После диспорта веко верхнее опухло. Почему отекают верхние веки после ботокса

После диспорта веко верхнее опухло. Почему отекают верхние веки после ботокса

 Перед тем как пройти процедуру, многих женщин интересует, как часто появляются отеки после уколов ботокса ? Точного ответа нет, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей организма, опыта врача и качества вводимого препарата.

Отек век после ботокса , а также развитие припухлости под глазами может появиться из-за ряда следующих причин:

  • непереносимость организмом компонентов препарата;
  • если кожа подвержена развитию аллергической реакции и раздражению из-за повышенной чувствительности;
  • наличие аллергической реакции на белок;
  • не выявленная раннее грыжа верхнего века, которая может проявиться сразу после процедуры;
  • неправильно подобранная дозировка препарата;
  • неправильное введение или распределение препарата под кожей;
  • сниженная эластичность и тургор кожных покровов;
  • наличие воспалительных процессов;
  • нарушение циркуляции лимфы и крови;
  • наличие болезней, протекающих в хронической форме;
  • склонность к появлению отеков, связанных с генетической предрасположенностью или большим потреблением жидкости.

  Отек верхнего века после ботокса , а также другие признаки интоксикации могут быть развиты при проведении процедуры на фоне приема любых алкогольных напитков.  Алкоголь любой крепости, даже слабоалкогольное пиво запрещен к использованию, как минимум первую неделю до и после введения ботокса.

 Одной из частых причин развития отека является неопытность и не квалифицированность врача, поэтому при решении сделать ботокс лица необходимо ответственно подойти к выбору косметологического центра и специалиста.

  Если отекли веки после ботокса , а также появилась болезненность, опущение верхнего и сильные мешки под глазами, которые не проходят в течение нескольких дней, необходимо обратиться к врачу.

 В большинстве случаев при развитии птоза после инъекции, побочный эффект проходит через несколько месяцев без применения специального лечения. В остальных случаях требуется проведение процедур, ускоряющих выведение ботулотоксина из организма.

 Чтобы избежать таких последствий необходимо за несколько дней до процедуры исключить потребление алкоголя, а также отменить прием препаратов, влияющие на свертываемость крови. В день посещения косметолога требуется исключить активные занятия спортом и наклоны вниз.  При соблюдении всех рекомендаций специалиста, после инъекций можно избежать развития кровоподтеков под глазами, опущения век и отека.

Болит голова после ботокса в лоб. Минусы ботокса

Ни одна методика в эстетической медицине не идеальна. У ботулинотерапии тоже есть недостатки.

    Непродолжительное действие - главный минус ботокса. Примерно после 6 месяцев эффект от процедуры пропадает, и все, в том числе, и морщины возвращается на свои места.

    Непрофессионализм многих косметологов . В наше время работают тысячи неквалифицированных специалистов и псевдо-врачей с популярными онлайн-страницами, которые могут нанести серьезный ущерб вашему здоровью. Выбирайте проверенные медицинские учреждения и специалистов с медицинским образованием.

    Имеет противопоказания . Они примерно такие же, как для других косметологических процедур.

Ботокс эффективен в любом возрасте, но он имеет четкие показания и противопоказания. Если есть мышечный гипертонус, то ботокс колется уже с детского возраста, но это его сугубо медицинское применение. В косметологии он используется, конечно, для решения эстетических проблем. Поэтому если пациента беспокоят морщины, глубокие складки, которые могут впоследствии дать заломы на коже, то, конечно, здесь прибегают к расслаблению мышц с помощью ботулотоксина. Причем с любого возраста, если таковая проблема имеется. Но если пациенту больше 55-60 лет и они никогда не прибегал к уколам ботулотоксина и хочет попробовать их впервые, мы можем получить компенсаторный гипертонус. Тем самым, мы можем, наоборот, навредить, получив выраженный птоз - например, опущение кожи лба. Поэтому даже имея такой прекрасный инструмент как ботокс, нужно к каждому пациенту подходить строго индивидуально, учитывая все показания и противопоказания.

