Занятия с детьми 3 года дома. Особенности развития ребенка 3-х лет

Занятия с детьми 3 года дома. Особенности развития ребенка 3-х лет

Третий годик жизни маленького человека можно рассматривать в качестве ещё одной ступеньки для достижения социальной значимости. Можно сказать, что трехлетний ребёнок становится младшим дошкольником. В это время происходит активное формирование личности. В это время всё чаще от него слышна фраза «Я сам(а)», считает, что окружающие должны воспринимать его в качестве равного, считаться с его мнением.

Занятия с детьми 3 года дома. Особенности развития ребенка 3-х лет

Игры помогают ребенку познавать мир

Важно, чтобы родители понимали особенности этого возраста и поддерживали ребёнка в его стремлении к самостоятельности, проводя развивающие занятия с ребенком 3 года. Он смотрит на окружающий мир не как на красивую картинку, как было в прежнее время. В этом возрасте он старается проявить себя в конкретных поступках, выразить действиями свою значимость.

Обратите внимание! Дети на третьем году жизни отдают себе отчёт в своих желаниях и понимают, к каким целям стремятся. Важно, чтобы родители относились к этим особенностям с пониманием, предоставляя малышу дома разнообразные возможности для активности и самовыражения.

На этом этапе жизни открываются прекрасные возможности помочь развитию ребёнка посредством вовлечения его в различные домашние игры (для занятий лепкой, рисованием, конструированием, другими видами активности). Это благоприятное время для того, чтобы заложить фундамент личности, способствуя развитию мышления, речи, восприятия, памяти и внимания, помогая формировать усидчивость, трудолюбие, обучая навыкам самообслуживания.

Занятия для детей. Развивающие занятия, игры и упражнения для детей

Увлекательные игры, упражнения и занятия для детей по возрастным группам

Дорогие родители, на платформе Kids Smart все развивающие упражнения и игры для детей онлайн распределены по предметам/темам занятий и по возрастным группам. В данном разделе нашего сервиса для определённого возраста ученика специально подобраны упражнения. Сначала можно попробовать пройти по несколько упражнений из разных групп, потом, в процессе выполнения развивающих занятий и игр, определить в какой группе вашему ребёнку будет комфортно и продуктивно обучаться.Также развивающие упражнения для детей разделены на три уровня сложности. Уровень сложности упражнения для каждого ребёнка сервис будет подбирать автоматически, учитывая статистику обучения. Выполнять развивающие занятия онлайн можно как на ПК, так и на смартфонах, планшетных компьютерах и нетбуках из любой точки мира.Увлекательные, познавательные, интересные игры и задания для детей помогают развивать внимание, логическое мышление, тренировать память и другие полезные навыки у ребёнка. Развивающие занятия онлайн помогают дошкольникам узнать новые знания, а школьникам закрепить навыки, полученные на уроках. Наша команда регулярно обновляет и расширяет базу упражнений и игр для развития детей онлайн, добавляя новые задания и предметы.Проходить наши задания для детей — это весело и полезно! Для выполнения упражнений и тренировок онлайн можно уделять совсем немного времени (10-20 минут в день), а полученные знания и навыки обязательно пригодятся вашему малышу. Присоединяйтесь к нам - начните заниматься онлайн прямо сейчас!

Творческие занятия с детьми. Рисуем в технике граттаж

Когда начинать заниматься с ребенком творчеством? Как можно раньше! Автор книги «Творчество с малышами» , дизайнер, блогер, мастер по изготовлению мягких игрушек и декора Наталья Костикова делится идеями самых разных творческих заданий. Некоторые из них будут интересны и детям постарше. Например, рисование в технике граттаж понравится даже взрослым. Приступим?
Граттаж, или воскография, — техника, родственная гравюре. Это тот случай, когда и процесс, и результат одинаково интересны. Еще бы: царапаешь обычной палочкой по темному фону, а получаешь белые или цветные линии, из которых постепенно складывается задуманная картинка.

Перед началом работы лист бумаги натрите воском или обычным свечным парафином, а потом покройте черной гуашью.

Дайте заготовке высохнуть — на это уйдет около часа. Если нет гуаши — можно воспользоваться и аква­релью, но будьте готовы к тому, что лист придется грунтовать несколько раз, закрашивая проплешины.

Эта техника хороша еще и разнообразием вариантов. Вы можете раскрасить лист в любой цвет перед тем, как покрывать его воском. Гуашь тоже может быть разных оттенков. Кроме того, можно раскрасить основу цветными восковыми мелками.

В качестве инструмента для процарапывания используйте пластиковый стек для лепки, бамбуковую шпажку, зубочистку или любую другую острую, но безопасную для ребенка палочку. Покажите малышу, как работать инструментом, чтобы получалась линия, и можете смело заниматься своими делами — воскография увлечет вашего ребенка надолго.

Развивающие занятия для детей. 230 идей о том, как развивать ребенка от 2 до 3 лет - План развития и шпаргалка для мам.

Сохраню себе в дневник для активного использования.

Как развивать ребенка в 2 года? Какие развивающие игры и занятия лучше подобрать для малышей от 2 до 3 лет?  На этот вопрос вам поможет ответить план развития ребенка от 2 до 3 лет, опубликованный ниже.

