Ребенок наступил на ржавый гвоздь, что делать в домашних условиях. В чем причина беспокоящих симптомов?

Ребенок наступил на ржавый гвоздь, что делать в домашних условиях. В чем причина беспокоящих симптомов?

Естественно, если проколол ногу гвоздем это больно и заметно, но что стало причиной того, что конечность опухла, что делать, дабы избавиться от отёчности. Для начала стоит понять корень недуга, чтобы не усугубить ситуацию.

Осложнение в виде припухлости могут провоцировать:

  • Попадание внешней инфекции. Без исключений, любой гвоздь содержит на себе миллионы микроорганизмов, и далеко не все для нас безопасны. Начиная бороться с бактериями, поврежденный участок воспаляется, становится теплее и болезненнее,
  • Такая травма имеет массу неприятных моментов. Форма ранки (мелкая в сечении и довольно глубокая) мешает нормальному оттоку крови. Мало того, что это провоцирует развитие отечности, в тяжелых случаях может начаться некроз тканей и образование гноя,
  • Если после того как проткнул ногу гвоздем, она распухла, это может служить признаком повреждения глубоких сосудов. В таких эпизодах необходима быстрая помощь врача. В обратном случае возможен частичный или полный паралич стопы. Нередко происходит повреждение сухожилий, вследствие чего двигательная функция нескольких пальцев нарушается навсегда,
  • Даже сама физиология мешает нормальному кровоттоку. Кожа на ступне плотная, из-за чего внешнее отверстие быстро перекрывается.

При сомнениях, что делать если наступил на гвоздь и нога опухла сразу обращайтесь к врачу. Нередки эпизоды, когда люди останавливаются на самолечении, а после пытаются исправить все последствия такого решения.

Ребенок наступил на стекло, как понять остался там осколок или нет. Как вытащить стекло из ноги

Наверняка каждый человек любит ходить босиком по теплому песку или мягкой траве. Но чаще всего эта забава может быть испорчена занозой или осколком стекла, попавшим в ногу. Самый лучший выход в данной ситуации – обратиться к врачу в травмпункт, там вам окажут нужную помощь и извлекут инородное тело. Но если вы не можете посетить врача по каким-то причинам, попробуйте вытащить стекло из ноги самостоятельно.

Ребенок наступил на стекло, как понять остался там осколок или нет. Как вытащить стекло из ноги

Вам понадобится

  • - пинцет;
  • - антисептик;
  • - игла от шприца;
  • - перекись водорода.
  • - ихтиоловая мазь или мазь Вишневского,
  • - бинт.

Инструкция

1

При попадании осколка стекла в ногу, постарайтесь как можно быстрее от него избавиться, для того чтобы она не ушла вглубь стопы и не вызвала сильное гнойное воспаление . Очень важно в этом случае следить за чистотой рук, перед тем как извлекать осколок стекла, тщательно вымойте их хозяйственным мылом , а место поражения обработайте любым антисептическим средством.

2

Если вам виден осколок стекла в ноге, тогда не составит труда ее удалить. В этом вам поможет пинцет, обработанный спиртом или одеколоном. Аккуратно извлеките стекло под тем же углом, под которым оно вошло в ногу. Если осколок расположен близко к коже, он легко выйдет на поверхность, если ногу как следует отмочить в воде с добавлением питьевой соды или в соленой воде.

3

Если стекло вонзилось глубоко под кожу и ушло полностью в ногу, вам придется прибегнуть к помощи стерильной иглы. Иголка от медицинского шприца отлично подойдет, так как она более острая, нежели швейная. И в ней имеется желоб, которым можно подцепить стекло. Аккуратно вспорите кожу иглой и по возможности приподнимите осколок кверху, чтобы его можно было легко подцепить пинцетом. Данную процедуру нужно проводить в хорошо освещенном месте, если осколок слишком мал, вам понадобится увеличительное стекло.

4

Если осколок очень маленький, попробуйте надавить на пораженный участок ноги с двух сторон. В этом случае есть вероятность, что он выйдет самостоятельно. Ни в коем случае не делайте никаких разрезов в местах нахождения стекла. Вы можете не только занести инфекцию, но и повредить сосуды и нервные канальца.

5

После извлечения осколка стекла из ноги, как следует обработайте ранку перекисью водорода, спиртом или зеленкой. Если рана не кровоточит и маленькая, можно просто заклеить антисептическим пластырем.

