Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

Гидрогель предназначен для выращивания домашних цветов, но многие мамы превратили его в развивающий материал для малышей.И мы не исключение. Это маленькие шарики, которые набухают, если их залить водой. Гидрогель, или аквагрунт продается в цветочных магазинах.

Первое наше знакомство с шариками проходило радостно. Егор трогал их руками, пересыпал из одной емкости в другую и т.д. Но когда он понял, что они прыгучие, шарики стали прыгать по всей квартиреПозже ещё обнаружил,что их можно раздавить руками. Сегодня я хочу рассказать об играх с гидрогелем, в которые мы играли.

1.Прежде чем играть, можно наблюдать с ребенком как они увеличиваются. Это, конечно, не быстрый процесс, но можно сочинить историю про шарики. Потом периодически ходить и смотреть на сколько они увеличились.Первая игра была такой: пересыпали шарики из одной емкости в другую. Пересыпать можно лопаткой, щипцами, руками и т.д.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

2.Закапывать в шариках предметы, а потом искать их.

3. Сортировать шарики по цветам, или размеру, если они разного размера.

4. Насыпать в емкость с узким горлышком.

5. Залить гидрогель водой и вылавливать ситечком.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

6. Выдавливать шарики через чеснокодавку.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

7. Молотком разбивать гидрогель (одно из любимых занятий).

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

8. В пакетик положить шарики, гель для волос и смело перебирать шарики и перекатывать их из угла в угол.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

9. Рисовать гидрогелем.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

10. Насыпать шарики в ванную и играть там.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

11. Вынимать из загустевшего желатина гидрогель.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

12. Заморозить шарики и растопить их тёплой водой.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

13. Налить воду в несколько прозрачных ёмкостей, взять гидрогель разных цветов и обязательно прозрачный. Положить шарики в ёмкость.Прозрачный гидрогель будет невиден.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

14. Покрасить воду ёмкости в соответствующую краску гидрогеля. Теперь все шарики стали невидимыми. Объяснить ребенку почему так произошло.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем

15. Выложить шарики красиво в прозрачную емкость.

Все игры с гидрогелем приносят не только радость, веселье и огромный интерес, но и пользу для развития мелкой моторики, сенсорики, логики и т.д.

Игры с орбизами. Как играть с шариками Орбис? Развивающие игры для деток

Гидрогелевые шарики прекрасно развлекут и взрослых и детей, но если для взрослых — это антистресс и расслабление, то для детей от 3-х лет это прежде всего обучение и развитие моторики через игры и веселье.
Так как же превратить шарики Орбис в обучающую игрушку для малыша? Мы предлагаем вам сделать сенсорную коробку!

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 11

Сенсорная коробка — это любой контейнер или или емкость с наполнением предметами разнообразных форм и размеров по вашему желанию. Такая коробочка позволит ребенку развить моторные навыки и разнообразить опыт тактильных ощущений: ребенок трогает, исследует, пересыпает, закапывает, откапывает, переливает и конечно просто играет предметами из коробки.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 12

Для создания сенсорной коробки из шариков Орбис вам понадобятся: от 1 до 3 заранее размоченных в воде упаковок маленьких шариков Орбис (в зависимости от размера коробки), 1 упаковка больших шариков Орбис, пластмассовый контейнер или тазик подходящий для детских ручек, любые маленькие и средние игрушки для закапывания, лопатки, ложечки, чашки.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 13

Варианты игр с сенсорной коробкой для развития моторики у детей от 3-х лет

◄ Ловля шариков. Дети очень любят вылавливать шарики Орбис из емкости наполненной водой. Дайте ребенку удобную большую ложку, совок или чашечку.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 14

Шарики можно вылавливать и собственной ручкой.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 15

◄ Перекладывание шариков Орбис из одной чашки в другую с помощью ложки или совочка.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 16

◄ Наполнение шариками Орбис бутылки с узким горлышком. Ребенку очень понравится использовать для наполнения пищевую воронку. В этой игре развивается ловкость. Не давайте малышу стеклянную бутылку, лучше подойдет пластиковая бутылочка от газировки.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 17

◄ Погружение и поднимание в мягкие упругие шарики ручек малыша, перебирание шариков Орбис, пересыпание из ручки в ручку.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 18

◄ Наблюдение за движением шариков Орбис на плоскости. Для этого вам понадобится расстелить вокруг сенсорной коробки пленку или ткань, чтобы шарики не собирали мусор и бактерии с пола. Ребенок может высыпать шарики из коробки на пол, следить как упругие и блестящие шарики задорно скачут по поверхности, затем догнать и вернуть их на место в коробочку. Размоченные Орбис по своим свойствам напоминают мячики-попрыгунчики.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 19

