Как сбить температура у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Содержание
  1. Как сбить температура у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры
  2. Как сбить температура у ребенка в домашних условиях народными средствами. Чем сбить температуру у ребёнка – эффективные народные средства
  3. Как сбить температура у ребенка в домашних условиях с уксусом. Как быстро сбить температуру у ребёнка уксусом?
  4. Как сбить температура у ребенка в домашних условиях уксусом. Сбивает ли уксус температуру?
  5. Как сбить температура у ребенка в домашних условиях водкой. Растирание спиртом при температуре
  6. Как сбить температуру 40 у ребенка в домашних условиях. Действия родителей для снижения гипертермии у ребенка
  7. Видео как правильно сбить температуру у ребенка / Юлия Бухнер

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях народными средствами. Чем сбить температуру у ребёнка – эффективные народные средства

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях народными средствами. Чем сбить температуру у ребёнка – эффективные народные средства

Чем можно сбить температуру у ребенка – народные методы

Повышенная температура тела у ребенка всегда является поводом для паники у родителей. Как же можно её сбить, не прибегая к лекарственным препаратам?

Никогда не занимайтесь самолечением. При первых же признаках опасности вызывайте врача.

Причины и признаки жара

Зачастую она у детей повышается в таких случаях:

  • заболевание вирусного или бактериального характера;
  • перегрев;
  • прорезывание зубов;
  • испуг и длительный стресс;
  • тепловой удар.

Проявляется повышенная температура такими признаками как:

  • сонливость, вялость, малоподвижность;
  • появление на теле синяков, синих “звездочек”;
  • нарушения дыхания;
  • редкое мочеиспускание;
  • судороги;
  • специфический запах изо рта (запах ацетона).

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях народными средствами. Чем сбить температуру у ребёнка – эффективные народные средства

С какой t стоит бороться?

Повышенная темп-ра будет неприятным, но в то же время положительным симптомом. Он говорит о том, что организм активно борется с заболеванием. Если начать сбивать, как только она появилась, можно помешать человечку самостоятельно вырабатывать иммунитет. Поэтому, если он нормально переносит темп-ру, и она не превышает критических значений (+39 и выше), бороться с ней не стоит.

Исключением являются такие случаи:

  • совсем маленький – грудничок;
  • дитя не спит, беспокоен,
  • плохо себя чувствует и пр.;
  • из-за жара подвергаются угрозе сердце, почки, печень, легкие;
  • она держится слишком долго, вызывает судороги.

Способы понижения градусов в домашних условиях

В первую очередь, нам надо помнить о том, что для её снижения организм обязан терять тепло. Это возможно при испарении пота либо при согревании воздуха, который он выдыхает. Некоторые народные средства смогут помочь улучшить состояние заболевшего. При этом они все являются очень простыми и безопасными.

  1. Обильное питье. Жар может привести к серьезному обезвоживанию организма, поэтому необходимо обязательно давать больному как можно больше пить. Грудничкам в таких случаях можно давать грудное молоко и кипяченую водичку. Детям с года подойдут некрепкий зеленый чай, чаёк из липы, ромашки, хороши компоты из сухофруктов. Деткам от трех лет можно давать чай с добавлением калины, смородины, клюквы, негазированную минеральную и др.
  2. Прохлада . При большой тем-ре стоит раздеть ребенка, чтобы одежда не задерживала тепло. Комнату, в которой находится малышка, нужно проветривать ежедневно минимум десять минут. В летние месяцы можно включить кондиционер или вентилятор. При этом воздух не должен напрямую попадать на малышку.
  3. Влажные обертывания. Этот народный метод поможет только когда он “горит”. Тонкую ткань или полотенце смачивают в воде комнатной t, оборачивают ним туловище малыша и укрывают простыней. Так он может полежать минимум 10 минут. Если спустя час t начала понемногу снижаться, процедуры можно повторить. Лучшего эффекта можно добиться если применять отвар тысячелистника. Для его приготовления нужно залить 4 столовые ложки свежих листьев поллитром кипятка и настоять 2 часа. Применять настой можно в течение 24 часов после приготовления.
  4. Уксус . Обтирания с использованием уксусом – старый народный метод для понижения тем-ры. Он подойдет только для детей от шести лет и старше. Руки, ноги, ладони и стопы необходимо натирать столовым уксусом, смешанным с водой в пропорции 1:5. Процедуру проводят каждые три часа.

