Как ребенку быстро выучить стих. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

Содержание
  1. Как ребенку быстро выучить стих. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости
  2. Как быстро выучить стих бородино за 10 минут. Как быстро выучить стих наизусть
  3. Как ребенку быстро выучить стих наизусть в школу. Инструкция по заучиванию
  4. Как быстро выучить стих с ребенком 7 лет. “Мама, оно не запоминается!” Как легко выучить стих с ребенком: 8 приёмов – и никаких истерик!
  5. Как быстро выучить стих детская. Как быстро выучить стих с ребенком за 5 минут?
  6. Как ребенку быстро выучить стихотворение наизусть. Как научить ребенка быстро запоминать стихи
  7. Видео как научить ребенка быстро учить стихи

Как ребенку быстро выучить стих. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

В первую очередь, если ваше чадо сопротивляется, надо успокоить ребенка (усыпить его бдительность). "Хорошо, — соглашаемся мы, — учить стихотворение мы не будем. Давай просто я буду рассказывать, а ты за мной повторяй". Обязательное условие, которое надо помнить: рассказывать можно только по одной строчке стихотворения. В таком случае ребенку будет легко за вами повторять, и он не будет чувствовать информационного стресса.

Следующий шаг — выяснить, есть ли в стихотворение слова или фразы, которые непонятны ребенку . Выясняется это довольно просто: при повторении малыш будет либо путать непонятное слово, либо вообще откажется повторять строчку, где есть непонятная для него фраза. Следовательно, надо объяснить ребенку, что значит это слово или фраза, и привести побольше примеров, где и как еще можно употребить это слово (фразу).

Когда все непонятные слова разъяснены, начинается сам процесс заучивания. Сначала повторяется первая строчка стихотворения. И до тех пор, пока ребенок не начнет рассказывать эту строчку без запинки, ко второй приступать не следует. Когда одна строчка запомнилась, можно начинать учить вторую. Когда и вторая строчка повторяется легко и без запинки, соединяем две строчки. И теперь рассказываем сразу две строчки, опять же до тех пор, пока ребенок не начнет сам рассказывать эти две строчки. Затем можно приступать к третьей и так далее. Таким образом, незаметно для себя, ребенок сможет выучить все стихотворение.

Ну а если и такой способ не помогает и ребенок продолжает противиться, то придется идти на крайнюю меру: надо взять ребенка так, как берет нас реклама — бесконечным повторением . Начинайте декламировать стихотворение в присутствии ребенка сами для себя. Сначала повторите его полностью три раза (большее количество раз будет уже лишним), а затем начинайте бесконечно бубнить по одной-две строчки, в зависимости от их объема. Очень важно, чтобы вам самим это нравилось. Читайте с выражением, передавая интонациями настроение стиха.

Можно брать игрушки и устраивать представления: сажаете их в круг, одну игрушку берете на "сцену" — пусть она расскажет стихотворение для остальных. А потом каждая игрушка будет повторять одну-две строчки своим, отличным от остальных, голосом. В конце концов ребенок включится в игру. Многократное повторение — оружие мощное. Запомнишь, даже если совсем этого не желаешь. Поэтому для ребенка весь процесс запоминания пройдет незаметно для него самого.

Тут есть одна очень важная рекомендация. Не стоит учить с ребенком больше двух строчек в один день. Неделя — вполне нормальный срок, чтобы выучить к празднику нужное стихотворение.

Кстати, этот метод заучивания известен с древних времен. Называется он "система накопления". Именно его использовали индусы и другие народы при передаче своих священных и философских учений. Ключ к секрету этого метода состоит в начинании с самого малого, постепенном прибавлении и частом повторении.

