Кто покупает крестик на Крестины мальчику и девочке. Выбираем красивый крестик для обряда крещения

Кто покупает крестик на Крестины мальчику и девочке. Выбираем красивый крестик для обряда крещения

Сейчас ювелиры предлагают огромное количество самых разных моделей крестиков, поэтому не стоит ограничиваться товаром, который предлагается в церквях и монастырях только потому, что он там уже освящен. Крестик станет самым вашим близким и постоянным украшением, поэтому он должен быть красивым, и приносить эстетическую и духовную радость. Какой он будет? Большой или маленький, массивный или изящный, нежный или контрастный, с драгоценными камнями или в сольном исполнении благородного металла? Решать только вам. Маленьким детям на крестины крестик обычно дарит крестный отец. При выборе крестика для младенцев нужно отдать предпочтение крестикам небольшого размера, с закругленными краями, чтобы не поранить нежную кожу малыша. Желательно, чтобы он был из качественного благородного металла, легким и скромным, без лишних вставок и декораций. Повесить крестик для младенца лучше не на цепочку, а на шнур из натурального крепкого материала. Когда малыш подрастет, он сам выберет себе красивый и оригинальный крестик. Для детей, которые уже сформировали свой вкус и способны оценить красоту и изящество ювелирных изделий, можно выбрать красивый ажурный крестик, или золотой крестик, украшенный эмалью, яркими самоцветами или драгоценными камнями. Неважно, насколько дорогостоящим и сногсшибательным будет крестик, который носит человек, главное, чтобы тот, кто его носит, понимал сокровенный духовный смысл этого священного аксессуара, и тогда он станет настоящей защитой и опорой, которая будет сопровождать человека всю его жизнь.

Кто должен покупать крестик на Крестины мальчику. Что делать крестным до и после крещения

Правила крещения предполагают наличие крестных, которые подбираются родителями заранее и являются главными после самого крестника на церемонии первого таинства. Крестным перед крещением полагается посетить службу в Церкви. Немаловажно также сходить на беседу к батюшке, чтобы подтвердить знания православных канонов и осознать какого рода ответственность возлагается на духовных родителей. Будущий крестный родитель обязательно должен быть крещен, ведь после крещения крестная или крестный будут отвечать за духовное развитие ребенка, а значит, должны быть православными верующими.

Согласно христианской традиции крестные за три дня до крестин постятся, за сутки до церемонии не употребляют алкоголь и не прибегают к интимным связям. В день крещения они без помощи родителей несут ребенка в храм. Обязательно берется с собой свидетельство о рождении дитя.

На крещение крестная мать должна прийти в платье ниже колена с закрытыми плечами, также женщине необходимо быть с покрытой головой. Крестный при крещении тоже должен обратить внимание на выбор гардероба - недопустимо являться в церковь в шортах или майке. Во время крещения батюшка состригает с головы ребенка небольшую прядь волос в знак принесения жертвы Богу, затем священнослужитель трижды окунает малыша в теплую купель и только после этого надевает на него нательный крестик. Действо сопровождается традиционной церковной речью и тремя христианскими молитвами. Вслед за священником звучит главная молитва крестного при крещении - Символ Веры.

Крестины девочек и мальчиков по сути не отличаются. Разница лишь в том, что крестный мальчика вносит его в алтарь, для девочек и женщин такое не полагается. На крещении при наличии двух крестных рекомендуется, чтобы малыш находился в руках крестного того же пола.

