Как быстро сбить ребенку высокую температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Как быстро сбить ребенку высокую температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как быстро сбить ребенку высокую температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как быстро сбить высокое давление в домашних условиях быстро. В гости к кардиологу

Юлия Борта, «АиФ»: Юрий Никитич, многие уверены, что 140 – это почти нормальное давление.

Юрий Беленков : Согласно международным рекомендациям, в идеале у человека должно быть давление 120 на 80 в любом возрасте. Есть понятие высокого нормального давления – не больше 130 на 80–85. Всё, что выше, то есть 140 на 90 и более, – это уже гипертония. За исключением людей 75 лет и старше, у которых есть выраженное сужение сонных артерий, питающих головной мозг. Для них верхний предел давления установлен в 140/90 или 145/95 мм рт. ст., потому что более низкое давление может привести к ухудшению питания мозга.

– Когда нужно снижать давление?

– Пока у человека высокое нормальное давление или по­граничные показатели, тогда можно применять любые нелекарственные методы – и диету, и физическую нагрузку. Думаю, что номер один среди этих мер именно для нашей страны – это полное прекращение или резкое сокращение употребления алкоголя и курения. Это более эффективно, чем правильное питание и физкультура, вместе взятые. Если же давление стабильно 150 и выше, один только здоровый образ жизни проблемы не решит. Надо принимать лекарства. Причём не тогда, когда давление повышается, а для профилактики – чтобы оно не повышалось. Как правило, все лекарства, которые мы назначаем, начинают действовать через 2–3 часа, максимум 12 часов, и сохраняют эффект 24–27 часов. Так что не надо думать, что, если приняли таблетку, вам сразу станет лучше. Лекарство начнёт действовать только через несколько часов. Да, есть препараты типа капто­прила, которые можно положить под язык – и давление через 10–15 минут снизится. Но применяют их в экстренных случаях при очень высоком давлении. Для планового лечения лучше использовать лекарства, которые снижают давление медленно и постепенно. Важно ещё помнить: когда давление снизилось до нормальных показателей, нельзя отменять таблетки или снижать дозу.

Как быстро сбить высокое давление в домашних условиях. Препараты для быстрого снижения давления

Чтобы в домашних условиях максимально быстро сбить давление рекомендуется использовать гипотензивные препараты. Одна таблетка может остановить рост показателей и нормализовать их всего за 20-40 минут. Если скачки при гипертонии резкие, то могут вызывать серьезные последствия, при наличии характерных симптомов лекарство кладут под язык. Среди эффективных средств можно выделить:

    Как быстро сбить ребенку высокую температуру в домашних условиях. Методы снижения температуры 01Ингибиторы АПФ. Самым лучшим препаратом данной группы является Каптоприл. Такое лекарство используется даже скорой помощью совместно с другими препаратами. Исходя из роста давления, надо рассосать одну таблетку, а если результат через полчаса не появляется, допускается повторное употребление таблетки. При систолическом давлении около 140 единиц, надо стараться сбивать показатели без медикаментов.
  1. Бета-блокаторы. В данной группе препаратов лучше всего использовать Анаприлин. Этот препарат отлично помогает при тахикардии, но при высоком давлении снижение показателей будет незначительным. Лекарство почти моментально всасывается в кровь, поэтому эффективность таблетки после приема сохраняется на протяжении 4 часов.
  2. Таблетки боярышника. Такое лекарство создано на основе растительного компонента. Конечно, если использовать только такие таблетки, то показатели не получится сильно сократить и рекомендуется использовать, если верхнее значение доходит до 150 единиц. Именно такое лекарство вместе с бета-блокаторами будет усиливать эффективность последних.

Как быстро сбить температуру 39 у взрослого в домашних условиях. Чем сбить температуру 38 у взрослого?

При проникновении в организм инфекционных агентов, будь то грибки, вирусы или бактерии, обычно возникает гипертермия. Поэтому посетители терапевтов нередко интересуются, чем сбить температуру 38 у взрослого, чтобы как можно скорее вернуться к нормальному ритму жизни. Однако мнение специалистов в данной ситуации не совпадает с желаниями пациентов, и в большинстве случаев с гипертермией такого уровня бороться вообще не рекомендуется.

