Как можно сбить температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры

Как можно сбить температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как можно сбить температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Температура 37 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

Температура 37 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

Повышение температуры тела у детей вызывает оправданное беспокойство у родителей. Особенно сильно молодые мамы переживают, когда на градуснике 37.2-37.5 без симптомов у ребенка. Но надо ли начинать паниковать?

Следует отметить, что у совсем маленьких детей еще не настроен окончательно регулятор температуры и ее значения часто могут достигать отметки 37.2˚С. Это нормальное явление и об этом вам более подробно должен рассказать педиатр.

Причины бессимптомного повышения температуры у детей

1. Наиболее частой причиной значения 37.5  на градуснике у малыша является . Именно по причине неокончательно развитой терморегуляции может возникнуть лихорадка. Конечно, его надо тепло одевать, но если слишком перестараться, то получите повышение температуры без других явных симптомов.

Стабилизируется привычные 36.6˚С у детей примерно в возрасте одного года.

Температура 37 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский

2. Прорезывание зубов также может быть причиной этого без симптомов. Что бы определить, что это именно та причина, следует последить за поведением ребенка и осмотреть его десна на предмет покраснения.

3.  37.5 может быть ответной реакцией на вакцинацию . Это нормально, ведь в вакцине подсаживается в организм малыша слабые возбудители болезни, а организм таким способом реагирует на них , вырабатывая иммунитет против болезни.

4. Аллергия может быть причиной высоких значений на градуснике. Аллергеном могут быть

  • цветущие растения
  • пища
  • или даже компоненты сыворотки вакцины.

5.  У легковозбудимых деток  стресс может вызвать значения 37.2-37.5 без симптомов из-за стресса. Возбудителем может стать в грудном возрасте

  • незнакомый человек
  • яркие световые и звуковые раздражители

а в более старшем возрасте, например,

  • ожидания дня рождения
  • или сильное желание владеть какой-то игрушкой.

Температура 37 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор Комаровский6. Врожденный порок сердца может быть причиной лихорадки. Детки с этим диагнозом остро реагирует изменением температуры тела на смену климатических условий. Таким детям рекомендованы закаливания с самых ранних годов.

7.  И наиболее очевидной причиной является попадание в организм извне вирусов и инфекций, например,. Иммунная система борется, в том числе и повышением температуры. Но в данном случае через несколько дней обязательно проявятся симптомы болезни, такие как

  • тошнота
  • рвота
  • или кашель

в зависимости от места поражения.

Когда начинать паниковать и бежать к врачу

Надо понимать, что при отсутствии симптомов при 37.2-37.5 врач вряд ли сможет поставить правильный диагноз ребенку. Вы знаете своего чада гораздо лучше врача, поэтому присмотритесь к нему. Есть ли какие-то изменения в поведении (вялость, инертность)? Ухудшился ли аппетит? Повышается ли она снова после ее сбивания?

Соберите хотя бы какую-то информацию, которая сможет помочь врачу.

Температура 37 у ребенка. Температур. 2-37.5 без симптомов у ребенка: что делать советует доктор КомаровскийЕсли никаких изменений не наблюдается, то подождите 2-3 дня. За это время болезни проходит инкубационный период и должны проявиться симптомы, кроме повышенной температуры у ребенка.

Если же и спустя несколько дней никаких других признаков заболеваний не обнаружено, то на 4-5 дней обратитесь к врачу. По истечению этого срока можно заподозрить

  • инфекцию мочевыводящих путей
  • или поражения других скрытых органов.

Врач должен направить вас на анализы мочи и крови , по результатам которых уже можно судить о причинах показаний на градуснике выше 37.2˚С.

Доктор Комаровский: о температуре у малышей.

Как сбивать температуру

  • 37.5 без симптомов у малыша  сбивать не рекомендуется. Если это делать, то можно ослабить и без того не окончательно сформированный иммунитет.
  • Значения до 38.5˚С сбивайте безопасными физическими методами, такими как принятие теплых ванн или обтирание влажными полотенцами.
  • При значениях выше 38.5˚С необходимо применять лекарственные препараты . Для детишек рекомендуются средства на основе действующего вещества парацетамола или ибупрофена . Также можно приготовить.
  • Подводя итоги, хочется сказать, что родителям не стоит паниковать, а надо внимательно следить за состоянием малыша, если у него температура тела 37.5 и нет других симптомов. Это не обязательно опасная болезнь, а просто такой период развития и становления.

