10 вопросов о ботулинотерапии. Ботулинотерапия: за и против

10 вопросов о ботулинотерапии. Ботулинотерапия: за и против

Поговорим о плюсах и минусах ботулинотерапии в косметологии и медицине. Этот вопрос волнует многих желающих воспользоваться методикой. С одной стороны, есть большой опыт успешного применения препаратов на основе БТА и БТВ, но с другой стороны, это сильный яд.

К преимуществам ботулинотерапии можно отнести:

  • высокую эффективность
  • быстрый результат
  • минимальную травматизацию кожных покровов
  • безопасность зарегистрированных препаратов
  • длительность эффекта
  • безболезненность
  • минимальный перечень противопоказаний
Содержание ботулотоксина в препаратах, которые используются в ботулинотерапии, минимально. Опасная доза токсина в десятки или сотни раз больше, чем его количество, которое вводится во время сеанса, поэтому инъекции полностью безопасны для организма. Если для проведения ботулинотерапии вы обратились в клинику, имеющую лицензию и использующую только зарегистрированные препараты, не стоит бояться осложнений и развития угрожающих жизни состояний. Результат ботулинотерапии вас порадует, а общее состояние организма не ухудшится.

Основные минусы ботулинотерапии:

  • Эффект сохраняется 6-8 месяцев. После окончания этого срока процедуру нужно повторить.
  • Правильно выполнить ботулинотерапию может только квалифицированный врач. Любая ошибка может привести к асимметрии лица.
  • После инъекций первые дни может сохраняться отек. Особенно он заметен на веках. Отеки после ботулинотерапии проходят самостоятельно.
  • Мимические мышцы, расположенные рядом с мышцами, обездвиженными ботулотоксином, могут приобретать чрезмерную подвижность. Это приводит к появлению новых мимических морщин.
  • длительность эффекта
  • При злоупотреблении инъекциями для омоложения лицо может стать неестественным, лишенным мимики. Во всем нужно сохранять меру, ведь неподвижное лицо без эмоций, сложно назвать красивым и естественным.

После ботокса кожа быстрее стареет. Применение ботулинотерапии в косметологии

10 вопросов о ботулинотерапии. Ботулинотерапия: за и против

Ботулотоксин типа А — препарат, способный воздействовать на нервные волокна. Изначально его применяли только в терапевтических целях: для лечения ишемии, травм головного и спинного мозга. Также ботулинотерапия показала эффективность при мигрени и других видах головной боли. Вскоре препарат начали использовать, чтобы избавиться от морщин и гипергидроза. Так появилась эстетическая ботулинотерапия. При повышенном потоотделении препарат вводят в зону стоп, ладоней, подмышечных впадин.

В косметологических составах для инъекций БТА применяется не в чистом виде. В работе используют стабилизированный ботулотоксин типа А, который очищен от примесей.

«Релатокс», «Ксеомин», «Диспорт», «Ботокс» — препараты для ботулинотерапии, способные устранить морщины на лице, шее, в области декольте. Их микроиглами вводят внутримышечно (иногда подкожно) в проблемную зону. Процедура безболезненна для людей с высоким болевым порогом.

Косметологические процедуры с использованием ботулотоксина А официально зарегистрированы и одобрены Минздравом России.

Ботулинотерапия БТА практикуется давно. Выбирайте сертифицированного специалиста с большим опытом в данной области. Врачи-косметологи используют тактику «целого лица», чтобы избавить пациентов от морщин любой глубины. Специалисты не рекомендуют корректировать каждую зону отдельно. Ведь в этом случае участки лица будут отличаться. При единовременной ботулинотерапии всего лица с учётом индивидуальных особенностей клиента результат выглядит лучше.

Косметологическая процедура снимет напряжение на любых участках тела, поможет избавиться от асимметрии. Ботулинотерапия применяется для изменения рельефа икр, коррекции большой ягодичной мышцы или дельт. Такая процедура имеет свои особенности и уникальные методики.

Продолжительные инъекции ботокса смягчают черты лица, кожа выглядит менее натянутой.

10 вопросов о ботулинотерапии. Ботулинотерапия: за и против 01

Ботулотоксин позволяет сделать рубцы и шрамы менее заметными, гладкими. Для этого препарат необходимо вводить в период заживления раны. Активные компоненты расслабляют мышцы, тем самым разглаживая края повреждённого участка.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-nuzhno-znat-ob-ukolah-botoksa-v-oblast-lica-i-shei-plyusy-i-minusy-primeneniya-v

Ботулинотерапия противопоказания. Ботулинотерапия

10 вопросов о ботулинотерапии. Ботулинотерапия: за и против 02

Ботулинотерапия — так называется метод лечения с помощью инъекций ботулотоксина. Это направление активно развивается. За более чем 20-летнюю историю развития ботулинотерапии врачам удалось доказать ее эффективность и безопасность.

