Способы определения беременности в домашних условиях на ранних сроках. Способы определения беременности без теста

Способы определения беременности в домашних условиях на ранних сроках. Способы определения беременности без теста

Как раньше определяли беременность без тестов?

Приходилось выкручиваться нашим пра-пра-бабушкам и выискивать способы, как можно определить беременность. Но некоторые из них можете проделать и вы сейчас.

  1. Определение беременности с помощью соды.
  • Понадобится: утренняя порция мочи, сода;
  • Собрав необходимое количество урины в прозрачную посуду, насыпать 1 ч.л.соды;
  • Обычно, выделения имеют кислую среду, а в случае беременности, PH уровень смещается в пользу щелочности;
  • Таким образом, в первом случае произойдет реакция с пузырьками, а во втором, получится осадок;
  • Также, прочитайте статью по этому вопросу: Определение беременности с помощью соды >>>.
  1. Необходимо собрать утреннюю мочу и прокипятить. Затем, перелить в стеклянную тару. Если наблюдаются белесые хлопья, то, ответ положительный. В противном случае — беременность не наступила;
  2. Определение беременности при помощи йода.
  • Потребуется: утренняя урина и йод;
  • В емкость с жидкостью нужно аккуратно капнуть из пипетки йодного раствора;
  • Капля тут же растворилась? Результат исследования можно считать отрицательным. Но если капелька какое-то время плавает на поверхности, то, вероятнее всего, беременность подтверждена.

Каплю йода можно капнуть на пропитанную утренней мочой бумажную полоску. Если привычный коричневый цвет реагента сменился на синевато-фиолетовый, то признак беременности налицо.

Способы определения сторон горизонта. Определяем стороны света

Самый надежный способ определения вашего местоположения относительно сторон света — это компас. Несмотря на его нехитрое устройство, многие люди не умеют им пользоваться, хотя процедура достаточно проста. Нужно только установить мушку прибора на нулевое значение, а компас держать в горизонтальном положении. Теперь необходимо отпустить тормоз магнитной стрелки и повернуться таким образом, чтобы северная часть стрелки оказалась на нуле. Теперь необходимо выбрать удаленный ориентир, который будет находиться на севере. Вот, в общем-то, и все. В противоположной стороне будет юг, справа располагается восток, а слева — запад.

Но можно ли определить стороны света без компаса? Многие из нас читали интересные приключенческие романы разных авторов, и помнят увлекательные события, описанные там. Именно в этих книгах главные персонажи умудрялись определять стороны света с помощью звездного неба. С этим справится любой, главное, чтобы ночь была ясной, а звезды яркими. Для начала необходимо найти созвездие Большой Медведицы, которая по очертаниям напоминает ковш. Затем необходимо найти созвездие Малой Медведицы также в виде ковша поменьше. От вершинной звезды ковша Большой Медведицы 5 раз отложите расстояние, равное промежутку между вершиной ковша и звездой в его основании. Если все сделано верно, ваш взгляд падет на полярную звезду, которая является окончанием ручки ковша Малой Медведицы. От нее необходимо провести гипотетическую линию к земле, она и будет указывать направление на север.

Теперь давайте узнаем о том, как определить стороны света в квартире. Многие люди стремятся расположить мебель и атрибуты интерьера своих жилищ согласно неким правилам, таким, как например, Фэн-шуй. Для этого необходимо точно знать, где находится север, юг, восток и запад. Вы можете использовать компас для определения сторон света в квартире. Дело в том, что компас работает одинаково практически в любой точке на Земле, за исключением аномальных магнитных зон. Также можно определить стороны света с помощью часов и солнца. Для этого вам понадобятся обычные часы с круговым циферблатом и двумя стрелками, ну и, конечно же, солнечная погода. Способ работает с 6 часов утра до 6 часов вечера. Расположите часы таким образом, чтобы их часовая стрелка указывала на солнце. Угол между 12 часами и часовой стрелкой необходимо мысленно разделить пополам. Эта линия и будет указывать на юг. До 12 часов дня юг располагается справа от солнца, после этого времени — слева. Вот как определить стороны света по часам.

Способы определения поставщика. . Закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

Статья 84. Особенности применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

  1. Под закрытыми способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) понимаются закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс, закрытый аукцион, при которых в соответствии с положениями статей 85 и 86 настоящего Федерального закона информация о закупках сообщается заказчиком путем направления приглашений принять участие в закрытых способах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), документации о закупках ограниченному кругу лиц, которые соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, и способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок, в случаях, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
  2. Закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) применяются только в случаях:
    1. закупок товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения федеральных нужд, если сведения о таких нуждах составляют государственную тайну;
    2. закупок товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в документации о закупке или в проекте контракта;
    3. заключения контрактов на оказание услуг по страхованию, транспортировке и охране ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, на оказание услуг по страхованию, транспортировке, охране музейных предметов и музейных коллекций, редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение и передаваемых заказчиками физическим лицам или юридическим лицам либо принимаемых заказчиками от физических лиц или юридических лиц во временное владение и пользование либо во временное пользование, в том числе в связи с проведением выставок на территории Российской Федерации и (или) территориях иностранных государств;
    4. закупок услуг по уборке помещений, услуг водителей для обеспечения деятельности судей, судебных приставов.
  3. Закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) применяются по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление данных функций. Согласование применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. При этом срок такого согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления обращения о согласовании применения закрытого способа определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
  4. Срок действия решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление согласования закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), не должен превышать девяносто дней с даты его принятия до даты направления приглашений принять участие в закрытых способах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Способы определения боксования. Боксование

это явление, при котором нарушаются условия сцепления бандажей колёсных пар локомотива с рельсами, когда сила тяги оказывается больше силы сцепления колеса с рельсом. Колесная пара начинает проскальзывать по поверхности головки рельса и совершать вращательное движение с повышенной частотой по отношению к другим колесным парам.

