Цветной рис, как сделать. Цветной рис для детских игр

Цветной рис, как сделать. Цветной рис для детских игр

Елена Евгеньевна Доронина
Цветной рис для детских игр

Цветной рис, как сделать. Цветной рис для детских игр

Цветной рис - это красиво , приятно, безопасно и экологично. С ним можно придумать много развлечений.Например:

- «Песочница» из цветного риса

- Изучение цветов , развитие мелкой моторики для малышей

- Можно выкладывать радугу из риса, цветные дорожки , геометрически фигуры, изучать цвет , форму, величину (выкладываем большой и маленький кружочек)

- Игра «Найди меня» : Высыпьте рис в коробку или ведро. Желательно, чтобы крупы было побольше. Соберите по паре различных мелких предметов (ложки, скрепки для бумаг, пуговицы, монеты, карандаши и так далее) .

Цветной рис, как сделать. Цветной рис для детских игр 01

Однако будьте внимательны - для маленьких детей игру проводите под пристальным наблюдением взрослого! Закопайте в рисе по одному предмету с каждой пары. Дайте ребенку предметы, пусть их рассмотрит, ощупает. Затем попросите найти в рисе пару для каждого. Искать малыши должны только на ощупь. В зависимости от возраста и уровня навыков ребенка можете прятать по одному предмету, несколько штук или все сразу. Для старших детей закопайте в рисе клад. Скажите, например, что вы спрятали десять сокровищ. Предложите малышу отыскать их. Для «сокровищ» отлично подойдут магнитные буквы, магнитные предметы, счетные палочки.

Как покрасить рис.

Вы можете использовать несколько различных вариантов, как сделать крупы цветными для игр с ребенком : Воспользоваться пищевыми красителями, зеленкой, йодом, мелом и пастелью. В отношении к ребенку, в первую очередь, должна быть безопасность, вы можете выбрать для себя наиболее приемлемый способ окраски крупы в зависимости от возраста ребенка. Для самых маленьких рекомендуется использовать натуральные красители или пищевые красители, для детей постарше можно проводить эксперименты с остальными способами покраски. В нашем случае я использовала пищевые красители. Рис получается ярким, гладким, краска не тускнеет и не пачкает руки.Что понадобится:

пищевые красители емкости для риса (по количеству цветов )

рис (лучше длиннозерный)

этиловый спирт (по 1 ч. л. на порцию, можно использовать водку или антисептический гель для рук) ложка

Как сделать:

1. Смешать спирт с пищевым красителем (количество красителя добавляется, в зависимости от желаемого оттенка) .

2. Распределяем в емкости рис (по количеству цветов ) .

3. Тщательно перемешиваем рис ложкой, пока он не окрасится.

4. Оставляем сушиться (лучше выложить рис на тарелки и распределить ровным слоем, если это небольшие порции, быстрее высохнет).

5. Когда рис высохнет - его нужно будет переложить в контейнеры для хранения.

После того, как рис покрасится, можете использовать его для игр, аппликаций, сенсорных коробок!Игра с крашеным рисом понравится ребенку и способна занять ребенка надолго.

Как приготовить рис светофор. Мультиварка, рис для суши

Как приготовить рис светофор. Мультиварка, рис для суши

Как приготовить рис для суши в мультиварке REDMOND. Простой и запоминающийся рецепт (легко запомнить - все этапы по 30 минут). Для удобства подсчета ингредиентов заправки в рецепт встроен калькулятор.

Ингредиенты:

  • Рис - 250 г
  • Вода - 250 мл
  • Уксус рисовый - 45 г
  • Сахар - 30 г
  • Соль - 7,5 г
  • Водоросли Комбу - 1/2 листа

Приготовление:

Берем 250 грамм круглозернистого риса. Тщательно промываем его в холодной воде, пока она не станет прозрачной (5-10 раз). Как только вода станет чистой, оставляем в ней на 30 минут. Далее еще раз промываем и сливаем воду через дуршлаг. Оставляем рис в таком виде стекать на 30 минут.

Как приготовить рис светофор. Мультиварка, рис для суши

Пересыпаем рис в мультиварку и добавляем 250 мл воды.

Как приготовить рис светофор. Мультиварка, рис для суши

Выставляем на мультиварке режим обычной варки, 30 минут .

Как приготовить рис светофор. Мультиварка, рис для суши

Пока готовится рис, делаем заправку. Для этого берем 45 мл рисового трехпроцентного уксуса, 30 грамм сахарного песка и 7,5 грамм соли. Если варим другое количество риса, ингредиенты заправки считаем на калькуляторе:

Нагреваем уксус на слабом огне и, не доводя до кипения, засыпаем в него сахар и соль.

Как приготовить рис светофор. Мультиварка, рис для суши

Постоянно помешиваем, пока соль и сахар не растворятся. Теперь на 10 минут помещаем в уксус половину листа водорослей "комбу". Эти водоросли найти не так просто, поэтому их частенько заменяют на обычные "нори". Достаем лист.