Оксана Дерябина, к.м.н, врач-дерматокосметолог, врач антивозрастной медицины.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/pobochka-posle-botoksa-pobochnye-effekty-posle-botoksa

Можно ли ботоксом поднять верхние веки. Эффективность Ботокса от морщин под глазами

Мелкие мимические морщины под глазами и в уголках периорбитальной зоны, которые в народе часто называют «гусиными лапками» — явление неприятное, так как даже на молодом лице они ассоциируются с признаками старения. Причиной возникновения таких эстетических дефектов может быть как физиологическая особенность мышц лица и кожи пациента, так и чрезмерно активная мимика и привычка щуриться. Причиной формирования мимических морщин вокруг глаз является напряженность круговой окологлазной мышцы, которая и отвечает за состояние кожи в данной области. Именно этот спазм и устраняется препаратами ботулинотоксина, в частности Ботокса.

Механизм действия Ботокса лежит в области затормаживающей активности ботулотоксина типа А, который вырабатывается в природе бактерией Clostridium botulinum. Проникая в мышцу, токсин блокирует нервную иннервацию ткани, что приводит к расслаблению мускульной структуры. В результате такого эффекта, кожа, которая прикреплена к мышце, также разглаживается, что визуально создает заметный омолаживающий эффект.

В случае использования Ботокса вокруг глаз, добиваются расслабления круговой окологлазной мышцы, что сопровождается устранением мимических морщин этой области. На сегодняшний день Ботокс для глаз является одним из самых эффективных и безопасных вариантов избавится от тех самых «гусиных лапок», которые не дают покоя людям, стремящимся как можно дольше сохранить красоту и молодость.

Диспорт, что нельзя делать после процедуры. 10 ответов на вопросы, что можно и что нельзя после ботокса

Ботокс, или как его еще его называют уколы красоты остается самой востребованной косметологической процедурой у женщин. Его преимущества неоспоримы: получение заметного для окружающих эффекта уже через пару дней, выраженное омолаживающее действие, ограниченное количество противопоказаний, без операции и доступная цена. Именно за этим женщины обращаются за помощью к инъекционной косметологии .

Для сравнения еще 10 лет назад в России к этому методу прибегало только 5-7,5% женщин в возрасте 35-60 лет. Сейчас каждая третьяежегодно, при этом возрастной диапазон расширился. Молодые девушки при появлении первых мимических морщин начинают ставить уколы с 25лет. Верхней границы обозначить не возможно, так как женщины зрелого возраста длительное время заботятся о внешнем виде.

Учитывая небывалую популярность Ботокса, я решила ответить на самые часто задаваемые вопросы своих пациентов о том, что можно и что нельзя после инъекций ботулотоксинов.

1.Можно ли употреблять алкоголь после ботулинотерапии? Какие могут быть последствия?

Алкоголь следует исключить за сутки до введения препарата. Он расширяет сосуды, усиливает кровоточивость тканей, что при введении иглы провоцирует образование гематом. Так же не рекомендуется употреблять алкогольные напитки минимум 7 дней после Ботокса во-первых это может вызвать отеки из-за притока крови к лицу, во-вторых спирт инактивирует действие препарата. После алкоголя эффект может быть неполным и кратковременным, так как нерв блокируется не полностью и проводимость импульсов быстро восстанавливается.

2. Можно ли заниматься спортом после введения Ботокса?

Первые 6 часов после уколов нужно, чтобы голова находилась в вертикальном положении. Ложится или наклонять вниз голову не рекомендуется, чтобы не было диффузии препарата на соседние ткани. Поэтому в первые сутки 100% следует исключить занятия спортом и фитнесом. Отказаться от тренировок лучше и в ближайшие 10-14 дней, так как спорт вызывает усиление кровотока во всех органах и тканях, и активную работу мышц, в том числе и мимических. Это может вызывать ослабление паралитического действия препарата, а соответственно эффекта.