У ребенка температура 38 без симптомов. Температура 38 у пятилетнего ребенка 

Повышение температуры у дошкольников (да и у детей любого другого возраста) обычно сопровождается самыми разнообразными симптомами. Плохое самочувствие, головная боль, слабость, насморк, кашель – всё это вкупе с показаниями термометра, признаки наличия того или иного заболевания. Тут для родителей всё понятно: надо вызывать врача и приступать к лечению. Однако бывают случаи, когда чадо себя прекрасно чувствует, но при этом у него явно повышена температура тела. Как действовать в такой ситуации? Ответ на вопрос: что делать, если после постановки градусника ребенку 5 лет температура 38 без симптомов, можно прочитать ниже.

У ребенка температура 38 без симптомов. Температура 38 у пятилетнего ребенка 

Температура 38, других симптомов нет

Температура у маленьких детей, в том числе и у пятилеток, может меняться достаточно быстро. Просто детский организм в таком возрасте очень бурно реагирует на многие внешние раздражители. Конечно, нельзя сказать, что на скачок до 38,0 родителям можно не обращать внимания. Ведь температурный скачок может быть первым симптомом достаточно неприятных заболеваний. Однако если это явление кратковременное и разовое, то слишком сильно беспокоиться не стоит.

Итак, почему же у маленького человечка в 5 лет может подняться температура до 38,0 без каких-либо других симптомов? Начать стоит с самых банальных и безобидных причин:

    ребёнок перегрелся – терморегуляция детского организма несколько отличается от этого процесса у взрослых. Именно поэтому детям часто жарко, когда родители не испытывают подобного неудобства. В итоге нахождение малыша на солнце, пребывание в душном помещении, слишком тёплая (не по погоде) одежда и даже активные игры в весенне-летний период вполне могут спровоцировать кратковременный скачок температуры тела от 37,0 до 38,5; ребёнка вакцинировали – повышение температуры тела часто провоцируется обычными прививками. После вакцинации организм малыша начинает бороться с ослабленным вариантом того или иного заболевания и вырабатывать антитела против его возбудителей. Эта борьба и вызывает кратковременное повышение температуры вплоть до 38,5°C; у ребенка растут зубы – обычно к 5 годам у маленьких людей в наличии имеется полный комплект молочных зубов. И именно в этом возрасте (5-6 лет) у малышей начинается процесс замены молочных зубов на коренные. Прорезывание коренных зубов обычно проходит менее болезненно, чем молочных. Однако в ряде случаев именно появление нового зубика провоцирует «взлёт» температуры до 38,0-38,5°C; у ребенка вирусная инфекция – как правило, в первый день вирусная инфекция, попавшая в организм малыша, никак не проявляет себя. Исключение – повышение температуры вплоть до 38,0°C. Лишь на второй или третий день появляются насморк, кашель, боль в горле и прочие прелести инфекционного заболевания; у ребенка аллергия – иногда повышение температуры у ребёнка 5 лет может быть вызвано аллергической реакцией. Правда, в этом случае обычно появляются и другие типичные симптомы аллергии. Хотя, пусть и крайне редко, температура может быть единственным проявлением неприятия детским организмом чего-либо.

У ребенка температура 39 без симптомов. Температура 39 без симптомов

Температура 39 у ребенка всегда говорит о развитии у него того или иного заболевания. Данный симптом очень редко проявляется без каких-либо других сопутствующих признаков, которые бы свидетельствовали о наличии простуды (ОРВИ, гриппа) или других патологий. Все же при некоторых нарушениях в организме такое состояние является вполне возможным. Даже в таких случаях родители часто начинают паниковать и как можно скорее дают ребенку жаропонижающее.

Высокая температура у годовалого ребенка, не важно, сопровождается она другими признаками или нет, всегда выступает реакцией организма на тот или иной раздражитель. Если других признаков не наблюдается, то подобное состояние может быть вызвано перевозбужденным состоянием малыша, ощущением сильной боли, например, во время прорезывания зубов.

Важно! Педиатры не советуют сбивать температуру у ребенка, в том числе высокую (но не выше 39 градусов), с помощью жаропонижающих средств. Такие действия мешают организму самостоятельно бороться с патогенными микроорганизмами и вырабатывать антитела. Таким образом, происходит нарушение нормальной работы иммунной системы.

Самое главное условие успешного устранения проблемы – необходимость выявить причину высокой температуры. Особенно сложно это сделать, если данное состояние не сопровождается другими симптомами. Правильную постановку диагноза сможет осуществить только врач после того, как осмотрит маленького пациента.

