Молочный пилинг для лица в косметологии. Виды молочного пилинга

Молочный пилинг для лица в косметологии. Виды молочного пилинга

Молочный пилинг условно подразделяется на два механизма действия согласно величине концентрации активного вещества:

Поверхностный пилинг молочной кислотой имеет небольшую концентрацию действующего вещества 20 – 30% и pH 1,5 – 3,0. Эксфолиация такого процедурного пилинга используется для очищения кожи и в программе для коррекции эстетических проблем: себореи, акне, гиперпигментации и увядания.

Срединный пилинг молочной кислотой обладает большей концентрацией активного компонента 30 – 50% (pH 2,0 – 3,5) и 50 – 90% (pH 2,0 – 3,0). Такая эксфолиация способна запустить значительные восстановительные процессы в коже. По итогам курса процедур уменьшаются проявления акне и постакне, кожа становится гладкая и шелковистая, разглаживаются мелкие морщины. Также молочная кислота высокой концентрации способна частично блокировать активность особого фермента – меланина. Фактически борьба с гиперпигментацией происходит уже на более глубоком уровне.

относится к срединным пилингам, то есть способен запускать более глубокие процессы обновления в коже. Раз так, это наверняка больно и неприятно, подумают некоторые женщины.Но молочный пилинг от BTpeel и по заверению производителя, и по отзывам пользователей — процедура безболезненная. Молочная кислота бережно очищает лицо от отмерших клеток, нормализует процесс поступления кислорода и возвращает упругость коже. А заодно сокращает видимость рубцов, постакне, пигментых пятен и других несовершенств.Несмотря на деликатное действие пилинга, не забудьте воспользоваться в завершение процедуры нейтрализатором, чтобы не получить ожог.

Молочный пилинг до и после. Почему молочную кислоту используют для пилинга

Молочная, или лактоновая, кислота относится к группам кислот естественного происхождения. Она образуется в результате распада молекул глюкозы. Вещество имеет натуральный состав и безопасно для человека, помогает увлажнять кожу, участвует в углеводном обмене.

Для изготовления кислоты в промышленных масштабах создаются условия, при которых в результате ферментативной реакции происходит молочнокислое брожение глюкозы. В натуральном виде подобное вещество присутствует в испортившихся молочных продуктах, зрелом сыре, засоленных или квашеных овощах, также оно образуется во время брожения вина и пива. Небольшой размер молекулы позволяет кислоте беспрепятственно проходить сквозь мембрану клетки. Это помогает ей равномерно покрывать во время пилинга нужный участок кожи, одинаково воздействуя на всю площадь.

При взаимодействии с роговым слоем молочная кислота (лактат) делает его тоньше, в результате кожа становится гладкой и нежной. Проникая в устья сальных желез, кислота растворяет содержащиеся в них частицы грязи, косметики, эпителия и себума. То есть очищает железы, помогает устранить черные точки и воспаления на лице. Противовоспалительный эффект вещества обусловлен и тем, что в составе присутствуют лактат-ионы, замедляющие развитие патогенных организмов.

В результате воздействия молочной кислоты образуется незначительный химический ожог, в ответ на который активизируются процессы обновления. В итоге происходит сокращение цикла регенерации до 4-х недель, что соответствует физиологической норме.

Еще одно из весомых достоинств вещества – способность увлажнять. Являясь составляющей NMF (естественного увлажняющего фактора кожи), оно помогает связывать и должным образом перераспределять влагу.

Лактоновая кислота способствует укреплению эпидермального барьера и выработке церамидов. Она также усиливает работу фибробластов, которые, в свою очередь, повышают синтез гиалуроната. Все это в конечном итоге активизирует водосберегающие механизмы.

Кислоте присущи и отбеливающие свойства, что частично связано с ее способностью отшелушивать. Эффективность препаратов с высокой концентрацией вещества связана с тем, что они блокируют работу фермента, участвующего в образовании меланина, – тирозиназы.