Золотой крестик на Крестины девочке. --

Для совершения Таинства Крещения необходимо иметь нательный крестик. Какой же крестик нужен для Крещения? Крестик должен быть освящен в Православной Церкви. Во время освящения нательного крестика священник произносит особое молитвенное последование, которое называется «Благословение креста к ношению на персех». В этих молитвахКто покупает крестик на Крестины мальчику и девочке. Выбираем красивый крестик для обряда крещениявспоминается, как наш Господь и Бог Иисус Христос по своей свободной воле пожелал для спасения рода человеческого быть пригвожденным ко кресту. Пролитием своей крови Он освятил этот крест. Своим крестом Господь искупил мир от служения врагу рода человеческого. Таким образом, Господь Иисус Христос освободил всех людей от мучений. Потом, священник просит Спасителя об освящении нательного крестика. Батюшка просит Спасителя ниспослать Божественное благословение и благодать на это знамение креста. Он молится Спасителю, чтобы Господь подал этому кресту силу и крепость, чтобы тот человек, который будет его носить в воспоминание спасительных страданий Господа и животворящей его смерти будет, сохраняем Божественной благодатью нательного креста. В молитве содержится прошение к Богу чтобы он ниспослал небесное благословение и помощь тому человеку, который будет носить этот крест. Нательный крестик сравнивается с жезлом Аароновым. Создатель благословил этот жезл таким образом, что он послужил победе над противниками веры. При освящении нательного крестика священник просит у Бога, чтобы Он освятил этот крест и дал ему такую же силу как жезлу Ааронову, чтобы Господь через этот крест защищал того человека, который его носит, сохранял его душу и тело от различного рода зла. Также, священник просит у Бога, чтобы через ношение нательного крестика освященного в этом последовании, Господь возрастил свои духовные дарования в христианине, который носит этот нательный крестик. В другой молитве из этого последования есть слова обращения ко Господу, в которых священник просит Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он через нательный крестик защищал душу и тело человека от всех видимых и невидимых врагов нашего спасения и умножал свою Божественную благодать в этом человеке.

Золотой крестик на Крестины. Золотые крестики

Золотые крестики – это не просто украшение, а символ принадлежности к христианской Церкви. Его стараются не выставлять на показ, а прячут под одеждой. Признаком принадлежности к Церкви Христовой является нательный крестик. Многие решают выбрать для себя или в подарок золотые крестики. Как сокровище веры должно быть самым дорогим в жизни человека, так и нательный крестик, выполняют из самых драгоценных металлов. Купить золотой крестик Вы можете в интернет-магазине Крещение.ру. У нас представлен очень большой выбор. При покупке креста нужно продумать кому, для чего и в какой момент Вы его хотите преподнести. Золотые крестики купить не сложно. Сам процесс покупки и получения не занимает много времени и умственных затрат. А вот выбрать подходящий нательный крестик, подобрать подходящие случаю слова гораздо сложнее.

Как выбрать золотой крестик для маленького ребенка? Если это новорожденный человечек, то его кожа еще очень нежная и легко поддается раздражению. Купить для ребенка золотой крестик по низкой цене. Интернет-магазин Крещение.ру. Золото – замечательный металл, который не только не вызывает раздражение, а еще приносит пользу здоровью человека. Золотой крестик для ребенка должен быть с закругленными концами, небольшого размера. Золотую цепочку временно можно отложить и заменить на шнурочек или тесемочку из мягкого материала. Многие люди опасаются, что ребенок может причинить себе вред крестиком и цепочкой, будет с ним играть и откладывают одевание крестика на более позднее время. На самом деле замечено, что, чем раньше ребенку оденут крест, тем быстрее он к нему привыкает. Тогда малыш не обращает на золотой крест особого внимания и не играется с ним.

Когда мы выбираем золотой крестик женский , то следует обратить внимание на золотой крестик с камнями. Крестики из золота пользуются большой популярностью среди женщин, предпочитающих женские золотые крестики с камнями и бриллиантами. Цена на выбор. Есть фото украшения из драгоценных металлов. Нательный крестик принято не снимать. Летом женщины носят более открытую одежду. По этой причине бывает видна золотая цепочка, на которой висит крест. Если женщина носит золотые украшения, то с этой цепочкой они будут сочетаться лучше. Золотой крестик с бриллиантами несет дополнительное символическое значение. Золото – самый дорогой металл, а бриллиант – самый драгоценный камень. Так и наш Спаситель имеет царское достоинство, что символизирует золото, а мы должны бережно хранить и умножать сокровище веры и любви, данное нам при Крещении, что символизирует бриллиант. Более предпочтительны для женщин золотые крестики небольшого размера. Если женщины обычно носят украшения небольшого размера, то, скорее всего, им по вкусу придутся больше золотые крестики миниатюрных размеров.

