Мезоботокс для лица, что это. Ботулинотерапия в косметологии

Мезоботокс для лица, что это. Ботулинотерапия в косметологии

Сначала ботулотоксин типа А применялся только в терапевтических целях. Со временем появилась эстетическая ботулинотерапия, направленная на борьбу с морщинами и гипергидрозом, который находится на стыке косметологии и медицины. Для лечения гипергидроза ботулотоксин вводится в подмышки, ладони, стопы.

Мезоботокс для лица, что это. Ботулинотерапия в косметологии

В косметологии ботулотоксин используется не в чистом виде. Все препараты содержат стабилизированный и очищенный от примесей токсин типа А.

Ботулотоксин вводится микроиглами внутримышечно, реже – подкожно. Основные препараты для ботулинотерапии: «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин», «Релатокс». Они позволяют устранять морщины на лице, шее, декольте. Благодаря очень тонким иглам, почти нет следов от уколов, а процедура проходит практически без боли. Но последнее больше зависит не от толщины иглы, а от индивидуального болевого порога.

Метод коррекции с помощью ботулинического токсина типа А одобрен Минздравом России и официально зарегистрирован.

Методика позволяет устранять избыточное напряжение и асимметрию мышц на любых участках тела. Есть процедура по коррекции рельефа икр, седалищных и дельтовидных мышц. Здесь есть своя специфика, и ботулотоксин используется реже, чем оперативные и другие методики.

Методика хорошо отработана, поэтому позволяет устранять морщины практически любой глубины. Чаще всего корректируют:

  • лоб и переносицу;
  • носогубные складки;
  • область по бокам от губ;
  • подбородок.

Врачи-косметологи рекомендуют применять тактику «целого лица». Это связано с тем, что при коррекции отдельных зон они могут выделяться, что только испортит внешний вид. Если же грамотно ввести препарат по всему лицу, учитывая его особенности и строение, результат будет гораздо лучше. Косметолог в этом случае должен обладать большим опытом и высокой квалификацией.

Замечено, что при долгом применении ботулотоксина несколько смягчаются черты лица, устраняется «натянутость» кожи.

Ботулотоксин позволяет менять выраженность рубцов и шрамов. Он вводится на этапе заживления, чтобы снять напряжение с мышц, окружающих рану. В результате края раны разглаживаются, а рубец получается гладким и почти незаметным.

Практикуется два вида ботулинотерапии:

  • Внутримышечное введение. Позволяет бороться даже с глубокими морщинами. Отличается высоким риском проявления побочных эффектов, имеет много противопоказаний.
  • «Мезоботокс», то есть подкожное введение без попадания в мышцу. В основном применяется для удаления кисетных морщин. Выраженные морщины таким методом удалить не получится. Подкожное введение более безопасно, имеет мало противопоказаний. Побочные эффекты проявляются крайне редко.

Мезотерапия лица, что это такое плюсы и минусы до и после. Что такое мезотерапия

Мезотерапия – косметологическая процедура, подразумевающая внутрикожное введение специально разработанных для разных целей комплексных препаратов, которые в профессиональных кругах называют еще «коктейлями». Существуют мезотерапевтические препараты, направленные на омоложение кожи лица и шеи, укрепление волос, для лечения угревой сыпи и себореи, устранения целлюлита и т. д. Поэтому различают мезотерапию лица, кожи головы, тела. Но все же чаще проводится именно мезотерапия лица.

Эта процедура подразумевает множественные внутрикожные инъекции или безинъекционное введение индивидуально подобранного для пациента препарата. При этом воздействию подвергается все лицо или только наиболее проблемные зоны, в частности:

  • область вокруг рта и губы;
  • область вокруг глаз и веки;
  • подбородок;
  • брови;
  • лоб;
  • нос и носогубные складки.

Мезотерапия лица, что это такое плюсы и минусы до и после. Что такое мезотерапия

Для проведения мезотерапии лица используются готовые средства или отдельно смешиваемые косметологом для конкретного пациента с учетом совместимости их компонентов. Но поскольку регулярно появляются новые, усовершенствованные препараты для решения различных проблем с кожей лица, чаще используются именно готовые профессиональные средства. Как правило, в их состав входят:

  • низкомолекулярная гиалуроновая кислота;
  • аминокислоты;
  • различные витамины;
  • минеральные вещества;
  • диметиламиноэтанол (DMAE);
  • антиоксиданты;
  • нуклеотиды;
  • регуляторные пептиды;
  • экстракты артишока, гинко билоба и пр.

При выборе препарата обязательно учитывается не только возраст и тип кожи, но и тип старения, наличие гиперпигментации, купероза, воспалительных процессов и другие факторы.

Эффективность мезотерапии лица обусловлена не только введением непосредственно в кожу биологически активных веществ, которые обеспечивают восстановление ее упругости, тонуса, оказывают липолитический эффект и т. д., но и непосредственно механическим повреждением кожных покровов. Мелкие многочисленные проколы провоцируют активную выработку фибробластами коллагена и эластина, отвечающих за молодость кожи. Поэтому наиболее результативными считаются именно те виды мезотерапии лица, которые предполагают использование игл.

