Гноятся уши после прокола. Как ухаживать за кожей после пирсинга

Гноятся уши после прокола. Как ухаживать за кожей после пирсинга

Пирсинг — популярный способ украсить свое тело на ряду с татуировкой1.

Но одновременно с популярностью выросло количество инфекционных осложнений после этих процедур1. Введение инородных тел, долго заживающие раны и плохое соблюдение правил асептики и антисептики приводят к бактериальным осложнениям1.

Для того, что пирсинг действительно стал украшением, а не проблемой, необходимо учитывать некоторые нюансы. Во-первых, процедура должна проводиться в медицинском учреждении или в сертифицированном пирсинг-салоне, а не в плохо подготовленных салонах, курортах или на улице1. Во-вторых, важно, чтобы специлист соблюдал все меры предосторожности во время процедуры: использовал перчатки, стерильные инструменты, антисептические средства для кожи1

*Приведенные изображения представлены для ознакомления, носят исключительно художественный характер и могут отличаться от реальных

Обработка пирсинга

В первые дни после прокола уходу за пирсингом следует уделить особенное внимание, так как от этого зависит, приживется украшение или нет2. Для начала стоит различать, какие реакции вашего тела на прокол следует считать нормальными, а какие должны вызвать тревогу2. Естественной реакцией на процедуру считаются: покраснение, уплотнение и отечность кожи в месте прокола, небольшие кровотечения, выделение беловатой жидкости — лимфы2.

Все эти симптомы актуальны в течение недели, в зависимости от места прокола, если они беспокоят вас дольше, следует обратиться к специалисту2.

Обработка пирсинга заключается в очищении украшения и места прокола от корочек, которые образуются из застывшей лимфы2. Для этого используют ватные палочки, смоченные в антисептике2. Во время обработки пирсинга осторожно перемещайте украшение вперед-назад, чтобы продезинфицировать всю поверхность2.

Для лечения возможных бактериальных инфекций кожи специалист может порекомендовать топический антибиотик, например мазь Банеоцин®3. Препарат содержит в своем составе два бактерицидных антибиотика: немиоцин и бацитрацин3.

Что делать, если гноятся уши от сережек у ребенка. Методика прокалывания ушей детям

Иглами детям уже почти не делают. Хотя и по сей день существуют консерваторы и приверженцы такого способа, поэтому в салонах можно встретить такую услугу. Также существуют современные системы для пирсинга, которые отличаются повышенной стерильностью, точностью, бесшумностью. Что именно использовать для ребенка решает врач салона совместно с родителями.

Пистолет.  Это способ быстрого, но более травматичного простреливания мочки ушей. Пистолет предварительно заряжается  сережками из медицинской стали. В хирургической стали содержится Никель, что может вызвать местную аллергическую реакцию. В пистолете используются сережки-гвоздики. К сожалению, игловая часть такого украшения не достаточно острая, чтобы при проколе канал получился без разрывов. Метод самый дешевый из всех, поэтому у него много поклонников.  

Система ручного давления Инвернесс.  Усовершенствованная система пирсинга мочки уха, отличающаяся стерильностью, бесшумностью и безболезненностью. Дырочка в мочке получается меньше 1 мм, а стерильные одноразовые сережки, которые находятся в индивидуальных катриджах, застегиваются автоматически сразу же в момент прокалывания. Работает эта система по принципу степлера. Система прокалывания ушей, идеально подходящая для мочек маленького ребенка. Благодаря специальным иголкам, эта система не пробивает ткани, а раздвигает их, что очень облегчает и проведение процедуры, и реабилитационный период. Кроме того, только у системы Inverness замочек представлен в виде колпачка, который надежно закрывает игловую часть серьги и сзади ничего не колет. Материал серьг так же хирургическая сталь, но очищенная от никеля и титан, самый гипоаллергенный металл.   Система Inverness для прокола ушей есть в нашем каталоге .

Так же к безпружинным системам относится Система 75.

Как убрать гной из прокола уха. Причины воспаления и методы устранения

Чаще всего мочка уха воспаляется после прокола ушей. В это время мочка сильно опухает, доставляет болевые ощущения и сопровождается различными выделениями слизистого или гнойного характера. Данное воспаление необходимо срочно лечить, так как оно влечет за собой многие неприятные симптомы, а также осложнения, которые могут существенно навредить состоянию здоровья.

