Как сбить высокую температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Как сбить высокую температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить высокую температуру в домашних условиях у ребенка. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

У ребенка 5 день температур. Если температура держится неделю

Наличие жара обычно является признаком того, что организм ребенка пытается бороться с такими инфекциями, как кашель, простуда, или любым другим раздражителем. Тело мобилизует свои защитные механизмы. Увеличивается производство красных кровяных телец, что способствует борьбе с инфекцией.

Это естественный защитный механизм организма, часто нет необходимости обращаться к врачу.  Типичные причины лихорадки:

  • реакция на вакцину;
  • простуда;
  • отит;
  • инфекции мочевых путей;
  • круп;
  • ветряная оспа;
  • вирусная инфекция;
  • тонзиллит.

Если во время того, как организм борется с инфекцией, начать давать лекарства, это может принести не столько пользу, сколько вред.

У ребенка 5 день температур.  Если температура держится неделю

Почему у детей бывает гипертермия

Согласно медицинской статистике, младенцы и малыши довольно часто болеют или плохо себя чувствуют. Организм приспосабливается к окружающей среде, поэтому некоторые заболевания распространены в течение первого года жизни. К счастью, большинство из этих болезней не является ни серьезными, ни опасными. Поэтому при любых сомнениях или проблемах следует обращаться за помощью к педиатру. Это будет лучшим решением, как для малыша, так и для родителей.

Внимание! Родителям следует знать, что прежде, чем начать реагировать на ТТ выше 38 градусов, нужно выяснить, почему она появилась, а не начинать самим лечить малыша. Диагноз может поставить только врач. Он же назначит необходимое лечение.

Когда у ребенка неделю держится температура и не сбивается, появились слабость и сонливость, это может быть признаком начавшейся пневмонии. Бывает, что шумы в легких не прослушиваются, и только рентген подтверждает этот диагноз. Также ТТ до 39 градусов дает гнойный отит, который может протекать у некоторых детей без симптоматики и ушных болей.

Высокая ТТ, которая не сбивается антибиотиками, может указывать на скрытый воспалительный процесс. Если у ребенка неделю без причины держится температура 37°С, его нужно полностью обследовать, для этого сдать развернутые анализы крови и мочи.

У детей повышенную температуру в течение одной – двух недель может давать пиелонефрит – инфекционно-воспалительное заболевание почек, вызванное бактериальной природой. Самостоятельно лечить пиелонефрит опасно. Без надлежащего лечения это заболевание может привести к серьезным последствиям. Поэтому не следует откладывать визит к специалисту, при высокой температуре вызвать неотложную помощь. Чтобы уточнить диагноз, врач назначит сдать общий и развернутый анализы крови и мочи.

У ребенка 5 день температур.  Если температура держится неделю

Диагностика пиелонефрита

Как долго ТТ остается в пределах 37-38°С при пиелонефрите, зависит от общего состояния детского организма и от того, в какой форме заболевание диагностируется у ребенка. Однако при любой форме заболевания гипертермия длится не менее одной недели, довольно часто начинаясь с почечной колики.

Иногда пиелонефрит развивается в контексте другого воспалительного заболевания, как цистит или респираторные болезни. При правильном терапевтическом лечении продолжительность температурных явлений ограничивается несколькими неделями. Нельзя допускать почечную перегрузку и переход из острой формы заболевания в хроническую. В этой форме гипертермия может длиться до двух месяцев.

Важно! Во время лечения детям необходимо отказаться от физических нагрузок и активных игр, соблюдать эмоциональный покой и отдых в постели.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sbit-bystro-temperaturu-rebenku-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya-temperatury

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторы

Основными факторами, способствующими возникновению гипертермии, обычно бывают:

  • Перегрев;
  • ответ организма на сделанную прививку;
  • прорезывание зубов;
  • приспособление к изменяющимся условиям внешней среды;
  • длительное пребывание на солнце;
  • слишком теплая одежда;
  • перегретая постель;
  • горячая еда или питье;
  • длительный плач;
  • повышенная двигательная активность;
  • нервное перенапряжение;
  • аллергия и др.

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторыТемпература 38.5 у ребенка без симптомов вполне может подняться под воздействием этих причин. Она объясняется интенсивной деятельностью центра терморегуляции, включением механизма теплообмена или усилением сопротивляемости организма. В этих случаях жар проходит достаточно быстро, не оставляя никаких последствий.

Часто он возникает по той причине, что малыш давно уже чувствует себя некомфортно, просто родители никак не могут связать его плач или вялый вид с обычным перегревом, потому что они сами же его и закутали.

Нередко жар способен появиться от нервного или физического перенапряжения.

Если уже возникали такие проблемы, то ребенку обычно дают детские седативные или растительные успокаивающие препараты, одобренные педиатром.

В этом случае родителям желательно наблюдать за малышом и заранее предупреждать ситуации, когда он может слишком сильно разволноваться или перейти все границы нормальной двигательной активности.

Если предстоит какое-либо необычное событие, которое вызовет у ребенка стресс (переезд, посещение врача, чей-то День Рождения), то нужно уже заблаговременно позаботиться о том, чтобы избежать негативных реакций его организма.