Крестик для крещения девочке. Традиция дарить крестик и цепочку на Крестины ребенка

Кто должен покупать крестик на Крестины девочке

Бывают случаи, когда мальчику на Крестины крестик покупает крестный папа, а девочке – крестная мама. Это делается тогда, когда у ребенка по каким-либо причинам один восприемник, который должен быть одного пола с малышом. У девочки – женщина, у мальчика – мужчина. Но чаще всего крестных двое, и нательный крестик крестнице дарит крестный отец, а крестная мама приобретает полотенце (крыжму) и крестильную одежду. Также крестные должны купить икону, на которой изображен тезоименитый Святой либо Спаситель (для мальчика), Богородица (для девочки).

Кто, что покупает на Крестины девочке. Что нужно для крещения ребенка: девочки?

Традиционно для проведения обряда крещения необходимо иметь: крестик, крыжму, крестильное платье. Все эти атрибуты должны купить крестные родители.

Что покупает крестный на крестины девочки? Крестный должен купить крестик и оплатить расходы на проведение обряда в храме. При выборе крестика необходимо обратить внимание на то, чтобы края были заокруглены. Острые углы могут поранить малышку. Метал из которого будет сделан крестик – не важен. Это может быть серебро, золото или обычный метал.

Покупать его можно как в церкви, так и в магазине. Необходимо помнить, что церковные крестики уже освящены, а магазинные – необходимо освятить до начала обряда. Крестным может также предложить материальную помощь при организации застолья после таинства.

Что покупает крестная на крестины девочки? Крестная мать покупает крыжму. Это кусок белой ткани, в которую принимают ребенка после купели. В нынешнее время это может быть белое полотенце с крестом. Часто на крыжме вышивают дату и имя ребенка. Также крестная покупает крестильный набор. Желательно в выборе платья и других предметов одежды для крестницы посоветоваться с мамой малышки.

Набор для крещения для девочки

В основном данный набор состоит из красивого крестильного платья или рубашки, кружевной шапочки, пинеток. Может также быть слюнявчик, колготки или прочие аксессуары. Материал, из которого выполнен комплект, должен зависеть от времени года, когда происходит обряд крестин и возраста ребенка.

Также считается хорошей приметой, если эти вещи будут белого или светлого цвета и сделаны руками крестной. Необходимо помнить о том, что крыжма и крестильный набор должны оставаться в доме и никому не передаваться. Крыжма не стирается год после крещения. Также если ребенок болеет, то его заворачивают в нее и он быстрее выздоравливает.

Что покупает крестная на Крестины мальчика. Что нужно взять в церковь для крещения девочки: список

Крестным нужно заранее подготовить необходимые крестильные принадлежности:

  • Нательный крестик на веревочке или цепочке – должен купить крестный отец. Если приобретается в ювелирном салоне, то батюшку нужно предупредить до начала таинства, чтобы он мог освятить изделие. В церковной лавке все крестики уже освящены.
  • Крыжму – белое полотно (пеленку, полотенце) для принятия от купели, покупает или шьет крестная мама. В холодное время года дополнительно может понадобится плед или одеяльце, чтобы укутать ребенка до купели и согреть после.
  • Крестильную сорочку или платье – одежду после купели, покупает крестная мама. Крой рубашки должен быть свободным и давать доступ к грудке, ручкам, ножкам для проведения батюшкой миропомазания. Ткань должна быть натуральной и приятной к телу, хорошо впитывать остатки влаги.
  • Головной убор . Его наличие для девочки-младенца (до 7 лет) не обязательно, но новорожденным детям родители сами предпочитают надевать чепчики, даже мальчикам. А вот годовалым малышкам и девочкам от года подбирают кружевные косынки, повязки – они красиво дополняют образ. Желательно купить изделие, гармонично сочетающееся с платьем. В готовых наборах все крестильные принадлежности изготовлены в едином стиле, поэтому такой наряд будет предпочтительнее.
  • Иконку по имени. Если в наличии не нашлось образа небесного покровителя, то можно приобрести икону Богородицы или почитаемых святых – Николая Угодника, Пантелеимона Целителя, Матроны Московской.
  • Церковные свечи для таинства.