Повторение здесь очень важно, потому что заставляет пересматривать выученное и углублять с каждым разом впечатление. Такие частые повторения служат также и для сглаживания строчек, потому что каждая строчка скрепляется с предшествующей и последующей, а все вместе кажется выученным одновременно. Пользуясь этим методом, можно легко развить память ребенка, и он сможет запоминать сразу несколько строчек. Но индусские ученые предостерегают от преждевременного заучивания слишком большого числа строк в день, потому что память должна приучаться к работе постепенно.

Как ребенку быстро выучить стих. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости

Как быстро выучить стих бородино за 10 минут. Как быстро выучить стих наизусть

Существует немало действенных советов, позволяющих ускорить запоминание произведений.

Как выучить стих быстро и легко наизусть:

  1. Прочитать несколько раз произведение вслух. Можно даже переписать стих или перепечатать (данная рекомендация больше касается школьников и взрослых).
  2. Проговаривая слова, делать это с выражением. Интонация должна быть такой, будто перед аудиторией рассказывается увлекательная история. Чтобы придать эмоциональность речам, слова дополняют мимикой и жестами.
  3. При разучивании читать стих нужно не про себя, а вслух. Это поможет лучше уловить рифму и в короткие сроки запомнить текст.

Как выучить маленький стих быстро?

Чем проще слог, тем легче это сделать. Все же существует ряд рекомендаций в отношении того, как выучить стих за 5 минут.

Заучивая с малышом небольшое стихотворение, важно следовать таким советам:

  1. Взрослый сам должен рассказать малышу произведение наизусть.
  2. Обучающий читает строчку из стиха и дает ее повторить ребенку. Так происходит до конца произведения.
  3. Далее происходит закрепление изученного материала. На этом этапе взрослый вслух читает слова первой строки, оставляя недосказанной последнюю фразу. Ребенку в этом момент нужно напрячь свой мозг, чтобы вспомнить слово.
  4. На следующем этапе взрослый недоговаривает два слова, давая возможность малышу их вспомнить. Постепенно количество слов увеличивается. Так продолжается до тех пор, пока малыш не начнет все произведение произносить сам.

Как быстро выучить большой стих?

Огромной помощью в этом станет подготовленная экспертами инструкция. Она окажется особенно полезной школьникам старших классов, которым часто приходится заучивать длинные произведения.

Как выучить стих быстро:

Прочитать вслух произведение целиком, пытаясь при этом уловить смысл каждой строфы.
Отложив книгу, нужно попытаться своими слова пересказать стих

На этом этапе важно разузнать значение незнакомых фраз.
Нужно прочитать произведение еще раз, разделяя его на четверостишия. После приступают к заучиванию стихотворения по одной строфе.
Проговаривать произведение нужно с выражением

Важно делать паузы там, где стоят знаки препинания. К тому же следует правильно передавать интонацию произведения.
Для ускорения запоминания можно несколько раз переписать стихотворение, не делая при этом сокращений.

Как можно быстро выучить стих на английском?

На скорость запоминания произведения главным образом влияет уровень владения иностранным языком. Это вполне логично, поскольку чем больше словарный запас, тем легче воспринимается смысл прочитанного и проще запоминается текст.

Как ребенку быстро выучить стих наизусть в школу. Инструкция по заучиванию

Существует несколько приемов и методов, которые помогут быстрее запомнить стихотворение. Если следовать ей, то можно выучить даже самый сложный и плохо запоминаемый текст всего за час.

  1. Сперва следует прочитать стихотворение 2-3 раза вслух .
  2. Во время чтения нужно мысленно представлять образы , описываемые в стихах, постараться выстроить картину из этих ассоциаций. Как минимум эта картина останется в голове.
  3. Хорошо помогает запоминанию переписывание от руки — подключается моторная память. Одновременно нужно проговаривать слова вслух , чтобы связать в голове эти два вида информации.
  4. Для дальнейшего разучивания используйте только тот лист бумаги, на который переписали стихотворение. Дробя на мелкие части — например, по одной строчке, читать их по несколько раз, а затем, уже не подглядывая на бумагу, повторять по памяти. Далее переходить к следующей строчке, а потом — обязательно вслух повторить пройденные строчки вместе. Так продолжать, пока не получится воспроизвести цикл из 4-8 строк. Затем можно приступать к следующему блоку строк.
  5. Бывает, что некоторые моменты никак не получается запомнить — чаще всего на стыках блоков. Ничего страшного, можно сделать себе пометку-шпаргалку на отдельном листке или руке, и подсматривать в него, если происходит какой-либо сбой. Но в итоге желательно от шпаргалки отказаться, просто на это понадобится какое-то время.

