Мешки под глазами, как избавиться в домашних условиях у мужчин. Как избавиться от мешков и отеков под глазами?

Мешки под глазами, как избавиться в домашних условиях у мужчин. Как избавиться от мешков и отеков под глазами?

Успешно бороться с мешками и отёками, особенно если они не являются симптомом какого-то заболевания, можно и в домашних условиях. Для этого вам не потребуется тратить слишком много времени, энергии или денег. Да и большинство методов отличается лёгкостью и доступностью «в применении».

  1. Хорошо снимают мешки под глазами компрессы с чаем (чёрным или зелёным), в котором содержатся танины и кофеин. Дубильные вещества (танины) уменьшают отёки, так как они обладают вяжущим воздействием на кожу, а кофеин, сужая сосуды, уменьшает её припухлость. Отдельно стоит сказать несколько слов о ромашковом чае. Своим натуральным противовоспалительным действием он успокаивает кожу и раздражение вокруг глаз, тем самым снимая покраснение и отёчность. Лечить мешки под глазами с помощью чая можно, используя смоченные в чае ватные диски или сами заварочные пакетики, и прикладывая их на глаза в течении 15–20 минут.
  2. Массаж является эффективным средством борьбы с мешками под глазами. Каждый день в течение 4 минут легкими массивными или точечными движениями, используя подушечки пальцев, массируйте область вокруг глаз. Следует производить движения в обе стороны, так как лимфа, находящаяся в районе отека, имеет выход к височным узлам и узлам около переносицы. Этот массаж поможет ускорить ток лимфы и избавит вас от мешков в области глаз.
  3.  Можно смешать петрушку со сметаной, 2 ч.л сметаны и 1 ч.л. мелко порезанной петрушки. Смесь накладывается на полчаса, после смывается теплой водой. Затем наносится крем.
  4. Выжмите сок из свежей зелени мелиссы лекарственной (необходимо примерно 2 столовые ложки). Два кусочка хлебного мякиша смочите соком и приложите их на область отеков под глазами. Маску держите до 20 минут, затем смойте её прохладной водой.
  5. Для компресса возьмите две столовые ложки нарезанной зелени петрушки. Подавите зелень вилкой, чтобы выделился сок, затем положите её на две небольшие влажные салфетки из марли, приложите к области под глазами (зеленью петрушки – к коже). Компресс держите 8-10 минут.

Как избавиться от мешков под глазами косметология. Анализ причин

Для того, чтобы понять, как избавиться от мешков под глазами утром, для начала нужно знать причины, по которым они появляются.

  • Стрессовые факторы и недостаток сна

Как избавиться от мешков под глазами косметология. Анализ причин Если длительность вашего сна составляет 4-5 часов, тогда не удивляйтесь, что организм вас утром «награждает» опухлостью лица. Чтобы просыпаться бодрым, организму требуется, как минимум, 8 часов, чтобы восстановиться.

Учтите, что усталость обладает накопительным эффектом и, со временем, может перейти в хроническую. Именно поэтому, нормальный сон и отдых – самые важные аспекты вашего здоровья.

  • Длительная работа за монитором компьютера

Другой причиной того, почему появляются мешки под глазами является долговременная монотонная работа за монитором. Соблюдайте правило работы за компьютером «перерыв через каждые 45 минут». Это полезно как для глаз, так и для работы вашего мозга.

 

  • Нерациональное питание и вредные привычки

Очень пряная, соленая, сладкая пища, в большом количестве, задерживает воду. Это относится и к алкогольным напиткам. Если вы хотите утром просыпаться свежим и бодрым, то, как минимум, восполняйте водный запас и откажитесь от вышеперечисленной пищи во второй половине дня.

  • Аллергическая реакция на декоративную косметику

Многие люди являются сильно восприимчивыми к синтетическим компонентам декоративной косметики, почему, в наше время, все чаще и чаще люди переходят на «натуральные» фирмы.

Совет: вовремя смывайте декоративную косметику с лица. Для хорошего очищения, используйте мицеллярную воду или специальные средства для очистки кожи.

  • Возрастные изменения

С возрастом, происходит уменьшение концентрации коллагеновых и эластиновых волокон. Из-за того, она теряет своё упругое состояние и провисает, образуя отечные мешки.

  • Перенесенные травмы или операции

Возникновение послеоперационных гематом – нормальное явление. Это является обычной реакцией организма на структурное повреждение тканей.

Внимание: если после полученной травмы головы у вас появились синяки под глазами – это веский повод для похода к специалисту.

Отеки утром могут свидетельствовать о нарушении работы почек (при условии, если у вас имеется боль в поясничной области и проблемы мочеиспускания). Наличие красных мешков относится к симптомам ОРЗ, ОРВИ, конъюктивита, гайморита, синусита.

  • Период менструального цикла

В период менструального цикла у женщин происходит задержка воды, то объясняет характерное прибавление в весе, а также опухание тела.