3. Можно ли ходить в баню, сауну, солярий после процедуры?

В первые 7-14 дней пока «встает» Ботокс не рекомендуется посещать сауну, баню, солярий. Тепловое воздействие снижает действие препарата и значительно сокращает период действия. Через 2 недели после того как воздействие препарата на нервные окончания закончилось ограничений по посещению солярия и бани нет.

4. Можно ли после введения ботулотоксинов принимать антибиотики?

Некоторые антибиотики усиливают действие Ботокса, это может привести к таким осложнениям как птоз. Поэтому, без особой надобности по возможности отложите прием после введения на 2 недели. Если прием необходим в связи с серьезными показаниями и отсрочить его нельзя, предупредите лечащего врача, что вы ставили Ботокс. В этом случае врач выберет препараты из групп антибиотиков которые не усиливают действие ботулотоксина. Следует избегать тетрациклиновый, эритромициновый, линкомициновый ряд антибиотиков, а также аминогликозиды.

5. Можно ли пить после «уколов красоты»?

Ткани в зоне введения препарата склонны накапливать жидкость. Поэтому первые сутки рекомендуется ограничить прием жидкости до 1 литра. Это помогает избежать появления отеков и диффузии препарата.

6. Можно ли делать массаж лица, пилинг , мезотерапию после Ботокса?

Да, можно только через 10-14 дней после инъекций. Если соблюсти необходимый интервал, эти косметологические процедуры не оказывают влияние на действие препарата и длительность эффекта.

7. Можно ли мыть и красить голову?

Конечно можно мыть голову и производить окрашивание волос, эти процедуры ни как не влияют на действие препарата.

8. Можно ли курить после инъекций?

Ни в инструкции к препарату от производителя, который проводил клинические испытания до регистрации Ботокса, ни в руководствах врачей косметологов нет информации об ограничении курения. Поэтому ответить на этот вопрос можно, да.

9. После введения ботулотоксина, может ли быть аллергия?

Препарат «Ботокс» очищен от посторонних белков и примесей, кторые вызывают аллергическую реакцию. Такая побочная реакция бывает крайне редко и в основном у людей у которых множественная перекрестная аллергия на продукты, пыль, препараты.

10. Через сколько после введения Ботокса можно повторно делать инъекцию?

Здесь все достаточно индивидуально и опираться нужно на то как быстро после введения препарата восстанавливается подвижность мимических мышц. Есть минимальный интервал, ранее которого вводить препарат нельзя это 3 месяца. В среднем эффект сохраняется 6-8 месяцев и количество введений препарата составляет 1-2 раза в год. У женщин со сниженными обменными процессами восстановление нервно-мышечной проводимости может продолжаться до 1 года. Таким пациентам препарат нельзя вводить чаще одного раза в год.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/posle-disporta-chto-nelzya-delat-pamyatka-pacientu-posle-inekciy-botulotoksinov

После диспорта веко опустилось, что. Птоз верхнего века: причины и лечение

Птоз верхнего века — достаточно распространённая проблема как у взрослых, так и у детей. Это нарушение, при котором веко опускается и перекрывает глаз — частично или полностью. На ранней стадии оно совсем не доставляет дискомфорта, но в дальнейшем причиняет серьёзные неудобства. Кроме того, опущенное веко является и эстетическим дефектом.

Какие выделяют степени птоза, почему он возникает, как человек обычно чувствует себя после блефаропластики — операции по корректировке этой проблемы, — и можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Расскажем обо всём подробнее.

Причины появления птоза верхнего века

После диспорта веко верхнее опухло. Почему отекают верхние веки после ботокса

Существуют два основных вида такого нарушения: врождённый птоз верхнего века и приобретённый. Случаи из первой категории чаще поражают детей и проявляются, как правило, в очень раннем возрасте.