Важно! Любое повышение температуры у годовалого малыша требует консультации детского врача, особенно, если родители молодые и неопытные, потому могут упустить из вида серьезные процессы, происходящее в организме ребенка. Отсутствие должного внимания к проблеме может стать причиной перетекания обычного ОРВИ, проходящего без симптомов, в пиелонефрит или другое опасное заболевание.

У ребенка 5 день температур. Основные причины, при которых температура 38 держится 5 дней

Каждый из родителей по своему реагирует на повышение температуры, но когда у ребенка пятый день температура 38°С, то родительская озабоченность уже сменяется тревогой. Причин такому явлению несколько. Некоторые из них даже сопряжены с достаточно серьезными заболеваниями. Но правильно поставить диагноз может только врач. Поэтому, не стоит заниматься самолечением, а своевременно об этом сообщить лечащему врачу.

Если у ребенка 5 дней температура держится на отметке 38 и более, то вероятнее всего причина кроется в заболеваниях бактериального или инфекционного характера. Чтобы правильно установить истинную причину, пациенту будут назначены анализы, по итогам которых можно будет не только правильно установить заболевание, но и назначить адекватное лечение.

У ребенка 5 день температур.  Основные причины, при которых температура 38 держится 5 дней Помимо этого, при дизентерии температура 38°С может держаться 5 дней и больше. При этом, распознать такое заболевание не сложно, ибо как присутствуют основные симптомы — диарея и боли в области живота. В большинстве случаев для лечения дизентерии назначают курс антибиотиков, благодаря которым состояние ребенка улучшается. При всем этом, щадящая диета должна присутствовать в его режиме и в восстановительный период.

Следующая причина, по которой сохраняется повышенная температура (37,5 – 38,5°С), наблюдается и при таком заболевании, как гельминтоз. Причем держаться она может даже более 5-6 дней. Лечение такого заболевания назначают только после полного лабораторного исследования.

В детском возрасте распространены такие заболевания как корь, ветрянка, скарлатина и т.п. (иногда их так и называют «детские»). При таком заболевании повышенные показатели могут держаться и более 5 дней, при чем в первые сутки, показатель температуры поднимается резко и достаточно высоко (38-40°С). Только на третий день на теле можно уже обнаружить характерную сыпь.

Чем сбить температуру таблетки. Как сбить в домашних условиях температуру у ребенка?

Для этих целей лучше всего подходят препараты на основе парацетамола, которые считаются наиболее безопасными для малышей, отдавая предпочтение формам в виде сиропов, микстур, ректальных свечей . Так детский вариант препарата «Парацетамол» представлен суспензией, свечами и сиропом. «Панадол» выпускается в виде суспензии и свечей. «Эффералган» имеет такие формы выпуска для детей, как свечи и сироп. «Цефекон» может применяться для лечения деток в виде свечей, а «Калпол» в виде суспензии.

Вторыми в списке рекомендуемых для лечения детей стоят препараты на основе ибупрофена. Это «Нурофен» в виде суспензии и свечей, сироп «Ибуфен», а также суспензия и детские суппозитории «Ибупрофен».

Большинство вышеуказанных лекарств могут применяться для лечения детей с 1-3 месяцев, что считается вполне допустимым при температуре 38-38,5-39-39,5 градусов, которую не удалось сбить другими нелекарственными методами. Суспензия на основе нимесулида «Найз» разрешена лишь с 2-летнего возраста. А препараты аспирина в виде таблеток - только с 4 лет, и то с большой осторожностью (есть сведения, что существует риск развития синдрома Рея, характеризующегося острой печеночной недостаточностью и энцефалопатией).

Если применение народных средств и лекарственных препаратов не дает эффекта, и температура продолжает повышаться, помочь может комбинированная инъекция димедрола и анальгина (по 2 мл каждого препарата), к которой зачастую и обращаются врачи неотложки. Есть еще 2 варианта литической смеси, которые помогут быстро сбить стойкую температуру:

  • Анальгин, Но-Шпа, Супрастин
  • Анальгин, Папаверин, Димедрол

Все препараты берутся в ампулах в равных пропорциях (по 1 мл). В таком сочетании они дают максимально быстрый эффект снижения температуры, при том что по отдельности для этих целей не применяются.

Не сбивается температура у ребенка. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

  • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен ( Нурофен ) и Парацетамол ( Панадол , Эффералган , свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол .
  • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
  • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации ( Адиарин регидро , Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО ).

Важные моменты:

  • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
  • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
  • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
  • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
  • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
  • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

При ветряной оспе препарат выбора — парацетамол .