Как сбить ребенку температуру дома. Методы снижения температуры

Как сбить ребенку температуру дома. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить ребенку температуру дома. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Не сбивается температура у ребенка. Действия родителей

Если высокая температура у ребенка ничем не сбивается, родители должны знать, как действовать.

Отметка на градуснике Симптомы Действия взрослых
До 38 градусовРебеночек вялый, сонливый, его знобит, глаза блестят.Если малыш не страдает судорогами, то при таких показателях принимать жаропонижающие средства не стоит. Больного кроху отпаивают. Для этого предлагают воду или компот.
38 – 38,5 градусовБольной сонный, его лицо становится красным, аппетит отсутствует.Педиатры не рекомендуют снижать такую температуру, но отказываться от лекарств можно только в том случае, если ребеночек нормально переносит гипертермию.
38,5 – 39 градусовПри такой температуре состояние ребеночка тяжелое, кожные покровы холодные, бледные. Может проступать холодный пот.Крохе обязательно дают жаропонижающие препараты. С него снимают лишнюю одежду, оставив в майке и трусиках.
39 – 39,5 градусовПри таких показателях нарушается кровообращение. У больного становятся холодные конечности, возникают судороги.Дают жаропонижающее средство вместе с Но-шпой. Это позволяет устранить судороги.
39,5 – 40,0 градусовМалыш слабый, капризничает, хочет спать. Глаза блестят, щеки краснеют, на них проступают капилляры.Дают Нурофен или используют свечи Анальдим. Руки и ноги больного обтирают полотенцем, смоченным в холодной воде.
Свыше 40 градусовКритическое состояние, которое требует срочной медицинской помощи. Часто возникают судороги, может быть нарушено сознание.Больному делают внутримышечный укол Димедрола с Анальгином.

Сбить температуру ребенку комаровский. Высокая температура у ребенка: Комаровский

Повышение температуры тела , типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

Главное для ребенка с температурой , сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется, теплое — пока не остынет.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sbit-temperaturu-rebenku-bez-lekarstv-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya-temperatury

Как сбить температуру у ребенка. Как сбить температуру у ребёнка: 3 экстренных метода устранения лихорадки

Повышение температуры у малыша всегда требует пристального внимания родителей. Жар может быть следствием заболевания вирусной или бактериальной этиологии. Как правило, если температура сохраняется свыше 39 градусов более 3 дней, это уже говорит о присоединении бактериальной инфекции.

Как сбить температуру ребёнку?

Сбить температуру у ребёнка можно следующими методами:

  • использование медикаментов (свечей, сиропов);
  • физические методы охлаждения;
  • народные средства.

Дети входят в группу риска, если они новорождённые или у них имеется:

  • неврологическая патология;
  • хронические заболевания сердца, легких;
  • фебрильные судороги в анамнезе.

Таким малышам следует сбивать температуру от 38 градусов.

Виды гипертермии

Белая лихорадка

Является опасной для жизни и здоровья ребёнка.

Итак, белую лихорадку можно заподозрить, если вы отмечаете у малыша:

  • холодные стопы, кисти, но тело горячее;
  • губы и кожа ног с оттенком синевы;
  • кожа бледная, с мраморным рисунком;
  • ребёнок сонливый и вялый;
  • температура свыше 39 градусов.

Встречается такое состояние нечасто.

Красная гипертермия

Наиболее часто встречается у детей.

Характеризуется следующими признаками:

  • горячий кожный покров, в том числе кисти и стопы;
  • красный цвет кожи;
  • ребёнок может вести себя активно.

Как снизить высокую температуру?

Помощи при белой лихорадке состоит из следующих шагов:

  • согреть ноги — надеть тёплые носки;
  • обильно поить;
  • при белой гипертермии происходит резкий спазм сосудов, поэтому необходимо дать сосудорасширяющее средство (Папаверин или Дротаверин) и жаропонижающее средство (о них речь пойдёт ниже);
  • при возникновении судорог нужен срочный вызов скорой.