Врождённый птоз возникает по следующим причинам:

    генетическая обусловленность. Бывает так, что мышцы глаз у новорожденного оказываются слабыми или укороченными и со временем просто не крепнут;

    неврологические нарушения, внутриутробные патологии, родовые травмы — этот тип заболевания в большинстве случаев называют неврологическим птозом.

Что касается приобретённого вида, причин несомненно больше. Среди них выделяются:

    утомляемость мышц. Такой тип может легко возникнуть у ребёнка, чей организм перестраивается и не всегда вовремя приспосабливается к новой нагрузке;

    паралич глазодвигательного нерва;

    механическое сокращение длины мышц или появление рубцов после травмы;

    визуальное опущение века, которое возникает из-за складок кожи;

    возрастные изменения и пластические операции;

    снижение тонуса мышц лица.

Также довольно распространённая ситуация — появление птоза века после ботокса. О нём мы подробно расскажем немного ниже.

Кроме того, возрастные изменения мышц могут спровоцировать ещё и птоз нижнего века, однако он встречается несколько реже. В этом случае необходимо хирургическое вмешательство — без подтяжки добиться прежнего внешнего вида почти невозможно.

Степени птоза

После диспорта веко верхнее опухло. Почему отекают верхние веки после ботокса 01

Различают несколько стадий патологии в зависимости от того, насколько сильно скрыт глаз:

    1 степень — закрыта одна треть зрачка, заболевание характеризуют как частичный птоз верхнего века;

    2 степень — закрыто от половины до двух третей зрачка, заболевание характеризуют как неполный птоз верхнего века;

    3 степень — зрачок закрыт полностью, заболевание характеризуют как полный птоз верхнего века.

При первой степени человек не ощущает неудобства и чаще всего списывает лёгкое опущение век на усталость. Однако со временем к нему прибавляются и другие симптомы: резь в глазах, головная боль. Также может развиться даже конъюнктивит как сопутствующая проблема.

Лечение птоза верхнего века

После диспорта веко верхнее опухло. Почему отекают верхние веки после ботокса 02

Какой именно метод лечения выбрать, зависит от степени заболевания, состояния организма пациента, его возраста и других особенностей. Например, лечение птоза у ребёнка на ранней стадии может пройти и без операции — достаточно гимнастики, массажа и, возможно, препаратов, чтобы патология не развивалась дальше.

Выделяют следующие методы лечения:

    медикаментозно без операции — хороший вариант, если нужно восстановить проводимость нервных окончаний. Это помогает, когда птоз — вторичная патология и вы смогли остановить процесс, который его спровоцировал;

    гимнастика для глаз — упражнения, которые обычно идут вкупе с массажем. Этот способ может подтянуть мышцы, вернуть им былой тонус. Он будет эффективен, если веки опустились сами по себе из-за старения организма;

    физиотерапия — электрофорез, гальванотерапия, УВЧ и прочие методы — тоже хороша в том случае, если птоз вторичен. Тогда можно обойтись и без операции, главное — подумать, как избавиться от болезни, которая повлекла за собой опущение века;

    хирургическое вмешательство — единственный вариант, если птоз врождённый. Тогда вопрос, как лечить патологию, просто не поднимается — поможет только операция. Она действенна и на ранней стадии, и на поздней, когда глаз почти полностью закрыт. После блефаропластики веки выглядят куда более эстетично, чем прежде, а потому её выбирают многие.

Птоз верхнего века после ботокса: что делать

Инъекции «Ботокса» — распространённая в косметологии услуга, однако далеко не всегда специалисты оказываются добросовестными или достаточно компетентными. Именно поэтому вопрос, как убрать птоз после «Ботокса», задают куда чаще, чем кажется на первый взгляд.

Действие ботулистического токсина длится от двух недель до полугода. Врачи обычно рекомендуют подождать, но далеко не все готовы тратить столько времени на ожидание, когда нарушение пройдёт само.