Молочный пилинг лица в косметологии – деликатная и щадящая процедура. Она подходит для чувствительной, сухой, жирной и кожи других типов. Поэтому молочную кислоту в пилинге можно использовать практически всем.

Чем нейтрализовать молочный пилинг. Что нельзя делать перед пилингом лица?

Необходимо не только разбираться, какой уход за кожей после пилинга самый эффективный, но и знать, как подготовиться к процедуре. Чтобы пилинг оказался результативным и не возникло неприятных реакций, кожа должна быть подготовлена. Для этого достаточно придерживаться простых правил:

  • Ежедневный уход. После пилинга организм восстанавливает силы, и как результат – усиленно работают железы. Избыток их секрета может привести к закупорке пор и высыпаниям. Если заблаговременно подготовить кожный покров, можно застраховаться от послепиллинговых осложнений.
  • Витамины. Пилинг – достаточно агрессивная процедура, которая влияет на весь организм в целом. От процедуры стоит отказаться в период простудных заболеваний до полного выздоровления. Чтобы поддержать иммунитет, лучше пропить курс витаминов.
  • Защита кожи. Перед процедурой пилинга следует беречь кожу от солнца, используя крема с защитой не менее 30. Перед процедурой не стоит увлекаться скрабами и другими отшелушивающими средствами, проводить лазерную и восковую эпиляцию.
  • Отказ от бани, сауны и бассейна. Чтобы пилинг оказался действительно эффективен, подготовку лучше начать за 2 недели.
  • Лечение. Если на коже есть острые угревые воспаления, сначала необходимо устранить их.

Подготовка зависит от глубины проникновения кислотного состава. Чем глубже пилинг, тем тщательнее следует готовить кожу. Поверхностные пилинги не требуют специальной подготовки. Чего не скажешь о срединных и глубоких пилингах.

Чем нейтрализовать молочный пилинг. Что нельзя делать перед пилингом лица?

Перед пилингом обязательно следует проконсультироваться с врачом-косметологом. Он подробно расскажет, как будет проходить процедура, какой именно пилинг необходим и сколько процедур, какой уход за кожей после пилинга потребуется.

Благодаря подготовке, кожа становится мягче, лучше воспринимает действующие вещества и адаптируется к кислотам. Кислотный состав равномерно проникают в кожу и эффективно воздействует на эпидермис.

Молочный пилинг от пигментации. Молочный пилинг

Молочный пилинг для лица в косметологии. Виды молочного пилинга 01

Молочный пилинг – популярный вид поверхностного химического пилинга, который обеспечивает очищение кожи и мягкое отшелушивание ороговевшего слоя эпидермиса. В качестве действующего состава применяется молочная кислота. Высокая эффективность пилинга данного типа отмечается в молодом возрасте (до 30-35 лет), при чувствительной и обезвоженной коже.

Основные свойства кислоты

Молочная кислота относится к группе органических. Она образуется при распаде глюкозы. Поскольку данное вещество присутствует в организме человека (участвует в процессе углеводного обмена, является одним из компонентов, увлажняющих кожу), оно полностью натурально и абсолютно безопасно в плане возникновения аллергии. В частности, большим спросом пользуется пилинг с молочной кислотой с применением средств марки «Mediderma». Этот состав способствует качественному очищению кожи и позволяет устранить мелкие несовершенства ее рельефа.

Принцип действия

Процедура щадяще и нетравматично влияет на кожный покров. Она рекомендуется при повышенной чувствительности, склонности к сухости или, наоборот, к жирности. Косметологи отмечают, что профессиональный пилинг с лактановой кислотой приносит пользу при любом типе кожи, поэтому является универсальным.

В результате процедуры наблюдается:

  • активное обновление клеток эпидермиса;
  • улучшение локальной микроциркуляции;
  • ускорение синтеза коллагеновых волокон и ликозаминогликанов;
  • укрепление естественного липидного барьера кожи;
  • глубокое увлажнение.

