Тараканы, как избавиться в домашних. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Тараканы, как избавиться в домашних. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Отделаться от тараканов раз и навсегда можно как домашними средствами, так и специальными химическими препаратами. Вопрос стоит лишь в финансовых возможностях, а также наличии терпения.

К тому же избавление от тараканов должно выполняться сразу во всех комнатах, а лучше и во всех квартирах подъезда. Ведь эти насекомые могут легко перемещаться по вентиляционным путям.

Поэтому перед тем как избавиться от тараканов в квартире, все щели и трещины нужно загерметизировать.

Использование борной кислоты

Для борьбы с нежеланными гостями можно использовать борную кислоту в порошке и в растворе. Но борный спирт в данном случае малоэффективен.

Кислота действует следующим образом:

  • борная кислота попадает в пищеварительный тракт насекомого и доставляет неприятные ощущения;
  • если увеличить концентрацию кислоты, то, попав в пищеварительный тракт, она разъест все изнутри, и насекомое умрет.

Тараканы, как избавиться в домашних. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Преимущество борной кислоты заключается еще и в том, что она полностью безопасна для людей.

Способов использования этого средства для борьбы с тараканами несколько:

  • Рассыпать порошок в местах скопления еды и воды и во всех местах, где тараканы могут появиться.
  • Перед тем как избавиться от тараканов навсегда, смешать раствор борной кислоты с мукой, после чего скатать из получившейся кашицы шарики. Их нужно разложить по периметру во всех комнатах и в местах появления насекомых. Вместо муки можно использовать вареный желток куриного яйца.
  • Смешать 50 г порошка борной кислоты и яичный желток. Из этой смеси сделать лепешки, которые оставить на 1–2 часа для высыхания. Это приманки, их тоже следует разложить в местах возможного появления тараканов.
  • Отварить картофелину в кожуре, размять ее. Смешать с отваренным желтком куриного яйца и 1–2 ст. л. раствора борной кислоты. Из кашицы сделать лепешки или шарики и разложить по периметру комнаты.

Тараканы, как избавиться в домашних. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Борную кислоту можно просто развести в воде, после чего расставить мисочки с водой возле раковины или унитаза (в местах, где они пьют воду).

Перед началом борьбы с тараканами нужно полностью исключить доступ к чистой воде, поскольку она позволит им очистить организм от отравы.

Действуем холодом

Несмотря на то, что тараканы способны пережить высокую концентрацию радиации, холод они все же не любят.

Эти насекомые погибают при температуре ниже нуля градусов, чем и можно воспользоваться.

Скорость зависит непосредственно от температуры:

  • при температуре от 0 до -2°С тараканы погибают в течение 40–45 минут;
  • при -5°С — через 30 минут;
  • температура -10°С погубить насекомых уже через 2 минуты.

Перед тем как избавиться от тараканов дома, нужно перекрыть им доступ к воде или пище.

Данный метод подходит лишь для холодного времени года, ведь летом обеспечить подобную температуру невозможно.

Для избавления от тараканов нужно открыть все двери и окна в квартире, причем лучше оставить ее в таком состоянии на сутки (а лучше и не на одни). После проветривания провести тщательную уборку .

Ловушки своими руками

Методы борьбы с тараканами лучше комбинировать, поэтому можно одновременно использовать приманки и ловушки. Их можно сделать своими руками. Для этого надо:

  • Вырезать из картона куски подходящего размера. Оптимальным размером является размер 20*20 см.
  • Внутреннюю сторону ловушки оклеить двусторонним скотчем. Вместо него можно использовать клей, который будет долго сохнуть. Теперь соединить их в коробки.
  • Перед тем как избавиться от тараканов на кухне, нужно приготовить приманки. Это может быть сильнопахнущая еда. При этом желательно брать вязкую и влажную.
  • Расставить ловушки в местах миграции тараканов. По мере наполнения коробки нужно менять.

Вместо коробок можно использовать банки, внутренние стенки которых намазать растительным маслом, а на дно положить приманку.

Тараканы, как избавиться в домашних. Избавляемся тараканов в квартире в домашних условиях навсегда

Как избавится от тараканов в домашних условиях. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как избавится от тараканов в домашних условиях. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Уксус от тараканов: дешево, быстро, эффективно!