Во время нагревания заправки в кухне поселится, мягко говоря, не очень приятный запах. Ускорить процесс и избежать возникновения этого аромата можно, если подогреть уксус в микроволновке или для перемешивания сахара и соли использовать.

Тем временем наш рис скорее всего уже готов. Вливаем в него заправку.

Как приготовить рис светофор. Мультиварка, рис для суши

Режущими движениями перемешиваем рис. Даем ему остыть порядка 30 минут и приступаем к лепке роллов.

Как приготовить рис светофор. Мультиварка, рис для суши

Как сделать манку цветной. Как покрасить манку для поделки гуашью или акварелью в домашних условиях: советы с фото и видео материалами

Сегодняшняя статья будет интересна для тех, кто обожает делать различные поделки для подарков близким друзьям, украшения своего дома или же просто для души. Итак, мы подробно расскажем вам о том, как покрасить самостоятельно обычную манку. Кстати, это знание может особо пригодится тем, кто любит делать искусственные цветы. Подробнее узнаете дальше.

Цветной рис, как сделать. Цветной рис для детских игр 09

Как покрасить манку своими руками вместе с ребенком в МК

Для покраски нам потребуются следующие материалы:

  • манная крупа;
  • краски типа «Гуашь»;
  • медицинский спирт или водка;
  • вода для разбавления красок;
  • чайная ложка либо обычная кисточка;
  • любая удобная емкость для перемешивания;
  • мелкое сито;
  • белая бумага;
  • баночки для дальнейшего хранения покрашенной манной крупы.

Цветной рис, как сделать. Цветной рис для детских игр 10

В первую очередь, отметим, что красителей для манки существует много, но вначале мы расскажем вам о наиболее распространенном варианте – об обычных красках.Итак, давайте воспользуемся гуашью, чтобы в результате получить красивейший материал для дальнейших творческих изысканий.

  1. Для начала наберите подготовленной кисточкой или чайной ложечкой то количество краски, которое вам нужно. Мы рекомендуем следующие пропорции: 1 ч.л. гуашевой краски + 2 ч.л. медицинского спирта + 2 ч.л. воды. Но поскольку краска разных фирм отличается, нужно смотреть на то, какой густоты именно ваша гуашь. Помните, что чем сильнее вы ее разбавите, тем светлей в итоге окажется оттенок выкрашенной манки, и наоборот.
  2. Теперь необходимо насыпать в емкость с подготовленной гуашью манку и быстро перемешать получившуюся смесь.
  3. Если вы молодая мама и ваш малыш просто таки жаждет вам помочь, то самое время попросить его помощи, ведь предстоит очень ответственный и слегка нудный этап работы. Полученную смесь теперь нужно растирать пальцами до тех пор, пока краска не разойдется равномерным образом по всей крупе. Во время этого действа подсыхает и сама манка.
  4. Но комочки всё равно будут иметь место, как бы вы и ваш малыш не старались. Не беда! Вооружившись ситечком, просейте сквозь него цветную манку на чистый лист бумаги. То, что не просеется через сито таким способом, можно протереть через него же пальцами.
  5. Оставляем манку на листках бумаги досыхать, а спустя время фасуем по заранее приготовленным емкостям. Для этих целей удобно использовать пластиковые баночки из-под витаминов или же стеклянные баночки от детских смесей.

Игры с цветным рисом.


Цветной рис — это красиво, приятно, безопасно и экологично. С ним можно придумать много развлечений. Например:
- «Песочница» из цветного риса
- Изучение цветов, развитие мелкой моторики для малышей
- Можно выкладывать радугу из риса, цветные дорожки, геометрически фигуры, изучать цвет, форму, величину (выкладываем большой и маленький кружочек)
- Игра «Найди меня»:
Высыпьте рис в коробку или ведро. Желательно, чтобы крупы было побольше. Соберите по паре различных мелких предметов (ложки, скрепки для бумаг, пуговицы, монеты, карандаши и так далее). Однако будьте внимательны — для маленьких детей игру проводите под пристальным наблюдением взрослого! Закопайте в рисе по одному предмету с каждой пары. Дайте ребенку предметы, пусть их рассмотрит, ощупает. Затем попросите найти в рисе пару для каждого. Искать малыши должны только на ощупь. В зависимости от возраста и уровня навыков ребенка можете прятать по одному предмету, несколько штук или все сразу.
Для старших детей закопайте в рисе клад. Скажите, например, что вы спрятали десять сокровищ. Предложите малышу отыскать их. Для «сокровищ» отлично подойдут магнитные буквы, магнитные предметы, счетные палочки.
Приготовление цветного риса:
Для подготовки цветного риса потребуются: пакет сырого риса, пищевые красители, уксус, пакетики для завтраков.
Приготовление: разделить рис на нужное количество кучек, пищевые красители растворить в уксусе (или в воде), распределить рис по пакетикам, в каждый залить свой краситель, хорошенько размять, высушить окрашенный рис.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-pokrasit-ris-v-raznye-cveta-kak-pokrasit-ris-pishchevymi-krasitelyami

Видео как окрасить рис для сенсорной коробки. Мамина школа. ТСВ