Как делать массаж для похудения. Польза массажа живота

Как делать массаж для похудения. Польза массажа живота

Массаж живота приносит пользу, если его проводит специалист. Воздействие массажа направлено не только на кожу живота, но и на подкожный жир, внутренние органы, мышцы. Массаж также часто улучшает моторику кишечника, секрецию поджелудочный железы и печени. Перед тем, как вы решите сделать массаж живота, необходимо проконсультироваться с врачом.

После сеанса массажа живота, могут быть следующие результаты:

  • Уменьшение жировой прослойки и выраженности целлюлита;
  • Избавление от отеков за счет нормализации работы внутренних органов;
  • Рельеф кожи становится ровным;
  • Становятся менее заметны и вовсе исчезают растяжки;
  • Нормализуется пищеварение;
  • Нормализуется кровообращение;
  • Улучшается самочувствие;
  • Мышцы расслабляются.

Где проводить процедуру, зависит от того, насколько большим вы хотите увидеть результат. Если вам нужен лишь косметический эффект, то легкого касания в домашних условиях самостоятельно будет достаточно. Более глубокий массаж подразумевает воздействие опытного массажиста и выполнения нескольких процедур.

Как делать массаж для похудения. Польза массажа живота

Массаж живота для похудения

Как вы уже знаете, чтобы похудеть, нужно все делать в совокупности: заниматься спортом, правильно питаться, делать массаж, вести здоровый образ жизни. Поэтому, чтобы убрать висцеральный жир, одних диет будет недостаточно. Так правда ли массаж помогает похудеть?! Дело в том, что массаж усиливает кровообращение, тем самым разбивает жировые отложения, кожа становится более упругой и стройной. Смыслом массажа является улучшить кровообращение и лимфоток, что позволит жиру растопиться. Во время курса процедур пациенту следует придерживаться правил воздержания от вредной пищи.

Как мы уже выяснили массаж, это одна из составляющих в похудении. Если вы будете делать только массаж, вы не добьетесь стопроцентного результата в похудении. Нужно в первую очередь сбалансировано питаться, исключить вредную еду, алкоголь, заниматься физической активностью.

Также нужно следить за водным балансом. Пить от 1,5 литра воды в сутки, все зависит от вашего веса. Вода поможет ускорить обмен веществ, убирает отечность и сделает кожу гладкой и упругой.

Все эти правила помогут сделать вашу фигуру стройной. Особенно хорошо делать массаж после занятий спортом, мышцы быстрее восстанавливаются. Люди, которые не могли избавиться от живота с помощью физкультуры, увидели результат после массажа. Но он не решает проблему лишнего веса и гиподинамии, хоть и ускоряет жиросжигание и подтягивает фигуру.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-delat-massazh-dlya-pohudeniya-massazh-zhivota-dlya-pohudeniya-i-ne-tolko

Массаж для похудения живота и боков в домашних условиях. Как делать массаж для похудения живота самостоятельно в домашних условиях

Массаж для похудения живота и боков

В этой статье речь пойдет о том, как делать массаж для похудения живота самостоятельно в домашних условиях.

С помощью массажа можно похудеть. Помимо этого, он несет организму пользу:

  • Помогает укрепить мышцы пресса;
  • Снять напряжение;
  • Улучшить перистальтику кишечника;
  • Улучшить кровообращение;
  • Ускорить обмен веществ;
  • Стимулировать работу сальных и потовых желез.

Массаж живота для похудения можно делать и в домашних условиях. Для этого существуют разные методики.

Как делать правильно массаж живота для похудения

Массаж для похудения живота и боков в домашних условиях. Как делать массаж для похудения живота самостоятельно в домашних условиях

Методик выполнения массажа много. Я предлагаю наиболее популярные.

Техника выполнения самомассажа для похудения живота

Процедуру выполнять следует регулярно за час до приема пищи либо через 2 часа после еды. Кишечник и мочевой пузырь должны быть пустыми, кожа – чистой.

За день до проведения процедуры лучше всего провести разгрузочный день, чтобы очистить организм от шлаков и токсинов. Массаж нужно делать плавными движениями, ведь слишком интенсивные могут привести к противоположному эффекту.

Массаж делать можно стоя, при этом максимально напрягая брюшной пресс. Воздействовать только на жировые отложения, не оказывая давления на внутренние органы.

Выполняем поглаживания вдоль проблемной части. Круговыми движениями подушечек пальцев делаем растирание, двигаясь от пупка к бокам. Затем сжимаем кулаки и по вертикали костяшками пальцев прорабатываем жировые складки до покраснения кожи.

Растираем кожу. Для этого ее берем в валик, растягиваем и перекатываем по вертикали по направлению к периферии. Действия проводим поперек мышечных волокон.

Подушечками пальцев, затем ладонью делаем легкие похлопывания. Ощущения должны быть приятными. В завершение делаем расслабляющие поглаживания.

Массаж выполняем в течение 15 минут. Каждое действие повторяем 2-3 раза. Положительный результат станет заметен уже через неделю.