Уксус от тараканов: дешево, быстро, эффективно!Народных средств против привычных нам кухонно-мусорных тараканов существует многие сотни.

Одни заслужили признание обывателей. Другие совершенно не оказывают воздействия на насекомых. Причем всем хочется, чтобы эффективный инсектицид не принял никакого вреда людям и их домашним питомцам. Есть ли такой препарат? Да, есть. Это знакомый нам всем уксус . Узнаем, боятся ли тараканы уксуса.

Принцип действия уксуса против тараканов

Не ждите, что после первой же обработки квартиры каким-нибудь уксусным раствором тараканы лягут ровными мертвыми рядами, приготовившись к захоронению. Для гибели насекомого нужно, чтобы оно искупалось в уксусе .

Ни один психически здоровый таракан этого не сделает, так что принцип действия этого средства основан на другом. Дело в том, что прусаки очень боятся кислой среды . Ее запах сводит вредителя с ума, он лучше сбежит, чем продолжит это нюхать.

Таким образом, уксус можно рассматривать только как средство для отпугивания тараканов , а также использовать его в виде профилактической меры . Причем преимуществ у этого народного метода масса:

  • безвредно для человека и животных (человек не дурак, чтобы уксус пить, а питомец испугается резкого запаха);
  • стоимость средства копеечная;
  • приготовление растворов и обработка помещения не вызывает трудностей;
  • тараканы никогда не адаптируются к этим кислотным испарениям.

Кстати, дополнительным плюсом уксуса можно выделить его длительное профилактическое действие, оно практически бесконечно. Тараканы не вернутся до тех пор, пока рядом с их излюбленными местами обитания находится ненавистный раздражитель.

Способ применения

Одна из новинок среди народных средств борьбы с тараканами – спрей на основе уксуса . Для приготовления такого раствора потребуется:

  • чайная ложка уксуса;
  • 3 капли эфирного масла (в идеале – кедрового или эвкалиптового);
  • пол-литра воды (можно меньше).

Все ингредиенты тщательно смешиваются , раствор заливается в пульверизатор . Обрабатывать нужно в первую очередь те места, где т араканы устраивают гнезда и ищут себе пропитание . К таким участкам относятся задние стенки мебели, плинтусы, мусорное ведро, вентиляционные решетки.

Важно.  Эфирное масло нужно для усиления эффекта. Мало того, что оно усиливает пахучесть уксуса, так и само по себе вызывает у тараканов отвращение.

Уксус от тараканов: дешево, быстро, эффективно!Другой способ еще проще, хоть и может в теории представлять некоторую опасность для человека и домашних животных. Уксус нужно налить в плоскую чашечку или блюдце , и оставить его на ночь около самого популярного среди тараканов места – район мусорного ведра и кухонной мойки. Почуяв этого запах, они не смогут подойти к источнику добычи пищу, а, значит, им придется уйти .

С одного раза, конечно, подействует слабо, но в течение пары недель численность тараканов начнет быстро падать .

Уксус от тараканов: отзывы

Я делала так – тряпку вымачивала в воде, после чего поливала ее уксусом. Потом мыла пол и стены в районе скопления насекомых. Эффект порадовал – спустя неделю (я повторяла процедуру через день) тараканы исчезли. Причем уже в течение более двух месяцев новых насекомых так ни разу никто из членов моей семьи не заметил.

Галина, Елец

Жена недавно попробовала опрыскать уксусом стены около плинтусов. Делала она это три раза с периодичностью в два дня. Результат порадовал – тараканов стало меньше. Полностью, правда, они так и не пропали. Мне кажется, что лучше всего уксус будет работать в сочетании с синтетическими инсектицидами, например, гелями.

Сергей, Москва

Не знал я, что делать с этой напастью тараканьей. Совсем заели, окаянные. Решение пришло неожиданно – начальник порекомендовал помазать стены и пол уксусом, и несколько ночей подряд ставить около кухонной раковины блюдца с этой кислотой. И что бы вы думали – нет больше тараканов, как сквозь землю провалились. Рекомендую способ!

