Подарки на крестины девочке от крестных родителей. Подарки от крестных родителей

Подарки на крестины девочке от крестных родителей. Подарки от крестных родителей

Со дня крещения крестные отец и мать несут ответственность за духовное развитие крестника. Именно им дано донести христианские ценности до ума и души крестника. Подарки от крестных родителей считаются главными. Они связаны с крещением и должны оставить память об этом радостном дне. Крестные дарят традиционно на крестины следующие подарки:

  • Комплект для крещения. Его обычно покупает крестная мама. Он состоит из крыжмы – полотенца либо отреза материи, в которое заворачивают младенца во время обряда, и крестильной одежды. Для девочки покупают платьице белого цвета. Оно украшено кружевами, атласными лентами. Вместе с платьем прилагаются чепчик и пинетки. Для младенца подойдет распашонка. Также в наборе могут присутствовать разные мелочи, такие как мешочки для крестика, локона от пострига, крестильных свечей и др.
  • Крестный папа обычно покупает крестик с цепочкой. Он может быть золотым, серебряным, деревянным, бронзовым, из янтаря. Крестик нужно освятить, поэтому его лучше приобретать в церковной лавке. Цепочка может поранить нежную кожу ребенка, поэтому ее первое время заменяют ленточкой или специальной нитью.
  • Крестнице можно подарить именную икону, заказав ее у мастера-иконописца или купив готовую в иконописной мастерской. Если крестная мать рукодельница, то она может вышить икону бисером своими руками. Есть примета, что икона, подаренная на крестины, это луч веры, внесенный в дом. Именная икона, помещенная в комнате ребенка, будет оберегать его от сглаза и негативного влияния. Желательно повесить ее на уровне глаз ребенка, тогда малыш всегда будет видеть святой образ.

Идеи на крестины мальчика. Что нужно для крестин мальчика?

 

В первую очередь следует знать, кто покупает крестик на крестины мальчику. А делает это крестный отец. Он должен купить нательный крестик, с которым ребенку предстоит не расставаться до последних дней жизни, нося его под одеждой.

Для такого торжественного ритуала необходима и особая крестильная одежда для мальчика. В чем крестить мальчика? Это может быть крестильная рубашка или специальный костюм для крещения мальчика. Обычно одежду для крестин покупает крестная мать малыша. Наряд для этого случая должен быть приятен и мягок на ощупь, т. е. такой, чтобы виновник торжества ощущал себя в нем комфортно, тогда и капризничать ребенок не станет.

 

Существует очень добрая традиция: если ребенок в семье не первый, то одевать его следует в крестильный наряд, в котором были крещены его старшие братик или сестричка. Тогда дети будут дружны и искренне привязаны друг к другу.

 

 

Одежда для крещения мальчика, список :

 

  • Для таинства крещения необходима крестильная рубашка – универсальный наряд, который подойдет и на крестины мальчика, и на крестины девочки. Традиционно она белого цвета. Такую рубашку без особых проблем можно сшить самостоятельно, но сейчас предлагается широчайший выбор одежды для этого случая разного оформления и различных фасонов. Только надо помнить, что тот наряд, в чем крестят мальчиков (да и девочек), должен без труда сниматься и надеваться, быть довольно свободным, не жать, не давить, не натирать. Пусть лучше он будет с большим припуском. Стоит обратить внимание и на ткань – никакой синтетики! Тельце малыша в одежде из натуральной ткани будет беспрепятственно дышать.
  • Не помешают носочки или пинетки в тон основной рубашке (их в ходе ритуала снимают).
  • Девочке нужны косынка или чепчик . Мальчику же покрывать голову в церкви не требуется.
  • Нередко на грудь ребенку повязывают слюнявчик . С чисто практической точки зрения это очень важный предмет: во время помазания малыша елеем он не позволит запачкать крестильную одежду.
  • Есть еще такой важный предмет из тех, что нужно на крестины, который называется крыжма . Это белая совершенно новая пеленка (или полотенце), в которую заворачивают ребенка, достав его из купели. Это, пожалуй, главный атрибут в крещении. Нередко в углу ее вышивают памятную дату крестин и имя нового христианина. После обряда крыжма не стирается в течение года. Считается, что в дни болезни ребенка или при неспокойном сне она может давать исцеление и успокаивать, если укрывать ею больного.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-podarit-na-krestiny-rebenku-podarok-na-kreshchenie-malchiku

Что подарить гостям на крестины. Сувениры

В качестве крестильных сувениров могут выступать различные религиозные статуэтки или свечи, а также небольшие детские игрушки - крошечные слоники, плюшевые мишки или кролики.

Вы также можете приобрести сувенирные чайные коробки и наполнить их чайными листьями (с ароматными добавками), кофейными зернами или специями. Единственное - эти коробки должны быть украшены таким образом, чтобы они служили напоминанием о крещении Вашего ребенка.

Можно сделать медали с надписью: «Я принимал участие в крещении (имя ребенка)». Если Вы празднуете крещение небольшим семейным кругом - подарите каждому из присутствующих маленькую фотографию малыша в красивой рамочке. Выгравируйте на рамке имя Вашего ребенка, дату и место крещения.

Преподнесите своим гостям небольшой фотоальбом (по одному для каждой семьи), чтобы они могли сложить туда снимки, сделанные в день крещения. На первой странице альбома Вы можете сделать короткую надпись со словами благодарности за участие в праздновании, и поместить фотографию главного виновника торжества.

    Сладкие подарки

Бонбоньерки на крестины – это не единственные сладости, которыми Вы можете удивить своих гостей. Можно превратить обычный шоколад в «крестильный шоколад», заменив обертки теми, которые Вы сделали сами. Если Вы не можете сами сделать обертку - ищите компании, специализирующиеся на персонализации подарков. Просто имейте в виду, что Вам следует связаться с ними, по крайней мере, за пару недель до крещения, если хотите, чтобы подарки были подготовлены с Вашим собственным дизайном.

    Смешанные подарки

Подготовьте для своих гостей подарочные пакеты или коробки с небольшим количеством разнообразных подношений внутри. Например, Вы можете вручить им приятную стильную сумку с симпатичной статуэткой-сувениром, маленькой освященной свечой, благодарственной открыткой, небольшим кусочком шоколада и миниатюрной бутылкой алкоголя.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chto-podarit-na-krestiny-devochke-chto-dolzhny-sdelat-rodnye-roditeli