Частота вращения колесной пары и якоря тягового электродвигателя резко возрастают, что ведет к повреждениям механического и электрического оборудования локомотива, повреждению верхнего строения пути, создает угрозу обрыва автосцепных устройств поезда.

Боксованию способствуют:

  • превышение расчетного веса поезда для данного участка;
  • увлажнение поверхности рельса (дождь, изморозь, туман);
  • загрязнение поверхности рельса или поверхности катания бандажа колёсной пары (масла, пыль, листопад, трава);
  • неправильная регулировка расположения наконечников рукавов песочных форсунок или количества подачи смазки гребнесмазывателями;
  • разница диаметра бандажей у одной колесной пары более 2мм;
  • нарушения в работе электрического оборудования локомотива;
  • разгрузка оси колёсной пары из-за неправильной развески локомотива;
  • разгрузка первой оси тележки локомотива при тяговом усилии;
  • наличие на колёсной паре большого проката, что изменяет пятно контакта колеса и рельса;
  • нахождение тягового подвижного состава в кривой малого радиуса (при этом неизбежно возникает проскальзывание, так как колесо, движущееся по внешней нитке рельсового пути проходит больший путь, чем колесо, движущееся по внутренней нитке).

Последствиями боксования являются:

  • уменьшение силы тяги локомотива при боксовании колесных пар влечет за собой остановку поезда на подъемах;
  • резкое увеличение частоты вращения тяговых двигателей может вызвать круговой огонь по коллектору, привести к выходу силового тягового оборудования;
  • размотка бандажа якоря тягового двигателя, т.к. увеличиваются центробежные силы, действующие на якорную обмотку;
  • излом зубьев шестерни и зубчатого колеса вследствие резкого прекращения боксования;
  • излом подвески тягового двигателя;
  • проворот бандажей колесных пар;
  • обрыв автосцепки в поезде по причине возникновения больших продольно-динамических реакций;
  • образование пропилов на головках рельс и поверхности катания бандажей колесных пар.

Способы определения боксования:

  • уменьшение тока якоря тягового двигателя (или тягового генератора) определяемого по амперметрам, вследствие увеличения противо ЭДС боксующего двигателя;
  • резкие продольные оттяжки локомотива в тяговом режиме;
  • срабатывание противобоксовочной защиты с сигнализацией о боксования и автоматической подачей песка, вследствие получения питания катушек реле боксования или датчиков;
  • срабатывание противобуксовочной защиты с отключением тягового режима локомотива;
  • характерный звук, вызванный разносным боксованием;
  • резкое возрастание показания скорости на скоростемере.

Способы определения расстояния до цели. Как же с помощью нее определить расстояние?

Способы определения расстояния до цели. Как же с помощью нее определить расстояние?

Примерный вид дальномерной сетки

Не будем усложнять себе жизнь теорией связи угловых величин с линейными, так как это очень сложно да и не нужно вовсе. Будем разбирать по сути все необходимые действия…

Для начала определим цену деления шкалы. (Ликбез. Цена деления - это величина, которой равна одна ячейка шкалы ). Она, как правило, стандартизирована и равна 5\1000 или "пяти тысячным" . Следовательно - расстояние между двумя большими штрихами на шкале равно десяти тысячным или 10\1000.

Наглядно это выглядит проще, чем на словах

Это минимальная теория, которую знать желательно, но не необходимо. Продолжим…

Для определения расстояния до цели необходимо знать какую либо ее величину : например, видим мы в бинокль танк, стоящий в профиль. Для определения расстояния до него нам нужно знать либо его длину, либо высоту; если вы видите в бинокль человека и требуется измерить расстояние до него - нужно знать рост человека (т.е. примерно 180 см). Логика ясна, я надеюсь.

Способы определения расстояния до цели. Как же с помощью нее определить расстояние?

Итак, для определения расстояния до цели с помощью бинокля нам необходимы всего две составляющие:

1) Знать величину самого объекта (длину, высоту, либо ширину)

2) Определить сколько "тысячных" занимает объект на дальномерной сетке.

Эти два значения подставляем в простую формулу:

Способы определения расстояния до цели. Как же с помощью нее определить расстояние?

Где Д — определяемое расстояние до цели в метрах; В — известная высота (длина, ширина) цели в метрах; У — измеренная угловая величина в тысячных, под каким видна цель (предмет).

Скорее всего, сейчас вам все еще ничего не понятно, но не спешите закрывать статью! Разберем пару примеров , после которых, я надеюсь, вы раз и навсегда научитесь определять расстояние до объекта с помощью бинокля!

Видео 5 самых достоверных способов определения беременности! (Часть 1)