Развивающие игры для детей 3–4 лет с родителями дома. Для дома

Развивающие игры для детей 3–4 лет с родителями дома. Для дома

Среди активных игр для малышей 3–4 лет есть немало таких, в которые можно сыграть дома с родителями. Конечно, наиболее полезны развлечения на улице, но если идет дождь, очень холодно или жарко, то вполне допустимо поиграть и в комнате. Есть несколько вариантов, которые выручат в этом случае:

  • Горячо и холодно. Дошкольники в 3–4 года очень любят эту простую и одновременно увлекательную игру. Ведущий прячет в комнате некий предмет (например, игрушку), задача ребенка – отыскать ее, при этом ведущий будет помогать в поисках. Если малыш отдаляется от того места, где спрятана игрушка, то мама произносит «Холодно, очень холодно», если кроха приближается к «тайнику» — говорит «теплее», наконец, если ребенок находится совсем близко, то – «горячо»».
  • Поиск клада. Родитель предварительно рисует план комнаты, отмечая крестиком то место, где спрятан клад. Задача ребенка – разобраться в рисунке и отыскать сокровище, которым может быть любимое лакомство.
  • Собери и не урони. Родитель размещает вдоль линии несколько предметов: кубики, игрушки. Задача ребенка – пробежать вдоль этой линии, собирая разложенное и держа все предметы в руках. Важно не уронить ни одного, в противном случае упражнение придется начать сначала. Количество предметов не должно быть слишком большим, для первых раз достаточно будет 5-6 штук.
  • Путешествие. Эта игра помогает проявить фантазию не только ребенку, но и родителям, которые предварительно оформляют комнату: делают «туннели» из коробок, составленных вместе стульев и табуреток, а также ловушки, домики для отдыха из подушек и одеял. Главное – должен получиться своеобразный путь, который предстоит пройти (проползти, пропрыгать) ребенку. Постелив голубую ткань, можно получить реку, а разместив на ней вырезанные в форме круга кусочки газеты – камни, по которым можно перебраться на другой берег. Такая забава придется по вкусу ребенку, а также поможет развитию ловкости и настойчивости, умения ориентироваться в ситуации и самостоятельно выбирать, как преодолеть то или иной препятствие.

Развивающие игры для детей 3-4 лет дома.

Развивающие игры для детей 3-4 лет

Играем дома!

Игры с детьми 3-4 года для развития основных навыков

Развивающие подвижные игры дом

1. Игра «Преодолей препятствия». Постройте препятствия из игрушек, кубиков, бутылок, игрушек. Малыш должен преодолеть эти препятствия и приди к старту. Если дома есть велосипед, можно проходить препятствия на велосипеде или самокате.

2. Танцевальные игры для детей 3-4 лет

Эти игры станут настоящей находкой на праздники с детьми. Также если к вам пришли гости другие дети, можно организовать такие игры. Дети любят веселиться и танцевать, водить хороводы.

«Изобрази обезьянку». Малыши встают в круг, в центре круга стоит ведущий-взрослый. Ведущий показывает движения, а дети должны повторять за ним как можно точнее.

Память. Внимание

Игры для развития памяти и внимания

Мы подобрали топ 5 игр, в которые можно играть везде! Они не требуют специальных предметов и игрушек. Играйте дома, на улице, в магазине!

Игра 1 «Волшебное слово»

Цели : развитие внимания; освоение правил этикета.

Описание: ребенок должен внимательно слушать, что сказал взрослый и выполнять просьбу только если взрослый произнес слово «пожалуйста».

Например: взрослый говорит «Подпрыгни!» - ребенок не должен реагировать на слова.

Если взрослый сказал «Сядь на диван, пожалуйста», «Принеси книгу, пожалуйста», то малыш должен сесть, принести книгу итд, выполнить просьбу, так как прозвучало слово «пожалуйста».

Развивающие игры для детей 3–4 лет с родителями дома. Для дома

Игра 2 «Я скажу, а ты - запомни»

Цель: развивать память, внимание, наблюдательность.

Описание: очень простая игра, которая прекрасно развивает память у детей 3-4 лет. Предложите ребенку повторить перечисленные вами предметы. Начните с небольшого количества предметов. В первые несколько раз группруйте предметы по типу - мебель, игрушки, фрукты, овощи. В дальнейшем можно увеличивать количество предметов, добавлять предметы из других смысловых категорий: диван, стол, кресло, кукла, чашка, мяч и т. п.

Развивающие игры для детей 3–4 лет с родителями дома. Для дома 01

Забавная игра 3 на развитие памяти "В магазин" (любимая игра всех детей)

Дети любят играть играть в магазин.

Игра развивает слуховую краткосрочную память

Описание: Отправьте малыша в магазин, попросите его запомнить все, что нужно купить. Начните с 2х покупок, увеличивая их количество до 4-5. Девочкам называйте предметы из женского обихода, мальчикам - из мужского. Так будет интереснее играть.

