Как сделать пальчиковые краски в домашних условиях. Советы для игр с малышом

Как сделать пальчиковые краски в домашних условиях. Советы для игр с малышом

Прежде всего нужно выбрать место для занятий. Наденьте на малыша одежду, с которой легко отстирываются пятна. Ковер на это время лучше убрать или застелить клеенкой. Если ребенок сидит за столом, поверхность можно затянуть пищевой пленкой, которую после рисования легко снять и выбросить.

Для творчества используйте ватман, большие (формата А3) листы бумаги, куски обоев (тыльную сторону) или упаковочный картон. Чтобы заинтересовать малыша, проведите линию или нарисуйте кружок своим пальцем. Затем, если ребенок не будет сопротивляться, обмакните в краску его палец и приложите к бумаге.

Для детей до года важны цветовое восприятие и тактильные ощущения, поэтому не имеет большого значения, что вы будете рисовать. Детей старше года знакомят с формой, изображая простые предметы (круг, флажок, колечки).

Для рисования пальчиковыми красками лучше использовать трафарет с крупными элементами.

Для рисования с детьми можно сделать заготовки. Сначала мама нарисует тучу, а затем вместе с ребенком - капли дождя.

Сопровождайте действия словами: «Кап-кап». К нарисованной в углу листа кошке пририсуйте следы, приговаривая: «Топ-топ».

Исследуя палитру цветов, повторяйте названия красок. Ребенок второго года жизни быстро запоминает их, тактильный контакт помогает закрепить знания.

Прекрасным подарком для бабушки с дедушкой будет картина из разноцветных отпечатков детских ладошек.

Для ребенка совместное творчество с родителями, братьями или сестрами — это развитие образного мышления, новые идеи, тренировка сенсорики и радость общения с близкими.

Как сделать акриловую краску в домашних условиях. Краска своими руками

Как сделать краску в домашних условиях? Чтобы разобраться во всех тонкостях, стоит изучить нашу статья от самого начала и до конца.

Виды красок

На прилавках строительного рынка представлен большой ассортимент отделочного материала. Ниже рассмотрим более подробно, следующие виды:

  • Масляная;
  • Водоэмульсионная;
  • Фактурная.

Краски отличаются по цветовой палитре и составу. Именно от состава зависит на какую поверхность наносится то или иное красящее средство. Главное отличие, в натуральных используется естественный красящий пигмент.

Внимание! Для процесса изготовления краски в домашних условиях, надо приобрести специальный порошок в специализированном магазине.

Созданное вами красящее средство должно быть определенной консистенции. Используют специальные связующие вещества, чтобы достичь нужную консистенцию смеси.

Как сделать акриловую краску в домашних условиях. Краска своими руками

Масляная

Основной ингредиент данного вида масло. Обычно используют масло льна, конопли, оливок, мака и ореха. В редких случаях используют масло подсолнечника. Смешивают компоненты исключительно керамической или пластмассовой посуде. Ни в коем случае нельзя использовать металлическую, чтобы избежать химическую реакцию.

Пигмент для цвета можно приобрести в магазине. Процесс изготовления очень прост. Необходимое количество цвета высыпать в сосуд, сделать в нем углубление, вливать масло и постепенно смешивать. По консистенции смесь должна получиться как однородная паста. Остерегайтесь большого количества масла. Покрашенная ее поверхность потрескается.

Водоэмульсионная

Чтобы изготовить в домашних условиях, нужны следующие компонент: клей ПВА, простая гуашь, инструмент для смешивания, посуда. Пропорции один к одному либо один к двум. Всё зависит от желаемого цвета. Смешайте гуашь и клей, если желаете получить другой цвет. Добавьте клей, пока он не высох. Клей обладает свойством осветлять цвет.

Фактурная

Фактурную краску используют для внутренней и внешний отделки. Ее можно приготовить в домашних условиях. Для ее приготовления понадобиться акриловая основа и дробленный гранит. Не нашли дробленный гранит, можно смешать кварцевый песок.

При смешивании получится разный эффект. При добавлении кварцевого песка, поверхность обретет вид окрашенного песка. Речной и морской песок не подойдут для создания фактурной краски.

