Как сбить ребенку температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Содержание
  1. Как сбить ребенку температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры
  2. Не сбивается температура у ребенка. Действия родителей
  3. У ребенка температура 38 без симптомов. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов
  4. У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться
  5. Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Как сбить ребенку температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить ребенку температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Не сбивается температура у ребенка. Действия родителей

Если высокая температура у ребенка ничем не сбивается, родители должны знать, как действовать.

Отметка на градуснике Симптомы Действия взрослых
До 38 градусовРебеночек вялый, сонливый, его знобит, глаза блестят.Если малыш не страдает судорогами, то при таких показателях принимать жаропонижающие средства не стоит. Больного кроху отпаивают. Для этого предлагают воду или компот.
38 – 38,5 градусовБольной сонный, его лицо становится красным, аппетит отсутствует.Педиатры не рекомендуют снижать такую температуру, но отказываться от лекарств можно только в том случае, если ребеночек нормально переносит гипертермию.
38,5 – 39 градусовПри такой температуре состояние ребеночка тяжелое, кожные покровы холодные, бледные. Может проступать холодный пот.Крохе обязательно дают жаропонижающие препараты. С него снимают лишнюю одежду, оставив в майке и трусиках.
39 – 39,5 градусовПри таких показателях нарушается кровообращение. У больного становятся холодные конечности, возникают судороги.Дают жаропонижающее средство вместе с Но-шпой. Это позволяет устранить судороги.
39,5 – 40,0 градусовМалыш слабый, капризничает, хочет спать. Глаза блестят, щеки краснеют, на них проступают капилляры.Дают Нурофен или используют свечи Анальдим. Руки и ноги больного обтирают полотенцем, смоченным в холодной воде.
Свыше 40 градусовКритическое состояние, которое требует срочной медицинской помощи. Часто возникают судороги, может быть нарушено сознание.Больному делают внутримышечный укол Димедрола с Анальгином.

У ребенка температура 38 без симптомов. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобраться

Повышение температуры является нормальной защитной реакцией организма. Но высокая температура 38.5 – 39 у ребенка без симптомов заболевания вызывает вполне оправданные переживания у родителей. Насколько обосновано беспокойство и как действовать в такой ситуации, давайте рассмотрим причины? Доктор Комаровский объясняет, что нужно делать родителям в первую очередь и на что нужно обращать особое внимание при высокой температуре.

Причины температуры у малыша без симптомов

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяРодители должны понимать, что чем младше ваш малыш , тем чаще у него может подняться жар без явных симптомов заболевания. Главное, почему значения на градуснике у грудных детей могут подниматься до значения 38.5, являются следующие причины:

  • Организм младенцев только развивается и они не способны самостоятельно поддерживать нормальную температуру тела . Если «заботливая» мама летом укутает ребенка в теплое одеяло, то вполне возможно столкнется с высокой отметкой на градуснике у малыша, даже до значения в 39 градусов.
  • Иммунная система малыша впервые сталкивается с неизвестными ей  и инфекциями. Это борьба провоцирует повышение температуры и больше никак не проявляется, так как организм быстро справился с опасностью.
  • Бессимптомная высокая температура случается при стрессах. У грудных деток стресс может вызвать даже незнакомый человек.
  • Родители просто не внимательные и не замечают симптомов .

Перегрев — одна из причин

Как мы уже говорили ранее, у грудных детей перегрев случается очень часто из-за не окончательно развитой терморегуляции. У детей постарше случается по причине длительного пребывания на солнце.

Следите, что бы ваши дети не находились на солнце между 11 и 16 часами.

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяКосвенными симптомами перегрева могут служить

  • вялость
  • и апатичность ребенка.

Вы заметили за своим малышом такое, то немедленно примите меры по нормализации без лекарственных препаратов. Если вы все делаете правильно, то, как правило температура с 38.5 у малыша снижается до нормального уровня. Если же этого не произошло, то причина в другом.

Прорезывание зубов повышает температуру

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяЗубки у ребенка начинают прорезываться с примерно 5 месяцев  и закачивают к 3 годам. Организм реагирует повышением температуры , но во время прорезывания, как правило, значение на термометре не поднимается выше 38.5 . Симптомы при этом не явные, но они есть. Присмотритесь к своему малышу. Если он

  • капризничает
  • тянет все в рот
  • у него увеличилось слюноотделения
  • или покраснели десна

то у него.

Что бы помочь крохе, можно использовать специальные гели.

Втирая их в десну, вы поможете вашему малышу. Также рекомендуется обильное теплое питье.

Инфекционные заболевания

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяОсновной причиной повышения отметки на градуснике до 38.5 – 39 у ребенка являются инфекционные заболевания. Но они обязательно сопровождаются другими симптомами, которые проявляются в течении трех дней. Если через три дня появились, например,

  • рвота,
  • или покраснения горла

то необходимо обязательно обратится к врачу.

Если показания на термометре быстро тянутся вверх после сбивания, то это верный признак вирусного заболевания .  Но существую инфекционные заболевания , симптомы которых вы не сможете определить самостоятельно , например .

На форум очень часто мамы пишут, что у крохи бывает бессимптомный жар при пневмонии.