Ручной массаж

Массаж выполняется полотенцем или массажной рукавичкой. Растираем живот по вертикали, затем по горизонтали. Движения мягкие и плавные, без усилий. Но, если они будут слишком слабыми, эффекта не будет. Выполняем процедуру 10-15 минут. Из-за малой эффективности его лучше комбинировать с другими методиками.

Медовый массаж для похудения

Мед способствует выведению шлаков и токсинов из организма. Смешиваем 2 ч. л. меда с любым эфирным маслом – розмариновым, апельсиновым, грейпфрутовым. Растираем в ладонях и в течение 10-15 минут похлопывающими движениями проходим через весь живот.

Во время массажа мед взбивается в вязкую массу и при похлопываниях создается вакуум. После процедуры смываем мед теплой водой. Для увлажнения кожи используем яблочный уксус, обладающий жиросжигающими свойствами.

Для получения положительного результата массаж следует делать через день в течение месяца.

Массаж живота банками для похудения

Для массажа понадобятся силиконовые банки. Наиболее подходят для этого банки диаметром 5 сантиметров.

Массаж для похудения живота и боков в домашних условиях. Как делать массаж для похудения живота самостоятельно в домашних условиях

Перед массажем нужно очистить кожу лосьоном или спиртовым раствором. После этого наносим антицеллюлитный крем или массажное масло. Ставим банки так, чтобы в них попало до 1,5 см кожи. Перемещаем их круговыми, зигзагообразными движениями.

Процедуру делаем в течение 5-7 минут, затем укрываемся и отдыхаем 15 минут. После нее могут остаться синяки. Процедура достаточно болезненная, но эффективная и со временем организм к ней привыкнет.

Не следует такой массаж делать людям с варикозным расширением вен.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-pravilno-delat-massa-dlya-pohudeniya-zhivota-klassika-na-vse-vremena-kak-delat

Массаж для похудения живота и боков. Польза массажа живота для похудения

Самомассаж очень полезен для организма, к тому же, эта процедура настолько проста, что каждый сможет провести ее дома.Как делать массаж для похудения. Польза массажа живота 03

Как самомассаж влияет на тело:

  • укрепляются мышцы пресса;
  • приходит состояние расслабления;
  • нормализуется кишечная перистальтика;
  • организм избавляется от токсичных веществ;
  • мочеполовая система функционирует стабильнее;
  • улучшается кровообращение и отток крови;
  • ускоряется обмен веществ и метаболизм.

Самомассаж борется с множеством проблем, начиная от целлюлита и лишнего веса и заканчивая запорами. Процедура будет особенно полезна людям, которые ведут сидячий образ жизни, работают в офисе и испытывают проблемы со стулом, а также тем, кто борется с «апельсиновой коркой» и дряблостью кожи. Массаж не только убирает ненужные объемы тела, но и помогает бороться с некоторыми заболеваниями, связанными с органами малого таза, например, с застоем крови.

Для тебя подарок! В свободном доступе до 28 октября

ТОП-10 оригинальных идей
для маникюра от звёзд

Гарантировано подберешь подходящий тебе дизайн

Достаточно всего 3-4 сеансов, чтобы заметить изменения. Они зависят от количества избыточного веса, но, в основном, талия становится меньше на 1–3 см. Пройдя весь курс, можно избавиться от 5-6 см.

При самомассаже происходит воздействие на дерму, соединительную ткань и поверхность мышц. Движения разогревают кожу, усиливается приток крови. Ткани насыщаются кислородом, питательными веществами, обменные процессы в них проходят быстрее, а из клеток выводятся шлаки и токсины. Массаж включает в себя различные приемы, например, выжимания и щипки.

Они не растапливают жир, но повышают газообмен, благодаря им окисляется молочная кислота, уменьшается объем мочевины. С помощью этих процессов происходит сжигание липидов.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-delat-massazh-dlya-pohudeniya-massazh-zhivota-dlya-pohudeniya-i-ne-tolko

Лимфодренажный массаж для похудения в домашних условиях. Аппаратный лимфодреажный массаж: в чем его преимущества?

Этот метод воздействия похож на ручной лимфодренаж, но во время прессотерапии лимфатические сосуды стимулируются устройством при помощи специального пневмокостюма. Его секции поочередно наполняются воздухом, затем сдуваются, приводя к сдавливанию/расжатию определенных зон. Создаваемая волна продвигается вдоль тела, осуществляя постепенное последовательное воздействие на разные участки тела.

Лимфодренажный массаж для похудения в домашних условиях. Аппаратный лимфодреажный массаж: в чем его преимущества?

В чем преимущества прессотерапии:

  • Максимальная эффективность (аппаратно рассчитанные усилия, не зависящие от силы и навыков человека, можно быть уверенным, что массаж каждый раз будет сделан с одинаковой эффективностью).
  • Безконтактность. Кому-то бесконтактная техника может нравиться больше, чем массаж, выполненный вручную посторонним человеком, пусть даже это и врач.
  • Возможность сочетать прессотерапию с уходовыми процедурами для лица (все это можно делать одновременно, так как ваше лицо остается свободным.
  • Эффект достигается за счет активизации естественных систем организма и длится несколько дней.
  • И что является большим плюсом – такое лечение будет приятным (как и любой массаж).

