Как ребенку выучить стих. Зачем детям учить стихи?

Содержание
  1. Как ребенку выучить стих. Зачем детям учить стихи?
  2. Как ребенку выучить стих есть в осени первоначальной. Знакомство со стихотворением Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной» для детей 6–7 лет
  3. Как ребенку выучить стих у Лукоморья. Заучивание отрывка из стихотворения А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный» с использованием мнемотехники
  4. Как ребенку выучить стихотворение 3 года.
  5. Как ребенку выучить стих люблю грозу в начале мая. Конспект урока литературного чтения на тему: Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза» для 4 класса по программе М. П. Воюшиной.
  6. Видео как легко учить стихи с ребенком!

Как ребенку выучить стих. Зачем детям учить стихи?

Как ребенку выучить стих. Зачем детям учить стихи?

Запоминание произведения очень полезно для ребенка. Оно служит таким целям:

  1. Развивает память. Стоит заметить, что способность сохранять и воспроизводить информацию можно сравнить с воздушным шариком. Чем больше он заполняется воздухом, тем выше взлетает в небо. С памятью происходит аналогичный процесс. Она может «раздуваться» по мере наполнения информацией. Стихи наизусть заполняют память . После такой тренировки мозг буквально летает и развивается с новой силой.
  2. Совершенствует интеллект. Во время заучивания образуются новые нейронные соединения. Разобраться в том, как легко и быстро выучить стих, очень важно. Такие тренировки памяти равносильны по эффективности «витаминкам» для мозга. Заучивание активизирует умственные способности: внимание, мышление и так далее. Научно доказано, что дети, которые запоминают наизусть стихи, лучше учатся, чем тем, которые не тренируют мозг.
  3. Учит презентовать себя. Выученные детками или школьниками стихи произносятся перед аудиторией: на празднике или перед классом. Такие выступления помогают справиться с волнением и правильно расставлять акценты. Как показывает практика, детки, которые в конкурсах читают стихи, становятся прекрасными ораторами.
  4. Способствует разностороннему развитию. Нередко в произведениях присутствуют непонятные слова, например, «ямщик» или «пролётка». Уча стихи наизусть, школьники не просто бездумно все заучивают, а пытаются во всем разобраться. Это же развивает их словарный запас и прививают им поэтический вкус.

Как ребенку выучить стих есть в осени первоначальной. Знакомство со стихотворением Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной» для детей 6–7 лет

Екатерина Макарова
Знакомство со стихотворением Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной» для детей 6–7 лет

Цель: познакомить с творчеством Ф . И. Тютчева ; научить читать наизусть стихотворение .

Задачи:

• Закреплять умение формулировать ответы на вопросы педагога;

• Развивать диалогическую форму речи;

• Формировать эмоционально-положительный настрой на музыкальные произведения и произведения литературы и живописи.

Предварительная работа: беседа, наблюдение, чтение художественной литературы

Методы и приемы: наглядная, вопросы к детям словесная, использование художественной литературы.

Материалы и оборудование: запись пьесы « Осенняя песня » П. И. Чайковского из цикла «Времена года» ; иллюстрации осенней природы .

Ход НОД

1. Вводная часть. Звучит « Осенняя песня » П. И. Чайковского из цикла Времена года».

2. Основная часть. – О чем рассказала нам эта музыка? (Ответы детей .) Какие картины вы себе представили, когда слушали музыку? У композитора – звуки, у художника – краски, у поэта – слово. И каждый из них по-своему описывает необыкновенное время года – осень . Ф. И. Тютчев посвятил прекрасные стихи об осени :

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера.

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто все — простор везде, —

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь —

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле.

– О чём это стихотворение ? (Ответы детей ) .

- Что свидетельствует о приближении осени в стихотворении , по мнению Ф. И. Тютчева ? (Ответы детей ) . Ребята, о ее приближении свидетельствует «паутины тонкий волос» , который блестит в борозде давно уже убранного поля, а также необыкновенный простор и тишина, которыми наполнен воздух. Даже «птиц не слышно боле» , как это бывает ранним летним утром, так как пернатые создания заняты подготовкой к предстоящим холодам. Однако автор отмечает, что «далеко еще до первых снежных бурь » .

