У ребенка температура 38, как сбить в домашних условиях. Как правильно снижать температуру в домашних условиях

У ребенка температура 38, как сбить в домашних условиях. Как правильно снижать температуру в домашних условиях

Сбить повышенную температуру в домашних условиях можно без применения лекарственных препаратов. Тем более, что снижать ее до показателя 38,5°С не рекомендуется. Поэтому, если вы заметили за малышом несвойственное ему поведение, то сначала убедитесь в том, что температура его тела действительно поднялась. На помощь вам придет градусник. Только после этого можно предпринимать адекватные меры. Чем снижать температуру в домашних условиях?

Проветривание

В первую очередь, нужно хорошо проветрить помещение и провести влажную уборку. Не стоит кутать малыша в теплые одеяла, включать камин или другие обогревательные приборы. Тело малыша должно свободно дышать, чтобы увеличить возможность теплообмена. Поэтому – легкая одежда, прохладный воздух и обильное питье. Это наиболее важные рекомендации, которые вы получите от врача.

Важно! Ни в коем случае не проветривайте комнату с помощью кондиционеров или вентиляторов в том время, когда малыш находится в помещении.

Обтирание

Обтирание – еще один способ, которым поможет сбить температуру. Но вопреки старым бабушкиным методам проводить обтирание уксусом или водкой, применять эти средства для снижения температуры современная медицина категорически не рекомендует.
Обтирать тело ребенка можно, но только прохладной (не холодной!) водой.
Смочите мягкое полотенце или пеленку в воде и обтирайте тело малыша сверху вниз. Особое внимание уделите местам сгиба колен или локтей. В завершение, можно наложить влажный компресс на лоб малыша.

Обильное питье

У ребенка температура 38, как сбить в домашних условиях. Как правильно снижать температуру в домашних условиях Во время высокой температуры жидкость из организма выходит через кожные поры и дыхание. Поэтому, обильное питье в таком положении ребенку крайне необходимо. Это поможет не только снизить показатель градусника на несколько отметок, но и предупредит развитие обезвоживание организма. Запас жидкости при высокой температуре, независимо от того сколько лет ребенку 1 год или 6 лет или даже 20, необходимо восполнять.

Как сбить ребенку температуру в домашних условиях – ребенку необходимо много пить. Благодаря этой простой процедуре, организм буду активно покидать токсины, что тоже немаловажно при болезни. В первый год жизни, при повышенной температуре, малыш может отказываться от питья и еды. В этом случае нужно стараться давать ребенку воду в малых дозах, но часто.

Маленькие детки, которые питаются грудным молоком, во время болезни становятся очень капризными и, лучшее средство чтобы их успокоить – это грудное молоко.

Материнская грудь действует на грудничков как успокоительное, в то же время они будут употреблять молоко, тем самым восполнять свой организм необходимой жидкостью. Если малыш ведет себя более спокойно, то можно давать ему водичку из бутылочки.

В возрасте от 6 месяцев, врачи рекомендуют заваривать детям травяные чаи или готовить фруктовые морсы. Но в то же время, потребление жидкости должно быть в меру. Не стоит пичкать малыша каждые 5 минут дабы не вызвать рвотный рефлекс.

Помните, падение температуры не должно происходить быстро. Достаточно снизить ребенку температуру на несколько делений градусника и предоставить малышу возможность самостоятельно справляться с инфекцией. Если температура будет слишком высокой, то лучше воспользоваться лекарственными препаратами, особенно если речь идет о детях до 1 года. Но подбирать препараты нужно только по рекомендации врача.

Как сбить температуру 39 у ребенка. Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях

  1. Уксусные обтирания

    Используйте яблочный или столовый уксус 9%. Смешайте в стеклянной или эмалированной посуде уксус с теплой водой в пропорции 1 ст.л. на 500 мл теплой (не горячей) кипяченой воды. Далее смочите губку и оботрите ею кожу малыша: вначале спинку и животик, после этого руки, ноги, ладошки и стопки. После обмахивайте малыша, чтоб жидкость быстрее испарилась. Процедура повторяется через каждые 2-3 часа.

  2. Обтирание уксусным раствором не сбивает температуру насовсем, а снижает только до комфортного уровня. Организму легче справится с болезнью. Осложнения от повышенной температуры исключаются.

    Делайте обтирание следующих участков тела: подмышки, изгиб локтя, изгиб колена, за ушами, лоб, шея.

    Помните! Чистым уксусом нельзя растирать — повредите кожу ребенка.

  3. Холодное обертывание

    Постелить махровое полотенце или одеяло. Поверх положите мокрую пеленку или простыню. Раздетого ребенка уложите на мокрую ткань. Оберните влажной пелёнкой, а сверху плотным теплым одеялом. Через пол часа разверните, оботрите и переоденьте в сухую одежду. Проводите холодное обертывание раз в день. Используются только при температуре выше 38,5. До этого придела делайте теплое обертывание.

  4. Очистительная клизма

    В стакане холодной воды растворите 2 ч.л. соли. Добавьте 10-15 капель свекольного сока. После этого набрать приготовленный раствор в клизму. Малышу хватит 50 мл воды.

    Если у малыша больной кишечный тракт (колит), то лучше делать очистительную клизму с лечебными свойствами. Добавьте в раствор ромашку. Заварить так: 3-4 ст.л. цветов ромашки положите в эмалированную посуду. Залить одним стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагреть на кипящей водяной бане в течении 15 минут.

