Лечение пульпита зуба. Пульпит: симптомы и лечение, удаление нерва в зубе

Лечение пульпита зуба. Пульпит: симптомы и лечение, удаление нерва в зубе

Из этой статьи Вы узнаете:

  • методы лечения пульпита в стоматологии,
  • как удаляют нерв из зуба –
  • больно ли удалять нерв из зуба.

Пульпит – это воспаление расположенного внутри зуба сосудисто-нервного пучка, который в стоматологии называют термином «пульпа зуба». Сосудисто-нервный пучок располагается в центре зуба (в полости, которую стоматологи называют пульповой камерой), а также в корневых каналах. Через верхушки корневых каналов сосуды и нервы пульпы анастомозируют с сосудами и нервами за пределами зуба. Название такого заболевания как пульпит – возникло из сочетания слова «пульпа» и окончания «ит» (последнее обозначает наличие воспаления).

В статье посвященной причинам развития пульпита (вы можете ознакомиться с ними по ссылке выше) – мы уже писали, что главной из причин является длительно существующий кариес зуба . В результате кариозного процесса в твердых тканях зуба происходит формирование кариозной полости, стенки которой содержат большое количество инфекции. Когда толщина здоровых тканей зуба, отделяющих пульпу от кариозной полости, станет тонкой – инфекция начнет проникать внутрь полости зуба, вызывая воспаление пульпы.

Воспаление пульпы дает характерную симптоматику – боль. В большинстве случаев лечение будет требовать удаления воспаленной пульпы из полости зуба и корневых каналов, однако в некоторых случаях возможна и консервативная терапия. Последняя возможна только на ранних стадиях воспаления и у определенных групп пациентов (об этом мы также расскажем ниже).

Материалы при лечении пульпита. Пульпит — серьёзное осложнение кариеса, требующее не только высокой квалификации врача, но также применения высококачественных материалов и современных технологий.

Как выглядит удаленная пульпа зуба  –

Симптомы пульпита зуба –

Лечение пульпита зуба. Пульпит: симптомы и лечение, удаление нерва в зубе Боль при пульпите может быть разной степени выраженности – от незначительной болезненности, которая провоцируется термическими раздражителями, и до острых приступообразных самопроизвольных болей, от которых хочется лезть на стенку. Учитывая разницу в симптоматике, принято выделять 2 формы этого заболевания. Ниже мы описали – какие будет иметь пульпит симптомы и лечение в каждом их этих случаев.

  • Острая форма пульпита   –
    для этой формы характерны острые приступообразные боли, которые возникают особенно в ночное время. Характерно, что боль нарастает, при этом безболевые промежутки становятся все короче. Как правило, боль возникает самопроизвольно, т.е. без участия, например, термических раздражителей. Однако в безболевой промежуток она в некоторых случаях может провоцироваться холодом или горячей водой. При пульпите характерно, что после устранения раздражителя боль сохраняется еще около 10-15 минут (это позволяет отличать боль при пульпите – от болей при глубоком кариесе ).

    При последнем боль прекращается сразу после прекращения воздействия раздражителя. Очень часто пациенты даже не могут указать – какой зуб именно болит, что связано с иррадиацией боли по нервным стволам. Боли нарастают из-за постепенного перехода воспаления от серозного – к гнойному. При развитии гнойного воспаления в пульпе боли становятся пульсирующими, стреляющими, а безболевые промежутки практически полностью исчезают.

Пульпит лечение дома. Симптомы острого пульпита

При развитии заболевания сначала появляется ноющая боль в зубе, которая имеет нарастающий характер. Болевой синдром постоянный или прерывистый, значительно усиливается в ночные часы и при температурных воздействиях. Больной зуб наиболее сильно реагирует на холод.Если постучать по поверхности, у пациента нет неприятных ощущений либо они незначительные.

Проявления симптомов острого пульпита зависят от его формы.

Гиперемия

Развивается вследствие деятельности патогенных бактерий, попавших в зубную ткань при нелеченом кариесе. Может возникать при препарировании зуба или после его обработки химическими средствами.

При гиперемии пациента беспокоят такие симптомы:

  • Ноющая боль. Возникает как реакция на раздражители. Преимущественно болевой приступ длится не долго, около 2 – 3 минут, а в ночное время развиваются затяжные боли. В случае запущенной формы боли ощущаются как резкие и сильные прострелы.
  • Сильная болевая реакция при воздействии на эмаль холодом.