Можно и нужно ли сбивать температуру 38 у взрослого?

Казалось бы, рассматриваемое состояние представляет собой явный признак заболевания и нуждается в симптоматическом лечении. Но механизмы возникновения гипертермии намного сложнее.

Попадание в организм возбудителей инфекции провоцирует мгновенную реакцию иммунной системы. Она активно начинает вырабатывать интерферон – особое вещество, предназначенное для угнетения чужеродных клеток, бактерий и грибков. Кроме того, повышение внутренней температуры является неблагоприятным условием для жизнедеятельности указанных микроорганизмов, так как при гипертермии большинство из них погибает.

По представленным причинам терапевты вообще не советуют сбивать легкий жар в 38-38,5 градусов. Вместо нормализации температуры тела лучше предоставить иммунной системе возможность самостоятельно справиться с инфекцией. Также не следует укутываться в несколько одеял, чтобы пропотеть. Организму, наоборот, нужен свежий прохладный воздух для внешнего теплообмена и комфортного охлаждения.

Единственное, что действительно необходимо предпринять, – предупредить обезвоживание и перегрев. Для этого нужно потреблять увеличенный объем теплой жидкости: воды, чая, травяных отваров и настоев, компотов или морсов.

Чем можно сбить температуру 38 у взрослого?

Если гипертермия сопровождается крайне неприятными клиническими проявлениями в виде головной боли или тошноты, допускается небольшое снижение жара.

Первое, что используют пациенты, выбирая, чем сбить температуру 38 у взрослого – таблетки. Наиболее безопасными и высокоэффективными препаратами в такой лекарственной форме считаются:

Важно не превышать указанных дозировок и по возможности отказаться от использования жаропонижающих сразу после улучшения общего состояния

Как сбить температуру от 38 до 38 и 5 у взрослого без лекарств?

Существуют и более мягкие способы уменьшить выраженность гипертермии и немного снизить температуру тела. Для этого хорошо подходят следующие способы:

  • обтирание кожи полотенцем, пропитанным водой;
  • употребление большого количества теплой жидкости;
  • прохладные компрессы на лоб и шею;
  • прием гипертонического раствора;
  • естественное охлаждение (прохладный душ, свежий воздух).

Также можно применять фитосредства с жаропонижающим эффектом.

  • сухие листья и стебли малины – 2 ч. ложки;
  • вода – 180-200 мл.

Приготовление и применение

Измельчить растительное сырье, заварить его в кипятке, как чай. Выпить напиток, добавляя по вкусу сахар, варенье или мед.

Приготовление и применение

Смешать травы и запарить их в кипятке, подождать 15 минут, процедить. Пить средство несколько раз в день в произвольном количестве, можно подсластить.

  • ягоды малины или брусники – 1 ст. ложка;
  • вода – 1 стакан.

Как быстро сбить температуру у ребенка в домашних условия. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях

  1. Уксусные обтирания

    Используйте яблочный или столовый уксус 9%. Смешайте в стеклянной или эмалированной посуде уксус с теплой водой в пропорции 1 ст.л. на 500 мл теплой (не горячей) кипяченой воды. Далее смочите губку и оботрите ею кожу малыша: вначале спинку и животик, после этого руки, ноги, ладошки и стопки. После обмахивайте малыша, чтоб жидкость быстрее испарилась. Процедура повторяется через каждые 2-3 часа.

  2. Обтирание уксусным раствором не сбивает температуру насовсем, а снижает только до комфортного уровня. Организму легче справится с болезнью. Осложнения от повышенной температуры исключаются.

    Делайте обтирание следующих участков тела: подмышки, изгиб локтя, изгиб колена, за ушами, лоб, шея.

    Помните! Чистым уксусом нельзя растирать — повредите кожу ребенка.