Не стоит путать мезотерапию и биоревитализацию лица, хотя они имеют много общего. Главное отличие этих процедур заключается в особенностях используемых препаратов: при мезотерапии применяются средства с низкими концентрациями действующих веществ, тогда как для биоревитализации используют препараты с высоким содержанием активных компонентов, в особенности гиалуроновой кислоты.

Мезотерапия лица, что это такое плюсы и минусы до и после. Что такое мезотерапия

Но нужно понимать, что мезотерапия – медицинская манипуляция, проводить которую может только квалифицированный косметолог, дерматолог или дерматокосметолог с высшим медицинским образованием. Только в таком случае можно быть уверенным не только в правильности проведения процедуры и получении заметного результата, но и ее безопасности.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Методы омоложения лица должны применяться комплексно

Согласно современным представлениям антивозрастной медицины, после любого вмешательства – не важно, косметолога или пластического хирурга, результат должен выглядеть максимально естественно. Это – критерий качественно выполненной услуги. Именно на этом критерии основаны и принципы работы клиники Platinental.

Поэтому в настоящее время даже лучшие методы омоложения лица применяются комплексно. Например, хирургические подтяжки идут в комплексе с процедурами по улучшению качества кожи и объема тканей. Только такая сочетательная методика омоложения лица по-настоящему эффективна.

Ключевая роль при таком подходе сегодня отводится работе со средней зоной лица (щеки, скулы, носогубные складки , синяки и мешки под глазами ). Эта зона чрезвычайно сложна для коррекции, но в противном случае говорить об эффективном омоложении не приходятся.

"Вопрос, как омолодить овал лица после 40 лет встал предо мной неотвратимо. Примерно в это же время я начала осознавать, что вся косметическая индустрия работает не на омоложение кожи лица, а на поддержание ее в нормальном состоянии.

Я не раз наблюдала ничуть не посвежевшую кожу на лице подруг даже после сделанной подтяжки. Тогда после операции перед ними вставала еще одна проблема – как омолодить кожу лица. Поэтому выбор Платинентал ни в коей мере не был случайным. Для себя решила – только комплексное омоложение лица! Никакой на себе экономии!

Еще одна причина выбора Платинентал – глубокие носогубные складки, с которыми веду войну с 30 лет. Андрей Александрович – признанный Мастер с большой буквы в области омоложения средней трети. Поэтому альтернативы я даже не рассматривала".

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/apparatnyy-limfodrenazhnyy-massazh-lica-vidy-limfodrenazhnogo-massazha

Мезоботокс для лица, что это препарат. Диспорт / Dysport (Ipsen, Франция)

Диспорт - главный конкурент для препарата Ботокс. В его составе также содержится ботулинический токсин типа А и сывороточный человеческий альбумин (125 мкг), вспомогательное вещество - лактозы моногидрат (2,5 мг). Он характеризуется более низкой молекулярной массой и высокой способностью диффузии в соседние ткани. Помимо эффекта диффузии, низкая концентрация альбумина в составе препарата существенно увеличивает "силу" его действия и в руках опытных специалистов позволяет достичь отличных результатов.

Единицы активности Диспорта не могут сравниваться с таковыми у Ботокса. Ориентировочно 1 Ед Ботокса равна 2,5-3 Ед Диспорта. Таким образом, и расчет дозы и способы введения этих препаратов будут отличаться. Это и затрудняет переход с одного препарата на другой и прогноз эффекта даже при эквивалентом расчете.

Стоимость Диспорта

Стоимость одной единицы Диспорта составляет около 120-150 р. Однако за счет необходимости введения большего количества единиц, стоимость двух препаратов Ботокс и Диспорт относительно одинаковая.

Ориентировочное количество единиц препарата Диспорт
  • область лба: 20-40 ед.
  • переносица: 20-55 ед.
  • область глаз: 35-75 ед.

Действие препарата становится заметным несколько раньше, чем у Ботокса, и наступает на 2-3 день после процедуры. Однако отсроченный, полный эффект наступает в такие же сроки: до 14 дня с момента введения.

Длительность сохраняемого результата на практике больше, чем у Ботокса и составляет, в среднем, около 5 месяцев.

Побочные эффекты и осложнения Диспорта

Одновременным достоинством и недостатком препарата является его способность к диффузии в соседние ткани. Вследствие этого, повышается вероятность возникновения нежелательных явлений, например: опущение верхнего века, подъём бровей и др. Однако, грамотный специалист, квалифицированный врач-косметолог способен превратить этот недостаток в достоинство препарата и сделать эффект от коррекции более мягким и естественным.

Остальные побочные эффекты и осложнения возникают крайне редко и сопоставимы с действием Ботокса.