Острый очаговый

Признаки, которые указывают на развитие этой формы пульпита:

Лечение пульпита зуба. Пульпит: симптомы и лечение, удаление нерва в зубе 01
  • Болевые приступы возникают самопроизвольно.
  • Длятся не менее 30 минут, при запущенных стадиях могут продолжаться до двух часов.
  • Выявляется кариозная полость, при обследовании болезненная.

При остром очаговом пульпите боль не отдает в рядом расположенные зубы.

Острый диффузный

Развивается как следствие запущенной очаговой формы и отсутствии своевременного лечения.

Характеризуется такими признаками:

  • Болевой синдром возникает самопроизвольно и внезапно, без воздействия каких-либо раздражителей. Боль продолжительная, не проходит по много часов, иррадирует на рядом расположенные зубы.
  • Наличие кариозной полости, при ее исследовании возникает резкая болезненная реакция. Могут сохраняться остатки пломбирующего материала.

Острый гнойный

Если не лечить острую диффузную форму, постепенно она переходит в гнойную. Характерные симптомы:

  • Болевой приступ имеет режущий, острый характер.Боль постоянная, может периодически ослабевать или усиливаться.
  • Боль иррадирует в соседние зубы, а также по ветвям тройничного нерва.
  • При воздействии тепла болевые ощущения становятся сильнее, при применении холодного компресса – немного утихают.
  • В полости зуба накапливается гной, его можно обнаружить путем микроскопического исследования.
  • Мягкие ткани расплавляются, в них образуются абсцессы с гноем.
  • Кровеносные сосуды расширены, имеют много микроповреждений.

Травматический острый

Развивается как результат травмирования зуба при неправильном проведении препарирования кариозной полости, откалывании зубной коронки или переломе.

Для этой формы пульпита характерны такие симптомы:

  • Рог пульпы кровоточит, что заметно при стоматологическом осмотре.
  • Зубная полость сообщается точечно с кариозной.
  • В тканях пульпы выявляется обнажение пучка сосудов и нервов.

Если появились признаки, указывающие на острый пульпит зуба, лечение не стоит откладывать. Своевременное обращение в клинику поможет сохранить зуб.

Пульпит лечение народными средствами. Как укрепить зубную эмаль

    Эмаль — это внешняя твёрдая оболочка видимой части зубов. Она защищает их от ежедневного механического и химического воздействия. В этой статье рассказываем, что нужно знать об укреплении эмали.

    Деминерализация эмали

    Эмаль на 97% состоит из кристаллов гидроксиапатита, небольшого количества воды (2–3%) и органических веществ (1–2%). В течение жизни она может изнашиваться и разрушаться по различным причинам.

    Деминерализация — процесс, при котором эмаль теряет полезные минералы (в первую очередь кальций), от которых зависит её целостность и прочность.

    У деминерализации есть две основных причины.

    • Плохая гигиена полости рта, в которой размножаются бактерии и выделяют кислоту, разрушающую эмаль.
    • Избыток в рационе углеводов — питательной среды для бактерий.

    Вначале изменения состояния эмали не заметны, но, если не удалять налёт вовремя, появляются белёсые пятна (ранняя стадия кариеса), а затем — полноценный кариес. Дальше — только к стоматологу.

    Лечение пульпита зуба. Пульпит: симптомы и лечение, удаление нерва в зубе 02

    На стадии белого пятна кариес ещё можно предотвратить. Для этого нужно насытить эмаль минералами, которые повысят устойчивость к кислотам. Укрепить эмаль можно как дома, так и в кабинете стоматолога.

    Показания к укреплению эмали

    • Кариес на любой стадии.
    • Молочные зубы.
    • Беременность и период грудного вскармливания.
    • Дискомфорт или зубные боли во время еды.
    • Состояние до и после отбеливания зубов.
    • Ортодонтическое лечение (брекеты).
    • Сколы, царапины и трещины на зубах.
    • Аномалии прикуса и, как следствие, патологическая стираемость.
    • Длительная медикаментозная терапия.

    Как укрепить зубную эмаль

    Фторирование

    Лечение пульпита зуба. Пульпит: симптомы и лечение, удаление нерва в зубе 03

    Фторирование — самый распространённый идоказанно эффективный способ укрепления эмали. Он заключается в нанесении на поверхность зубов фторсодержащих составов.