Как быстро выучить стих с ребенком 7 лет. “Мама, оно не запоминается!” Как легко выучить стих с ребенком: 8 приёмов – и никаких истерик!

Воспитание и развитие наших детей далеко не всегда является простым и легким процессом. Взять хотя бы заучивание стихотворений. Все знают о том, насколько важны такие упражнения для развития словарного запаса, дикции и памяти маленького литератора. Вот только как уговорить сорванца выучить стихотворение наизусть быстро и тогда, когда этого хотят родители или учителя?

К счастью, педагоги и психологи уже разработали довольно действенную методику заучивания стихотворений. Ее ценность состоит не только в том, что учить стихи ребенку будет легче. Малышу будет еще и интересно, поскольку он увлечется этим процессом как игрой!

Как быстро выучить стих с ребенком 7 лет. “Мама, оно не запоминается!” Как легко выучить стих с ребенком: 8 приёмов – и никаких истерик!

С чего начинать?

Стоит знать о том, что возраст ребенка довольно значим в этом процессе. Чем раньше близкие начнут употреблять в общении с малышом рифмованные строки, тем легче в дальнейшем ребенку будет заучивать стихотворения.

Использование рифмованных строк положительно влияет не только на дальнейшую способность к заучиванию, но и на формирование словарного запаса. Поэтому специалисты в области раннего развития советуют читать малышам стихи, потешки и прибаутки с младенчества. А перинатальная педагогика утверждает, что дети, чьи мамы в период беременности читали вслух стихотворения, впоследствии быстрее и проще заучивают тексты на память.

В возрасте 4-5 лет дети обладают поистине удивительными возможностями к запоминанию. И если до 3 лет это заучивание имеет скорее механический характер, то после четырех это уже осознанное запоминание. Единственный нюанс, о котором стоит помнить родителям – это то, что до 7 лет разучивание стихов должно быть игрой, а не обязанностью.

Конечно же, читать в этом возрасте потешки уже неуместно. А вот рифмованные загадки, скороговорки и сказки будут как нельзя кстати. Для выбора сказок и стихотворений ограничений практически нет. Только постарайтесь чтобы сюжет был малышу интересен и понятен. А вот в скороговорках избегайте повторения звуков, с которыми у ребенка есть проблемы в произношении. Вначале проработайте с логопедом их постановку, а уж затем закрепляйте в скороговорках.

Как быстро выучить стих с ребенком 7 лет. “Мама, оно не запоминается!” Как легко выучить стих с ребенком: 8 приёмов – и никаких истерик!

О методике разучивания стихотворений

Существует определенный порядок действий, объясняющий, как учить с ребенком стихи. Хотя, эти рекомендации обязательно должны подстраиваться под индивидуальность малыша!