– Позднюю или раннюю осень описывает поэт (Ответы детей ) .

- Какое настроение передает поэт в этом стихотворении ? (Ответы детей .) Праздничное и торжественное настроение отчетливо ощущается в стихотворении « Есть в осени первоначальной…

Осень – это «дивная пора» , по словам Тютчева . Действительно, роскошная, разноцветная, богатая на дары. Именно эту осень Ф . Тютчев назвал «дивной порой» , а художники называют её «золотой» .

- Ребята, осень еще не вступила в свои права, однако ее приближение ощущается с каждым дуновением ветра. Как называется эта удивительная пора? (Ответы детей ) . Правильно эта удивительная пора в народе именуется «бабьим летом» – последним теплым подарком природы, которая готовится к зимней спячке. Но мы знаем осень и другую , которая славится моросящими дождями, грязью, пасмурными днями, промозглым холодным ветром и оголенными деревьями, которые сбрасывают свои листья. И вызывают у человека чувство печали, скуки. Именно эту осень А . Пушкин назвал «унылой порой» .

- Как вы понимаете строчку «Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера…» ? (Ответы детей ) . Ребята именно так Федор Тютчев характеризует эти еще по-летнему жаркие дни, в которых уже, тем не менее, чувствуется явственное дыхание осени . Часто стихи сопровождаются иллюстрациями.

Педагог демонстрирует картины с изображением поздней и ранней осени .

3. Заключительная часть.

– Посмотрите на картины с изображением осени . Какую из них вы выбираете для иллюстрации произведения Ф. И. Тютчева ?

Как ребенку выучить стих у Лукоморья. Заучивание отрывка из стихотворения А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный» с использованием мнемотехники

Галина Журавлева
Заучивание отрывка из стихотворения А. С. Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный» с использованием мнемотехники

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по развитию речи « Заучивание отрывка из стихотворения А . С. Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный » с использованием современной образовательной технологии развития памяти – мнемотехники » для детей старшей группы.

Тема: « Заучивание отрывка из стихотворения А . С. Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный » с использованием мнемотаблиц »

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Возраст детей 4-5 лет

Форма организации: подгруппа

Цель:

Углублять и расширять знания детей о творчестве поэта А. С. Пушкина .

Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить детей с творчеством поэта; расширить словарь детей, обогатить речь образными выражениями, уточнить значение устаревших слов; учить пользоваться мнемотаблицами при заучивании стихотворения .

Развивающие:

Развивать речевое творчество, выразительность речи, коммуникативные навыки.

Воспитательные:

Формировать чувство причастности к культурному наследию России; воспитывать любовь и уважение к русским поэтам, прививать любовь к родному слову; воспитывать устойчивую потребность в общении со сказкой.

Словарь новых слов: У Лукоморья , неведомые дорожки, златая, песнь.

Предварительная работа:

Чтение детям сказок А. С. Пушкина ; беседы по содержанию прочитанного; объяснение детям новых слов и выражений; обсуждение характера и поступков персонажей сказок; заучивание стихов и целых отрывков из сказок ;привлечение родителей: читают дома детям сказки А. С. Пушкина , смотрят мультфильмы.

Планируемые результаты: дети могут выучить небольшое стихотворение ; знакомы с понятием «рифма» , умеют поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, рассуждать и давать необходимые пояснения; активно участвуют в подвижной игре.

Оборудование:

Выставка книг А. С. Пушкина , портрет поэта, магнитофон, аудиозапись, мнемотаблицы , макет дуба, подготовленный материал для ручного труда.

Подготовила воспитатель ВКК Журавлева Г. В.

Ход занятия:

I Вводная часть

(Музыка)

Воспитатель: Сегодня к нам приглашены гости. Давайте поздороваемся с ними.

Прежде чем начать наше занятие, я предлагаю вам обратить внимание на портрет. Вам знаком этот человек?

Дети: Это - А. С. Пушкин

Воспитатель: Конечно, же – это великий русский поэт А. С. Пушкин .

Много сказок сочинил,

В Лукоморье путь открыл .

В страну, где с чудесами,

Встречаемся мы с вами.

Да! Пушкин учит нас любить ,

Дружить, природой любоваться,

И как же нам не восторгаться?