    Проникая в зубную эмаль, фтор ускоряет усвоение кальция и фосфора, укрепляя и восстанавливая поверхность зуба. Происходит это так: молекулы фтора соединяются с гидроксиапатитом, образуя гидроксифторапатит — минерал, устойчивый к действию кислот.

    Для домашнего ухода и профилактики кариеса можно использовать зубные пасты с фтором. Самыми эффективными считаются составыи. Чем выше содержание фтора, тем сильнее реминерализирующее свойство пасты и защита от кариеса.

    Концентрацию фтора в зубной пасте измеряют в ppm или процентах. Если на тюбике написано, что она содержит 900 ppm фтора, значит, в килограмме пасты будет 900 мг этого элемента.

    Вид пасты

    Назначение

    Количество фтора

    ПрофилактическаяДля ежедневного использования.до 1000 ppm
    ЛечебнаяИнтенсивное укрепление эмали при первых признаках кариеса. Время применения ограничено курсом, который назначает врач.1000-1500 ppm

    Зубные пасты с фтором

    Наногидроксиапатит

    Лечение пульпита зуба. Пульпит: симптомы и лечение, удаление нерва в зубе 04

    Медицинский наногидроксиапатит по составу не отличается от натурального. Благодаря этому он легко встраивается в кристаллическую решётку эмали и решает следующие задачи.

    • Запечатывает микротрещины.
    • Снижает чувствительность зубов.
    • Устраняет кариес на стадии белого пятна.
    Лечение пульпита зуба. Пульпит: симптомы и лечение, удаление нерва в зубе 05

    Пульпит лечение у детей. Как лечить пульпит молочных зубов

    Лечение пульпита зуба. Пульпит: симптомы и лечение, удаление нерва в зубе 06

    Если вы подозреваете, что сына или дочь одолел именно этот недуг, то самое правильное - как можно скорее обратиться за профессиональной помощью. Поскольку заболевание это достаточно серьезное, и оно требует правильной диагностики и квалифицированного врачебного вмешательства.

    Удалять зубик вовсе нет необходимости. И более того, раннее удаление может привести к формированию неправильного прикуса. Ход же лечения пульпита у детей во многом зависит от того, на какой стадии развития зуба он обнаружен.

    Дело в том, что удалять полностью пульпу можно лишь в сформированных корнях (а на это требуется несколько лет с момента прорезывания зуба). Поэтому в большинстве случаев врач удаляет пульпу лишь частично. Как правило, при этом одновременно с ее частью, находящейся в коронке зуба удаляются и кариозные очаги. Эта процедура проводится после обезболивающей инъекции. После чего на дно полости и в устья каналов закладывается лекарство, призванное обеззаразить оставляемые ткани. Или же сначала пульпа мумифицируется также посредством наложения лекарственных препаратов, а затем удаляется.

    Со временем производят замену такой «прокладки» из лекарств или же оставляют ее под постоянной пломбой.

    При пульпите молочных зубов, прежде всего, нужно устранить воспалительный процесс и предупредить осложнение в виде поражения периодонта, которое может стать причиной неправильного формирования постоянных зубов. Всего существует 3 основных метода.

    Больно ли лечить пульпит. Больно ли удалять нерв при пульпите?

    • Больно ли лечить пульпит?
    • Что такое пульпит зуба?
    • Причины развития и симптомы пульпита
    • Это больно - лечить острый и хронический пульпит?
    • Больно ли убирать пульпит консервативным методом?
    • Хирургическое лечение
    • Народные методы
    • Профилактика заболевания

    Больно ли лечить пульпит?

    Пульпит – это наглядный пример того, как легко запущенный кариес может превратить жизнь человека в кошмар.

    Болезнь всегда протекает с сильными болями, иногда их можно перетерпеть, но делать этого не стоит.

    Вылечить пульпит можно только в стоматологической клинике, сам по себе он не пройдет.

    Тем же, кто не слишком переживает за здоровый и больной зуб, стоит отправиться к врачу хотя бы затем, чтобы убрать дискомфорт.

    Потому как ответ на вопрос, больно ли лечить пульпит, в клиниках сети Люми-Дент всегда отрицательный: больно все, что до лечения, а когда вы попадаете на кресло врача, болезненных ощущений уже не будет.

    Фото. Схема воспаления пульпы зуба.

    Больно ли лечить пульпит. Больно ли удалять нерв при пульпите?