  1. Обязательно дайте ребенку возможность услышать, как должно звучать стихотворение. Прочтете ли вы его сами или доверите это звукозаписи – решать вам. Только это должно быть выразительное и эмоциональное чтение. Таким образом формируется осознанное восприятие произведения, а также тренируется собственно память.
  2. После первого прочтения обязательно выясните, все ли слова знакомы ребенку и объясните значения новых для него понятий.
  3. Теперь заинтересуйте ваше чадо . Если вы просто объявите о том, что на завтра нужно выучить стих, то вряд ли увидите желание в глазах малыша. Совсем другое дело, если нужно посоревноваться с братом, папой или бабушкой. Или же приготовить подарок маме к празднику.
  4. Теперь в работу вступает метод накопления информации . Пусть ребенок повторяет за вами. Вначале по одной строке, потом составляет фразы, а уж потом – полностью от начала до конца. При этом не требуйте окончательного результата за один вечер. По наблюдениям психологов от 8 до 10 повторений требуется детям, чтобы окончательно выучить стих. И это количество повторов необходимо распределить на несколько дней! Повторяя многократно строчку за строчкой, вы добьетесь того, что ребенок выучит стихотворение, сам того не заметив.  Е сли малыш наотрез отказывается повторять за вами, используйте в качестве декламатора его игрушки , которые разными голосами будут рассказывать знакомое стихотворение. Да и сами в присутствии ребенка невзначай проговаривайте то, что хотите с ним выучить.
  5. При подборе стихотворного материала и во время разучивания стихов помните об индивидуальных особенностях детей . «Молчунам» лучше предложить ритмичные песенки и потешки, застенчивым малышам подберите стишок, где имя главного героя или сюжет схожи с реальной жизнью ребенка.
  6.   Отличные результаты дает использование элементов логоритмики . Речь идет о совмещении чтения и рассказывания стихов с движениями тела. Различные ритмичные покачивания, постукивания, шаги, хлопки запускают двигательную память и активизируют запоминание текста.
  7. Интересный и правильный ответ на вопрос “как учить с ребенком стих” дает эйдетика – наука о запоминании информации с помощью образов. Попробуйте рисовать небольшие, но понятные малышу пиктограммы или рисунки по ходу смысла стихотворения. Это поможет не только запомнить порядок развития событий, но и разовьет ассоциативное мышление.
  8. Не забывайте об отдыхе , ведь изучение стихов должно быть игрой и приятным развлечением.

Как быстро выучить стих детская. Как быстро выучить стих с ребенком за 5 минут?

    Как ребенку быстро выучить стих. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости 03

    Разобраться в том, как быстро выучить стих, заинтересованы все школьники, ведь это одно из типичных заданий по литературе. Полезно заучивание текста и для малышей. Некоторым оно дается с легкостью. Другие же с трудом запоминают произведения. На помощь в этом случае придут особые методики. Они помогут быстро и качественно заучить литературное произведение.

    Зачем детям учить стихи?

    Как ребенку быстро выучить стих. Помогаем ребенку учить стихи: маленькие хитрости 04

    Запоминание произведения очень полезно для ребенка. Оно служит таким целям:

  1. Развивает память. Стоит заметить, что способность сохранять и воспроизводить информацию можно сравнить с воздушным шариком. Чем больше он заполняется воздухом, тем выше взлетает в небо. С памятью происходит аналогичный процесс. Она может «раздуваться» по мере наполнения информацией. Стихи наизусть заполняют память . После такой тренировки мозг буквально летает и развивается с новой силой.
  2. Совершенствует интеллект. Во время заучивания образуются новые нейронные соединения. Разобраться в том, как легко и быстро выучить стих, очень важно. Такие тренировки памяти равносильны по эффективности «витаминкам» для мозга. Заучивание активизирует умственные способности: внимание, мышление и так далее. Научно доказано, что дети, которые запоминают наизусть стихи, лучше учатся, чем тем, которые не тренируют мозг.
  3. Учит презентовать себя. Выученные детками или школьниками стихи произносятся перед аудиторией: на празднике или перед классом. Такие выступления помогают справиться с волнением и правильно расставлять акценты. Как показывает практика, детки, которые в конкурсах читают стихи, становятся прекрасными ораторами.
  4. Способствует разностороннему развитию. Нередко в произведениях присутствуют непонятные слова, например, «ямщик» или «пролётка». Уча стихи наизусть, школьники не просто бездумно все заучивают, а пытаются во всем разобраться. Это же развивает их словарный запас и прививают им поэтический вкус.