Категорически запрещается применять обертывания, когда заболевшего знобит. В таком варианте помогут только жаропонижающие препараты.

Водные процедуры

Теплая ванна – хороший способ немного улучшить самочувствие. Темп-ра воды в ванной должна составлять не более 37 градусов. Нужно опустить в ванну и аккуратно омыть водичкой, т. к. при жаре даже легкие прикосновения будут приносить дискомфорт и даже боль. Спустя 15 минут принятия таких водных процедур темп-ра тела снизится на один градус и состояние больного улучшится. После этого вытирать кожу насухо не обязательно, достаточно будет просто промокнуть полотенцем. Это можно проводить до пяти раз в сутки.

Что делать категорически запрещается?

  • Давать больному слишком холодное или слишком горячее питье.
  • Купать малыша в горячей либо наоборот холодной ванной.
  • Принудительно кормить, т. к. силы малыша в этот момент должны быть сосредоточены на борьбе с болезнью.
  • Не давать ему занимать его привычными делами.
  • Если дитя боится самого градусника и не хочет её измерять – не заставляйте его. Лишний стресс сейчас ему ни к чему.

Никогда не относитесь к жалобам заболевшего безразлично. Даже если он просто сказал, что ему жарко, не ленитесь и измерьте её обязательно. Вовремя начатое лечение предотвратит дальнейшее развитие заболевания и возникновение осложнений. А такие методы из народа для её понижения станут отличным помощником, если под рукой нет медицинских препаратов.

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях с уксусом. Как быстро сбить температуру у ребёнка уксусом?

Жар у ребенка можно сбить таблетками, однако они начинают действовать не сразу, тогда как самочувствие малыша ухудшается резко. В такой ситуации на помощь приходят народные методы, в частности растирание тела уксусом.Однако врачи не всегда советуют прибегать к этой процедуре, и рекомендуют обращаться за помощью к специалистам, которые при высокой температуре у ребенка могут направить его на стационар детской больницы.

Можно ли ребенка обтирать уксусом

Если малыша беспокоит температура 39°С, при этом руки и ноги холодные, можно использовать уксус. Растирание до покраснения кожи поможет улучшить теплоотдачу. Во всех остальных случаях эти действия могут нанести организму вред, к примеру, вызвать озноб.
Обтирание проводите только после консультации с доктором. Также стоит помнить, что если у ребенка каких-либо неврологических проблем, температура 38,5°С для него безопасна. Этот симптом показывает, что организм борется с заболеванием. Главное – давать крохе пить много жидкости, чтобы уменьшить интоксикацию организма.

Как сбить температуру уксусом ребенку

1. Налейте в емкость 50 мл теплой воды, желательно, чтобы ее температура была 37-38°С. Использование чересчур горячей или прохладной может вызвать у больного неприятные ощущения. Кроме того, холод повышает риск сужения сосудов и спазма.
2. Добавьте в воду 9% столовый уксус, для ребенка достаточно будет 30 мл уксуса, для взрослого лучше использовать 50 мл. Хорошо взболтайте содержимое емкости.
3. Разотрите ступни и ладони ребенка, после этого примитесь за те области, где сосредоточены крупные сосуды: горло, коленные и подмышечные впадины. Кожу нужно обильно смазывать раствором – испаряясь, он будет оказывать охлаждающее действие – и температура начнет снижаться.
4 . Следите, чтобы при растирании уксус не попал малышу в глаза. После процедуры оставьте ребенка на минуту открытым, потом оденьте, но не слишком закутывайте. Не беспокойтесь, если конечности крохи горячие, гораздо хуже, если они холодные. В таком случае рекомендуется растереть четверть таблетки но-шпы и дать лекарство с водой или молоком, чтобы расширить периферические кровеносные сосуды.
5. Чтобы эффект был сильнее, к приготовленному средству можно добавить две столовые ложки разбавленного медицинского спирта или обычной водки. Это нужно, чтобы ускорить испарение уксуса и быстрее снизить температуру у ребенка с помощью народного средства.
6 . Сделайте раствор для компресса: возьмите стакан воды и влейте в него столовую ложку уксуса. Получившейся жидкостью пропитайте ткань, приложите ее ко лбу больного.
7. Не забывайте следить за его самочувствием, не допускайте, чтобы случился спазм сосудов. К симптомам спазма относятся бледность кожи и сильный озноб. Если вы увидели первые признаки этого состояния, срочно прекратите процедуру растирания, чтобы избежать дальнейшее ухудшения.
Одно из самых известных народных средств от высокой температуры у ребенка – уксусный раствор. Проводить обтирание кожи уксусом можно каждые два часа. Нужно иметь в виду, что эта процедура противопоказана детям с неврологическими или кожными заболеваниями.