    Поскольку именно страх перед еще большей болью останавливает многих пациентов от похода за профессиональной помощью, изучим подробно, как доктор будет устранять пульпит (каждый сможет убедиться, что это безболезненно).

    Что такое пульпит зуба?

    Только сначала разберемся, что это за болезнь такая, от которой болит все:

    • зуб;
    • десна;
    • даже кость, кажется, дает о себе знать, пробирая до кончиков волос.

    Пульпит зуба – это воспаление пульпы, так называется его мягкая ткань.

    Именно в ней находится сгусток нервных волокон, этакий жгут нервов, который связывает зуб с нервной системой и контролирует его питание.

    Пульпу закрывает дентин и эмаль, потому увидеть ее мы не можем, пока зуб сильно не разрушится и не начнется пульпит.

    Когда же это происходит, и бактерии добираются до нежной пульпы, они поражают и нерв.

    Отсюда сильная боль, и распространение на соседнюю ткань (десны, слизистые).

    Пульпит зуба бывает двух видов:

    • острый первичный пульпит;
    • хронический (развивается, если долго пульпит не лечить в острой стадии, заглушая боль таблетками).

    Причины развития и симптомы пульпита

    Причины, которые могут спровоцировать пульпит:

    • запоздалое лечение кариеса (более чем в 90% случаев воспаление пульпы – это следствие того, что пациент долго не лечил больной зуб);
    • ошибки врача, который проводил лечение ранее (негерметично запломбировал зуб или некачественно продезинфицировал кариозную полость после препарирования, неправильно поставил пломбу, неплотно установил протез);
    • химический или термический ожог нерва (пульпит зуба может развиться из-за применения агрессивных антисептических средств, неправильного подбора отбеливающей пасты).

    Симптомы, по которым несложно заподозрить заболевание и догадаться, что нужно срочно удалять пульпит:

    • острая мгновенная реакция на холодное и горячее;
    • приступы зубной боли через определенные периоды, особенно ночью;
    • ощущение пульсации в зубе ;
    • боль, которая отдает в горло, ухо, висок, и усиливается, когда человек принимает положение лежа.

    Больно ли лечить пульпит. Больно ли удалять нерв при пульпите?

    Это больно - лечить острый и хронический пульпит?

    Лет 20 назад на вопрос, больно ли убирать пульпит или удалять нерв, можно было услышать положительный ответ.

    Но тогда и лекарства для обезболивания использовались другие, и сама анестезия почему-то применялась не всегда.

    Сегодня же можно уверенно заявлять, что удалять пульпит зуба совершенно не больно.

    Причем лечение безболезненное на всех этапах:

    • при осмотре врач клиники Люми-Дент, прекрасно видя воспаление (пульпит), не станет лезть в больной зуб металлическими инструментами;
    • анестезия применяется сразу, даже до того, как пациент пойдет на снимок, чтобы подтвердить пульпит;
    • любые манипуляции проводятся под компьютерным обезболиванием – человек не чувствует ни зуб, ни нерв, хотя десна, губа, щека и язык остаются чувствительными (но уже не болят, как только обезболен нерв).

    Благодаря современным технологиям безболезненным будет любое лечение – консервативное и хирургическое.

    Больно ли убирать пульпит консервативным методом?

    Консервативный метод лечения воспалений пульпы предполагает работу стоматолога в два этапа:

    • на первом приеме врач чистит зуб – удаляет пораженные ткани эмали и дентина и устанавливает лечебную прокладку под временную пломбу;
    • через 5–10 дней, когда воспаление нерва снижается, зуб долечивают, меняя временную пломбу на постоянную.

    Ранее часто для умерщвления нерва под временную пломбу ложили препарат с содержанием мышьяка.

    Предупреждая частый вопрос, больно ли лечить пульпит после мышьяка, сразу ответим отрицательно.

    Но сам мышьяк в клиниках Люми-Дент уже не используют, отдавая предпочтение более щадящим и безопасным для организма методам.

    Хирургическое лечение

    Хирургический метод лечения применяется, когда пульпит долго оставался без внимания, и часть мягкой ткани (или вся пульпа) тоже поражена. В этом случае врач, используя дентальный микроскоп, полностью вычищает зуб от пульпы и убирает нерв.

    Это и называется удалять пульпит, а проходит такое лечение совершенно безболезненно.

    Фото. Врач стоматолог терапевт Курочкин С.И. в работе, стоматология Люми-Дент.