Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Методы снижения температуры

Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как снизить температуру у ребенк. Как сбить температуру 39 ребенку в домашних условиях

Доброго времени суток, дорогие родители. Сегодня поговорим о том, как сбить ребенку температуру 39 в домашних условиях. Вам станет известно, по каким причинам может повышаться температурный показатель. Выясните, какие признаки могут указывать на то, что у малыша жар. Разберетесь с тем, как необходимо себя вести, какие медикаменты и способы народной медицины применять для того, чтоб облегчить самочувствие карапуза.

Возможные причины

Как снизить температуру у ребенк.  Как сбить температуру 39 ребенку в домашних условиях

Бактериальная ангина может вызывать температуру в 39 градусов

На сильное повышение температуры у малыша могут влиять следующие факторы:

  • внедрение вирусов;
  • серьезная интоксикация;
  • поражение организма бактериями;
  • серьезная психоэмоциональная нагрузка;
  • или тепловой удар;
  • затяжной стресс;
  • прорезывание зубов;
  • грибковая инфекция;
  • ответ организма на вакцинацию;
  • пищевое отравление;
  • сильнейшая аллергия.

Характерные проявления

Как снизить температуру у ребенк.  Как сбить температуру 39 ребенку в домашних условиях

Слабость, горячие кожные покровы, красные щеки могут указывать на наличие высокой температуры

Рассматривая симптомы, указывающие на высокую температуру, стоит учитывать то, что они могут отличаться в зависимости от того, какое заболевание спровоцировало жар. Так при серьезной эмоциональной нагрузке данный показатель может сопровождаться горячими покровами тела, красными щеками, блестящими глазами,, головной болью.

Если же рассматривать, например, наличиеили, то возможно присутствие таких симптомов:

  • нестандартное дыхание (замедленное или учащенное);
  • изменение окраски мочи, она становится темной;
  • из ротика карапуза может доноситься запах ацетона;
  • судороги;
  • сильный озноб;
  • появление сыпи, напоминающей звездочки или синяки;
  • , боль в голове;
  • нежелание опорожнять мочевой пузырь.

Опасные признаки

Как снизить температуру у ребенк.  Как сбить температуру 39 ребенку в домашних условиях

Высокую температуру могут сопровождать опасные симптомы, которые будут указывать на необходимость экстренного вызова скорой помощи

Необходимо понимать, что температура свыше 39 уже нуждается в консультации специалиста, но также есть случаи, которые указывают на опасность состояния здоровья малыша и нуждаются в экстренных мероприятиях. К ним относятся:

  • обильный понос и, которые не прекращаются;
  • судороги, особенно, если ребенок годовалого возраста или младше;
  • присутствие менингеальный триады, а именно рвоты, сильнойи высокой температуры;
  • сыпь;
  • интенсивная боль в области живота.

У моего сына несколько раз была температура выше 39. Один раз это был результат интоксикации организма, в другой раз — у малыша была диагностирована бактериальная ангина, в третий — вирусная инфекция. Во всех этих случаях нам удавалось лишь незначительно снизить показатель температуры. Именно поэтому принималось решение вызвать скорую. Ребенка госпитализировали, в больнице оказывали надлежащее лечение.

Особенности ухода

Как снизить температуру у ребенк.  Как сбить температуру 39 ребенку в домашних условиях

Важно соблюдение постельного режима

Когда Вы задумываетесь над вопросом,, нужно помнить не только о приеме медикаментов, но и о правильном уходе.

  1. Обеспечьте прохладу. На ребенке с жаром должно быть минимум одежды. Малыша недопустимо кутать. Если же карапуза морозит, оденьте на него одежду из натуральных материалов, чтоб кожа могла дышать. Позаботьтесь о том, чтоб в комнате всегда был свежий воздух. Для этого необходимо открывать окно минут на 10. Только нужно понимать, что на этот период малыш должен отсутствовать в помещении.
  2. Питье. Родителям необходимо знать, что при высокой температуре малыш обильно потеет, вследствие чего из его организма испаряется влага, а это может привести к обезвоживанию, особенно, если заболевание сопровождается интенсивной рвотой. Поэтому родители должны обеспечивать малыша достаточным количеством питья. Это может быть и водичка, и какой-то морс, компот. А, если ребенок грудного возраста, то кипяченая вода или грудное молоко. Малышам от годика дают, зеленый чай, ромашковый настой. Малышу старше трех лет можно предложить смородиновый или клюквенный чай, узвар, отвар калины, негазированную минералку. Если состояние карапуза сопровождается рвотой, то желательно приобрести в аптеке Регидрон, который позволит восстановить водно-солевой баланс в организме.
  3. Важно обеспечить постельный режим.
  4. Не забывайте о влажной уборке, сохранении оптимального уровня влажности и температуры в помещении, где находится карапуз.
  5. Мокрое обертывание. Используйте увлажненную ткань. Для этой цели можно взять пеленку, махровое полотенце или марлю. Смочите ткань в воде приблизительно комнатной температуры. Обмотайте карапуза, сверху накройте его тоненькой простынкой, дайте так полежать минут 15. Если видите, что ткань быстро нагревается, смочите ее повторно, но не чаще, чем три раза за всю процедуру. Если температура сразу не снизилась или опустилась незначительно, то данное действие необходимо повторить через час.

