Уколы ботокса для шеи и зоны декольте. Омоложение шеи и декольте

Уколы ботокса для шеи и зоны декольте. Омоложение шеи и декольте

С годами зона декольте и шеи предательски выдает возраст. Благодаря современным методикам омоложения шеи и декольте года возраст останется в паспорте, а не на коже. Выбрать технологию возвращения молодости помогут специалисты клиники «BL» в Москве, СЗАО «Октябрьское поле».

Особенности кожи шеи и декольте

Зона декольте и шеи постоянно подвержена воздействию солнца, она же первой и напоминает о возрасте и неправильном уходе.

Кожа на этих участках тонкая и склонная к появлению радиальных морщин, ее рельеф деформируется первым, часто возникают птозы, потому что она практически лишена жирового и мышечного слоя. Чтобы избавиться от этих неприятных моментов, клиника «BL» предлагает омоложение декольте и шеи с помощью эффективных и безопасных технологий.

Способы омоложения шеи и зоны «Д»

Современные методики омоложения и восстановления кожи шеи и зоны декольте возвращают молодость без операций. Специалисты клиники предлагают проверенные способы, которые восстановят кожу и замедлят ее увядание. Нуклеотиды – это вещества, которые проникают в клетки, питают их и способствуют восстановлению изнутри. Инъекции этих веществ усиливают регенерацию кожи на проблемных участках.

  1. Биоревитализация – современный способ, который избавит вас от первых признаков старения. С помощью мини-инъекций вводят препараты на основе гиалуроновой кислоты. Сама процедура занимает 20-40 минут, а вернувшаяся в результате эластичность и молодость кожи сохраняется надолго. Существует также безинъекционный способ введения производных гиалуроновой кислоты – с помощью лазера. Омоложение шеи без операции безопасно, быстро вернет здоровый цвет, избавит от признаков старения.
  2. Мезонити в сфере косметологии – революционный метод восстановления рельефа лица. Они исправляют опустившиеся края бровей и веки, корректируют носогубные складки, подтягивают обвисшую кожу на груди, в области шеи и декольте. С помощью укола косметолог вводит тонкие саморассасывающиеся нити, которые моделируют и убирают возрастные или посттравматические недостатки рельефа.
  3. Мезотерапия – один из оптимальных способов омоложения зоны декольте и шеи. Косметолог инъекционно вводит так называемые мезококтейли – лекарственные смеси биологически активных веществ, витаминов и минералов, необходимых для регенерации и питания дермы. Таким образом можно восстановить кожу после операции или травмы.

Ботулинотерапия шеи. Нарушение техники процедуры

Самыми распространенными осложнениями терапии ботулотоксином являются птоз бровей и верхнего века . При опущении верхнего века пациент не может открыть глаз. Или он становится частично закрытым. Птоз придает тяжести бровям, они опускаются и нависают над глазами.

Если инъецированная лобная мышца не полностью расслабляется, возможно приподнимание наружного бровного края . Тогда создается эффект комичных бровей.

Наряду с лобной зоной, в патологический процесс вовлекается межбровье. Здесь происходит уплощение внутреннего бровного края , что приводит к образованию бровей Мефистофеля. Это придает лицу злобный вид.

Очень важно при проведении ботулинотерапии учитывать мышечную топографию и инъецировать препарат строго по допустимым точкам. Именно отклонение от данного курса и приводит к нежелательным последствиям. Необходимо помнить о запретных зонах, куда вводить ботулотоксин нежелательно.

Например, в глазной области такими зонами являются :

  • внутренний, наружный край глаза;
  • подвижная зона верхнего века;
  • ресничная область нижнего века.

При нарушении техники проведения процедуры и затрагивании данных частей наблюдается ряд глазных патологий :

  • диплопия – двоение в глазах;
  • эктропион – отхождение края века от глазного яблока и его выворот наружу;
  • энтропион – веко заворачивается к глазному яблоку;
  • кератит – воспаление роговицы;
  • слезотечение;
  • мелкоточечные кровоизлияния в глазное яблоко.

Побочные эффекты процедуры в нижней трети лица при воздействии на круговую мышцу рта проявляются ослаблением губ . В результате возникают сложности с манипуляциями, предполагающими их напряжение: свист, питье через трубочку. При чрезмерном расслаблении мышечных волокон в ротовой области случаются проблемы с речью, сохраняющиеся в течение недели и трудности в приеме пищи, слюнотечение.

