Как вести себя при первых родах. Поведение на схватках

Как вести себя при первых родах. Поведение на схватках

На активной фазе схваток ощущения будут только нарастать. Этот период в норме занимает до 11 часов у первородящих и 4–6 у повторнородящих, и большое значение имеет то, как именно роженица их перенесёт. Нужно понимать, что роды — естественный процесс, и организм на него запрограммирован, поэтому не стоит допускать лишних переживаний. Главное правило на схватках — уметь расслабляться и правильно дышать . Так, нужно глубоко вдыхать, стараясь не напрягаться. Дыхание должно быть брюшным, акцентироваться стоит на выдохе — он должен быть длинным и ровным. Именно это позволит максимально расслабиться и насытиться кислородом. На самом пике схватки, когда боль достигает своего максимума, лучше применить частое дыхание по-собачьи.

Если врачом будет установлена готовность женщины и шейки матки к родам, но околоплодные воды на этом этапе ещё на месте, роженице предложат сделать амниотомию — прокол пузыря . Это позволит простимулировать естественные механизмы организма и ускорить процесс появления малыша без введения дополнительных препаратов. Также подобная процедура показана при вялой родовой деятельности, неполноценности околоплодного пузыря, многоводии. Сам прокол проходит очень быстро — врач вводит во влагалище специальный инструмент с крючком на конце, поддевает пузырь и разводит околоплодные оболочки в стороны. Это безболезненная манипуляция, так как в самом пузыре отсутствуют нервные окончания.

Чувствительность болевых рецепторов у рожающей женщины снижается, но сильный страх заставляет вырабатываться гормоны стресса — адреналин и норадреналин, которые негативно сказываются на кровоснабжении матки, эффективности её сокращений, а также на чувствительности к боли. Сегодня женщинам рекомендуется соблюдать такие рекомендации:

  • двигаться по палате, не лежать на кровати. Все движения должны быть плавными, чтобы не закружилась голова. Вертикальное положение тела позволяет снизить давление матки на внутренние органы и ускорить процесс раскрытия за счёт работы силы притяжения — головка и околоплодный пузырь будут оказывать большее давление на шейку ;
  • пользоваться всеми ресурсами родового зала в поисках наиболее комфортного положения. Современные роддома оборудованы шведскими стенками, гимнастическими мячами, и стоит попробовать найти облегчение в применении спортивного инвентаря. Многим женщинам легче переносить схватку, сидя на мяче, совершая круговые вращения бёдрами. Даже если нет подобного оборудования, можно использовать спинку кровати и подоконник. Есть ряд упражнений, которые помогут облегчить боли на схватках:
    • слегка наклониться вперёд, опершись руками о кровать, подоконник или лестницу на стенке, и слегка покачивать бёдрами;
    • можно прогнуться в позвоночнике и переносить вес с ноги на ногу;
    • ходить, плавно и высоко поднимая ноги;
    • положить руки и голову на кровать, стать на корточки и широко расставить ноги;
    • прогибать спину и качаться взад-вперёд, стоя на четвереньках;
    • повиснуть на шее партнёра, широко расставляя колени и покачиваясь из стороны в сторону;
  • максимально использовать время между схватками для отдыха;
  • не стоит надолго задерживаться в одном положении, лучше поочерёдно менять несколько комфортных позиций.

Как стать беременной в сжатые сроки

Некоторым парам хочется завести ребенка как можно быстрее, но не всегда им это удается. Следующие советы помогут ускорить этот процесс.

  1. Пройдите обследование у врача. Проверка здоровья будущих родителей должна стать первым шагом на пути к зачатию ребенка даже при отсутствии жалоб на здоровье. Шансы забеременеть у здоровой пары намного выше, чем у родителей, имеющих какие-либо отклонения. Медицинское обследование важно не только для будущей матери, но и отца.
  2. Учитывайте менструальный цикл. Наиболее благоприятный период цикла для зачатия ребенка - овуляция. При стабильной продолжительности цикла овуляция наступает за 14 дней до окончания. Т. е., если цикл составляет 30 дней, то зачатие наиболее вероятно на 16-й день от начала цикла. Учтите, что продолжительность жизни сперматозоида составляет около 5 дней. Поэтому попытки забеременеть нужно предпринимать за 5 дней до овуляции. При нерегулярном менструальном цикле период овуляции можно определить путем измерения базальной температуры или купить готовый тест в аптеке.
  3. Выбирайте «правильную» позу. Некоторые сексуальные позы повышают вероятность беременности. Например, при миссионерской позе, когда бедра женщины приподняты вверх, сперматозоиды максимально быстро достигают цели и начинается беременность. Если женщине поставлен диагноз «загиб матки», то лучше выбирать позы, при которых мужчина находится сзади. После занятий сексом в любой позе полежите минут 10, положив под бедра подушку, или сделайте упражнение «березка».
  4. Определитесь с частотой половых актов. Частое семяизвержение способствует уменьшению количества семенной жидкости и, соответственно, снижает шансы зачатия. Хотя при этом качество спермы улучшается. Поэтому не нужно воздерживаться 1-2 недели до овуляции, а заниматься сексом раз в 2-3 дня. По мнению ученых, утро - лучшее время для зачатия.
  5. Ведите со своим партнером здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки увеличивают вероятность беременности. Не лишним будет прием витаминов, особенно фолиевой кислоты.