Избавиться от птоза в таком случае помогает физиотерапия: массаж, микротоки, электрофорез. Также назначают препараты и витамины. Это способствует быстрому рассасыванию инъекции.

Если вы заметили у себя признаки птоза, не откладывая, записывайтесь на приём к врачу. Позаботьтесь о себе вовремя!

После диспорта сколько нельзя пить алкоголь. Сколько нельзя пить алкоголь после ботокса

Не имеет значения, мужчины вы или женщина, но если вы хотите помочь своему организму помолодеть, вернуть свежесть и сияние коже, тонус и здоровый вид, сделайте свой выбор в пользу отсутствия спиртных напитков в вашей жизни хотя бы в течение недели после серии инъекционных манипуляций.

Спирт, содержащийся в разном соотношении во всех алкогольных напитках, просто напросто сводит на нет действие ботулотоксина, нейтрализует его. В этом случае эффект от уколов будет минимальным. А может вообще будет отсутствовать. Считается, что спиртосодержащие напитки и данный токсин просто несовместимы в нашем теле. Не имеет глобальной разницы в вопросах, сколько нельзя пить после ботокса в лицо или в шею – и в том, и в другом случае ботулотоксин «столкнётся» в организме с алкоголем.

Из других возможных последствий совместного действия алкоголя и ботокса можно назвать неправильное распределение состава под слоем эпидермиса. Это грозит асимметрией, возникновением неприятных отеков и шишек с препаратом под кожей. Интернет изобилует фотографиями, демонстрирующими, что будет, если выпить. Ботокс при таком раскладе не прощает ошибок, помните, всё-таки это токсин, хоть и в минимальных и абсолютно безвредных дозах. Но безвредных при условии соблюдения правил.

Чтобы результат был очевидным и долгим, косметологи советуют не выпивать две недели. Мы думаем, что возможный эффект того стоит. Ведь наша задача – молодость и уничтожение морщин, а не появление бугорков в неожиданных местах на лице. Всегда нужно ориентироваться на индивидуальные особенности и реакции организма.

Ботокс и алкоголь, последствия после процедуры:

  • сильный отёк,
  • появление синяков и гематом,
  • плохое заживление верхнего слоя эпидермиса после уколов,
  • кровотечение,
  • «шишки» и бугры из ботокса под кожей,
  • ярко выраженное покраснение,
  • отсутствие результата инъекций.

Отдельно стоит упомянуть негативные побочные эффекты, которые относят к очень тяжелым. Зафиксированы случаи паралича мышц у тех, кто совместил ботокс для лица и алкоголь. Также были пациенты, которые после такого вредного «коктейля» пострадали от лёгочного паралича. Всё подтверждает, что важно ответственно относиться к рекомендациям и советам врачей и косметологов. От этого порой зависит не только ваша красота и молодость, но и здоровье в целом. Непредвиденную реакцию организм может продемонстрировать даже через тошноту и головокружение, что будет являться очевидным признаком общей интоксикации.

NB! Итак, запомним: сколько нельзя пить после ботокса? Ответ: семь дней минимум.

Ботокс и алкоголь после процедуры: отзывы

Большинство пострадавших в один голос заверяют, что употребление спиртосодержащих напитков после инъекций было не самым лучшим решением в их жизни. Последующие страдания и переживания полностью нивелировали эффект. Ожидание приятных изменений сменилось тревогой, морщины не разгладились ни на йоту. А кровоток, наоборот, был нарушен.

Не удивляйтесь, если вы столкнетесь с мнением, что ботокс и алкоголь до и после процедуры совместимы. Во-первых, есть счастливчики, чьи организмы не реагируют заметно на такое сочетание. Во-вторых, существуют пациенты, уверенные, что ботулинотерапия имела эффект при его реальном отсутствии, просто мало кто готов признаться в своей собственной ошибке. У третьей группы лиц соединение в теле спиртных напитков и ботулотоксина сказалось лишь в краткосрочном результате после инъекций, поскольку токсин быстро рассосался и вышел из организма.