Финский рецепт больше подходит для деревянных поверхностей. Чтобы получилась смесь нужной консистенции. Строго соблюдайте не только пропорции, но технологию изготовления. 720 грамм ржаной муки смешайте с 6 литрами воды. Муку вводить медленно, постоянно помешивая до получение однородной массы, напоминающую сметану. Полученный клейстер, следует процедить, чтобы не было комочков и поставить на медленный огонь. Постоянно помешивайте. Добавьте 360 грамм поваренной соли. После тщательного перемешивания добавьте 1 кг. 560 гр. железного купороса и столько же по весу сухого известкового пигмента. В полученную смесь добавляют 3 литра воды кипятят и постепенно подливают в полученную массу.

Деревянную поверхность красить следует окрашивать в два слоя. Расход полученной массы, примерно 300 кв.метров.

Как сделать белую краску. Инструкция получения бежевого

Чтобы сделать беж в домашних условиях, нужно следовать инструкции и соблюдать правила смешивания.

Как сделать белую краску. Инструкция получения бежевого

Необходимые материалы

Для изготовления бежевого колера классическим способом потребуются такие материалы и инструменты:

  1. Краски 2 цветов – коричневого и белого.
  2. Емкость для смешивания компонентов или малярная палитра.
  3. Художественные кисти.
  4. Палочка для размешивания.
  5. Покрытие для проверки результата.

Для разных вариантов оттенков можно использовать цветовой круг.

Выбираем краску

Чтобы поэкспериментировать с красящим составом, можно попробовать гуашь. Она подходит не только для оформительских работ и детского творчества, но и для живописи.

Материал не имеет неприятного запаха, не требует растворителя; разные цвета хорошо смешиваются между собой. При разбавлении учитывают следующий фактор: влажная краска намного ярче сухой; при высыхании она выбеливается благодаря присутствию меловой добавки.

Выбор останавливают на более насыщенных тонах, чем те, которые должны получиться на основном покрытии.

Как сделать белую краску. Инструкция получения бежевого

Для рисования также применяют акварель. Краска имеет водянистую структуру, правильно смешать несколько цветов сложно. Желаемого результата добиваются при постепенном добавлении небольшого количества коричневого тона.

Самыми лучшими красками для колеровки являются:

  1. Акриловые.
  2. Латексные.
  3. Силиконовые.
  4. Алкидные.

Они легко размешиваются, колеруются, после высыхания обладают отличными декоративными и прочностными свойствами, поэтому любую из таких красок бежевого цвета можно использовать для стен и потолков в помещении и создать красивый интерьер в доме.

Для пробы желательно подготовить разные цвета. Например, можно взять такие:

  • коричневый;
  • зеленый;
  • желтый;
  • красный;
  • белый;
  • розовый;
  • синий.

Поэтапный план

Пошаговое руководство по изготовлению бежевого колера классическим способом приведено ниже:

  1. Берут коричневую краску.
  2. Добавляют белую в соотношении 1:2 или 1:4.
  3. Тщательно размешивают кистью или палочкой до однородного состояния.
  4. Для контрастности добавляют 1-2 капли желтого красителя.
  5. Наносят полученный материал на пробное покрытие.

Как сделать краски холи. Краски Холи: способы изготовления

Как сделать краски холи. Краски Холи: способы изготовления

Итак, как сделать краски Холи у себя дома, и что для этого понадобится? Первый способ изготовления красок своими руками предполагает использование муки. Для красок нужно взять:

Готовятся краски Холи в домашних условиях по следующей схеме:

  1. В посуду высыпается стакан муки и медленно вливается вода. Иными словами, придется замесить обычное тесто. Месить его нужно до того момента, пока оно не станет упругим и не начнет прилипать к рукам.
  2. Далее в полученную смесь нужно всыпать пищевой краситель. Важно помнить, чем насыщеннее краситель, тем темнее будет цвет красок. Высыпать красящий порошок в тесто нужно до того момента, пока шарик из теста не обретет однородный цвет.
  3. Затем от теста нужно отделять по маленькому кусочку и раскатывать его в тончайшую лепешку.
  4. Подготовленную бумагу следует смазать маслом и расположить на ней раскатанные кружочки. Далее нужно дождаться их полного высыхания. Как правило, на это потребуется не меньше суток.
  5. Через 24 часа высушенные лепешки можно отправлять в кофемолку. Вот и все, сухие краски Холи готовы.

Для второго способа понадобятся различные растения, их плоды и кора, которые в дальнейшем предстоит высушить и растереть в пудровую консистенцию. К полученному порошку нужно добавить кукурузную муку, за счет чего удастся сохранить яркость цвета и придать порошку невесомость.

