Массаж после родов когда можно начинать. Так если умный женский организм начинает восстанавливаться уже в процессе родов, нужно ли делать еще, что-то специально?

Массаж после родов когда можно начинать. Так если умный женский организм начинает восстанавливаться уже в процессе родов, нужно ли делать еще, что-то специально?

Первые недели считаются самыми важными в послеродовом восстановлении. Матка интенсивно сокращается в течение позднего послеродового периода (6-8 недель) и возвращается к своим дородовым размерам. Таз в этот период закрывается. По окончании этого периода женское тело возвращается к своим первоначальным внутренним размерам – процесс восстановления заканчивается. У многих молодых мам начинается менструация, что говорит о том, что организм готов к следующему оплодотворению. Таким образом, женщине, у которой роды прошли естественным путем и без осложнений, процесс восстановления как таковой не нужен.
Многие молодые мамы стремятся после родов побыстрее вернуться к своим первоначальным размерам и сразу после роддома записываются в спортзал. Однако, несмотря на то, что самочувствие может быть отличным, интенсивные нагрузки следует отложить на пару месяцев. Даже, обратившись к восточным традициям, можно заметить, что для молодых мам существуют четкие рекомендации, как надо себя вести после родов: больше сна и отдыха, поменьше празднеств и гостей, по возможности отсутствие тяжелой работы.
Лучшее, что вы можете сделать для своего организма, начать делать лечебную гимнастику. Начать можно уже по прошествии нескольких часов после родов.
Из первых возможных упражнений подходит только «вакуум» — втягивание живота на выдохе в положении лежа.
Существует ряд специальных упражнений, которые следует выполнять ДО того момента, как начнете «расхаживаться»:
1. Удлиненный выдох. Лежа на спине — вдох, расширяете нижние рёбра на 360 градусов, верхняя часть живота может приподняться, но не надо «надувать» переднюю брюшную стенку. Выдох делать медленно через рот (можно через трубочку), мысленно втягивая мышцы тазового дна (без боли, маленькая амплитуда) и «пупок направляем к пояснице» (немного сокращаем мышцы живота). Важно — на выдохе рёбра сужаются, на вдохе расширяются. Сделать 3-4 дыхания.
2. Лёжа на спине на выдохе сокращать ягодицы, на вдохе — расслаблять. 6-8 раз.
3. Лёжа на спине, сгибаете ноги в коленях и поочередно пятками давите в кушетку/кровать. Надо почувствовать легкое напряжение ягодиц. По 10 раз на каждую сторону. Желательно эти упражнения делать 3-4 раза в день первые 3-4 дня.
Практические советы:
1. Подобрать послеродовой бандаж и постоянно носить его не снимая. (Одевать бандаж следует лежа).
2. Первые 1,5- 2 месяца вставать и ложиться на кровать через бок.
3. Почаще сидеть на фитболе. Лучше использовать его вместо стула.
Выше был рассмотрен идеальный вариант послеродового восстановления. Но на практике есть и другие случаи.

Вакуумный массаж после родов. Какие бывают виды массажа живота

От выпирающего живота избавиться непросто даже тем, кто ведет здоровый образ жизни. Причиной тому гормональные сбои, подверженность стрессам. В области живота находятся жизненно-важные органы. С помощью различных видов массажа можно уменьшить объемы талии и нормализовать работу органов желудочно-кишечного тракта.

В зависимости от техники проведения и целей массажа выделяют следующие разновидности:

  • Баночный . Для улучшения внешнего вида живота рекомендуется использовать силиконовые банки. С их помощью проводится вакуумный массаж, который улучшает кровообращение проблемных зон. На кожу наносится масло, банка слегка сдавливается и прикладывается в коже. Ее нужно осторожно перемещать по часовой стрелке. Перед началом процедуры желательно прогреть банку в горячей воде, чтобы она стала мягче, а кожу немного растереть, чтобы подготовить к массажу. Если на коже остаются синяки, значит нужно уменьшить вакуумный эффект, не так сильно сжимать банку.
  • Лимфодренажный . Этот вид массажа помогает улучшить отток лимфы и снять отечность. Благодаря лимфодренажному эффекту массаж борется с целлюлитом и улучшает внешний вид кожи, подтягивает ее. Лимфа движется медленно, поэтому и движения должны быть неторопливыми. Массаж начинается с поглаживания, затем массажист переходит к растираниям и разминаниям.
  • Висцеральный . Это более глубокий массаж, который позволяет воздействовать через брюшную стенку на внутренние органы. Такую процедуру должен проводить опытный специалист, иначе можно навредить организму. Техника включает в себя глубокие сильные надавливания, вибрацию, разминание. В результате нормализуется кровообращение во внутренних органах, укрепляются стенки сосудов, улучшается отток желчи и выработка желудочного сока. После такой процедуры не стоит пить воду в течение 10 минут и есть в течение часа. После первого сеанса лучше употреблять только легкую пищу маленькими порциями.
  • Медовый . Мед содержит больше количество витаминов, микроэлементов. Он быстро вытягивает токсины и очищает кожу. Натуральный мед способствует устранению целлюлита, разглаживает кожу. Нужно выбирать только жидкий мед. Для усиления эффекта добавьте в него несколько капель эфирного масла (апельсина, гвоздики, лаванды, мяты). Масса наносится тонким слоем, а затем массажист прикладывает к ней ладонь и резко отрывает. В результате мед становится серым, что говорит о качественном очищении кожи. Благодаря медовому массажу можно быстро устранить отеки в проблемных местах.
  • Щипковый . Щипковая техника позволяет укрепить ослабленные мышцы живота и улучшить состояние кожи. После разогревания дермы и нанесения масла специалист захватывает участок кожи и постепенно двигается вокруг пупка, расширяя обрабатываемую площадь.
  • Водный . Кожа в области живота массируется с помощью струи воды. Все движения выполняются по часовой стрелке.