  • Меняйтесь ролями.
  • Сделайте игрушечные деньги для игры.
  • А как все запомнить? Например, купить шоколадку, батон, печенье, молоко, сметану? Сметану лучше есть с молоком, шоколадку купим для малыша, с батоном мы кушаем суп, а печенье любит папа. Задействуйте ассоциации и играть будет еще интереснее.

Развивающие игры для детей 3–4 лет с родителями дома. Для дома 02

Интеллектуальные игры для детей 3-4 лет

    «Накрой на стол». Игра научит малыша помогать маме, а также считать. Более того, Вы весело проведете время. Попросите ребенка помочь накрыть на стол, принести две ложки и вилки для папы и мамы, принести яблочки итд.

    «Сложи квадрат». Десять разноцветных квадратов из картона – каждый разрезают в произвольном порядке. Малыш должен восстановить и сосчитать из скольки кусочков состоит каждая фигура.

    «Осенний листопад». Соберите во время прогулки разные листья. На бумаге обведите их контур. Затем кроха должен угадать, где какой листочек изображен, не прикладывая последний к рисунку.

    «Исправь ошибку». Используя заранее приготовленные «неправильные» картинки, малыша просят разобраться, что на них не так. Например, синий медвежонок клюет зернышки, ребенок, должен подметить, что у медведей окрас другого цвета, и зернами этот зверь не лакомиться.

    Развивающая игра для расширения словарного запаса малыша

    Веселая игра «Скажи какой?». Объясните малышу, что у каждого предмета есть признаки, делайте это в позитивной форме. Например, яблоко – круглое, красное, большое, сладкое. Положите в ящик разные предметы и предложите ребенку поочередно доставать их и называть признаки. Можете даже сочинить сказку из этих предметов.

    «Кто, что умеет?». Малыш 3х лет уже знает многих животных, птичек, а также профессии. Называйте ему животное, профессию, а он должен сказать, что этот объект умеет делать.

Сюжетно-ролевые игры для детей 3-4 лет

  1. «Дочки-матери».
  2. «Праздник». Подготовьте вместе День рождение. Сделайте сюрпризы-подарки папе или бабушке. Дети с удовольствием готовят подарки именинникам, помогают накрыть на стол, затем принимаются за главное лакомство.
  3. «Строительство дома». Сюжет, позволяющий расширить кругозор ребенка знаниями о строительной технике и профессиях. Малышки задействуются в процессе создания красивого интерьера и домашнего уюта, мальчишки - примеряют роли главы семейства.

Говорите и показывайте движения. Пусть ребенок повторяет за Вами. Можете видоизменять движения. Эта очень простая игра станет Вашей любимой. Ребенок выучит стишок для памяти, будет выполнять движения для развития мелкой моторики и одновременно кормить куклу.

Игры с ребенком 3-4 года. Подвижные игры для детей 3-4 лет

Невозможно представить ребенка без игры. Когда малыш играет, он развивается физически, умственно, логически, эмоционально. Поведение во время игры тоже важно: как ребенок ведет себя в игре, так он будет вести себя в социуме. Поэтому важно с раннего возраста, с 2-3 лет учить ребенка играть по правилам, играть хорошо, быть честным и открытым во время игры.

Если Вы хотите, чтобы ребенок лучше развивался - играйте с ним в правильные игры! Играя, ребёнок думает и размышляет.

Мы подготовили для Вас картотеку любимых подвижных детских игр.

Как и когда играть в подвижные игры

Дети от 3-4 лет любят двигаться! Поэтому Вы можете играть в эти игры везде - в групповой комнате, дома и на прогулке. Данные игры развивают координацию движений, быстроту реакции, ориентировку в пространстве, внимание. Подвижные игры всесторонне развивают ребёнка и вызывают много радости!

Детские подвижные игры с ребенком дома

Подвижная игра "Разложи в лунки"

Очень веселая игра, подойдет для дома и улицы. Лунки-круги можете нарисовать или наклеить липкой лентой на полу. Предметы для раскладывания могут быть любые - шарики, мелкие предметы, игрушки итд. Можете просто сделать шарики из бумаги и разложить. Кстати, вместо лунок можно использовать пластмассовые тарелки или стаканчики, куда нужно аккуратно разложить предметы. Ребенок может играть на скорость с братьями-сетстрами, мамой м папой.

Игры с ребенком 3-4 года. Подвижные игры для детей 3-4 лет

Игра с прищепками

Собери предметы прищепками. Можете играть на скорость, кто быстрее. Развивает моторику, хватательные навыки.

Игры с ребенком 3-4 года. Подвижные игры для детей 3-4 лет

Подвижная игра для детей "Спаси яйца сокола"

Переложи яйца из тазика с водой в сухую корзину! Игра на время!

Игры с ребенком 3-4 года. Подвижные игры для детей 3-4 лет

Подвижная игра "Попади в цель"

Из бутылки делаете вот такую поделку (делать 10 минут). Участники должны попасть в цель мячиками для тенниса. Чем больше попаданий, тем больше баллов!