Существует перечень абсолютных показаний к применению — состояний, при которых действие ботулотоксина будет максимально эффективным, при которых его безопасность полностью доказана. Нередко применение ботулотоксина рекомендовано в том случае, если основное лечение оказалось неэффективным или не помогло пациенту справиться с болью. Такие болезни как дистония вообще не имеют других доказанных способов лечения.

Ботулотоксин рекомендуется в качестве дополнительной симптоматической терапии при разных заболеваниях. Даже если не удастся полностью устранить болезнь, уколы помогут избавиться от боли, мышечных спазмов, непроизвольных движений. Этого достаточно, чтобы значительно улучшилось самочувствие пациента. В косметологии ботулотоксин применяется для разглаживания морщин с помощью временного паралича мимических мышц.

Показания

  • Повышенный мышечный тонус — локальные спазмы (проявляется как осложнение после инсульта, травм или воспалительных заболеваний головного и спинного мозга).
  • Мышечные дистонии — локальные (например, цервикальные или блефароспазм).
  • Мигрень в хронической форме.
  • ДЦП — практически любые формы.
  • Гипергидроз подмышечный (аксилярный).

Как работает ботулотоксин?

10 вопросов о ботулинотерапии. Ботулинотерапия: за и против 03

Ботулотоксин вводится с помощью шприца в определенные зоны, где блокирует особые вещества, которые передают сигналы от нервных волокон к мышцам и болевым рецепторам. Если сигнал не достигнет точки назначения, то не возникнет и ответной реакции. Таким образом, можно заблокировать нежелательные проявления болезни в виде мышечного спазма или боли.

Безопасность

  • Ботулинотерапия — это направление медицины, которое существует уже более 20 лет.
  • Препараты на его основе применяются более чем в 60 странах мира.
  • До получения официального разрешения все препараты проходят длительные клинические испытания.
  • Фармацевты сходятся во мнении, что курс инъекций менее вреден для организма, чем длительный прием некоторых лекарственных средств.
  • Все возможные побочные эффекты ботулотоксина преходящи и не опасны для здоровья.
  • За время существования метода лечение получили десятки миллионов человек.
  • За 20 лет удалось исследовать не только кратковременные реакции на токсин, но все возможные долговременные отрицательные эффекты — их нет.

Именно по этим причинам инъекции ботулотоксина рекомендуются врачами-неврологами при лечении множества заболеваний, от дистонии до мышечных спазмов и.

Ботулинотерапия лица. Ботулинотерапия в косметологии

Сначала ботулотоксин типа А применялся только в терапевтических целях. Со временем появилась эстетическая ботулинотерапия, направленная на борьбу с морщинами и гипергидрозом, который находится на стыке косметологии и медицины. Для лечения гипергидроза ботулотоксин вводится в подмышки, ладони, стопы.

10 вопросов о ботулинотерапии. Ботулинотерапия: за и против 04

В косметологии ботулотоксин используется не в чистом виде. Все препараты содержат стабилизированный и очищенный от примесей токсин типа А.

Ботулотоксин вводится микроиглами внутримышечно, реже – подкожно. Основные препараты для ботулинотерапии: «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин», «Релатокс». Они позволяют устранять морщины на лице, шее, декольте. Благодаря очень тонким иглам, почти нет следов от уколов, а процедура проходит практически без боли. Но последнее больше зависит не от толщины иглы, а от индивидуального болевого порога.

Метод коррекции с помощью ботулинического токсина типа А одобрен Минздравом России и официально зарегистрирован.

Методика позволяет устранять избыточное напряжение и асимметрию мышц на любых участках тела. Есть процедура по коррекции рельефа икр, седалищных и дельтовидных мышц. Здесь есть своя специфика, и ботулотоксин используется реже, чем оперативные и другие методики.

Методика хорошо отработана, поэтому позволяет устранять морщины практически любой глубины. Чаще всего корректируют:

  • лоб и переносицу;
  • носогубные складки;
  • область по бокам от губ;
  • подбородок.

Врачи-косметологи рекомендуют применять тактику «целого лица». Это связано с тем, что при коррекции отдельных зон они могут выделяться, что только испортит внешний вид. Если же грамотно ввести препарат по всему лицу, учитывая его особенности и строение, результат будет гораздо лучше. Косметолог в этом случае должен обладать большим опытом и высокой квалификацией.

Замечено, что при долгом применении ботулотоксина несколько смягчаются черты лица, устраняется «натянутость» кожи.

Ботулотоксин позволяет менять выраженность рубцов и шрамов. Он вводится на этапе заживления, чтобы снять напряжение с мышц, окружающих рану. В результате края раны разглаживаются, а рубец получается гладким и почти незаметным.

Практикуется два вида ботулинотерапии:

  • Внутримышечное введение. Позволяет бороться даже с глубокими морщинами. Отличается высоким риском проявления побочных эффектов, имеет много противопоказаний.
  • «Мезоботокс», то есть подкожное введение без попадания в мышцу. В основном применяется для удаления кисетных морщин. Выраженные морщины таким методом удалить не получится. Подкожное введение более безопасно, имеет мало противопоказаний. Побочные эффекты проявляются крайне редко.