Отеки под глазами: причины, как избавиться. Причины возникновения отеков

Причин появления отеков может быть огромное количество. Такой признак бывает даже симптомом опасного заболевания, поэтому не лишним будет пройти обследование и проконсультироваться с врачом, если лицо отекает довольно часто.

Можно выделить такие популярные причины:

  1. Скопление жидкости. Чаще всего  причиной появления отеков  является употребление большого количества жидкости на ночь или соленой пищи. Также лицо может отекать после чрезмерного употребления алкоголя, после слез.
  2. Появление воспаления. Если это случается, тогда также покраснеет кожный покров, может повыситься температура.
  3. Заболевания внутренних органов. Зачастую от отечности страдают люди с проблемами с сердцем, почками, щитовидкой.
  4. Аллергическое проявление. В этом случае отек может быстро появиться и исчезнуть за короткий период времени.
  5. Гормональные сбои, травмы, укусы насекомых.
  6. Генетическая предрасположенность к образованию мешков под глазами.
  7. Усталость глаз. У людей, которые долго работают за компьютером, напрягают органы зрения, может появляться отечность.
  8. Возраст. С годами кожа теряет тонус, поэтому появляется провисание тканей в этой зоне. Нередка эта проблема и у людей после 40 лет. Связано это с анатомическим строением и потерей упругости кожи.

Прежде всего, причина отечных век — это скопление межтканевой жидкости и ее задержка, вследствие нарушения обмена веществ.

Для того, чтобы бороться с проблемой прежде всего необходимо выяснить причину ее появления, ведь только так можно подобрать наиболее приемлемый и эффективный способ борьбы.

Стоит обратиться к врачу и исключить все возможные заболевания, которые также могут вызвать отеки — гормональные сбои, патологии печени и почек, сердечно-сосудитые заболевания.

Экспресс-маска от мешков под глазами. Простые домашние маски от мешков под глазами

Многообразие домашних масок, помогающих убрать мешки под глазами, поражает воображение. Они готовятся из самых разных компонентов, многие из которых есть на кухне у каждой хозяйки.

Маска с петрушкой

Вам понадобится пучок свежей зелени, которую нужно тщательно промыть, просушить и измельчить. Затем нужно подавить ее, чтобы вышел сок. Эту кашицу наложите на две марлевые салфетки и заверните в конвертики, которые необходимо прикладывать к закрытым глазам. Для устранения мешков нужно подержать эти мини-компрессы 20-30 минут.

Огуречное средство

Это не совсем маска, а просто эффективное средство, которое устраняет мешки под глазами и предотвращает появление морщин. Также оно укрепляет мельчайшие сосуды, которые могут проступать и лопаться, ухудшая внешний вид лица.

Домашний рецепт элементарен: удалите с огурца кожицу, а затем мелко его измельчите ножом или блендером. Эту кашицу следует распределить по формочкам для льда и отправить в морозилку. Используйте этот огуречный лед для устранения мешков под глазами, умываясь им каждое утро.

Шалфейная маска

Шалфей – превосходный ингредиент для приготовления домашней маски, помогающей убирать мешки под глазами. Вам понадобится ложечка высушенных листьев (продаются в аптеках), которые нужно залить горячей водой, но не кипятком. Оставьте на 10 минут настояться, остудите и процедите.

В полученном настое смачивайте ватные диски и прикладывайте их к глазам, закрыв их. Подержать маску нужно хотя бы полчаса, но можно и дольше. Повторяйте процедуру ежедневно перед сном, чтобы утром лицо выглядело свежим и отдохнувшим.

Сметанная

Еще одна из эффективных масок, помогающая убрать мешки. Она отбеливает кожу и освежает, восстанавливая контур век. Для приготовления нужна ложка сметаны и веточка петрушки. Зелень следует измельчить, чтобы она пустила сок, а затем смешать со сметаной. Нанесите эту массу на веки на 10-15 минут, а потом умойтесь теплой и затем холодной водой.

Из тыквы и меда

Необычная маска, которая подходит не каждой женщине. Использовать ее нельзя даже при малейшей аллергии на мед, так как кожа в области глаз очень нежная и чувствительная. Для приготовления маски от мешков под глазами дома нужно по 2 ложечки тыквенной мякоти и меда (его лучше разогреть). Смешайте ингредиенты и распределите на проблемных зонах. Повторяйте процедуру дважды в неделю перед сном.

Маска с клубникой

Эта ягода прекрасно борется с мешками под глазами, а также очищает кожу и способствует выведению токсинов. Для приготовления средства нужно несколько клубничек, которые раздавливаются вилкой. Выдавленным соком пропитайте ватные диски и приложите к мешкам под глазами на 15-20 минут. Для лучшего эффекта после процедуры смажьте нежную кожу манговым маслом.