Как сбить температуру у грудного ребёнка медикаментозными методами?

Жаропонижающие препараты представляют собой целый класс лекарственных средств.

Ибупрофеновый ряд:

  • Нурофен (свечи, сироп);
  • Ибупрофен.

Парацетомоловый ряд:

  • Панадол;
  • Калпол;
  • Эффералган;
  • Цефекон.

Правила приёма жаропонижающих

  1. Не более 4 раз в сутки. Есть опасность передозировки и риск пропустить инфекцию.
  2. Не более 5 дней.

Парацетамол не влияет на слизистую желудка и дыхательный центр, не нарушает кислотно-щелочное равновесие.

Его действие наступает через 30 — 60 минут, продолжается до четырёх часов.

Препараты парацетамола

  • Калпол. Суспензия для приёма внутрь. В своём составе имеет 120 мг парацетамола. Рекомендуемый возраст – с 3 месяцев. Средняя розничная цена — 93 рубля;
  • Панадол детский. Не только снижает температуру, но и снимает головную, зубную боль. Имеет слабое противовоспалительное действие;
  • Цефекон Д. Свечи используются для детей от 3 месяцев. Достаточно хороший эффект. Правда, наступает не сразу – спустя 40 минут;
  • Эффералган – свечи на основе парацетамола для детей старше 3 месяцев. Одна свеча содержит 80 мг парацетамола.

Препараты ибупрофена

  • Нурофен в свечах или суспензии. Действует до восьми часов;
  • Ибуфен Д. Суспензия, содержащая в 5 миллилитрах, 100 миллиграмм ибупрофена. Имеет удобный дозировочный шприц;
  • Ибупрофен в свечах. Имеет дозировку в 60 мг. Применяется у детей с 3 месяцев.

Комбинированные препараты

  • Ибуклин. Сочетание парацетамола и ибупрофена. Применяется у детей с года.

Тем не менее около 50 % родителей не знают этих фактов, и данные препараты до сих пор широко используются в детской практике в качестве антипиретиков.

Как сбить температуру у ребёнка в домашних условиях?

  1. Яблочный уксус используется для обтирания подмышечных впадин, паховых складок, шейной области. Не рекомендуется обтирать область сердца и головы. Необходимо развести водой из расчета 1:1. Смочить махровое полотенце и обтереть.
  2. Клюквенный чай. Издавна использовался ещё бабушками. Природный антипиретик, как и малина. Но стоит применять его аккуратней, если у ребёнка аллергия.
  3. Настой ромашки. Чтобы приготовить настой, столовую ложку ромашки нужно залить стаканом крутого кипятка, дать постоять 2 часа. Поить ребёнка до пяти раз в сутки.
  4. Отвар бузины также эффективно способствует снижению температуры. Следует взять 150 граммов бузины и залить их кипятком.
  5. Капустные листья. Необходимо взять капустный лист, слегка отбить, чтобы капуста пустила сок. Прикладывать к телу, исключая область сердца. Капустный сок содержит природные жаропонижающие компоненты.
  6. Чай с липовым цветом — также незаменимый помощник в борьбе с жаром.

Физические методы охлаждения

Направлены на процессы терморегуляции организма. Используются для улучшения теплоотдачи и, как результат, снижения температуры.

  • обтирание. Возьмите махровое полотенце, смочите его тёплой водой и оботрите тело ребёнка.
  • обёртывание во влажную простыню или полотенца. Кожа должна быть сухой, температура в комнате около 25 градусов. Процедура не должна вызывать дискомфорта у ребёнка;
  • Прикладывания грелки со льдом к проекции крупных сосудов.
  • проветривание помещения. Поможет свежий прохладный воздух до 25 градусов;
  • увлажнение воздуха. Можно приобрести специальный увлажнитель воздуха либо поставить ёмкости с прохладной водой.