6

Можно облегчить выход осколка естественным путем, для этого сделайте марлевую повязку с ихтиоловой мазью или мазью Вишневского и приложите к месту поражения. Оставьте такой компресс на всю ночь, к утру осколок должен подойти к поверхности кожи, останется только извлечь его при помощи пинцета.

Обратите внимание

Занимайтесь самостоятельным извлечением стекла только в самых крайних случаях. При первой же возможности обратитесь к врачу!

Ребенок наступил на гвоздь, что делать комаровский. Наступил на гвоздь

Что делать

Первая помощь

Ребенок наступил на гвоздь, что делать комаровский. Наступил на гвоздь

Проблема, к сожалению, не редкая и очень древняя и куча статей по ней уже написана. Но вопросы на тему «что делать, если наступил на гвоздь » продолжают и продолжают задавать на каждом тренинге. Вот самые популярные формулировки:

  1. Вынимать гвоздь из ноги или нет?
  2. Можно ли вынуть самостоятельно или обязательно ехать к врачу?
  3. А можно сначала вынуть, а потом уже без гвоздя поехать к врачу?

Решил облегчить себе жизнь и написать ответ сразу всем: и тем, кто уже спрашивал, и тем, кто только собирается.

Ниже пошаговая инструкция о том, что необходимо и достаточно предпринять, когда наступил на гвоздь — с разъяснением всех деталей и нюансов, с аргументацией, почему именно так, а не иначе.

Уточнения по ситуации

Всё написанное ниже относится к ситуации, когда гвоздь застрял основательно: глубоко или насквозь. То есть держится в теле надёжно и сам не выпадает.

Ситуации типа « наступил на гвоздь , и он слегка зашёл под кожу и того гляди сам выпадет» в этой статье не рассматриваются.

Всё, что вы прочитаете ниже относится не только к ситуации «гвоздь в ноге».

Описанные действия актуальны для всех ситуаций, когда в любой части тела застрял любой инородный предмет.

  1. Слово «гвоздь» можете смело заменить на слова: сучок, щепка, проволока, карандаш, отвёртка и любой другой инородный предмет
  2. Слово «нога» можете заменить на «рука» и какая угодно другая часть тела.

    Ребенок наступил на гвоздь, что делать комаровский. Наступил на гвоздь

    Возможные варианты «гвоздей»

    Ваши действия будут одинаковы независимо от того:

  3. С ребёнком это случилось или со взрослым
  4. Вошёл ли предмет в открытый участок тела или прошёл сквозь одежду и обувь.

Для простоты изложения и вашего восприятия везде в тексте я буду использовать слова «гвоздь» и «нога», но буду брать их в кавычки, чтобы вы помнили, что вместо гвоздя и ноги вы можете подставить другие инородные предметы и части тела в зависимости от ситуации. Общая картина от этого не изменится.

Итак, ситуация:

Ребёнок наступил на «гвоздь» во дворе на даче или папа наступил на ржавый «гвоздь» на постройке дачи.

«Гвоздь» в «ноге». Первая помощь.

Первая помощь заключается в двух элементарных действиях.

    «Гвоздь» НЕ ВЫНИМАТЬ!

    Есть исключения, когда «гвоздь» вынимать придётся. Но о них позже.

  1. Ехать прямиком к врачу или вызывать «скорую».

Подробнее о каждом шаге

    «Гвоздь» НЕ ВЫНИМАТЬ!

    Да, да, вопреки интуитивному желанию «сделать всё, как было», делать этого категорически не надо, тем более резко и на эмоциях.

    Самостоятельное изъятие инородного предмета в большинстве случаев:

  • Болезненно или чертовски болезненно
  • Приводит к дополнительной травматизации (повреждение нервов, сухожилий, связок)
  • Часть предмета может остаться в теле и сильно нагноиться
  • Может вызвать или усилить имеющееся кровотечение

Ехать прямиком к врачу или вызывать «скорую».

Понимаю, что не хочется, но надо…

Аргументов в пользу этого шага очень много:

    Нужен рентген и глаз специалиста для оценки всего масштаба разрушений.

    Проблема куда серьёзнее, чем «пара дырок в коже».

  • Нужна операция, проведённая по всем правилам хирургии с последующей ревизией и обработкой раны, так как рана глубоко инфицирована и скорее всего нагноится.
  • Необходимы антибиотики (без вариантов!!!) + вакцина от столбняка
  • Возможно, повреждены сухожилия или фасции, которые сами без операции никогда не срастутся как надо, их надо шить.

