Как сбить быстро температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры

Как сбить быстро температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить быстро температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

У ребенка 5 день температур. Причины субфебрилитета у детей более 3 дней

Если у малыша температура держится более чем 1 сутки, то это может свидетельствовать о попадании в организм патогенных микроорганизмов, которые способствуют развитию серьезных недугов. Основными из таковых недугов являются:

Заболевания инфекционного характера. Если у крохи держится температура 38 третий день, то причиной этого могут служить инфекционные виды недугов. Это такие заболевания, как ОРВИ, ветрянка, корь, грипп, скарлатина и множество других. Если причиной недомогания малыша выступают именно вышеперечисленные заболевания, то жар может держаться на отметке 38-39 градусов более чем трое суток. Определить инфекционные заболевания можно по следующим вытекающим признакам: кашель, сыпь, истощение организма, насморк и прочие.
Осложнения простудных заболеваний. Если не лечить такое заболевание, как грипп или простуду, то оно обязательно выльется в виде серьезных осложнений. Такими осложнениями являются следующие заболевания, как бронхит и пневмония. При таких заболеваниях обычно держится высокая температура выше 38 градусов. При бронхите и пневмонии возникают симптомы кашля, что дает понять о развитии соответствующего недомогания малыша.
Прорезывание зубов. Может ли при прорезывании зубов у ребенка держаться температура 38 3 дня и более? На этот вопрос существует много разных ответов, но врачи сходятся в одном, что чаще всего показания термометра не превышают 38 градусов. Обычно при прорезывании зубов температура не может держаться у ребенка подряд три дня, но все зависит также и от физиологических особенностей. Если у малыша температура держится 1-2 дня, и при этом обнаруживаются явные признаки избыточного слюноотделения, то это может означать о появлении очередного зубика. Причем прорезываются зубки не только у малышей до 3 лет, но и у детей постарше.
Вакцинация. После первого дня температура может повышаться при вакцинации ребенка. Субфебрильные показания термометра являются не опасными после вакцинации, и свидетельствуют о том, что организм вырабатывает иммунитет. Обнаружить данную причину не составит труда, так как обычно повышенная температура наблюдается в первый день к вечеру или днем на следующий день после вакцинации.

Не сбивается температура у ребенка. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

  • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен ( Нурофен ) и Парацетамол ( Панадол , Эффералган , свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол .
  • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
  • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации ( Адиарин регидро , Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО ).

Важные моменты:

  • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
  • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
  • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
  • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
  • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
  • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

При ветряной оспе препарат выбора — парацетамол .