Даже врачи не всегда могут прослушать хрипы в легких. Поэтому, если через 3 дня жар без симптомов у малыша вы смогли определить причину самостоятельно, то обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

Серьезные заболевания органов

Такие заболевания, как

  • почечная недостаточность
  • или врожденный порок сердца

могут вызывать 38.5 – 39  на градуснике у ребенка без симптомов. Как вы и сами прекрасно понимаете, здесь без квалифицированной медицинской помощи не обойтись. Но надеемся, что такого не случится.

Нужно ли сбивать температуру

У ребенка температура 39 без симптомов. Высокая температура у ребенка без симптомов 39: Комаровский поможет разобратьсяВы должны понимать, что высокая температура это нормальное явление. Если малыш

  • чувствует себя нормально,
  • у него не начались,
  • он не отказывается от еды
  • и в меру активен

то не стоит сбивать ее.

Не мешайте организму вести свою борьбу.

 Если же состояния малыша ухудшается, то примите меры по сбиванию жара.

В аптеки в большом изобилии продаются жаропонижающие средства, действующими веществами в которых является

  • панадол
  • или убопрофен.

Можно также попробовать физические средства.

Если же жаропонижающие средства не помогают , немедленно вызывайте бригаду скорой помощи . Здоровья вам и вашим детям!

Доктор Комаровский: жар без симптомов.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Гипертермия (повышение температуры тела) — состояние, при котором организм начинает бороться с инфекцией. Очень часто, как только мамы видят, что у ребенка поднялась температура, сразу хватаются за лекарство и стараются сбить ее. Однако, такое решение не всегда является правильным.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

С одной стороны это благотворно влияет на формирование иммунитета у детей, ведь интерфероны — вещества помогающие организму справиться с инфекцией, вырабатываются именно при высокой температуре, но в то же время перегрев организма несет в себе много опасностей, например судороги.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Когда показатель термометра не превышает отметку 38 градусов, речь идет о субфебрильной температуре. По мнению большинства педиатров сбивать ее не стоит, и организм сам справится с ней, но это не совсем верное суждение.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Здесь решающее значение имеет самочувствие ребенка. Если он активен и хорошо ест, значит все в порядке, но не все дети хорошо переносят высокую температуру. В таком случае, лучше не ждать критического показателя и судорог, тем более, если такое случалось ранее.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Для того, чтобы правильно поступить в ситуации когда температура тела повышена, нужно разобраться в каких случаях давать ребенку жаропонижающие средства, а в каких воздержаться.

Причины, вызывающие гипертермию

Для начала стоит понять почему у ребенка температура 38 или выше. На самом деле основанием этому могут послужить много факторов, обычно гипертермия бывает вызвана различными болезнетворными микроорганизмами, но, зачастую, жар у ребенка не связан с проникновением инфекции.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Перегрев тела

Так как у детей плохо развита терморегуляция, у них легко может подняться температура при нахождении в жарком помещении. Поэтому если у месячного ребенка температура 380, поводом может стать:

  • долгое нахождение под солнечными лучами;
  • слишком теплая одежда;
  • горячий воздух в комнате.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Состояние быстро вернется в норму, как только с малыша будет снята лишняя одежда.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Прорезывание зубов

Первые зубки у детей начинают появляться примерно в 6 месяцев, что в некоторых случаях становится причиной повышения температуры.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Дополнительными симптомами являются увеличение слюнотечения и покраснение десен, но их можно не сразу заметить. Помочь малышу можно специальными зубопрорезывателями и охлаждающими гелями для снятия болевого синдрома.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Аллергия

Причиной температуры 380 у ребенка в 2 года, вполне может стать реакция на некоторые лекарственные препараты или продукты питания, например мед, орехи. В таких случаях следует прекратить прием аллергена и жар пройдет самостоятельно.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Нервное перевозбуждение

У многих детей на фоне сильного волнения может подскочить температура. Такое может произойти из-за переживания по поводу незаслуженного упрека от родителей или накануне экзаменов в школе, выступления на каком-нибудь мероприятии. Стоит ребенку успокоиться — состояние нормализуется.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Вирусная инфекция

Если у ребенка температура 380 без других симптомов, причиной может оказаться попадание вирусов в организм. Они живут несколько дней и обычно жар начинает спадать на 3 день, а полное излечение происходит через неделю. На вирусы не действуют антибиотики и их прием может только усугубить ситуацию.

Бактериальная инфекция

В отличие от вирусов бактерии не погибают самостоятельно и вызывают различные воспалительные процессы в организме. Такое заражение очень редко протекает бессимптомно и сопровождается такими признаками, как:

  • продолжительный мучительный кашель;
  • заложенность в носу или выделения из него;
  • першение в горле.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Одним из признаков бактериальной инфекции выступает температура 38.0 у ребенка и красное горло. Данный вид инфекции лечится при помощи терапии антибиотиками.

Температура 38 у ребенка. У ребенка температура 38 — первая помощь, возможные причины и как сбить быстро и просто при дальнейшем повышении

Применение антипиретиков (жаропонижающих средств)

В случае когда показатель температуры приближается к 38,5 градусов, лучше сбить ее. Для этого в аптеках есть большой выбор лекарственных средств. Самыми безопасными считаются парацетамол, ибупрофен и анальгин. Препаратами содержащими данные вещества являются:

  • Панадол.