Как почистить нос грудному ребенку от козявок. Ежедневный уход

Как почистить нос грудному ребенку от козявок. Ежедневный уход

Природа наделила человека такой способностью, как самостоятельное прочищение носа во время чихания. Но не всем родителям хватает терпения ждать, когда малыш прочихается. К тому же у некоторых малышей даже небольшое скопление «козюлек» или нарастание корочек вызывает серьезные проблемы с дыханием.

Как почистить нос грудному ребенку от козявок. Ежедневный уход

Чистка носа – процедура, неприятная для грудничка: он капризничает, пытается сопротивляться, вырывается из ручек. Поэтому маме следует позвать на помощь отца ребенка или кого-то из взрослых. Поняв принцип, как именно чистить нос грудничку, мамочка сможет потом самостоятельно справиться с этим.

Рассмотрим пошагово, как правильно почистить носик новорожденному ребенку.

  1. Маме следует обязательно помыть руки горячей водой с мылом.
  2. Необходимо размягчить корочки, а также слизь. Возьмите малыша на руку так, чтобы головка ребенка была немного запрокинута назад. В каждую ноздрю закапайте 2 — 3 капли солевого раствора. Если мама чистит носик малышу вечером, то можно перед процедурой искупать его в теплой ванне. Корочки размокнут естественным путем, после чего их и слизь будет намного легче достать.
  3. Головку грудничка хорошо зафиксируйте, чтобы он не смог дергать головой. Для этого маме нужна помощь другого взрослого, который будет придерживать малыша. Если мамочка вынуждена проводить процедуру одна, то можно обложить головку младенца свернутыми пеленками или полотенцами.
  4. Приготовленные жгутики для турунды слегка смочите в вазелиновом масле, после чего отожмите. Жгутики должны быть упругими, но не сухими и не жесткими.
  5. Одной рукой мягко, но достаточно сильно, придерживайте головку грудничка за лобную часть, чтобы ребенок не вырывался. Второй рукой аккуратно и медленно вводите жгутик в носовой проход на глубину, не превышающую 2-х см. Медленно прокрутите жгутик по часовой стрелке. При необходимости прочистите носовой канал еще раз. Нельзя использовать один жгутик больше 1 раза.

Как почистить нос грудному ребенку от козявок если он не дает. Чистим носик новорожденному: чем и как правильно, нужно ли это младенцу, что говорят врачи

Как почистить нос грудному ребенку от козявок если он не дает. Чистим носик новорожденному: чем и как правильно, нужно ли это младенцу, что говорят врачи

Необходимо ли очищать новорожденному носовые ходы

По природе человек должен дышать носом, не ртом, а младенцы и вовсе ртом дышат очень тяжело, начинают сопеть, покашливать, беспокоиться.

Все детские врачи считают, что при нормальном дыхании мамочке беспокоиться не стоит, и тревожить нежную слизистую носика понапрасну не нужно. Если малыш спокойно дышит во сне, не сопит, рот его закрыт, значит все в порядке. Но если есть посапывание, дыхание сбивчивое, с открытым ртом, ребенок беспокоится, то нос нужно обязательно освободить.

Главное неудобство состоит в том, что носовые ходы у малышей такого возраста очень узенькие, поэтому их очистка дело непростое.

Как почистить нос грудному ребенку от козявок если он не дает. Чистим носик новорожденному: чем и как правильно, нужно ли это младенцу, что говорят врачи

Если малыш нормально дышит носиком, то чистить его не стоит

Заложенность носа может возникать из-за слишком сухого воздуха, осевшей на слизистую пыли, а так же в результате различных заболеваний. У простывшего малыша слизистая воспаляется, пересыхает, возникает отек. В таком случае простой очистки от соплей может оказаться недостаточно, и педиатры порекомендуют соответствующее лечение, средства для снятия воспаления и отеков.

Что нужно чтобы почистить носик грудничку

Процедура эта не из приятных для малыша, поэтому нужно чтобы все необходимое было под рукой. Чем быстрее закончится «испытание» тем лучше. Поэтому заранее готовим:

  • персиковое масло (или подобное);
  • прокипяченную воду или аптечную жидкость для увлажнения и промывания носа;
  • ватные диски;
  • чистую стерильную вату.