Неудачно проведенные инъекции щечных мышц образуют их провисание и формируют брыли. При некорректном воздействии на верхнюю часть платизмы нарушается структура подбородочной области . В норме платизма поддерживает подбородочные ткани, а при ее расслаблении они провисают, образуя второй подбородок.

Неправильная техника ботулинотерапии шеи может вызвать нарушение акта глотания, изменение тональности голоса. Затруднены повороты шеи.

После введения нейротоксина возможно появление асимметрии лица . Особенно она заметна при улыбке, если инъекции проводились в подбородочную или мышцу, опускающую угол рта. В последнем случае иногда происходит одностороннее ярко выраженное опущение угла рта. Он не до конца закрывается. В процессе речи отмечается разобщенная работа мышечных волокон правой и левой части ротовой зоны, из-за чего речевая активность искажается. Речь становится не совсем понятной. «Перекос» овала случается после уколов периорбитальной зоны.

Асимметрия лица может развиться при обострении герпетической инфекции.

Установлено, что вирус герпеса поражает нервные ганглии. Взаимодействие с ботулотоксином, который также местно блокирует проведение нервных импульсов, приводит к непредсказуемым результатам. Возможна обширная диффузия препарата, в результате чего образуется нарушение симметрии даже в незатронутых зонах.

Например, инъекции проводили на лбу, а изменения наблюдаются в околоротовой области: несимметричная улыбка, опущение углов рта и т.д.

Ботокс в шею от брылей. Коррекция овала лица

Коррекция овала лица была проведена 48 пациенткам в возрасте от 34 до 67 лет (средний возраст 48±3,4 года). Дозы AboBTA и целевые мышцы для ботулинотерапии указаны в табл. 1 .

Таблица 1. Дозы AboBTA и целевые мышцы для коррекции овала лица «трехуровневой» методикой

Общее число пациенток

Мимический паттерн (число пациенток)

Целевые мышцы для инъекций AboBTA

Суммарная доза AboBTA

27

Комбинированный (20); анатагонистический (7)

Подбородочная мышца + DAO + платизма

68—106 (средняя — 80)

12

Содружественный (8); изолированный (4)

DAO + платизма

9

Платизмальный (9)

Сравнительный анализ фотографий до и через 14—18 сут после проведенной процедуры показал улучшение внешнего вида у всех пациенток. По шкале GAIS удовлетворенность результатами процедуры составила 2,8 балла по оценке врача и 2,6 балла по оценке пациенток (рис. 4) .

Уколы ботокса для шеи и зоны декольте. Омоложение шеи и декольте

Рис. 4. Фотографии пациентов до и через 14 сут после проведенного БТА-лифтинга овала лица «трехуровневой» методикой.

а — содружественный паттерн; дозы AboBTA (всего 68 Ед): DAO по 6 Ед с каждой стороны, лицевая часть платизмы по 10 Ед с каждой стороны, шейная часть платизмы — справа 20 Ед, слева 16 Ед; б — платизмальный паттерн; дозы AboBTA (всего 50 Ед): DAO по 4 Ед с каждой стороны, лицевая часть платизмы по 4 Ед с каждой стороны, шейная часть платизмы — 18 Ед справа и 16 Ед слева; в — комбинированный паттерн; дозы AboBTA (всего 72 Ед): подбородочная мышца — 5+2 Ед справа и 5 Ед слева, DAO — 5 Ед справа и 5+2 Ед слева, лицевая часть платизмы — по 8 Ед с каждой стороны, шейная часть платизмы — по 16 Ед с каждой стороны.

Наиболее очевидным результатом было улучшение контуров лица и верхней половины шеи в мимических пробах и при непроизвольной мимике. Кроме того, 32 (66,7%) пациентки отмечали, что их лицо после коррекции выглядит более «компактным», подтянутым, а контур овала лица — более четким. У пациенток старше 50 лет наблюдалось также заметное разглаживание динамических морщин, формирующихся при мимической пробе или активной улыбке, расположенных параллельно и латеральнее морщин марионетки и носогубной складки (морщины «эха улыбки») (см. рис. 4, б) .