Игры с ребенком 3-4 года. Подвижные игры для детей 3-4 лет

Игры с ребенком 3-4 года. Подвижные игры для детей 3-4 лет

Подвижная прикольная игра "Лабиринт"

Игры с ребенком 3-4 года. Подвижные игры для детей 3-4 лет

Новые идеи, во что играть дома и на улице

    • Смешная игра на развитие координации бег с “яйцом”. Шарик от пинг-понга кладем на чайную ложку и бегаем по всей квартире, стараясь удержать шарик на ложке.
    • Подвижная игра "Веселая вечеринка". Гримируемся, наряжаемся. Раскрашиваем лицо перед зеркалом в ванной. Включаем музыку и танцуем.
    • Держим равновесие. С вытянутыми в стороны руками идем, как канатоходец, по самому краешку ковра. От 3 лет.
    • Забиваем голы. Веревочкой обозначаем на ковре ворота. С некоторого удаления бросаем по воротам шарики от пинг-понга. Каждое попадание приносит очко. От 3 лет.
    • Загадываем про людей. Смотрим в окно. Выбираем человека на улице. Затем начинаем ходить по комнате и придумывать истории про человека и изображать их. Старайтесь, чтобы ребенок думал хорошее про людей.
    • Игра в ступеньки. Поднимаемся по лестнице ступенька за ступенькой. Каждой новой ступеньке придумываем имя. От 5 лет.
    • Играем в дорожное движение. На улице, когда куда-нибудь идете, представьте, что Вы машинки. Выберите модели машин и имена. Можете взять рули. Проложите маршрут до места назначения и передвигайтесь по этому навигатору. Особое внимание обратите на светофоры - когда останавливаемся, когда едем. Мама может быть навигатором, а малыш машинкой, которая слушается навигатора.
    • Играем в прятки. Один прячется в квартире, а другие должны его найти. От 2 лет.

Развивающие игры для детей 3 лет на бумаге. Развивающие игры на бумаге

Развивающие игры для детей 3–4 лет с родителями дома. Для дома 09 светлана ульянова
Развивающие игры на бумаге

Как развлечь детей , если на улице плохая погода? Самое простое - включить мультики. Для разнообразия я предлагаю игры на бумаге , развивающих пространственное мышление, мелкую моторику кисти, учат ребенка координировать движения и активно стимулируют отделы мозга отвечающие за речь. Я хотела бы предложить вашему вниманию игры , которые легко сделать своими руками буквально за 10 минут.

Геометрические деревья

1. лист бумаги формата А3 , А4

2. цветная бумага

3. клей, линейка, ножницы

Из цветной бумаги вырезаем большой треугольник, квадрат, круг разных цветов и приклеиваем их на белый лист, можно снизу приклеить прямоугольнички, чтобы фигуры стали похожи на деревья. Из той же цветной бумаги вырезаем геометрические фигуры разных цветов и размеров. Также можно воспользоваться пластиковыми геометрическими фигурами из набора «Учись считать» .

Вариантов игры может быть несколько:

1. большие фигуры украсить мелкими той же формы, но любых цветов

2. разложить мелкие фигуры на большие по размерам

3. разложить мелкие фигуры по цветам

Думаю можно ещё придумать варианты, это самые простые. Кроме изучения геометрических фигур, повторяем цвета, размер, развиваем у ребёнка логику , внимательность, моторику.

Развивающие игры для детей 3–4 лет с родителями дома. Для дома 10Развивающие игры для детей 3–4 лет с родителями дома. Для дома 11

Змейка

Нарисовать на листе змейку, разделить на цветные секторы, на игровой кубик приклеить те же цвета.

Правила игры : простая игра-ходилка. Начинаем с хвоста. Кидаем кубик и перепрыгиваем на ближайшую клетку такого цвета, который выпал на кубике. Кто первый дойдет до головы, тот и выиграл

Графомоторные дорожки

Упражнение способствует одновременнои работе обеих полушарии мозга и развитию межполушарных связеи. С помощью подобнои пальчиковои гимнастики развивается мелкая моторика рук и их координированные движения.

Предварительно нарисовать графомоторные дорожки в зеркальном отражении разных видов, любые кружочки.

Правила игры : провести по дорожкам одновременно пальчиками обеих рук.

Развивающие игры для детей 3–4 лет с родителями дома. Для дома 12

Сложи по образцу

Развивающая игра на логику и ориентацию в пространстве.

Для игры понадобиться :

1. Лист бумаги А4

2.Геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник

Правила игры : разложить фигуры по образцу.

Точки и отрезки.

Правила игры :

На листе ставится несколько точек (не менее 8, но чем больше, тем интереснее – и 15 и даже больше) . Играют два игрока, поочередно соединяя отрезками две любые точки.

ВАЖНО:

- Захватывать третью точку нельзя.

- Каждая точка может быть концом лишь одного отрезка.

- Отрезки не должны пересекаться.

- Проигрывает тот , кто не сможет сделать ход.

Развивающие игры для детей 3–4 лет с родителями дома. Для дома 13