Воспитатель предлагает детям сесть.

Мы с вами уже знакомились с творчеством А. С. Пушкина , с его стихами и сказками . А вы знаете, кто в детстве был его самым лучшим другом и кого он очень, очень сильно любил?

Ответы детей: Свою няню Арину Родионовну…

Воспитатель: Правильно. Александр Сергеевич очень любил слушать сказки своей няни. Ведь именно она рассказывала ему в детстве о русалках, о царе Кощее, о бабе Яге, о богатырях. Долгими зимними вечерами, при свечах Арина Родионовна вязала и рассказывала маленькому Александру сказки, народные былины. А он внимательно слушал и поэтому запоминал. Когда Пушкин вырос , он стал поэтом. И воспоминания о сказках, которые ему рассказывала няня, очень пригодились ему в творчестве.

Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, какие сказки написал А. С. Пушкин .

Как ребенку выучить стихотворение 3 года.

Короткие стихи для детей 3-4 лет

Агния Барто: лучшие стихи для заучивания с 3-4 летним

Агния Барто - поэт из нашего детства. Мы выросли на ее стихах. Детский стихи пропитаны добротой, дружбой, верностью. Стихи советских детских писателей особенны, ни с чем не сравнимы. Но самое главное - они нравятся детям, малышам 3-4-5-6 лет. Стихи легки для заучивания, короткие и полны большим смыслом. Запоминая стихи, ребенок развивает не только память, но и учится быть добрым и отзывчивым. В нашей коллекции Вы найдете самые популярные стихи А. Барто.

Короткий стишок: Гуси-гуси

Гуси, гуси!
Га, га, га!
Есть хотите?
Да, да, да!
Так летите же домой!
Серый волк под горой
Не пускает нас домой!

Легкий стишок: Мячик

Как ребенку выучить стихотворение 3 года.

Короткий стих для ребенка: Ладушки

Ладушки-ладушки!
Где были – у бабушки!
Что ели – кашку,
Что пили – бражку!
Ладушки-ладушки,
Снова едем к бабушке!

Стишок для малыша: Зайка

Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

Стишок-потешка: Бычок

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

Стих для заучивания: Баю-баюшки

Баю, баюшки-баю
Не ложися на краю!
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок,
Да утащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
Ты, волчок, к нам не ходи,
Наших деток не буди!

Стих для заучивания: Жили у бабуси

Жили у бабусиДва веселых гуся.Один серый,Другой белый —Два веселых гуся.

Мыли гуси лапкиВ луже у канавки.Один серый,Другой белый —Спрятались в канавке.

Вот кричит бабуся:«Ой, пропали гуси!Один серый,Другой белый —Гуси мои, гуси!»

Выходили гуси,Кланялись бабусе.Один серый,Другой белый —Кланялись бабусе.

Как ребенку выучить стихотворение 3 года.

Лучший подарок для ребенка от 3 до 8 лет

Тренажер для прыжков Moby-Jumper со звуком - ХИТ!

Всего за 699 руб. Акция!

Трогательное стихотворение для малышей
Маленький зайчонок улыбнyлся маме:
Я тебя люблю вот так! - и развел руками.
A вот как я тебя люблю! - мать ему сказала,
Pазвела руками и тоже показала.
- Это очень много, - прошептал зайчишка,
- Это очень, очень много, много, но не слишком.
Он присел и прыгнул, высоко, как мячик
Я тебя люблю вот так! - засмеялся зайчик.
И тогда ему в ответ, разбежавшись, лихо,
- Вот как я тебя люблю! - подпрыгнула зайчиха.
- Это очень много, - прошептал зайчишка,
- Это очень, очень много, много, но не слишком.
- Я тебя люблю вот так! - зайчик улыбнулся
И на травке-мураве перекувырнулся.
- А вот как я тебя люблю! - мамочка сказала,
Кувыркнулась, обняла и поцеловала.
- Это очень много, - прошептал зайчишка,
- Это очень, очень много, много, но не слишком.
- Bидишь, дерево растет, возле речки прямo?
Я тебя люблю вот так! - понимаешь, мама.
А у мамы на руках видно всю долину.
- Вот как я тебя люблю! - мать сказала сыну.
Так прошел веселый день, в час, когда смеркалось,
Желто-белая луна в небе показалась.
Ночью детям нужно спать даже в нашей сказке.
Зайчик маме прошептал, закрывая глазки:
- От земли и до луны, а потom обратно -
Вот как я тебя люблю! Разве не понятно?..
Подоткнув со всех сторон зайке одеяло,
Тихо-тихо перед сном мама прошептала:
- Это очень-очень много, это так приятно,
Когда любят до луны, а потом обратно!