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях уксусом. Сбивает ли уксус температуру?

Помогает ли при повышенной температуре уксус с водой? Да, эффективность от использования этого средства есть, результат заметен уже через 20–40 минут. В жидкости содержатся летучие кислоты – при контакте с кожей они быстро испаряются, охлаждают поверхность, за счёт чего происходит снижение температурных показателей.

Основные преимущества уксусного растирания:

  • быстрое терапевтическое действие – снять температуру в домашних условиях можно быстрее, нежели жаропонижающими препаратами;
  • можно использовать до приезда скорой помощи, чтобы лекарствами не нарушить клиническую картину;
  • показано использовать, когда жаропонижающие лекарства действуют плохо, пациент уже принял максимально допустимую суточную дозу препарата.

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях уксусом. Сбивает ли уксус температуру?

Компресс с уксусом быстро снижает температуру

Как часто можно сбивать температуру уксусом?

Если термометр позывает значения более 39 °C, то снижать температуру нужно экстренно. Такие показатели считаются критическими, последствия могут быть очень тяжёлыми. Раствор уксуса для обвёртываний или обтираний подходит в качестве экстренной помощи для борьбы с жаром – уже через 30 минут температурные показатели начинают потихоньку снижаться, состояние больного человека немного улучшается. При необходимости процедуру можно делать каждый час, для детей – раз в 2 часа. Для усиления потоотделения нужно пить больше тёплой жидкости.

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях уксусом. Сбивает ли уксус температуру?

Уксусный компресс безопасен для детей

Использовать уксус для снижения температуры можно каждый раз, когда начинается жар – этот народный метод не вызывает привыкания, будет действовать эффективно, независимо от кратности применения.

Чтобы повысить эффективность протирания уксусом, следует оставить на больном человеке минимальное количество одежды, помещение проветривать регулярно, использовать увлажнители воздуха.

Можно сбить температуру яблочным уксусом?

Для снижения температурных показателей подходит столовый уксус с концентрацией 6 и 9%, в редких случаях допускается применение уксусной эссенции. Не меньшей эффективностью, но более приятным запахом обладает яблочный или виноградный кислый продукт – они хорошо помогают бороться с жаром, более безопасны для детей.

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях уксусом. Сбивает ли уксус температуру?

Яблочный уксус также подходит для снижения температуры

Способы применения уксуса при температуре

Для компрессов и обтираний уксус нельзя использовать в чистом виде, его обязательно нужно развести тёплой водой, температура которой не более 38–40 градусов.

Соотношение воды и уксуса в растворе зависит от возраста пациента, вида продукта. Для лечения детей следует уменьшить взрослые дозы в 2 раза.

Оптимальные пропорции для приготовления 500 мл раствора

При высокой температуре у ребёнка лучше использовать обычную тёплую воду, или отвар ромашки, зверобоя или тысячелистника, можно добавить немного лимонного сока, при условии, что у малыша нет аллергии на цитрусовые плоды. Натирать следует все тело, особенно стопы, подмышечные впадины, область затылка, на лоб можно положить влажный компресс.

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях водкой. Растирание спиртом при температуре

Когда у малыша поднимается температура, родители стараются её сбить во что бы то ни стало. Нередко они прибегают к сомнительным методам народной медицины. Наиболее типичный пример - обтирание ребенка водкой или спиртом.

Можно сбивать температуру спиртом или нет?

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях водкой. Растирание спиртом при температуре

При нанесении на кожу спирт быстро испаряется . Это приносит приятное облегчение и ощущение легкой прохлады, но лишь на некоторое время.

Кожа слишком быстро охлаждается, поэтому появляется озноб и дрожь, что сигнализирует организму о переохлаждении.

