы синхронизируются с ударами сердца. Электронные же часы излучают не совсем полезные волны.

2. Нож дарить тоже нельзя. Это считается также плохой приметой. Острые, колющие и режущие предметы считаются символами ссоры и даже вражды. Кстати,сюда же относятся и вилки. Так что от такого подарка на 14 февраля лучше отказаться сразу. Считается, что ножи человек должен покупать самостоятельно.Но если твой любимый мужчина или парень уж очень мечтает об какой-нибудь редкой модели ножа, из этой ситуации есть выход. Как обойти примету, если даришь нож? Нужно, просто… продать его человеку. Пускай тебе отдадут несколько монеток в обмен на подарок.3. Дарить фотографии – очередная плохая примета. Можно дарить фотографии любимому, если ни ты, ни твоя вторая половинка не суеверны. Если же вы оба верите в плохие приметы и подарки, тогда настоятельно не рекомендуем создавать сюрпризы коллажи из фото в подарок на День Валентина 14 февраля. Считается, что подарок в виде фотографии сулит расставание или разлуку. Как обойти суеверие, если все же хочешь подарить замечательное романтичное фото? Есть несколько вариантов: подпиши снимок с другой стороны или попроси любимого человека подарить фото взамен.

4. Полотенце. Ты спросишь, почему нельзя дарить полотенце любимому человеку? Это еще одна примета на разлуку и ссору. Но и из этой ситуации есть выход. Сделай подарок не только любимому человеку, но и себе – купи два полотенца. Считается, что дарить парные предметы – это к взаимопониманию и гармонии в семье.5. Косметика для ванны, или "моющая" косметика. И это тоже плохая примета. Так что если ты планировала купить любимому мужчине традиционные гель для душа и шампунь, погоди с приобретением. Считается, что если подарить мужчине или женщине косметику для ванны, то человек "смоется" из вашей жизни. Если не хочешь рисковать, да и, в принципе, если не хочешь, чтобы подарок на День Валентина 2015 прослыл банальным и скучным, откажись от задумки.

6. Тапочки. Дарить тапочки – плохая примета. Суеверие гласит: если подарить любимому человеку тапочки или носки, он просто уйдет. Так что не рискуй. Носки и тапки пусть покупает себе сам.

Категории: Тёплый плед