Как ребенку быстро выучить стихотворение наизусть. Как научить ребенка быстро запоминать стихи

»» Как научить ребенка быстро запоминать стихи

Нередко родители жалуются на то, что у ребёнка плохая память. Есть много способов развить память малыша. В первую очередь, это специальные игры. Именно в игре ребёнок обучается быстрее всего.

Но как быть с заучиванием стихотворений? Учить стихотворения ребёнок начинает уже с дошкольного возраста. Сначала это забавные потешки, потом чистоговорки,  загадки и скороговорки . А какой праздник в детском саду обходится без чтения стихов? С одной стороны само заучивание стихотворений развивает память ребёнка, а с другой стороны: как научить малыша запоминать стихи легко и без усилий?

Для того, чтобы быстро выучить стихотворение, можно задействовать основные виды памяти: зрительную, слуховую, моторную и логическую.

Как быстрее запомнить стихотворение

Разберём несколько способов быстрого запоминания стихотворений:

1. С помощью иллюстрирования

Для зрительного восприятия ребёнку нужно обязательно показывать иллюстрации к стихотворению. Но простых картинок из книги бывает недостаточно. Нарисуйте для ребёнка стихотворение построчно. Пусть это будут даже схематичные изображения. Воспризведите несколько раз с ребёнком стихотворение, опираясь на рисунки. Малыш достаточно быстро сможет повторить текст уже без опоры на иллюстрации. Проговаривая стихотворение, мы подключаем ещё и слуховую память.

2. С помощью опорных схем

Для детей постарше подходит также метод составления схем по предложениям стихотворного текста. Опираясь на них, ребёнок достаточно быстро воспроизводит всё стихотворение.

3. С помощью пантомимы

Достаточно весёлый способ запоминания стихов. Он чем-то напоминает школьные подсказки, когда забывшему стихотворение ученику, одноклассники пытаются подсказать при помощи жестов.

Этот способ неплохо помогает при заучивании стихов. Во время запоминания и проговаривании строчек стихотворения, ребёнок одновременно пытается передать текст при помощи жестов и движений.

4. С помощью клубочка

Предложите ребёнку смотать стихотворение в клубочек. Строчки стихотворения, как ниточки, при проговаривании наматываются на клубок. Затем клубочек разматывается, а стихотворение снова проговаривается строчка за строчкой. Этот способ очень помогает детям, у которых преобладает моторная память. Когда стихотворение немного запомнится, предложите ребёнку рассказывать его, уже мысленно наматывая строчки в клубочек.

Как ребенку быстро выучить стихотворение наизусть. Как научить ребенка быстро запоминать стихи

6. С помощью ассоциаций

После прочтения всего стихотворения, попросите ребёнка рассказать его своими словами. Если сложно, то двигайтесь по куплетам или по строчкам. Таким образом выстраиваются смысловые логические связи, помогающие запоминать стихотворение. Пройдитесь по стихотворению несколько раз, стараясь каждый раз увеличивать кусочки для пересказа. Когда смысл стихотворения будет полностью осознан ребёнком, он легче запомнит авторский текст.

7. С помощью частых повторений

Этот старинный метод запоминания использовался для передачи священных знаний. Ключ и секрет этого эффективного метода состоит в частом повторении. Выучив первую строчку, заучиваете вторую. Выучив вторую, повторяете первую и вторую вместе и только потом переходите к третьей и т.д. В древности этот способ помогал запоминать целые книги!

Вы можете попробовать все эти замечательные способы для быстрого запоминания стихотворений . Обязательно выявится тот способ, который понравится больше всего и научит вашего ребёнка легко запоминать стихи. Чем больше малыш будет учить стихотворений, тем больше будет развиваться его память . Желаю удачи!

С уважением, Ольга Наумова

Благодарю, что поделились статьей в социальных сетях!

Видео как научить ребенка быстро учить стихи