Не рекомендуется очищать носик малыша ватными палочками или спичкой с накрученной на них ватой. Так можно повредить нежную слизистую. Самый лучший вариант скрученные из ватки жгутики.

Если в квартире сухой воздух, то слизь в носу ребенка начинает быстро сохнуть, и получаются твердые корочки. Поскольку носик маленький, а ходы узкие, воздух плохо поступает, грудничок начинает беспокоиться и нервничать.

Чтобы удалить эти корочки, при этом не травмируя слизистую, нужно капнуть в носик персиковое масло (оно не только смягчает корочки, но и снимает раздражение). Через некоторое время можно очистить нос ватными жгутиками, осторожно поворачивая их в каждой ноздре, стараясь действовать максимально аккуратно.

Совет. Чтобы козявки в носу не образовывались нужно следить за температурой воздуха в помещении, поддерживать уровень влажности не ниже 40%, регулярно мыть полы и протирать пыль (в детской это лучше делать каждый день). Можно пользоваться увлажнителями.

Как и чем правильно почистить нос здоровому младенцу пошаговая инструкция

В прохладную погоду детские носы тоже могут доставлять беспокойство. Поэтому очищать их необходимо своевременно. Для этого:

  1. Готовим нужные материалы.
  2. Выкладываем малыша на столик для пеленания или другую ровную поверхность.
  3. Скручиваем ватку тонким жгутиком.
  4. Смачиваем жгутик маслом или водой.
  5. Вводим жгутик в носик, тихонько поворачиваем. И так в каждую ноздрю. Освобожденный носик дышит легко, ребенок спокойно спит и бодрствует.

Так же существует еще два способа почистить нос младенцу. Можно воспользоваться маленькой аптечной грушей. Предварительно капнув в носик масла и промыв грушу кипятком, ее сжимают, чтобы воздух вышел, а затем аккуратно вставляют в ноздрю. Руку разжимают, и слизь, размягченная маслом, попадает в грушу. Грушу как следует промывают, и чистят вторую ноздрю.

Второй способ – аспиратор. В аптеках продаются разные приборы, к ним обычно прилагается инструкция по применению. Аспираторы бывают механические и электронные (с автоматическим извлечением слизи).

Важно! Все приборы и насадки после использования необходимо хорошо промывать и дезинфицировать.

Чего нельзя делать при очистке носа малыша

  1. Врачи категорически не рекомендуют применять ватные палочки, особенно самодельные, есть риск повредить слизистую. Кроме того плохо накрученная на спичку ватка может остаться в носу ребенка.
  2. Обычные сухие корочки не нужно чистить аспиратором.
  3. Держите все необходимое под рукой во время процедуры и не отходите от столика, где лежит новорожденный – стоит отвернуться и он может упасть. При необходимости лучше взять ребенка на руки или положить в кроватку.

Мамочка должна очень внимательно относиться к здоровью крохи, не оставлять без внимания сопение и заложенность носа, так как это легко может перейти в хроническое заболевание.

Но и просто так лезть в нос ребенку тоже не стоит. Профилактика тут не уместна. Если с ежедневным купанием, переодеванием, промыванием глазок, умывания личика, сомнений не возникает, то носика это не касается. Пока малыша ничего не беспокоит, то и слизистую лишний раз травмировать не нужно, тем более что это сильно нервирует ребенка.

Как почистить нос грудному ребенку от козявок при помощи жгутика и воды. Причины появления козявок в носу

Многие родители считают: если нос малыша забит, то виной тому – насморк. Это не совсем так. Слизь в небольших количествах должна присутствовать в носовых пазухах, чтобы стенки не пересыхали (такой элемент защиты).

При простуде попавший в нос вирус провоцирует появление соплей. Никакого отношения к обычным козюлькам они не имеют. Хотя, высыхая, становятся на них похожими.

