Притча о матери сердце матери. Притчи о матери

Притча о матери сердце матери. Притчи о матери

На этой странице собраны притчи о матери. Еще больше притч о маме (около 50) вы прочитаете в книге “Притчи и легенды о матери” (ее можно скачать или читать онлайн).

Мама

Притча о матери сердце матери. Притчи о материЗа день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
– Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?
Бог ответил:
– Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе.
Ребенок задумался, затем сказал снова:
– Здесь на Небесах я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья.
Бог ответил:
– Твой ангел будет петь и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив.
– О! Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога. – А что мне делать, если я захочу обратиться к тебе?
Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал:
– Твой ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться.
Затем ребенок спросил:
– Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?
– Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.
– Мне будет грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…
– Твой ангел расскажет тебе обо мне все и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.
В этот момент с Земли стали доноситься голоса; и ребенок в спешке спросил:
– Боже, скажи же мне, как зовут моего ангела?
– Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его Мама.

Притча о материнской любви

Умер человек и попал на небо. Подлетает к нему ангел и говорит:
– Вспомни всё хорошее, что ты сделал на Земле, тогда вырастут у тебя крылья и ты полетишь со мной в рай.
– Я мечтал построить дом и посадить сад, – вспомнил человек. За его спиной появились маленькие крылышки.
– Но я не успел осуществить свою мечту, – со вздохом добавил человек. Крылышки исчезли.
– Я любил одну девушку, – сказал человек, и крылышки снова появились.
– Я рад, что никто не узнал о моём доносе, – вспомнил человек, и его крылышки исчезли. Так человек вспоминал и хорошее, и плохое, а его крылышки то появлялись, то исчезали. Наконец, он вспомнил и рассказал всё, а его крылья так и не выросли. Ангел хотел улететь прочь, но человек вдруг прошептал:
– Ещё я помню, как мама любила меня и молилась за меня. В то же мгновение за спиной человека выросли большие крылья.
– Неужели я смогу летать? – удивился человек.
– Материнская любовь делает сердце человека чистым и приближает его к ангелам, – с улыбкой ответил ангел.

Притча “Мамина любовь”

Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом: кого она любит больше все на свете?
Мать молча взяла свечу, зажгла её и начала говорить.
“Вот свеча — это я! Её огонь — моя любовь!”
Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей.
“Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того что я дала, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним…”
И так она зажгла столько же свечей, сколько у неё было деток, и огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым…

Притча “Мать, дочь и невестка”

Одну мать спросили:
– Как поживает твоя дочь?
– Она так счастлива! У неё замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, драгоценности, нанял слуг. Он подаёт ей завтрак в постель, и она встаёт не раньше полудня!
– А как дела у сына?
– Ох, мой бедный мальчик! Ну и брюзгу взял он себе в жёны! Он предоставил ей всё, что она хотела: автомобиль, драгоценности, слуг. А она валяется в постели до полудня и даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак!

Легенда сердце матери сухомлинский. Легенда о материнской любви

Легенда о материнской любви

У матери был единственный сын — дорогой, ненаглядный. Души в нём мать не чаяла; по капельке собирала росу для умывания, из тончайшего шёлка вышивала рубашки. Вырос сын — статный, красивый. Женился на девушке изумительной, невиданной красоты. Привёл молодую жену в родную хату. Невзлюбила молодая жена свекровь, сказала мужу: “Пусть не заходит мать в хату, посели её в сенях”.

Поселил сын мать в сенях, запретил ей заходить в хату. Боялась мать показаться злой снохе на глаза. Как только сноха шла через сени, мать пряталась под кровать.

Но мало показалось снохе и этого. Говорит она мужу: “Чтобы и духом матери не пахло в доме. Пересели её в сарай”.

Переселил сын мать в сарай. Только по ночам выходила мать из тёмного сарая. Отдыхала однажды вечером молодая красавица под цветущей яблоней и увидела, как мать вышла из сарая.

Рассвирепела жена, прибежала к мужу: “Если хочешь, чтобы я жила с тобой, убей мать, вынь из её груди сердце и принеси мне”. Не дрогнуло сердце сыновнее, околдовала его не­виданная красота жены. Говорит он матери: “Пойдёмте, мама, покупаемся в реке”. Идут к реке каменистым берегом. Споткнулась мать о камень. Рассердился сын: “Что ты, мама, спотыкаешься? Почему не смотришь под ноги? Так мы до вечера будем идти к реке”.

Пришли, разделись, искупались. Пошёл сын с матерью в дубраву, наломал сухих сучьев, раз­жёг костер, убил мать, вынул из груди сердце. Положил на раскалённые угли. Вспыхнул сучок, треснул, полетел уголёк, ударил и лицо сыну, обжёг. Вскрикнул сын, закрыл ладонью обожжённое место. Встрепенулось сердце материнское, горящее на медленном огне, прошептало: “Сыночек мой родной, тебе больно? Сорви листок подорожника, вот растёт у костра, приложи к обожжённому месту, к листу подорожника приложи сердце материнское… Потом в огонь положишь”.