Курс лечения в данном случае зависит от первопричины воспаления. Для выявления признаков и причин, необходимо обратиться к ушному врачу. Только после диагностирования состояния пациента назначается индивидуальное лечение.

Не принимайте самостоятельных попыток. Таким образом, вы можете только усугубить ситуацию и навредить своему здоровью еще больше.

Поэтому, если ваши уши гноятся, определите первопричину воспалительного процесса . На сегодняшний день отмечается ряд причин, которые вызывают данный симптом.

Некоторые признаки воспаления появляются после травматизации уха, а другие причины символизируют о начале серьезных процессов в ушном органе, например, образовании опухоли.

Однако, не все заболевания имеют серьезный характер, а могут быть временными отклонениями в связи со слабой иммунной системой.

Но чаще всего ухо опухло и воспалилось после прокола. Данные симптомы возникают из-за нарушения целостности кожных покровов, а также жирового баланса в мочке. Это приводит к усиленной выработке сальных желез и, как следствие, закупорки протоков выделяемым секретом . В связи с этим, ухо пациента опухает, что приводит к болевым ощущениям при прикосновении.

Кроме того, если прокол был совершен в условиях антисанитарии, существует риск занесения инфекций. Это приводит к болевым ощущениям и сильному отеку пораженного участка. В это время важно вовремя определить причину воспаления и пройти курс лечения.

В некоторых случаях ухо воспаляется в результате неконтролируемого выделения кожного сала, а также в случае образования опухоли.

Данные образования оказывают давление на кожные ткани, что приводит к сильным болям и отекам.

Если не начать лечение на данной стадии, опухоль разрастается и покрывает значительное кожное пространство в это время протоки наполняются погибшими клетками и тканями, вызывая сильную боль у пациента.

Кроме того, отмечается головокружение, тошнота, потеря аппетита, появление бессонницы, сильные болевые ощущения в голове и висках.

Среди причин образования воспаления могут быть фурункулы или свищи. Заметить образование фурункула на самых ранних стадиях трудно, так как он практически не подает симптомов.

С течением времени воспаление начинает увеличиваться в размерах, а при пальпации он становится мягким, но эластичным. После того,как свищ или фурункул созреют, они покрываются гноем, который отличается резким запахом.

Если болевые ощущения и воспаление образовались после смены бижутерии в ушах , следует удостовериться в отсутствии аллергических реакций на метал. Часто припухлость возникает из-за отсутствия гигиены и обработки сережек. Инфекция, попадая в дырочку, вызывает воспалительный процесс.

Если вы часто меняете сережки, следует позаботиться о себе и приобретать серьги только из золота, серебра или медицинского сплава . Таким образом, вы отгородите себя от возможных аллергических проявлений и воспалений. Чаще всего данное воспаление образуется у людей, которые только что сделали прокол в мочке.

Чем лечить если воспалилась мочка уха поможет определить косметолог или ушной врач. Но вне зависимости от симптомов, проводить излечение необходимо после консультации со специалистом. В обратном случае вы можете усугубить ситуацию.

Следует понимать, что игнорирование процесса может привести к ухудшению самочувствия и серьезному воспалительному процессу, вплоть до заражения крови. В таком случае терапия излечения займет большое количество времени, сил и финансов.

Мазь для заживления после прокола ушей. Советы по уходу за проколотыми ушами

Чтобы процедура не повлекла за собой различных последствий, за проколотыми мочками ушей нужен особый уход. Рассмотрим некоторые критерии, как ухаживать за проколотыми ушами:

  • Ни в коем случае после прокола не пытайтесь снять серьгу или заменить ее на другую. Минимум один месяц серьги нельзя снимать с ушей. Это чревато попаданием инфекции, а также зарастанием прокола. В таком случае прокол нужно осуществлять повторно;
  • Прежде чем потрогать ухо (если чешется, зудит и т.д) необходимо тщательно вымыть руки с антибактериальным мылом. Несоблюдение данного правила приводит к инфицированию;
  • Осторожно надевайте одежду, чтобы не зацепить серьгу. Особенно осторожно следует быть с головными уборами.
  • Во время мытья головы или принятия ванны уши нужно прикрывать любым доступным способом;
  • В течение нескольких суток после прокола ушей нужно спать и лежать исключительно на спине;
  • После прокола мастер рекомендует ухаживать за ушами. На протяжении 10 дней после прокола ушей нужно обрабатывать мочки любым антисептическим средством. Спиртосодержащие растворы или перекись водорода использовать можно только по истечении недели после прокола. В противном случае спирт будет сильно жечь ухо и может образоваться ожог;
  • Протирать место прокола нужно стерильным кусочком ваты или марли;
  • При дезинфекции мочки уха нужно немного двигать серьгу и тщательно обрабатывать участки, соприкасающиеся с украшением;
  • Для обработки второго уха нужно взять чистый, стерильный кусочек марли. Одной и той же ваткой нельзя протирать оба уха;
  • Наблюдайте за процессом заживления мочек ушей. В том случае если возникли какие-либо болевые ощущения, дискомфорт, припухлость или образовались выделения на месте прокола — обязательно посетите доктора.

Тетрациклиновая мазь после прокола ушей. Правильный уход за пирсингом

    1. Советы по уходу за любым видом пирсинга

    Приобретите качественный антисептик без содержания спирта для обработки свежего прокола.

    Если требуется, заклеивайте ваш прокол , чтобы избежать механической травматизации.

    Не тревожьте прокол.

    Некоторые проколы требуют обязательного даунсайза (замена первичного украшения на более короткое), не пренебрегайте совету мастеру, иначе вместо красивого и ровного прокола вы получите травмированный и мигрировавший канал.

    Тетрациклиновая мазь после прокола ушей. Правильный уход за пирсингом

    2. Сроки заживления различных проколов

    Сколько времени заживает пирсинг, зависит от вида прокола и вашего ухода . Если вы будете максимально осторожны со свежим проколом и избегать механической травматизации, первичное заживление пройдёт гладко, а болезненные ощущения не будут вас беспокоить. Тем не менее, существуют проколы, которые заживают дольше, чем остальные.

    Тетрациклиновая мазь после прокола ушей. Правильный уход за пирсингом

    ► Хеликс

    Из-за своего расположения является достаточно капризным проколом, поэтому весь период формирования канала надо быть крайне аккуратным с ним, то есть на 6-8 месяцев исключить любые травмы прокола.

    Гноятся уши после прокола. Как ухаживать за кожей после пирсинга 02

    ► Конч

    Так же заживает 6-8 месяцев , но он менее капризный.

    Гноятся уши после прокола. Как ухаживать за кожей после пирсинга 03

    ► Трагус

    Прокол расположен на более толстом хряще, поэтому заживает в среднем 9 месяцев .

    Гноятся уши после прокола. Как ухаживать за кожей после пирсинга 04

    ► Индастриал

    Крайне капризный прокол, на который придётся набраться терпения, ведь полностью заживает он за 9-12 месяцев.

    Гноятся уши после прокола. Как ухаживать за кожей после пирсинга 05

    ► Мочка

    Обычно заживает без проблем и осложнений, канал формируется за 5-7 месяцев .

    Тетрациклиновая мазь после прокола ушей. Правильный уход за пирсингом

    ► Губы

    Время заживления зависит от конкретного прокола, например, вертикальный лабрет и медуза, из-за близости к слизистой и быстрого кровообращения, заживают за 4-5 месяцев , Монро или Мадонна - за 6.

    Тетрациклиновая мазь после прокола ушей. Правильный уход за пирсингом

    ► Язык и смайл

    Самые быстрозаживляемые проколы, которые затягиваются за 6-8 недель .

    Тетрациклиновая мазь после прокола ушей. Правильный уход за пирсингом

    ► Септум

    Как долго заживает пирсинг септум, зависит от того, в какой части сделан прокол. В правильном исполнении прокалывается кожа между хрящами, которая заживёт за 2 месяца , если же проколот сам хряш, заживление будет намного дольше.

    Тетрациклиновая мазь после прокола ушей. Правильный уход за пирсингом

    ► Бровь

    Если соблюдать правила уход за пирсингом, данный прокол будет приносить дискомфорт 1-2 недели, а полностью заживёт за 5-6 месяцев .

    Тетрациклиновая мазь после прокола ушей. Правильный уход за пирсингом

    ► Соски

    Мужские соски заживают за 4 месяца , женские - за , болезненные ощущения уйдут через 3-4 недели.