В итоге, происходит обратный эффект и лихорадка усугубляется. Кроме того, охлаждение кожи ничего не делает для снижения температуры внутри, в организме. Если кому-то действительно некомфортно из-за жара, врачи рекомендуют принять теплую (а не холодную), чтобы обеспечить кратковременное облегчение.

Использование спирта для растирания кожи может быть опасно , особенно для детей. Он токсичен, при испарении легко вдыхается и быстро впитывается через внешний покров.

Что будет, если вдыхать пары спирта?

С огласно медицинским исследованиям Университета Отаго, Новая Зеландия , случайное отравление изопропиловым спиртом очень часто встречается у детей до 6 лет. Последствия такого отравления включают в себя:

    снижение работоспособности центральной нервной системы;

    замедленное дыхание;

    шоковое состояние;

    нарушение кровообращения.

Вдыхание паров спирта может привести к летальному исходу и требует немедленной медицинской помощи

Почему не надо сбивать температуру?

Стоит отметить, что не всегда есть необходимость сбивать температуру . Когда она повышается - это означает, что иммунная система пытается бороться с инфекцией. Таким образом организм стремится сдержать размножение патогена и уничтожить его.

Если температура не причиняет человеку дискомфорта, и она ниже 38-38,5 С, не нужно ее сбивать

Когда он превышает эти пороговые значения, вы можете воспользоваться медикаментами для снижения температуры, как парацетамол или ибупрофен .

Если вы используете комбинированный препарат от простуды и гриппа, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы не принимать жаропонижающее средство два раза - это может быть опасно .

Сбить температуру также помогут теплые компрессы на лбу и в области подмышек. Хотя, как и в случае с ванной, эффект от этого будет временным.

Многие люди беспокоятся о повреждениях мозга вследствие высокой температуры. Но риск возникает только если термометр показывает 42 С, что встречается редко.

Когда надо сбивать температуру у ребенка?

Как сбить температура у ребенка в домашних условиях водкой. Растирание спиртом при температуре

Тем не менее, бывают случаи, когда надо сбивать температуру у ребенка:

    она выше 38 С у ребенка младше 3 месяцев;

    возникают проблемы с дыханием - свист, трудно делать вдох и выдох, синий или серый цвет лица и губ;

    ребенок не улыбается, не играет, не ест и не пьет даже после приема жаропонижающего средства;

    появились синяки или сыпь;

    ребенок плачет и не успокаивается в течение длительного периода времени (как правило, часа и более).

Как сбить температуру 40 у ребенка в домашних условиях. Действия родителей для снижения гипертермии у ребенка

Если температура 40 у ребенка, то родителям необходимо действовать незамедлительно. Когда у ребенка температура 40, то главное ее коварство обуславливается тем, что она может спровоцировать развитие фебрильных судорог, спазм сосудов, бреда и галлюцинаций. Детям годовалого возраста сбивать гипертермию необходимо обязательно.

Важно знать! Чем младше возраст малыша, тем скорее необходимо предпринять соответствующие меры по снижению сильного жара.

В домашних условиях получить ответ на вопрос, как сбить температуру у ребенка, можно при помощи следующих действий:

  1. Если развивается высокая температура у ребенка, то требуется непременно вызывать скорую помощь. Врач из скорой помощи проведет осмотр карапуза, после чего назначит внутримышечное введение литической смеси. Такая смесь применяется зачастую в экстренных случаях, когда жар не сбивается или термометр показывает значение выше 39 градусов.
  2. Что необходимо делать при температуре 40 у ребенка? В домашних условиях можно прибегнуть к уксусным растираниям, но только в случае, если ребенку больше 5 лет. Раствор уксуса должен быть концентрированным, а для его приготовления следует в емкость с водой добавить 2-3 капли столового уксуса. Если во время обтираний у ребенка будут возникать негативные последствия в виде ухудшения самочувствия, то следует прекратить применение данного метода. В 2 года детям проводить растирания уксусом не разрешается.
  3. Давать крохе как можно больше жидкости. Что делать, если у ребенка температура 40 градусов, и продолжает расти? Прежде всего, детям при высокой и повышенной температуре требуется давать жидкость. Это основное правило, которое позволяет исключить развитие обезвоживания. Отпаивать малыша следует регулярно каждые 5 минут, но в небольших количествах. Сбивать жар можно такими видами жидкостей, как компоты, морсы, вода, сок, кисель.

Видео как правильно сбить температуру у ребенка / Юлия Бухнер