Костюм можно одеть на все тело или на отдельные участки (руки, ноги, живот). Кроме того, костюмы могут быть оснащены инфракрасным модулем.

Инфракрасное облучение в совокупности с лимфодренажным массажем дает более высокие результаты. Ткани дополнительно прогреваются, энергия проникает в ткани на глубину от 4 до 7 см. Эффект от такого воздействия схож с воздействием сауны или бани.

Массаж для похудения живота самостоятельно. Общие правила подготовки и выполнения

Подготовка к массажу живота имеет некоторые особенности:

  • Массаж не должен вызывать дискомфорта в области желудочно-кишечного тракта. Поэтому перед массажем следует опорожнить кишечник, а также мочевой пузырь, поскольку в этой области тоже будет оказываться воздействие. При запоре лучше сделать клизму.
  • Не переедать перед процедурой. Но на пустой желудок делать массаж тоже не следует. Не позже, чем за 2-3 часа до массажа следует сделать лёгкий перекус, выпить некрепкого зелёного или чёрного чая.
  • Подготовить помещение. Оно должно иметь оптимальное освещение и не слишком яркий окрас стен, чтобы не вызывать эмоционального дискомфорта. Не должно быть слишком резкого запаха или отвлекающего шума.
  • Подготовить место массажа. Подойдет удобная кушетка или диван, чтобы комфортно чувствовать себя во время процедуры.
  • Для создания более расслабляющей атмосферы в помещении можно включить спокойную, ненавязчивую музыку.

Следует продезинфицировать руки непосредственно перед массажем, иметь под рукой необходимые для массажа средства, изучить все особенности проведения процедуры.

Общие правила выполнения процедуры массажа:

  • При выполнении процедуры лучше воспользоваться специальным массажным маслом или кремом.
  • Любой массаж должен начинаться с лёгких, поглаживающих движений. Такие медленные, ненавязчивые прикосновения подготовят кожу к последующему воздействию.
  • Массирующие движения следует выполнять по часовой стрелке. Это благоприятно влияет на пищеварение, способствуя продвижению пищи в физиологически правильном направлении.
  • Воздействие оказывается именно на кожу, оно должно быть медленным и плавным, в такт сокращениям гладких мышц кишечника.
  • Если возникают болевые ощущения, то массаж следует немедленно прекратить.
  • Выполнять процедуру следует регулярно, каждый день, в течение 15-20 минут.

Массаж живота будет более эффективным для похудения, если совмещать его с диетой и активными физическими нагрузками.

Помогает ли массаж убрать живот. Помогает ли массаж?

Ответ на вопрос о том, помогает ли массаж в борьбе с избыточной массой тела, зависит от настроя пациента и от того, в какую клинику он обратился за помощью. Безусловно, можно пытаться самостоятельно справится с данной проблемой. Но важно понимать, что ожирение – это не косметический дефект, досадная неприятность. Это серьезная эндокринная патология. У тех людей, у которых нет избыточной массы тела, нет тех патологических сдвигов, которые есть у вас. У них даже избыточная калорийность пищи не приводит к отложению жиров на теле. У них все лишнее просто выводится с каловыми массами. Так происходит, потому что не запущен механизм продукции эстрогенов, стимулирующих все больший забор питательных веществ из поступающей в кишечник пищи.

С помощью массажа убрать избыточную массу тела можно только в том случае, если это одна из комплекса предпринимаемых мер. Т.е. убрать живот с помощью массажа можно в случае, если пациент тщательно выполняет все рекомендации доктора. Занимается спортом, ведет активный образ жизни, следит за калорийности своего рациона, посещает все рекомендованные процедуры.

Очень важно в дополнение к массажу передней брюшной стенки ежедневно выполнять комплекс упражнений, которые направлены на укрепление мышц пресса. Они выполняют ряд важных функций:

  • поддерживают нормальное положение всех органов пищеварительного тракта, чем исключают нарушение их работоспособности;
  • стимулируют тонус лимфатических сосудов, исключают застой жидкости и развитие целлюлита;
  • моделируют внешний вид передней брюшной стенки;
  • во время работы утилизируют часть жиров и углеводов;
  • стимулируют распад жировых отложений.

В комплексе передняя мышечная стенка оказывает такое воздействие на кишечник, что ускоряется его перистальтика и избыточное количество жиров и углеводов не успевает усваиваться. За счет этого человек начинает быстро терять избыточную массу тела. Хорошая работоспособность передней брюшной стенки является аналогом фармакологических препаратов, принимаемых для нарушения процесса усвоения жира в кишечнике.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-delat-massazh-dlya-pohudeniya-massazh-zhivota-dlya-pohudeniya-i-ne-tolko