Воспалилась мочка уха чем мазать. Осложнения атеромы

Основным осложнением является воспаление атеромы, которое сопровождается покраснением, отёком, болью и повышением температуры. Воспаление проходит стадию инфильтрации , когда ещё нет гнойного содержимого, и стадию абсцедирования — формирования гнойника.

В стадии инфильтрации атерома каменистая и резко болезненная на ощупь. Для борьбы с микробами в очаг воспаления перемещаются лейкоциты, макрофаги (клетки, которые поглощают и переваривают чужеродные частицы), плазматические клетки и фибробласты. Если лейкоциты берут верх над бактериями, воспаление постепенно проходит и атерома становится такой же, какой и была до воспаления.

Когда защитные силы организма не справляются, воспаление переходит в стадию абсцедирования и формируется гнойник. Гной — это погибшие лейкоциты, которые при разрушении выделяют активные ферменты, разрушающие окружающие ткани. В этом случае у пациента нарастает отёк и краснота, повышается температура. При прощупывании атерома становится менее плотной, в центре появляется участок размягчения — гнойное расплавление тканей. Если атерома сама вскрывается и гной выходит наружу, наступает самоизлечение, но это случается редко. Обычно опухоль вскрывают и промывают от гноя с крошковидными массами.

При прогрессировании гнойного процесса у ослабленных больных может возникнуть флегмона — разлитое гнойное воспаление.

.

Гноятся уши после прокола у ребенка. О детском пирсинге

Единого мнения у врачей по поводу прокалывания ушей в детском возрасте не существует. Есть множество компетентных и не очень компетентных мнений, суждений и гипотез. Большинство педиатров склонно считать, что большого вреда пирсинг мочек ушей малышу не причинит, если нет явных противопоказаний. К ним относятся заболевания сердца и кроветворной системы, психические недуги и эпилепсия, сахарный диабет, кожные проблемы, аллергические реакции, проблемы со слухом и зрением и состояние иммунодефицита.

Дерматологи предупреждают о возможности развития аллергической контактной реакции на металлы , которые содержатся в ювелирных сплавах. А рефлексотерапевты говорят о том, что прокалывание ушей способно нанести невосполнимый вред здоровью малышки, ведь в мочке ушей сосредоточены важнейшие нервные активные точки, которые регулируют деятельность многих внутренних органов.

Гноятся уши после прокола у ребенка. О детском пирсинге

Гноятся уши после прокола у ребенка. О детском пирсинге

Офтальмологи призывают быть предельно осторожными, ведь некоторые точки на мочке уха отвечают за остроту зрения ребенка, а отоларингологи предупреждают о возможных проблемах со слухом, если у малыша до прокола были определенные предпосылки для этого.

Нет единого мнения и о возрасте, в котором следует прокалывать уши ребенку. Родители самостоятельно определяют, когда это делать. Медики в большинстве своем утверждают, что до трех лет ушки лучше не трогать из-за слабости иммунитета малыша, из-за того, что в силу раннего возраста ребенку будет сложно не травмировать свои мочки случайными задеваниями ювелирного украшения.

Единственное, в чем солидарны все врачи, так это в ответе на вопрос, можно ли прокалывать ушки в домашних условиях. Делать этого ни в коем случае нельзя, поскольку пирсинг является малым хирургическим вмешательством, а любое подобное вмешательство должно осуществляться в условиях стерильности, чтобы не инфицировать ребенка и избежать осложнений.

Гноятся уши после прокола у ребенка. О детском пирсинге

Существует широкий выбор способов для прокола ушей в условиях кабинетов и косметологических клиник. Это и традиционные проколы иглами, и более бескровные и безболезненные, а главное, быстрые способы — проколы «пистолетом» и американским одноразовым прибором «Система 75». Прокалывать ребенку ушки дома цыганской иглой, смоченной в водке, с риском инфицировать ранки, как это делали еще несколько десятилетий назад, нет никакого смысла.

Современные методы менее травматичны , поскольку сережка-«гвоздик», выполненная из специального медицинского сплава, в процессе прокалывания выступает и в роли иглы. Таким образом, сережка мгновенно оказывается в ушке и автоматически застегивается. Значительно сложнее и дольше дается уход, который является обязательным условием благополучного финала всей затеи.

Гноятся уши после прокола у ребенка. О детском пирсинге

Гноятся уши после прокола у ребенка. О детском пирсинге