Как сделать краски холи. Краски Холи: способы изготовления

Существует еще один вариант изготовления красок Холи своими руками. На этот раз сильно мудрить не придется. Достаточно всего лишь купить в магазине цветные мелки и придать им порошковую консистенцию. Если краски делаются таким способом, нужно учесть несколько важных моментов. Цветные мелки недостаточно яркие, а это значит, что и краски будут немного бледными. Более того, в составе цветного мела могут присутствовать компоненты, которые не предназначены для контакта с кожей и слизистой. Вдыхание таких средств может навредить здоровью, поэтому лучше всего остановиться на более безопасных вариантах изготовления порошковых красок Холи своими руками.

Как сделать краски холи. Краски Холи: способы изготовления

Если в основе красок лежат ингредиенты натурального происхождения, то о вреде не может быть и речи. Однако важно знать, что сандал, который часто присутствует в составе этого средства, противопоказан женщинам, которые ожидают рождение малыша. Если краски попадут на слизистые, дерматологи рекомендует тщательно промыть их водой. Чтобы не волноваться по поводу безопасности красок, можно соблюдать меры предосторожности.

Прежде чем прийти на фестиваль, нужно нанести на кожу масло с защитными свойствами. На само мероприятие можно надеть очки и косынку.

Как сделать масляную краску в домашних условиях. Метод 1 из 5: Жидкая краска на основе муки

    1

    Смешайте в миске муку, воду и соль. Налейте в большую миску 1 стакан (250 мл) теплой воды. Добавьте 350 г пшеничной муки и 350 г поваренной соли. Перемешивайте ингредиенты, пока не получится однородная жидкая масса. X Источник информации

  • Это основа для быстросохнущей нетоксичной краски, которая подойдет детям любого возраста.
  • Вы можете приготовить больше или меньше краски, уменьшив или увеличив количество ингредиентов. Старайтесь при этом сохранить пропорции.

2

Разлейте полученную основу для краски по разным емкостям. Разделите жидкую основу для краски на несколько частей, разлив ее по разным емкостям — например, по мискам или мягким бутылкам. Для жидкой краски также подойдут герметизируемые пластиковые пакеты с замком. X Источник информации

  • Если вы используете пластиковый пакет с замком, после смешивания краски у него можно срезать один угол и выдавливать из него краску. Никаких перевернутых мисочек и грязи!

3

Накапайте в основу для краски пищевые красители. Возьмите жидкий пищевой краситель нужного цвета и накапайте 2–3 капли в основу для краски. Чтобы создать палитру из разных красок, в емкости с основой надо добавить разные красители. А если цвет получается недостаточно интенсивный, количество капель красителя можно немного увеличить. X Источник информации

  • Если вы не нашли краситель нужного цвета, смешайте несколько капель разных красителей. Например, чтобы получить фиолетовый, можно смешать 3 капли красного и 1 каплю синего красителя.

4

Как следует перемешайте основу для краски и пищевой краситель. Если вы смешиваете краску в открытых емкостях, ее можно перемешать ложкой. Если вы смешиваете краску в мягких бутылках или в пакетах с замком, плотно закройте их и потрясите или помните руками, пока масса не окрасится равномерно. X Источник информации

  • Если вы используете пластиковые пакеты с замком, оставьте небольшое отверстие, чтобы во время перемешивания краски выпустить лишний воздух. Постарайтесь не выдавить через это отверстие краску.

5

Чтобы разбавить краску, добавьте воды. Краска на основе муки может показаться вам слишком густой. Чтобы ее разбавить, подливайте в емкость воду небольшими порциями. После каждого добавления воды снова перемешивайте краску, пока не добьетесь нужного цвета и консистенции. X Источник информации

  • Поскольку такая краска нетоксична, ее можно трогать руками и не опасаться, что она расплескается.
  • Такая краска немного гуще, чем магазинная жидкая краска, поэтому ее труднее размазывать.

6

Мучной краской рисуют по бумаге, а ее остатки можно хранить в холодильнике. Для рисования жидкой мучной краской лучше всего подходит бумага для акварели. Такую бумагу делают из целлюлозы или хлопка, и она держит воду лучше обычной писчей бумаги. Можно также попробовать порисовать мучной краской на картоне, бумаге для открыток или холсте. Оставшуюся краску можно хранить в холодильнике в закрытых емкостях.

  • Краска может храниться в холодильнике до двух недель. Правда, со временем она густеет.

Видео пальчиковые краски своими руками. Как сделать пальчиковые краски в домашних условиях.