У козявок совершенно иная природа образования, она не всегда связана с ослаблением иммунитета малыша. Все дело в том, что у человека в носу растут небольшие волосинки, выполняющие роль фильтра. Воздух, которым люди дышат, не является идеально чистым. Чтобы микромусор при вдохе не попадал в легкие, необходима растительность в ноздрях в виде щетинок, которая не пропускает примеси глубже.

Как почистить нос грудному ребенку от козявок при помощи жгутика и воды. Причины появления козявок в носу

Что такое козявки?

Весь сор оседает на волосках, постепенно забивая нос. Детки с развитой моторикой сами способны, поковырявшись пальчиком в ноздрях, устранить неприятную заложенность. Новорожденные еще не умеют этого делать.

Дыхательные каналы, проходящие в носу, у маленьких детей слишком узкие, поэтому забиваются быстро. К подобной неприятности могут привести различные факторы. Определяют их по самим козявкам, вернее их оттенку:

  • если скопления сухие и белого цвета, виновата низкая влажность в помещении;
  • черные – говорят о том, что малыш вдыхал пыль, сигаретный дым, парфюремные взвеси и т.п.;
  • в желтые козюльки превращаются высохшие сопли;
  • зеленый цвет – свидетельство наличия инфекции, попавшей в дыхательные пути.

Иногда в козюлях можно заметить буроватые прожилки. Это следы крови – лопнули сосудики при чихании (или по какой-то другой причине).

Как почистить нос грудному ребенку от козявок при помощи жгутика. Как убрать излишки слизи в носу у новорожденного

Почистить носик новорожденного можно самодельным ватным жгутиком, специальной ватной палочкой с ограничителем, назальным аспиратором или спринцовкой. Общие рекомендации:

  • Перед процедурой помойте руки с мылом.
  • Голову новорожденного нужно зафиксировать рукой.
  • Закапайте в каждую ноздрю малыша по 1–2 капли увлажняющего раствора для размачивания корочек, смягчения слизи.
  • Вводить жгутик/палочку/спринцовку в носик можно на глубину до 2 см.

Жгутиком

Ватные жгутики для чистки носа новорожденного – доступный и самый безопасный вариант. Последовательность очистки:

  1. Скрутите из кусочка ваты несколько тоненьких, но плотных жгутиков.
  2. Смочите конец одного жгутика маслом, отожмите.
  3. Введите в нос, медленно прокрутите по часовой стрелке, извлеките.
  4. При необходимости повторите процедуру взяв новый жгутик.

Как почистить нос грудному ребенку от козявок. Ежедневный уход 04

Ватной палочкой

В аптеке продаются специальные палочки с ограничителем. Они безопасные, но не всегда позволяют полностью почистить носик. Ход действий:

  1. Капните на ватку увлажнитель, уберите излишки.
  2. Очень аккуратно почистите одну ноздрю по часовой стрелке. При необходимости повторите чистку новой палочкой.
  3. Для другой ноздри возьмите новую ватную палочку.

Как почистить нос грудному ребенку от козявок. Ежедневный уход 05

Спринцовкой

Специальная груша для носа новорожденного поможет быстро избавиться от козявок, соплей. Порядок действий:

  1. Помойте спринцовку горячей водой с мылом.
  2. Сожмите грушу, введите наконечник в ноздрю, разожмите.
  3. Извлеките приспособление, промойте спринцовку.
  4. Повторите процедуру для второй ноздри.

Как почистить нос грудному ребенку от козявок. Ежедневный уход 06

Назальным аспиратором

В магазинах можно найти механический, электронный или вакуумный аспиратор. Перед процедурой все детали разбирают, моют горячей водой. Краткая инструкция:

  1. Приложите кончик аспиратора к своей руке, проверьте силу отсасывания. При необходимости отрегулируйте ее.
  2. Вставьте наконечник в носик ребенка, почистите одну ноздрю.
  3. Помойте наконечник под горячей водой.
  4. Почистите вторую ноздрю.

Как почистить нос грудному ребенку от козявок. Ежедневный уход 07

Видео 3 способа чистки носа у грудничка