Ребенок наступил на иголку от шприца, что делать.

Хочу поделиться своим опытом. У меня ребенок поцарапался шприцом, гуляя на улице. Ребенку 3,3 года. Три дня я жила как в аду, бегала по всем врачам, каким только можно. К сожалению, мало кто мог что-то сказать. У меня ребенок не привит, соответственно нас экстренно положили на вакцинаю от столбняка. Я подняла вопрос о привике от гепатита В и тут началось самое интересное. Никто не знает можно ли делать прививку от столбняка и гепатита В вместе. это во-первых, а во-вторых, одни врачи говорили, что если предположить, что ребенок заразился гепатитом В, то экстренная вакцинация только усугубит ситуацию, а другие говорили, что экстренная вакцинация просто необходима. Единого мнения я не нашла, соответственно прививку я так и не сделала. Поехала потом в ифекционку, где есть ВИЧ кабинет, мне предложили курс препаратов на 28 дней, наорали на меня, настращали, разговаривали со мной так, как будто я сама наркоманка и уколола своего ребенка, только умолчали о том, что препараты эти крайне токсичны, садят печень, почки, детей рвет от них, понос, жуткий дисбактериоз и т.д. Только никто даже не удосужился посмотреть место укола и расспросить что да как. Хотя игла была ржавый!!! Пошла на прием к зав.инфекционки, он мне говорит, что он бы не стал давать такие тяжелые препараты, тем более что этой игле не одна неделя уже точно.В общем, препараты я не стала эти давать. Теперь остается молится и верить, что все будет хорошо. А теперь о том, можно ли реально чем-либо заразиться от иглы. Вирус СПИДа на воздухе погибает в течение 15 минут, не зарегистрировано еще ни одного случая заражения ВИЧ от укола иглой. Гепатит С крайне не устойчив, погибает тоже практически сразу в окружающей среде. Самая большая вероятность заразиться - это гепатит В, но и он не превышает 30%, при условии, что на игле свежая кровь. У тех, у кого дети привиты от гепатита В могут не переживать. Мы поцарапались ржавой иглой, и я надеюсь, что ничего страшного не произойдет.

Ребенок наступил на люк и провалился. Мать-силач? Малыш провалился в люк, мама подняла крышку разом

В Сети появилось видео, на котором маленький ребенок провалился в плохо прикрытый люк. Реакция матери была молниеносной: женщина разом подняла тяжелую крышку люка и с помощью другой женщины за считаные секунды вытащила сына из этой ловушки. Пользователи Twitter поразились ее реакции и силе. "Вот что значит экстремальная ситуация", - пишут в соцсетях.

По соцсетям расходится видео, которое ранее появилось во "ВКонтакте" в группе "Набережные Челны Life". На записи хорошо видно, как во время прогулки маленький мальчик идет по газону. Его мама рядом по дороге толкает перед собой пустую коляску.

В какой-то момент малыш наступает на крышку люка, которая тут же переворачивается. И ребенок оказывается в ловушке, провалившись в колодец.

Реакция матери была молниеносной. Женщина, скинув сумку с плеча, двумя руками ухватилась за тяжелую крышку плохо прикрытого люка и разом отбросила ее в сторону. А после сразу распласталась по земле, пытаясь вытащить малыша из ловушки.

В этот момент к ней подбежала другая женщина, которая шла мимо с ребенком и увидела, что случилось. Вдвоем женщины буквально за считаные секунды спасли малыша, вытащив его наружу.

Интернет-пользователи уверяют, что все случилось в Татарстане. Однако о состоянии ребенка после произошедшего пока ничего не ясно. В Сети же пользователи активно обсуждают видео инцидента. Абсолютное большинство из них восхищаются и поражаются реакции матери малыша и ее силе. Единственное, в чем разошлись мнения пользователей, - это вес крышки люка.

"Охренеть! Люк 80 кг весит, как она его подняла?" - удивляется Алекс_Мазуренко @Russkij_Mir в Twitter.

"Подняла, потому что ее ребенок упал. Мать ради ребенка на многое способна", - пояснила ему в ответ Раиса @j1JNpoKad2pZEjH.

"Смотрите внимательно… Вот что значит экстремальная ситуация… Мама подкинула играючи люк, который весит килограммов 40…" - заметил @Leibman63905752.

"Ловушка на детей", - коротко комментирует @knaleksandr0691.

Видео что делать, если наступил на ржавый гвоздь