Даже при высокой чувствительности кожного покрова появляется лёгкий отшелушивающий эффект без сильных покраснений и других нежелательных последствий после сеанса. Молочный и миндально-молочный пилинг, помимо идеального очищения пор, обеспечивают интенсивное увлажнение и восстановление правильного водного баланса. К лицу возвращается красивый естественный цвет, причем можно не опасаться заметного осветления смуглой и загорелой кожи.

Лактановая кислота отлично сочетается с разными вспомогательными компонентами. В частности, для воздействия на срединные слои дермы проводится молочно-гликолевый пилинг, а для снятия воспаления и борьбы с высыпаниями – молочно-салициловый.

Показания и противопоказания

Стоит записаться на процедуру при таких проблемах, как:

  • незначительные возрастные изменения (поверхностные морщины, истончение кожного покрова, снижение эластичности);
  • дряблость, чрезмерная сухость или повышенная жирность кожи;
  • интенсивное шелушение, неинфекционное воспаление;
  • гиперкератоз (увеличение толщины рогового слоя);
  • избыточная секреция сальных желез;
  • «черные точки», акне, угревая сыпь;
  • нездоровый, «усталый» цвет лица;
  • неровный рельеф кожи.

Основные противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • прием ретиноидов, некоторых антибиотиков и других медикаментов, повышающих фоточувствительность кожного покрова;
  • свежий загар после солярия или пляжа;
  • острые воспалительные процессы;
  • травмы кожи (царапины, ожоги и др.);
  • недавно проведенная эпиляция;
  • простудные болезни;
  • сахарный диабет;
  • онкозаболевания;
  • герпес.

Этапы проведения процедуры

Молочный пилинг для лица, как правило, делают в осенне-зимний период. При активном воздействии солнца на обработанную кожу возможно появление пигментных пятен. Если процедура проводится летом, обязательным условием является использование крема с высокой SPF-защитой в течение 10 дней. Сеансы для рук и ног практически не имеют ограничений.

Этапы проведения выглядят следующим образом:

  • подготовка (снятие макияжа, очищение);
  • тест на отсутствие аллергической реакции;
  • нанесение препарата с молочной кислотой;
  • удаление средства раствором-нейтрализатором через 2-10 минут;

Особенности курса

Чтобы получить выраженный эффект, рекомендуется сделать 3-10 повторений с интервалом в 1-2 недели. Молочный пилинг отлично сочетается с процедурами для питания кожи сыворотками, флюидами, кремами, масками, так как улучшает проникновение полезных компонентов в дерму. Доступная цена услуги позволяет комбинировать ее с другими уходовыми методиками. Пилинг с лактановой кислотой подходит для случаев, когда не рекомендуется агрессивное очищение.

Cделать полный курс процедур можно в центре «Бионика» в СПб. Оптимальное количество сеансов определит наш опытный косметолог.

Молочный пилинг ординари. Описание продукта

The Ordinary - Пилинг с 10% молочной и гиалуроновой кислотой - Lactic Acid 10% + HA
Объём:  30ml

The Ordinary -   Пилинг с 10% молочной и гиалуроновой кислотой  - нежный кислотный пилинг, очищающий и глубоко увлажняющий кожу.относится к альфа-оксикислотам и является одним из основных компонентов NMF (естественного увлажняющего фактора). При использовании в концентрации от 1 до 10% оказывает увлажняющий эффект, который дополнительно поддерживает, улучшая эластичность кожи. Кроме увлажняющих и отшелушивающих функций молочная кислота обладает также антибактериальными и антивозрастными свойствами и действует как регулятор pH. Косметическое средство имеет рН от 3,6 до 3,8. Не содержит спирта, силиконов и масел. Средство веганское (не содержит продуктов животного происхождения).

  • молочная кислота - увлажняет, обладает антибактериальными и антивозрастными свойствами, действует как регулятор pH.