Что нужно сделать до родов. Программа максимум: что надо сделать за месяц до родов

Как вести себя при первых родах. Поведение на схватках

Последние месяцы до родов – серьезный этап . Нужно разложить все по полочкам и почувствовать себя готовой к новой жизни.

Надеемся, что вы воспользовались нашими советами из статьии провели период ожидания малыша интересно и с пользой, а на финишной прямой у нас для вас есть специальная программа!

Проведите перепланировку . В ваш дом придет новый маленький человек. Ему необходимо найти комфортное светлое место, поставить кроватку, разложить его вещи, так чтобы вам было удобно.

Не забывайте, что у вас появится большая коляска, ванночка, кресло-качалка, которые тоже нужно где-то разместить.

Чтобы положить что-то новое, нужно убрать что-то старое. Поэтому перед родами постарайтесь максимально перебрать содержимое своих шкафов, навести порядок на балконе и в других захламленных частях квартиры, чтобы все лежало на своих местах заранее, еще до родов.

Если у вас есть возможность сделать дома хотя бы косметический ремонт – отлично. Если нет – ограничьтесь генеральной уборкой (с привлечением помощников, конечно), перестирайте занавески, почистите мягкую мебель, вымойте окна, освежите стены.

Наведите красоту . Последний месяц перед родами отличное время для того, чтобы посетить парикмахерскую и сделать красивую стрижку, за которой потом будет легко ухаживать дома. Пересмотрите свой гардероб, возможно, вам нужны будут новые вещи, с учетом изменившихся объемов. Обратите внимание на блузки для кормления – вполне удачная штука.

Сделайте заготовки . Конечно, интернет-магазины работают каждый день, но если сейчас вы прикупите своей любимой косметики и парфюмерии, контактные линзы, другие ваши личные «важности», без которых чувствуете себя некомфортно – после родов вам будет проще и легче. Не лишним будет пополнить запас продуктов, с малышом вам может не всегда хватать времени на готовку, особенно первое время.

Упростите жизнь . Подумайте о покупке пароварки, мультиварки, нового безмешкового пылесоса, кружки-термоса (у вас не буде времени пить горячий чай), хорошей стиральной машины, миксера, нового вместительного холодильника. Конечно, мы не предлагаем купить все это сразу. Но то, что современные изобретения облегчают жизнь молодой мамочке – это факт.

Запишитесь на курсы для беременных . Вы еще не были? Самое время записаться и почерпнуть у специалистов все нужные знания.,,,, правильные потуги и вертикальные роды, все это расскажут вам специалисты на курсах, а также там можно волю пообщаться с другими будущими мамочками.

Найдите роддом и врача на роды . Тянуть уже некуда, пора делать выбор. Некоторые будущие мамочки сначала, по подходящим им параметрам (уровень обслуживания, уют в палате, наличие детской реанимации и т.д.), а потом там уже ищут специалиста-гинеколога. Другие делают наоборот – идут нав любой роддом, всецело отдаваясь в его руки. Выбирайте свой стиль сами, но сделать это как можно быстрее – необходимо. И не забудьте подписать в роддоме!

Сориентируйтесь на местности . Разведайте, где расположена ближайшая детская поликлиника, в каких магазинах хороший выбор подгузников, уточните график работы ближайших аптек (вдруг вам понадобятся круглосуточные), найдите ближайшие парки и скверы, в которых вам будет приятно гулять с малышом. Не забывайте уточнить, как и где получить полагающиеся после родов выплаты, и какие документы вам для этого понадобятся.

Подготовтесь теоретически . Приобретите книги по уходу за ребенком, найдите интересующую вас информацию в интернете, ищите единомышленников на профильных форумах. Сделайте банк он-лайн магазинов, которые торгуют детскими товарами и интернет-ресурсов «мамской» тематики. И то и другое вам однозначно пригодится.

Купите все нужное для малыша . Если вы не сторонник примет – купите для ребенка все что понадобится заранее, постирайте, погладьте, разложите по местам. Купите коляску, кроватку, автокресло, постельное белье, одежду, детскую косметику. Соберите, чаще всего их будет три: одна для вас, другая для ребенка, третья – с различными лекарствами для родов.

Придерживайтесь правильного питания . Врачи советуют немногоперед родами, поэтому обратите больше внимания на фрукты, овощи, каши, рыбу и нежирное мясо. Жаренное, острое, соленое, жирное, мучное и сладкое лучше исключить из рациона или хотя бы минимизировать. 9-й месяц – время отложить тортики и газировку. Да, нам тоже очень жаль!

Сделайте фотосессию . У вас еще нет ни одной «беременной» фотографии? Это необходимо срочно исправить! Чтобы не жалеть об упущенном моменте обязательно запечатлейте момент беременности. Хороший фотограф, легкий макияж и удачная локация могут творить чудеса. А самое главное чудо это вы сами и малыш , который скоро появится на свет.

Впереди у вас новая жизнь, к ней стоит подготовиться. Но не забывайте и об отдыхе: бездельничайте (если найдете на это время после нашего списка дел), вволю высыпайтесь, мечтайте о будущем, общайтесь с родными и друзьями и настраивайтесь на то, что скоро в вашей семье появится хлопотный, но такой любимый малыш.

Желаем вам легкой беременности и родов!

Видео как вести себя в родах