Все игры и занятия, опубликованные в данной статье, носят рекомендательный характер. План развития каждого конкретного ребенка напрямую зависит от характера и возможностей малыша.

  Чтобы было легче ориентироваться в достаточно длинном списке игр и занятий - воспользуйтесь оглавлением.

1.  Логика и математика.

2.  Изучение свойств предметов.

3.  Развитие внимания.

4.  Развитие памяти.

5.  Физическое развитие.

6.  Музыка и ритм.

7.  Рисование.

8.  Лепка.

9.  Аппликация.

10.  Конструирование.

11.  Окружающий мир.

12.  Развитие на прогулке.

13.  Речь.

14.  Артикуляция.

15.  Моторика.

16.  Сенсорика.

17.  Взаимодействие со сверстниками.

18.  Бытовые навыки и самообслуживание.

19.  Развитие желания заниматься и развиваться.

20.  Кризис трех лет.

Логика и математика - что развивать?

1. Учить понятия «много – мало».

2. Ближе к трем годам - осваивать понятие «больше-меньше» (определять количество предметов  в группе – каких больше, а каких меньше).

3. Учиться различать количество предметов «один» и «два». (Как минимум. Можно идти и дальше, учиться считать до 3 - 4, но не всем малышам в возрасте от 2 до 3 это по силам – учитывайте интерес ребенка и его способности).  

4.Учиться сортировать предметы – по величине, по цвету, по типу (сортировать различные виды макарон, пуговицы, большие и маленькие предметы (кружочки, квадраты и т.д.)), пробовать другие виды сортировки.

5. Учиться ориентироваться в пространстве (усваивать понятия выше, ниже, право, лево).

6. Складывать самостоятельно, без помощи мамы, элементарные пазлы или разрезные картинки из 2-3-4 деталей (это умение развивается постепенно и становится более развитым ближе к трем годам, на первых порах мама помогает ребенку).

7. Учиться сопоставлять - играть в «кто что ест», «где чей домик», «где чей хвостик» (с карточками или на картинках в книгах и пособиях).

8. Играть в загадки – мама описывает в самой простой форме предмет или животное, ребенок угадывает его по описанию (например – маленький, пушистенький, с длинными белыми ушками, вот так прыгает и ест морковку, кто это? Кто говорит «му-му» и дает молоко? И т.п. Постепенно можно усложнять загадки).

9. Угадывать животное по описанию.

10. Складывать друг в друга несколько матрешек, стаканчиков.

11. Строить башенку из кубиков/стаканчиков с убывающей величиной размера:

Развивающие занятия для детей. 230 идей о том, как развивать ребенка от 2 до 3 лет - План развития и шпаргалка для мам.

12. Учиться сопоставлять фигуры, геометрические тела с их проекциями (блоки Дьенеша, домашние заготовки):

Развивающие занятия для детей. 230 идей о том, как развивать ребенка от 2 до 3 лет - План развития и шпаргалка для мам.

 

                                              

 

13. Ближе к трем годам – конструирование простых конструкций по чертежу (примерно как на картинке, но начинать лучше с двух деталей):

Развивающие занятия для детей. 230 идей о том, как развивать ребенка от 2 до 3 лет - План развития и шпаргалка для мам. 

14. Начиная с 2,5 лет – играть в "Сложи квадрат" Никитина (на первых порах - вместе с ребенком, но очень быстро дети учатся собирать его самостоятельно):

Развивающие занятия для детей. 230 идей о том, как развивать ребенка от 2 до 3 лет - План развития и шпаргалка для мам.

15. Начиная с 2,5 лет – играть в  сборные конструкторы-пазлы:

Развивающие занятия для детей. 230 идей о том, как развивать ребенка от 2 до 3 лет - План развития и шпаргалка для мам.

16. Учиться классифицировать предметы по общему признаку (например: перед ребенком раскладываются карточки с изображением игрушек, еды, животных. Малышу предлагают разложить их на соответствующие группу (например, игрушки в коробку, еду в "холодильник", животных в "домик"). На первых порах ребенок учится раскладывать предметы с активной помощью мамы. Чтобы обучение прошло успешно, лучше – долго играть с одним и тем же набором предметов (например для начала долго сортировать карточки только игрушек и еды).

Отлично для освоения этого навыка подходят карточки или деревянные игрушки "Подбери группу":

Развивающие занятия для детей. 230 идей о том, как развивать ребенка от 2 до 3 лет - План развития и шпаргалка для мам.

 

17. Классификация предметов - играть в игру «что в этой комнате?» (найди, что в этой комнате круглое? Что в этой комнате мягкое и т.п.).

18. Игры с блоками Дьенеша, с простым конструктором, другими подходящими предметами (игрушками, макаронами, пуговицами, бусинами и т.п.) по типу:

- найди предметы, фигуры такой же формы;

- найди предметы, фигуры такого же цвета;

- найди предметы, фигуры такого же размера;

- найди такие же фигуры по величине, толщине и другим признакам.

Видео развивающие занятия для детей 3 лет.Как заниматься с ребенком(С.Олещенко)