◄ Изучение цветов с шариками Орбис. Попросите ребенка назвать цвет каждого выловленного им шарика и разложить шарики каждого цвета по отдельным баночкам. Для этой игры вам понадобятся шарики Орбис ассорти — упаковка разноцветных шариков.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 20

◄ Прятание, закапывание и откапывание в гуще шариков маленьких игрушек, камешков, пуговиц. Для усложнения задания и большего удовольствия ребенка попросите его отыскать игрушку закрытыми глазами и угадать что это.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 21

◄ Массаж ножек шариками Орбис. Вашим детям очень понравится ходить по мягким шарикам — они приятно лопаются, катаются и дарят необыкновенные ощущения для чувствительной детской кожи.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 22

◄ Укладывание цветных шариков Орбис слоями — создание радуги. Для этого нужно найти прозрачную вазочку или банку. Очень интересный и яркий процесс для изучения последовательности радуги, а также развития творческих способностей.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 23

◄ Обучение ребенка счету. Считайте шарики Орбис, складывая их в отдельную чашку, производите элементарные вычисления наглядно. Пусть малыш попробует угадать, сколько шариков Орбис поместится в чашке, затем сложите и посчитайте вместе.

Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 24

Шарики Орбис предназначены для детей от 3 лет!!!

Для чего нужны орбизы. Что конкретно надо учитывать?

  1. Следите, чтобы вода была чистой. От этого зависит степень прозрачности гидрогелевых игрушек.
  2. Высокая жесткость и наличие примесей в среде не дадут орбизам вырасти до заявленных производителем размеров.
  3. Под прямыми лучами солнца изделия на основе гидрогеля высыхают за один день.
  4. Если вы хотите сохранить орбизы красивыми и крупными несколько недель, храните их в закрытых емкостях вдали от света.
  5. На открытом воздухе продукт сохраняется всего несколько дней.

Как растут в воде шарики-орбизы? Маленькие достигают максимум 15 мм, гигантские увеличиваются до 6 см в диаметре. Если пожертвовать размером во имя долговечности орбизов, можно добавить немного соли в воду. Таким образом, рост будет тормозиться, но зато изделия на дольше сохранят свою яркость.Гидрогель игры с детьми. Игры с гидрогелем 25

Если вы купили крупные арбизы, не держите их в воде слишком долго. Они могут потрескаться. Что касается маленьких шариков, их можно размачивать многократно. Вы сами увидите, когда срок годности гидрогеля подходит к концу – он просто потеряет свою внешнюю привлекательность, станет тусклым и блеклым. В закрытой упаковке сырье не имеет срока годности. Если вы купили гидрогель для сада, огорода и комнатных растений, действуют другие правила эксплуатации.

В нашем каталоге вы можете выбрать орбизы и аквагрунт для разных целей. Кроме того, здесь вы найдете много сопутствующих товаров. Вашему вниманию представлены спиннеры и лизуны, «умный пластилин» и кинетический песок, а также множество сувениров, идей для подарков и декора.

Игры с гидрогелем. 11 увлекательных сенсорных игр с гидрогелем.

*****************************************************************
1. Ловим шарики. Детям очень нравится вылавливать гидрогелевые шарики из воды с помощью ложечки или ситечком.
2. Перекладываем шарики из одной миски в другую с помощью совочка, пластикового пинцета или ложечки.
3. Наполняем гидрогелевыми шариками бутылочку с узким горлышком. Во время игры можно использовать воронку. Малыш играет и развивает мелкую моторику и ловкость.
4. Можно погружать ручки в шарики, перебирать гидрогель, пересыпать из ручки в ручку.
5. Делаем торты из папиной пены для бритья и шариков гидрогеля.
6. Изучаем с гидрогелем цвета: раскладываем шарики по баночкам или мисочками соответствующего цвета.
7. Прячем маленькие игрушки, мелкие камушки, пуговки в шариках гидрогеля и находим их. Можно усложнить задачу и предложить ребенку находить игрушки с закрытыми глазами и угадывать, что же попалось на этот раз в ручку.
8. Гидрогель – прекрасно массажирует ножки, это проверили мои детки. Им очень понравилось по нему ходить, необычные ощущения
9. Гидрогелевыми шариками можно даже рисовать. Для этого на дно коробки разместить чистый листик, вооружится пальчиковыми красками, гидрогелевыми шариками. И с помощью шариков рисовать.
10. В прозрачной вазе или баночке можно создавать красивые композиции, укладывая цветной гидрогель слоями.
11. Во время игр можно изучать счет, предложив малышу провести эксперимент сколько вместится аквагрунта в баночку. И проверить угадал ребенок или нет.