Зарыдал сын, схватил горячее материнское сердце в ладонь, вложил его в растерзанную грудь, облил горячими слезами. Понял он, что никто и никогда не любил его так горячо и преданно, как родная мать.

И столь огромной и неисчерпаемой была материнская любовь, столь глубоким и всесильным было желание материнского сердца видеть сына радостным и беззаботным, что ожило сердце, закрылась растерзанная грудь, встала мать и прижала кудрявую голову сына к груди. Не мог после этого сын возвратиться к жене-красавице, постылой стала она ему. Не вернулась домой и мать. Пошли они вдвоём в степь и стали двумя курганами высокими.

Притчи о матери и отце. Притчи об отношениях с родителями.

Добрый день, дорогие мои друзья!

Сегодня предлагаю вам познакомиться с притчами, которые повествуют о важности правильных, взрослых, о влиянии родителей на наш жизненный успех.

Один человек обратился к мудрецу со следующими словами:

«Скажи, мудрейший, что мне делать с моими родителями. От старости их ум совсем скудным стал — они то плачутся, то бормочут. Может .отправить их в богоугодное заведение? Не могу я все это уже переносить».

Покачал головой мудрец:

«Сложно же тебе, братец, трудно. Правда, когда ты в люльке лежал, то тоже большим умом не отличался — день и ночь не давал отдыха своим родителям громким плачем и хныканьем. Сколько ласки и терпения, любви они проявили по отношению к тебе, пока ты вырос. Они готовы были с жизнью расстаться, чем с тобой».

Сюжет этой притчи, которая повествует, что отношения с родителями — это сценарий вашей старости, Л.Н.Толстой позаимствовал из сказки «Старый дед и внучек», принадлежащей Братьям Гримм.

Старость всегда приходит неожиданно. Вот и этот некогда здоровый и сильный мужчина превратился в дряхлого старика: полуслепые глаза, слабый слух, дрожащие от бессилия руки. Из всей родни у него остались только сын с невесткой и маленький внук. Он с радостью принял приглашение переехать в их большой дом. Однако, радость была не долгой. Упреки и колкие слова сыпались бессчетно в его адрес ежедневно по любому поводу. Неловкий старик постоянно что-то ронял, разливал, разбивал, пища выпадала из его рта.

Сын с невесткой с отвращением смотрели на это и стали сажать его во время еды в угол за печку, а еду подавали с старом блюдце. Но руки старика так тряслись от немощи и страха доставить очередное неудобство, что однажды они не удержали и старое блюдце.

Долго ругалась молодая хозяйка, а старик только вздыхал да смахивал непрошеные слезы. Сын же, чтобы не тратиться на посуду, смастерил старику деревянную миску.

Быстро бежало время, старик все больше увядал не столько от старости, сколько от нелюбви близких, душевной тоски. А теперь пора на сцену выйти и маленькому внуку, который в один прекрасный день все изменил. Он долго и молча что-то мастерил в своей комнате из куска дерева. Когда родители поинтересовались чем он занят, то в ответ услышали: «Я делаю деревянные чашки, когда я вырасту, то мама и папа будут из них есть».

Потрясенные родители только в этот момент поняли свою жестокость в отношении к отцу. Как повествует притча, остаток дней старик провел в любви и заботе со стороны родственников.

Притча о влиянии отношений с родителями на личную жизнь.

Один юноша никак не мог выбрать спутницу жизни. Ему катастрофически не везло в любви. Девушки попадались все «не те»: одни глупые, другие сварливые, третьи просто уродины. Устал он от поисков той единственной, которая была бы его идеалом,  и он обратился за советом к мудрому старцу.

Тот выслушал молодого человека внимательно и сказал: «Велика твоя беда. Но скажи, пожалуйста, как ты относишься к своей матери?»

Очень удивлен был юноша: « А матушка моя здесь причем? Я конечно же люблю ее, но она вызывает только раздражение вечными жалобами и просьбами, какой-то назойливой заботой, глупыми вопросами».

Долго молчал старец, а потом промолвил:

« Я открою тебе сегодня самый главный и важный секрет любви. Ходит по нашей земле счастье и оно есть у каждого, только скрыто глубоко в сердце. Прорастает благополучие в любви из семечка, посаженного самым важным человеком в жизни — Мамой. Отношение твое к маме будет сказываться на взаимоотношениях со всеми женщинами . Ведь мама — это твоя первая любовь, твои первые объятия, первый образ любящей женщины. Из любви и уважения к матери вырастут твое понимание, любовь и уважение к другим женщинам. И тогда однажды ты встретишь ту, которая ответить тебе ласковой улыбкой, покорит мудростью. Ты поймешь истину. Наше отношение к роду — есть мерило нашего счастья.»

Юноша сердечно поблагодарил старца и отправился в обратный путь. За спиной его вместо слов прощания прозвучало: «Не забудь! Для жизни ищи девушку, которая будет с любовью и уважением относиться к твоему отцу».

Тайны сердечного общения с ближними открываются только доброму сердцу.