    Затем остужают при комнатной температуре 45 мин., процеживают, оставшееся сырье отжимают, и количество образовавшегося настоя разводят кипяченной водой до объёма 200 мл.

    Настой ромашки смешайте с подсолнечным маслом, для маленьких детей — пополам, детям постарше к 700-800 мл раствора добавить 2 столовые ложки подсолнечного масла.

  5. Теплый компресс

    Намочите махровые салфетки в теплом отваре мяты, потом как следует отожмите.

    Положите приготовленные компрессы на область лба, висков, запястья, паховые складки. Эти компрессы меняйте каждые 10 мин. Такой способ поможет быстро сбить температуру у ребенка.

  6. Гипертонический раствор

    При высокой температуре стоит пить гипертонические растворы. Дозу рассчитывайте следующим образом: 1-2 чайные ложки соли приготовить на 1 стакан (200 мл) теплой кипяченой воды (прохладная вода вызовет у малыша спазмы и боль).

    Приготовленный раствор помогает всасыванию воды через стенки кишечника и выводит токсины вместе с каловыми массами.

    Малышам до 6 месяцев вводить 30-50 мл приготовленного раствора.

    Детям от 6 месяцев до 1-1,5 года вводить 70-100 мл.

    Детям 2-3 лет — 200 мл.

    Детям дошкольного возраста — 300 — 400 мл.

    Детям 12-14 лет нужно вводить 700-800 мл воды из расчета на 1 литр воды 1 -2 столовые ложки поваренной соли без верха.

  7. Обильное питье

    При высокой температуре организм усиленно теряет жидкость через кожу. Для снижения температуры нужно сильно потеть. Поэтому давайте малышу пить чай, настой или морс как можно чаще. Важно чтобы питьё не мыло горячим, но обязательно тёплым. Полезными свойствами обладают: липовый настой, клюквенный морс, сок из ягод красной смородины, брусничный сок, настой из ягод шиповника, отвар изюма, деток постарше поят компотом из сухофруктов. Чай с малиной лучше давать после любого другого напитка, чтоб не провоцировать обезвоживание.

  8. Проветривание помещения

    Регулярно проветривайте комнату. Свежий воздух должен быть постоянно. Важно обеспечить в детской комнате прохладу (18-20°С). Ребенка при этом быть в комнате не должно.

  9. Влажная среда

    В сухом воздухе организм будет терять больше жидкости. Поэтому почаще протирать пол влажной тряпкой или развесить возле кроватки влажные полотенца. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Оптимальную влажность помещения — 50-60 %.

  10. Ванна с прохладной водой

    Ребенка сажают по пояс в слегка теплую ванну, процедура длится до 20 минут и повторяется два раза. Тело нельзя вытирать насухо. Пока тело будет высыхать, через кожу будет выделяться температура.

  11. Правильная одежда

    Слишком теплая одежда для малыша опасна. Приведет к перегреву и тепловому удару. Если ребенка не знобит, оденьте легко, не накрывайте плотными одеялами. Не одевайте малыша в синтетическую одежду. Отдайте предпочтение натуральным тканям.

Не сбивается температура у ребенка. Высокая температура у малыша: почему не получается ее снизить, и что делать родителям? (3 фото)

Повышение температуры у ребенка – это всегда тревожный симптом для родителей. И если проверенные способы ее понижения в виде препаратов от жара и обтираний не помогают, во избежание осложнений надо вызывать врача. Но почему не сбивается температура у ребенка?

Причины гипертермии

Гипертермию, то есть накопление в организме избыточного тепла, способны спровоцировать следующие факторы:

  • инфекции бактериальной природы, включающие пневмонию, бронхит, отит;
  • инфекции, протекающие на фоне гормональных нарушений;
  • корь, ветрянка, ангина;
  • болезни мочевыделительной системы;
  • гнойные заболевания.
  • В этих случаях температура у ребенка часто не сбивается либо опять поднимается за короткое время.

    Как должны действовать родители

    При температуре 38-38,5 градусов малыш становится вялым, сонным, отказывается от еды, в глазах появляется лихорадочный блеск. При отсутствии судорог пока нежелательно прибегать к использованию жаропонижающих. Давать ребенку побольше пить.
    Если температура достигает 39 градусов, кожные покровы бледнеют и начинается выделение холодного пота. С ребенка надо снять всю лишнюю одежду, дать жаропонижающее и вызвать скорую.

    Меры первой помощи

    Определить первопричину жара сможет только специалист. В ожидании приезда скорой надо попытаться облегчить состояние крохи своими силами. Для этого необходимо давать ребенку теплое питье, но небольшими порциями во избежание приступов рвоты.
    Если у малыша холодные ручки и ножки, аккуратно и интенсивно растирать их до потепления кожи. Ребенку в возрасте 3-4 лет можно дать парацетамол или но-шпу. Прибывшие врачи обычно делают инъекцию, после которой маленький пациент быстро засыпает, и дают родителям рекомендации касаемо дальнейших действий.

    Для определения того, что вызвало высокую с трудом сбиваемую температуру, необходимо будет сдать анализы. Обязательной госпитализации при гипертермии подлежат дети младше года, с судорогами и признаками спутанности сознания, при тошноте, приступах рвоты и признаками интоксикации, с тяжелыми хроническими недугами.
    Повышенная температура сигнализирует о борьбе организма с болезнью. Но слишком высокие показатели могут представлять опасность для ребенка. Если стандартные жаропонижающие средства и обтирания не помогают, родителям нужно обязательно вызывать скорую.