Действие средства:

    Нанести небольшое количество пилинга на очищенную и сухую кожу лица, шеи и декольте. Не смывать. Не использовать одновременно несколько продуктов с кислотами. Использовать 2-3 раза в неделю. В течение дня обязательно пользоваться кремом с высоким уровнем SPF.

    Перед первым использованием выполните тест на аллергию. Проверьте , чтобы узнать больше .

    Нельзя одновременно использовать со средствами: 

    • EUK 134,
    • Buffet,
    • Buffet + Copper Peptides 1%,
    • Argireline Solution 10%,
    • Matrixyl 10% + HA,
    • Alpha Lipoic Acid 5%,
    • Azelaic Acid Suspension 10%,
    • Glycolic Acid 7% Toning Solution,
    • Lactic Acid 5% + HA,
    • Mandelic Acid 10% + HA,
    • Salicylic Acid 2% Solution.

    В случае сыворотки с пептидами (например, Buffet) можно наносить сыворотку с молочной кислотой вечером, а пептидную сыворотку - днем.

    Внимание :

    • Не использовать на поврежденной коже.
    • Не использовать на влажной коже.
    • Молочная кислота повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, следовательно, нужно использовать солнцезащитный крем с высоким фильтром  SPF 50 и, по возможности, уменьшить время пребывания на солнце .
    • Если возникает раздражение, прекратить использование и обратиться к врачу.
    • Хранить в недоступном для детей месте.

Молочный пилинг, как часто делать. Преимущества молочного пилинга

Молочный пилинг, по сравнению с некоторыми другими поверхностными кислотными пилингами, не пересушивает кожу, а наоборот, увлажняет ее. После процедуры нет необходимости в реабилитации, вы можете вести привычный образ жизни, т.к. практически никогда не проявляется сильное покраснение и шелушение. Молочный пилинг можно делать круглогодично, а не только в осенне-зимний сезон. Он подходит даже обладателям смуглой и темной кожи, т.к. риск послепилинговой гиперпигментации минимален.

Это один из немногих пилингов, перед которым не требуется специальная домашняя подготовка. Сама процедура комфортна и безболезненна, результат заметен сразу же – кожа станет более гладкой, увлажненной, выровняется ее цвет. Но следует знать, что с серьезными кожными проблемами молочный пилинг не справится.

Как проводится процедура молочного пилинга

Предпилинговая подготовка не требуется. Но перед самой процедурой нельзя загорать на солнце и в солярии в течении двух недель, а также необходимо пользоваться солнцезащитными кремами.

Непосредственно перед процедурой косметолог очищает от загрязнений кожу специальными средствами, далее применяют тоник с молочной кислотой или с другими фруктовыми кислотами небольшой концентрации.

Перед нанесением основного средства делается препилинг. Это необходимо для проверки чувствительности кожи на препарат и обеспечения равномерного распределения молочной кислоты.

Пилинговый состав наносится на кожу в 1-2 слоя. Время воздействия – от 2 до 20 минут. После появления покраснения препарат нейтрализуется. Концентрацию средства и время воздействия подбирает только косметолог! Он учитывает тип вашей кожи, ее чувствительность, проблемы, которые вы хотите решить с помощью пилинга.

Нейтрализующее средство наносится на пилинговый состав, после необходимого времени воздействия смывается холодной водой. Горячей водой состав смывать нельзя, т.к. вода может вызвать сильное раздражение . В завершение процедуры на лицо наносится увлажняющая маска, затем крем.

В зависимости от того, какие проблемы планируется решить с помощью молочного пилинга, косметолог может назначить курс от 4 до 8 процедур с интервалом в 10-14 дней.

Послепилинговый уход

После молочного пилинга уход за кожей не вызывает никаких трудностей. Обязательно использование увлажняющего крема, подходящего по типу кожи, и солнцезащитных средств не ниже 30 SPF. После процедуры нельзя пользоваться декоративной косметикой в течение суток, тереть и трогать обработанную кожу.