Стишок для 3летнего: Бычок

— Где же стадо? Му-у-у! Скучно одному-у-у!

Легкий стишок: Лошадка

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Как ребенку выучить стих люблю грозу в начале мая. Конспект урока литературного чтения на тему: Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза» для 4 класса по программе М. П. Воюшиной.

Елена Туракулова
Конспект урока литературного чтения на тему: Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза» для 4 класса по программе М. П. Воюшиной.

Тема урока: Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза».

Главная дидактическая цель урока : при изучении стихотворения Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза», формировать читательские умения.

Знать: фамилию, имя, отчество автора: Фёдор Иванович Тютчев. Название стихотворения: Весенняя гроза.

Понимать: содержание стихотворения «Весенняя гроза», смысл применяемых эпитетов.

Применять: объяснять значение слов (резвяся, раскаты, перлы, не молкнет, гам, вторит, шум нагорный, Геба, Зевс, громкокипящий, кубок)

Анализ: слов из стихотворения, возможных синонимов.

Синтез: выразительное чтение с опорой на ключевые слова, сопоставление пословиц с текстом, творческая работа «Круглый стол».

Оценка: работы с пословицами и самим текстом для жизненного опыта детей.

Средства обучения: текст стихотворения,

1. Организационный моме нт.

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Елена Александровна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее, –

Начнём скорей урок!

2. Подготовка к первичному восприят ию.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с поэтом Федором Ивановичем Тютчевым.

- Посмотрите на портрет Ф. И. Тютчева.

Этот поэт родился в начале 19 века. Он получил литературное образование в домашних условиях. Много путешествовал. Именно поэтому у него хорошее отношение к природе, т. к. он много повидал. Написал не очень много стихотворений по сравнению с другими поэтами.

Сегодня мы с вами будем читать стихотворение «Весенняя гроза». Вы наверняка догадались, о чем оно. Что особенного именно в весенней грозе?

- Кто из вас видел грозу? Расскажите, что вы пережили во время грозы?

(Во время грозы человек испытывает тревогу, пугается. Даже в самом слове «гроза» чувствуется угроза).

- Гроза издавна вызывала у людей чувство страха, ужаса. С древних времен люди пытались объяснить это явление природы. Они считали, что гроза – это кара, наказание, которое Бог посылает на землю, чтобы наказать людей за их провинности. В каждой религии громом и молнией повелевал самый могущественный бог. (У славян это был Перун (его имя означает «молниеносный», у древних греков – Зевс (его имя в переводе на русский язык означает «свет»).

Словарная рабо та.

На доску вывешиваются слова: резвяся, раскаты, перлы, не молкнет, гам, вторит, шум нагорный, Геба, Зевс, громкокипящий, кубок.

- Как вы думаете, что значат эти слова?

РЕЗВЯСЯ - играя, веселясь

РАСКАТЫ - грохот

ПЕРЛЫ- жемчуг, нить жемчужная, в данном случае роса на растениях.

НЕ МОЛКНЕТ- не молчит

ГАМ-гул, гудение, крик птиц.

ВТОРИТ - повторяет

ШУМ НАГОРНЫЙ -гул, шум воды в горах.

ГЕБА-у древних греков богиня юности. Дочь главного греческого бога Зевса. Она богиня юности, любит играть, веселиться, подшучивать над другими.

ЗЕВС-самый главный бог древних греков, его царство было на горе Олимп.

ГРОМОКИПЯЩИЙ- с громом опрокинулся из рук Гебы.

КУБОК-питьевой сосуд из металла, стекла, кости, известный в древности.

3. Первичное чтение.

4. Проверка первичного восприят ия.

Видео как легко учить стихи с ребенком!