Как сбить температуру 38 у ребенка в домашних условиях без лекарств. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях

    Уксусные обтирания

    Используйте яблочный или столовый уксус 9%. Смешайте в стеклянной или эмалированной посуде уксус с теплой водой в пропорции 1 ст.л. на 500 мл теплой (не горячей) кипяченой воды. Далее смочите губку и оботрите ею кожу малыша: вначале спинку и животик, после этого руки, ноги, ладошки и стопки. После обмахивайте малыша, чтоб жидкость быстрее испарилась. Процедура повторяется через каждые 2-3 часа.

    Обтирание уксусным раствором не сбивает температуру насовсем, а снижает только до комфортного уровня. Организму легче справится с болезнью. Осложнения от повышенной температуры исключаются.

    Делайте обтирание следующих участков тела: подмышки, изгиб локтя, изгиб колена, за ушами, лоб, шея.

    Помните! Чистым уксусом нельзя растирать — повредите кожу ребенка.

    Холодное обертывание

    Постелить махровое полотенце или одеяло. Поверх положите мокрую пеленку или простыню. Раздетого ребенка уложите на мокрую ткань. Оберните влажной пелёнкой, а сверху плотным теплым одеялом. Через пол часа разверните, оботрите и переоденьте в сухую одежду. Проводите холодное обертывание раз в день. Используются только при температуре выше 38,5. До этого придела делайте теплое обертывание.

    Очистительная клизма

    В стакане холодной воды растворите 2 ч.л. соли. Добавьте 10-15 капель свекольного сока. После этого набрать приготовленный раствор в клизму. Малышу хватит 50 мл воды.

    Если у малыша больной кишечный тракт (колит), то лучше делать очистительную клизму с лечебными свойствами. Добавьте в раствор ромашку. Заварить так: 3-4 ст.л. цветов ромашки положите в эмалированную посуду. Залить одним стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагреть на кипящей водяной бане в течении 15 минут.

    Затем остужают при комнатной температуре 45 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают, и количество образовавшегося настоя разводят кипяченной водой до объёма 200 мл.

    Настой ромашки смешайте с подсолнечным маслом, для маленьких детей — пополам, детям постарше к 700-800 мл раствора добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла.

    Теплый компресс

    Намочите махровые салфетки в теплом отваре мяты, потом как следует отожмите.

    Положите приготовленные компрессы на область лба, висков, запястья, паховые складки. Эти компрессы меняйте каждые 10 мин. Такой способ поможет быстро сбить температуру у ребенка.

    Гипертонический раствор

    При высокой температуре стоит пить гипертонические растворы. Дозу рассчитывайте следующим образом: 1-2 чайные ложки соли приготовить на 1 стакан (200 мл) теплой кипяченой воды (прохладная вода вызовет у малыша спазмы и боль).

    Приготовленный раствор помогает всасыванию воды через стенки кишечника и выводит токсины вместе с каловыми массами.

    Малышам до 6 месяцев вводить 30-50 мл приготовленного раствора.

    Детям от 6 месяцев до 1-1,5 года вводить 70-100 мл.

    Детям 2-3 лет — 200 мл.

    Детям дошкольного возраста — 300 — 400 мл.

    Детям 12-14 лет нужно вводить 700-800 мл воды из расчета на 1 литр воды 1 -2 столовые ложки поваренной соли без верха.

    Обильное питье

    При высокой температуре организм усиленно теряет жидкость через кожу. Для снижения температуры нужно сильно потеть. Поэтому давайте малышу пить чай, настой или морс как можно чаще. Важно чтобы питьё не мыло горячим, но обязательно тёплым. Полезными свойствами обладают: липовый настой, клюквенный морс, сок из ягод красной смородины, брусничный сок, настой из ягод шиповника, отвар изюма, деток постарше поят компотом из сухофруктов. Чай с малиной лучше давать после любого другого напитка, чтоб не провоцировать обезвоживание.

    Проветривание помещения

    Регулярно проветривайте комнату. Свежий воздух должен быть постоянно. Важно обеспечить в детской комнате прохладу (18-20°С). Ребенка при этом быть в комнате не должно.

    Влажная среда

    В сухом воздухе организм будет терять больше жидкости. Поэтому почаще протирать пол влажной тряпкой или развесить возле кроватки влажные полотенца. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Оптимальную влажность помещения — 50-60 %.

    Ванна с прохладной водой

    Ребенка сажают по пояс в слегка теплую ванну, процедура длится до 20 минут и повторяется два раза. Тело нельзя вытирать насухо. Пока тело будет высыхать, через кожу будет выделяться температура.

    Правильная одежда

    Слишком теплая одежда для малыша опасна. Приведет к перегреву и тепловому удару. Если ребенка не знобит, оденьте легко, не накрывайте плотными одеялами. Не одевайте малыша в синтетическую одежду. Отдайте предпочтение натуральным тканям.