  3. Холодное обертывание

    Постелить махровое полотенце или одеяло. Поверх положите мокрую пеленку или простыню. Раздетого ребенка уложите на мокрую ткань. Оберните влажной пелёнкой, а сверху плотным теплым одеялом. Через пол часа разверните, оботрите и переоденьте в сухую одежду. Проводите холодное обертывание раз в день. Используются только при температуре выше 38,5. До этого придела делайте теплое обертывание.

  4. Очистительная клизма

    В стакане холодной воды растворите 2 ч.л. соли. Добавьте 10-15 капель свекольного сока. После этого набрать приготовленный раствор в клизму. Малышу хватит 50 мл воды.

    Если у малыша больной кишечный тракт (колит), то лучше делать очистительную клизму с лечебными свойствами. Добавьте в раствор ромашку. Заварить так: 3-4 ст.л. цветов ромашки положите в эмалированную посуду. Залить одним стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагреть на кипящей водяной бане в течении 15 минут.

    Затем остужают при комнатной температуре 45 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают, и количество образовавшегося настоя разводят кипяченной водой до объёма 200 мл.

    Настой ромашки смешайте с подсолнечным маслом, для маленьких детей — пополам, детям постарше к 700-800 мл раствора добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла.

  5. Теплый компресс

    Намочите махровые салфетки в теплом отваре мяты, потом как следует отожмите.

    Положите приготовленные компрессы на область лба, висков, запястья, паховые складки. Эти компрессы меняйте каждые 10 мин. Такой способ поможет быстро сбить температуру у ребенка.

  6. Гипертонический раствор

    При высокой температуре стоит пить гипертонические растворы. Дозу рассчитывайте следующим образом: 1-2 чайные ложки соли приготовить на 1 стакан (200 мл) теплой кипяченой воды (прохладная вода вызовет у малыша спазмы и боль).

    Приготовленный раствор помогает всасыванию воды через стенки кишечника и выводит токсины вместе с каловыми массами.

    Малышам до 6 месяцев вводить 30-50 мл приготовленного раствора.

    Детям от 6 месяцев до 1-1,5 года вводить 70-100 мл.

    Детям 2-3 лет — 200 мл.

    Детям дошкольного возраста — 300 — 400 мл.

    Детям 12-14 лет нужно вводить 700-800 мл воды из расчета на 1 литр воды 1 -2 столовые ложки поваренной соли без верха.

  7. Обильное питье

    При высокой температуре организм усиленно теряет жидкость через кожу. Для снижения температуры нужно сильно потеть. Поэтому давайте малышу пить чай, настой или морс как можно чаще. Важно чтобы питьё не мыло горячим, но обязательно тёплым. Полезными свойствами обладают: липовый настой, клюквенный морс, сок из ягод красной смородины, брусничный сок, настой из ягод шиповника, отвар изюма, деток постарше поят компотом из сухофруктов. Чай с малиной лучше давать после любого другого напитка, чтоб не провоцировать обезвоживание.

  8. Проветривание помещения

    Регулярно проветривайте комнату. Свежий воздух должен быть постоянно. Важно обеспечить в детской комнате прохладу (18-20°С). Ребенка при этом быть в комнате не должно.

  9. Влажная среда

    В сухом воздухе организм будет терять больше жидкости. Поэтому почаще протирать пол влажной тряпкой или развесить возле кроватки влажные полотенца. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Оптимальную влажность помещения — 50-60 %.

  10. Ванна с прохладной водой

    Ребенка сажают по пояс в слегка теплую ванну, процедура длится до 20 минут и повторяется два раза. Тело нельзя вытирать насухо. Пока тело будет высыхать, через кожу будет выделяться температура.

  11. Правильная одежда

    Слишком теплая одежда для малыша опасна. Приведет к перегреву и тепловому удару. Если ребенка не знобит, оденьте легко, не накрывайте плотными одеялами. Не одевайте малыша в синтетическую одежду. Отдайте предпочтение натуральным тканям.

Видео как сбить высокую температуру у ребенка