Сода от тараканов. Тараканы и сода: история сложных взаимоотношений

Вездесущий и всеядный таракан на самом деле не так уж универсально всеяден. Есть вещи, на которые он и в самый лютый голод не посмотрит. Например, соль или сода. Тараканы их не боятся. Причина – эти вещества не пахнут, и в них совершенно нет калорий.

Сода от тараканов – известное народное средство. Пачку натрия гидрокарбоната (это химическое название пищевой соды) можно найти на любой кухне. Используют её в малых количествах для разрыхления теста, чуть побольше – для чистки посуды, раковин и прочего. Но сода, не будучи ядовитым веществом, убийственным образом влияет на тараканов.

Кстати, понятие «яд» нужно воспринимать с точки зрения Парацельса, который говорил, что одно и то же вещество может быть в малых количествах лекарством, а в больших ядом. Подтверждение – поваренная соль. Мало кто знает, что маленький ребёнок умрёт, съев две чайные ложки соли.

Соду в чистом виде тараканы не едят – а вот с аппетитными добавками кушают за милую душу. После поедания приманки насекомое гибнет по той причине, что пищевая сода (химическая формула NaHCO3), попадая в организм таракана, вступает в реакцию с находящейся там водой и небольшим количеством кислот.

Сода от тараканов. Тараканы и сода: история сложных взаимоотношений

Все мы не раз видели, как шипит сода, которую «гасят» уксусом перед добавлением в тесто – оно тогда будет более пышным и рыхлым из-за выделяющегося при химической реакции углекислого газа. Точно так же выделяется СО2и при попадании внутрь таракана. В результате насекомое за 2-3 дня погибает.

Действует пищевая сода только против взрослых особей. Яйцам она никакого вреда не причиняет. Поэтому надо повторно обрабатывать жилище для достижения эффекта. Это недостаток, которым страдают многие народные средства.

Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Рецепт борной кислоты с яйцом от тараканов

Существуют различные рецепты травли насекомых с помощью борной кислоты. Изготовить отравленное средство для насекомых несложно, перечислим основные рецепты.

Рецепт 1. Взять сырое яйцо и отделить желток, соединить с 50 г кислоты. Перемешать состав до получения однородной массы. Сформировать шарики и поместить в местах обитания тараканов.

Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Рецепт борной кислоты с яйцом от тараканов

Рецепт 2. Отварить 1 картофелину и 1 яйцо. Размять картофель, добавить 40г порошка, желток яйца и подсолнечное масло.

Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Рецепт борной кислоты с яйцом от тараканов

Рецепт 3. Следует взять сырой желток, 2 ст. ложки сахарного песка, 40 г порошка. Затем влить воду или всыпать муку, чтобы получилась вязкая масса.

Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Рецепт борной кислоты с яйцом от тараканов

Рецепт 4. Для этого рецепта требуется взять 200 г кислоты, 60 г крахмала и столько же г сахарной пудры, пакет ванилина. Все перемешать и разбавить водой до получения густой массы.

Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Рецепт борной кислоты с яйцом от тараканов

Рецепт 5. Смешать 1 отварную картофелину с 4 пакетиками кислоты, добавить 1 желток вареного яйца и немного кефира.

Как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты. Рецепт борной кислоты с яйцом от тараканов

Из полученных смесей готовят шарики и помещают в места обитания вредителей. Желток яйца перебивает запах кислоты и способствует возбуждению аппетита у насекомых. Человек не ощущает запаха, а у тараканов довольно развитое обоняние.

Количество компонентов можно менять в зависимости от объема очищаемой территории. Приготовленного состава по 1 рецепту хватит, чтобы истребить тараканов в 1 комнате. Если необходимо приготовить средство для избавления от насекомых во всем доме, количество ингредиентов увеличивают. Гибель тараканов происходит через несколько дней после поедания ими приманки. Обычно это 2-3 дня.

Чтобы уничтожить как можно больше тараканов, потребуется большее количество отравляющих средств. Чтобы насекомые проголодались и решили съесть шарики, необходимо убрать всю еду и крошки из кухни, вынести мусор. Кроме сухой приманки готовят жидкую отраву для вредителей.

Видео как избавиться от тараканов навсегда? – Все буде добре. Выпуск 906 от 1.11.16