Массаж после родов при гв. Техника массажа груди при кормлении

Массаж груди при кормлении является очень хорошим средством лечения лактостаза, в случае если он правильно исполняется. Необходимо придерживаться некоторых правил для успешной процедуры. Для этого прежде всего, необходимо подготовиться. Лучше массаж делать несколько раз в день – утром, днем и  вечером после кормления ребенка. Подготовка к массажу – это гигиенические процедуры в виде обтирания груди теплой водой. После этого необходимо сцедить несколько капель молока и увлажнить ими кожу соска и самой молочной железы. Теперь можно приступать непосредственно к массажу.

Многие задаются вопросом, как делать массаж груди при кормлении? Прежде всего, необходимо сказать, что здесь нет ничего сложного и каждая женщина может это проводить. Основные приемы массажа груди – это растирание нежными массирующими движениями. При этом движения должны быть в радиальном направлении от периферии молочной железы до соска по ходу молочных ходов. Такой принцип позволяет улучшить отток молока по молочным протокам, а затем и способствует его лучшему выделению. Необходимо пройтись такими массирующими движениями несколько раз по всей железе, а затем сцедить остатки молока.

Масло для массажа груди при кормлении обычно не используют, поскольку оно может вызывать раздражающее действие как на кожу груди, так и для малыша при следующем кормлении. Использовать масло можно  в случае, если кожа соска и груди сухая и склонна к появлению трещин. Тогда можно использовать небольшое количество природного, но не косметического масла, например оливкового, причем его лучше использовать несколько капель до массажа, чтобы увлажнить кожу, а затем несколько капель после массажа. Использование косметических масел не рекомендуется, поскольку они могут иметь резковатый запах, который впитывается в кожу и может не понравиться ребенку при кормлении.

Такой массаж нужно выполнять несколько дней – около пяти – тогда лактостаз пройдет и молоко будет нормально отходить. Также хорошо после массажа прикладывать теплую грелку, но не горячую. Тогда тепло еще больше расслабляет мышцы молочных ходов и это улучшает эффект массажа. 

Еще один момент, который часто спрашивают женщины – поможет ли массаж груди, если она настолько твердая, что ощущение, что она колом? Ответ однозначный – да, в случае если придерживаться всех правил и регулярно и тщательно делать массаж.

Последствия неправильно проведенного массажа – это его неэфективность, что может потребовать еще дополнительных методов лечения. Если редко или неправильно проводить массаж, то ясное дело, что никакого эффекта это не принесет.

Осложнения, которые могут возникнуть при нарушении техники массажа, а также при использовании его длительное время неэффективно – это инфицирование с развитием воспалительного процесса. Если вы длительное время проводите массаж и другие физиотерапевтические процедуры, а это неэффективно и нарастает отек груди или появляются симптомы местного воспаления и интоксикационного синдрома, то необходимо прекратить массаж и все другие методы лечения и обратиться к доктору. Ведь в таком случае могут развиваться осложнения в виде мастита или образования абсцесса молочной железы. Это весьма опасные осложнения, которые необходимо диагностировать и лечить как можно раньше. Что касается других осложнений, то вследствие длительного лактостаза может образовываться галактоцеле. Это киста, образованная расширенным молочным протоком внутри которого выстелен эпителий и содержится молоко. Такие кисты в значительной мере нарушают процесс дальнейшего кормления и могут нагнаиваться. Все это может способствовать потери лактации, а ребенок лишается самого главного продукта питания, который содержит много полезных веществ.

Массаж живота после родов. Как справиться с болью в спине, мышцах и суставах

Суставам и костям после родов приходится непросто. Давайте разберемся, в чем причина неприятных ощущений, которые пройдут через несколько недель.

Во-первых, во время беременности и после родов вес увеличивается. За 9 месяцев женщина в норме набирает от 12 до 18 кг, а часто — больше; сразу после родов мама теряет 6 – 7 кг веса, а в течение первой недели — еще 2 – 3 кг.

Отсюда и нагрузка на скелет, связки и мышцы, которая приводит к болям в крестце и пояснице.

Во-вторых, во время беременности у женщины смещается центр тяжести тела. Мышцы шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, коленные и тазобедренные суставы устают и перегружаются.

В-третьих, гормон беременности — релаксин — размягчает связки и хрящи скелета, что часто приводит к небольшому смещению позвонков и зажиму ими нервных окончаний.

Хорошая новость состоит в том, что после родов кости, позвонки, мышцы и суставы постепенно возвращаются к «добеременному» режиму. Остается лишь ждать, пока организм вновь привыкает к нему, и помогать себе справиться с дискомфортом и болью.

Для этого и придумана лечебная гимнастика. Начинать ее можно через месяц после родов. А до этого поможет применение противовоспалительных мазей — строго после консультации с врачом. Иногда для облегчения самочувствия молодой маме назначают и физиотерапию. При сильных болях специалист может дать направление на МРТ, чтобы убедиться в отсутствии межпозвонковой грыжи.Как ускорить процесс

  • Избегать поднятия тяжестей в течение полугода после родов;
  • Следить за весом. Лишние килограммы усиливают боли в спине и замедляют восстановление организма;
  • Регулярно выполнять легкую лечебную гимнастику;
  • Исключить резкие подъемы со стула или кровати и избегать прямых наклонов;
  • Найти удобную позу для кормления;
  • Подобрать удобный жесткий матрас.