Пилинг молочная кислота ph 3,5. Химический пилинг

Химический пилинг представляет собой процедуру нанесения на кожный покров препаратов на основе различных кислот. Их действие направлено на отшелушивание клеток поверхностного слоя кожи различной глубины, в зависимости от силы и типа вещества. Происходит очищение пор сальных желез, а за счет поверхностного повреждения происходит активная регенерация и стимуляция клеток кожи, что в конечном итоге приводит к активной выработке коллагена и эластина.

Цены

ПроцедураСтоимость
Химические пилинги
Молочные
«Lactipeel» (80% молочная кислота, 11% DMAE), круглогодичный, «Mediderma», Испания3 000 руб.
«Argipeel» (20% аргинин, 20% молочная кислота, 5% мочевина), круглогодичный, «Mediderma», Испания3 000 руб.
Гликолевые
«Sesglicopeel S» (20% молочная кислота, 15% гликолевая кислота, 10% салициловая кислота, 5% лимонная кислота — pH 2,5), «Mediderma», Испания3 000 руб.
«Sesglicopeel К» (33% гликолевая кислота, 9% молочная кислота, 7% койевая кислота, 5% лимонная кислота, 3% салициловая кислота — pH 2,5), «Mediderma», Испания3 000 руб.
«Sesglicopeel КН» (44% гликолевая кислота, 10% лимонная кислота, 5% койевая кислота, 3% молочная кислота, 2% гидрохинон — pH 2,0), «Mediderma», Испания3 000 руб.
Химический пилинг гликолевой кислотой 25%, 50%, 70%, «Premium», Россия2 000 руб.
Гликолевый пилинг с фитогормонами «Renophase», Франция5 000 руб.
Миндальные
«Mandelac L» (35% миндальная кислота, 20% молочная кислота), «Mediderma», Испания3 500 руб.
«Mandelac С» (20% миндальная кислота, 30% лимонная кислота), «Mediderma», Испания3 500 руб.
Салициловые
«Salipeel» (25% салициловая кислота в гидроспиртовом растворе), «Mediderma», Испания3 500 руб.
«Salipeel plus» (25% салициловая кислота, 15% азелаиновая кислота), «Mediderma», Испания3 500 руб.
Пировиноградные (зеленые)
«Pyruvicpeel LA» (25% пировиноградная кислота, 25% молочная кислота), мягкий3 500 руб.
«Pyruvicpeel P» (40% пировиноградная кислота, 5% молочная кислота), средний3 500 руб.
«Pyruvicpeel PP» (50% пировиноградная кислота, 5% молочная кислота), сильный3 500 руб.
Джесснер-пилинги
«Melaspeel R» (14% молочная кислота, 14% резорцин, 5% лимонная, 5% койевая, 2% салициловая, 2% гидрохинон), «Mediderma», Испания3 500 руб.
«Melaspeel J2» (25% резорцин, 10% молочная кислота, 8% салициловая, 5% лимонная), «Mediderma», Испания3 500 руб.
«Melaspeel G» (14% молочная кислота, 14% салициловая, 10% гликолевая, 2% лимонная), «Mediderma», Испания3 500 руб.
Ретиноевые
«Block-age-peel» (5% ретинол, 50% Димексид), «Medic Control Peel», Россия3 000 руб.
«Retises CT» (4% ретинол, 15% молочная кислота, 1% ретинолпропионат + активатор — 10% аскорбиновая кислота, 5% ниацинамид), проводится с предварительным нанесением «Salipeel DS», «Mediderma», Испания5 000 руб
Трихлоруксусные (TCA)
«Easypeel» (15% трихлоруксусная кислота), «SkinTech», Испания5 000 руб.
«Peeling TCA Security Kit» (15% трихлоруксусная кислота), «Toskani», Испания5 000 руб.
TCA-CROSS пилинг
1 элемент100 руб.