Как убрать сухие козявки у новорожденного из носа. Причины появления козявок в носу

Как убрать сухие козявки у новорожденного из носа. Причины появления козявок в носу

Многие родители считают: если нос малыша забит, то виной тому – насморк. Это не совсем так. Слизь в небольших количествах должна присутствовать в носовых пазухах, чтобы стенки не пересыхали (такой элемент защиты).

При простуде попавший в нос вирус провоцирует появление соплей. Никакого отношения к обычным козюлькам они не имеют. Хотя, высыхая, становятся на них похожими.

У козявок совершенно иная природа образования, она не всегда связана с ослаблением иммунитета малыша. Все дело в том, что у человека в носу растут небольшие волосинки, выполняющие роль фильтра. Воздух, которым люди дышат, не является идеально чистым. Чтобы микромусор при вдохе не попадал в легкие, необходима растительность в ноздрях в виде щетинок, которая не пропускает примеси глубже.

Как убрать сухие козявки у новорожденного из носа. Причины появления козявок в носу

Что такое козявки?

Весь сор оседает на волосках, постепенно забивая нос. Детки с развитой моторикой сами способны, поковырявшись пальчиком в ноздрях, устранить неприятную заложенность. Новорожденные еще не умеют этого делать.

Дыхательные каналы, проходящие в носу, у маленьких детей слишком узкие, поэтому забиваются быстро. К подобной неприятности могут привести различные факторы. Определяют их по самим козявкам, вернее их оттенку:

  • если скопления сухие и белого цвета, виновата низкая влажность в помещении;
  • черные – говорят о том, что малыш вдыхал пыль, сигаретный дым, парфюремные взвеси и т.п.;
  • в желтые козюльки превращаются высохшие сопли;
  • зеленый цвет – свидетельство наличия инфекции, попавшей в дыхательные пути.

Иногда в козюлях можно заметить буроватые прожилки. Это следы крови – лопнули сосудики при чихании (или по какой-то другой причине).

Как достать сопли у младенца. Детский соплеотсос

Это весьма полезное приспособление в медицине называется назальным аспиратором. С помощью этого прибора можно высосать сопли у грудничка даже из дальней части носового хода. Причем сделать это довольно просто и безболезненно. Соплеотсос может быть выпущен разными фирмами, но принцип действия абсолютно одинаков. Обычно аспиратор состоит из центрального корпуса, гибкой трубки, безопасного анатомического наконечника и мундштука. Использование назального аспиратора не вызывает никаких проблем. Для начала нужно подготовить носик малыша, промыв его солевым раствором («Квикс» и пр.). По истечении 5 минут можно приступать к очищению. Сначала с помощью ватной палочки необходимо очистить носик от видимых корочек, а затем вставить в ноздрю аспиратор. Через мундштук необходимо втянуть ртом воздух, делая это максимально аккуратно и плавно. Точно также поступают и со второй ноздрей.

Не стоит бояться того, что слизь попадет вам в рот. Современные назальные аспираторы оснащены специальным сменным фильтром, который задерживает выделения.

После того, как вся слизь будет удалена, можно закапать грудничку средства от насморка, которые незамедлительно попадут в нужное место и начнут лечебное воздействие. Поначалу многие детки противятся данной процедуре и не дают, как следует отсосать выделения. Но если чистить носик малышу регулярно, то он привыкнет, и это станет для него вполне естественным процессом.

Как почистить нос новорожденному. Ежедневный уход

Природа наделила человека такой способностью, как самостоятельное прочищение носа во время чихания. Но не всем родителям хватает терпения ждать, когда малыш прочихается. К тому же у некоторых малышей даже небольшое скопление «козюлек» или нарастание корочек вызывает серьезные проблемы с дыханием.

Как почистить нос новорожденному. Ежедневный уход

Чистка носа – процедура, неприятная для грудничка: он капризничает, пытается сопротивляться, вырывается из ручек. Поэтому маме следует позвать на помощь отца ребенка или кого-то из взрослых. Поняв принцип, как именно чистить нос грудничку, мамочка сможет потом самостоятельно справиться с этим.

Рассмотрим пошагово, как правильно почистить носик новорожденному ребенку.

  1. Маме следует обязательно помыть руки горячей водой с мылом.
  2. Необходимо размягчить корочки, а также слизь. Возьмите малыша на руку так, чтобы головка ребенка была немного запрокинута назад. В каждую ноздрю закапайте 2 — 3 капли солевого раствора. Если мама чистит носик малышу вечером, то можно перед процедурой искупать его в теплой ванне. Корочки размокнут естественным путем, после чего их и слизь будет намного легче достать.
  3. Головку грудничка хорошо зафиксируйте, чтобы он не смог дергать головой. Для этого маме нужна помощь другого взрослого, который будет придерживать малыша. Если мамочка вынуждена проводить процедуру одна, то можно обложить головку младенца свернутыми пеленками или полотенцами.
  4. Приготовленные жгутики для турунды слегка смочите в вазелиновом масле, после чего отожмите. Жгутики должны быть упругими, но не сухими и не жесткими.
  5. Одной рукой мягко, но достаточно сильно, придерживайте головку грудничка за лобную часть, чтобы ребенок не вырывался. Второй рукой аккуратно и медленно вводите жгутик в носовой проход на глубину, не превышающую 2-х см. Медленно прокрутите жгутик по часовой стрелке. При необходимости прочистите носовой канал еще раз. Нельзя использовать один жгутик больше 1 раза.