Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего?

Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего?

- Приказ строго регламентирует набор необходимых осмотров врачей-специалистов и исследований для каждой возрастной группы. Он не имеет существенных отличий от ранее действующего в вопросах необходимости проведения осмотра, сроков и месте его проведения. Однако, некоторые отличия всё-таки имеются!

Перед поступлением в детский сад ребёнок долен пройти осмотр 7 специалистов (1 этап): невролог, офтальмолог, ЛОР-врач, детский хирург, детский уролог-андролог (мальчики), акушер-гинеколог (девочки). В последнее время допускается послабление в отношении осмотров девочек перед детским садом гинекологами, что представляется разумным. Хотя чёткой рекомендации, исключающей данный вид осмотра, в Приказе нет. Рекомендуется осмотр врача-стоматолога. Из необходимых исследований остались только общие анализы крови и мочи.

Теперь для детского сада не требуется сдавать анализы на глюкозу,
кровь или кал на гельминты!
Также не нужно никаких
УЗИ-исследований.

Перед поступлением несовершеннолетнего в школу нужно пройти осмотр 9 специалистов (1 этап): невролог, психиатр, офтальмолог, ЛОР-врач, детский хирург, детский уролог-андролог (мальчики), акушер-гинеколог (девочки), по- показания травматолог-ортопед (после осмотра детского хирурга). Рекомендуется осмотр врача-стоматолога.

Будущим школьникам больше не требуется проходить осмотры дерматолога и детского эндокринолога.

Необходимые обследования: общие анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ (электрокардиографию) и ЭхоКГ (УЗИ сердца).

По новому приказу больше не нужно проводить УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов репродуктивной функции у мальчиков и девочек.

Завершает медицинский осмотр несовершеннолетнего перед поступлением в детский сад или школу осмотр педиатра, который суммирует выявленные отклонения или заболевания у ребенка, даёт заключение о состоянии здоровья ребёнка, необходимые рекомендации по лечению или направляет ребёнка на дополнительные обследования и консультации специалистов (2 этап осмотра).

Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего?

Медкомиссия для школы. Поступление в 1 класс: каких врачей нужно пройти перед школой?

Родителей будущих первоклашек волнует вопрос: каких врачей нужно пройти перед школой? Портал ННмама.ру спросил об этом у кандидата медицинских наук, заведующего педиатрическим отделением ООО "Медицина АльфаСтрахования" в Нижнем Новгороде Владимира Солнцева. 

До 2018 года все медицинские учреждения руководствовались приказом МЗ РФ 1346 от 21.12.2012 г "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них". Сейчас указанный приказ утратил силу. 

Теперь работает Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 г. N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних", который не выделяет отдельно предварительный медосмотр перед поступлением в образовательные учреждения.  

В этой связи руководящим документом по оформлению документов при поступлении в образовательные учреждения является приказ МЗ РФ от 03.07.2000 г №241, который регламентирует прохождение следующих осмотров и обследований: 

 осмотры 

Где пройти осмотр?

 

Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 01

Медкомиссия в детский сад 2020. Список врачей для прохождения медосмотра в детский сад 2020

Перед тем, как отвести своего ребенка в детский сад, является необходимым оформление обязательных медицинских документов и прохождение вместе со своим ребенком некоторых специалистов, для оценки состояния его здоровья. В прохождении данной медкомиссии должны быть заинтересованы, в первую очередь, родители, ведь при поступлении в детсад ребенка ждет серьезное испытание, и это — большая нагрузка на иммунную и нервную системы. Ребенка должен осмотреть ряд специалистов.

Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 02

Начинать обход перед детским садом необходимо с участкового педиатра. Этот врач назначает список необходимых врачей и процедур для прохождения. Так же заводит медицинскую карточку с личными данными о ребенке. После обследования по всему списку, педиатр выдает справку формы № 026/У.

Педиатр может выписать направления на такие анализы:

    Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 03

    Может определить признаки искривления позвоночника, деформации голеней, хромоты, плоскостопия и косолапия.

    Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 04

    Отоларинголог или ЛОР проверяет наличие у ребенка хронических заболеваний верхних дыхательных путей и может выявить такие заболевания, как ларингит, отит, воспаление аденоидов и гланд, тонзиллит. Также может выявить нарушения в строении носовой перегородки.

    Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 05

    Этот врач проверяет остроту зрения ребенка. Может выявить близорукость, дальнозоркость, астигматизм, проверит состояния зрительного нерва и внутриглазное давление.

    Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 06

    Невролог или невропатолог оценивает нервно-психологическое развитие ребенка, рефлексы, реакцию зрачков на свет и тонус мышц. Этот специалист необходимый для того, чтобы на ранних стадиях определить какие либо отклонения нервной системы у ребенка.

    Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 07

    Осматривает кожные покровы ребенка. Может выявить все возможные экземы, дерматиты, лишаи и аллергии. Если последнее обнаружится, то выпишет направление к врачу аллергологу.

    Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 08Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 09

    Проверяет состояние зубов и полости рта. Так же смотрит на прикус у ребенка. При необходимости проведет санацию.

    Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 10

    Для детей старше 3-х лет необходима консультация этого врача для выявления на ранних стадиях нарушений в развитии речевого аппарата или заикания.

    Отменить ответ

    Новые статьи

    Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 11

    В рацион многих людей входит достаточное количество .

    Очаровательные садовые композиции из многолетнего бадана, родиной .

    Менингит – довольно серьезное заболевание в наше .

    Ганаш — это лакомство, рецепт которого родом .

    Медицинские термины зачастую являются непонятными для широких .

    Пройти медкомиссию для детского сада. Так чем же отличается новый приказ от предыдущего? 12

Детская медкомиссия в сад. Медкомиссия в детский сад: делимся опытом, как пройти ее без особых потерь

Уже писала, что нам дали детский сад, мы согласились с предложенным местом, несмотря на удаленность садика от дома. После этого началось самое интересное - прохождение медкомиссии. В садике на эту процедуру нам дали три недели. В первую неделю мне удалось пройти, внимание, только одного (!) врача - хирурга, и то, только потому что он адекватный человек, согласившийся поставить свою закорючку без талонов и очередей. В пятницу я "высиживала" талоны к узким специалистам полдня, взяла аж 2 талона к окулисту и ортопеду на 16 мая (а дело было 22 апреля). К лору попыталась попасть без записи, взяв в регистратуре обычный "нулевой" талон. Лор, около кабинета которой не было ни души, категорически отказалась нас принимать, я поунижалась, повыпрашивала, нет, только по записи. Запись на конец мая. Когда я поняла, что медкомиссию мы такими темпами будем проходить до лета, решила идти к заведующей детской поликлиники. Каково же было мое удивление, когда эта женщина за 5 минут решила ВСЕ мои проблемы, которые я собиралась решать еще, как минимум, месяц. Она позвонила медсестре невролога, та подписала нашу медкомиссию без врача, сама отнесла наши документы медсестре ортопеда, та поставила его печать, послала меня к старшей медсестре, та выдала мне направления на ВСЕ(!) анализы на следующий(!!!) день (обычно на участках очередь на анализы на недели вперед). Лора мне тоже нашли альтернативного, не такого вредного ;), с окулистом удалось договориться принять нас пораньше по талону на 16 мая. Остальные врачи не относились к этой поликлинике, поэтому про них писать не буду. В итоге за неделю мы прошли абсолютно всех!!! Вот так вот, девочки, порой бывает полезно обращаться за помощью к вышестоящим )) Если Вам тоже есть, что вспомнить о прохождении медкомиссии, делитесь своими историями, возможно, Ваш опыт кому-то пригодится.