Ботокс от морщин. Ботулинотерапия в косметологии

Ботокс от морщин. Ботулинотерапия в косметологии

Сначала ботулотоксин типа А применялся только в терапевтических целях. Со временем появилась эстетическая ботулинотерапия, направленная на борьбу с морщинами и гипергидрозом, который находится на стыке косметологии и медицины. Для лечения гипергидроза ботулотоксин вводится в подмышки, ладони, стопы.

Ботокс от морщин. Ботулинотерапия в косметологии

В косметологии ботулотоксин используется не в чистом виде. Все препараты содержат стабилизированный и очищенный от примесей токсин типа А.

Ботулотоксин вводится микроиглами внутримышечно, реже – подкожно. Основные препараты для ботулинотерапии: «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин», «Релатокс». Они позволяют устранять морщины на лице, шее, декольте. Благодаря очень тонким иглам, почти нет следов от уколов, а процедура проходит практически без боли. Но последнее больше зависит не от толщины иглы, а от индивидуального болевого порога.

Метод коррекции с помощью ботулинического токсина типа А одобрен Минздравом России и официально зарегистрирован.

Методика позволяет устранять избыточное напряжение и асимметрию мышц на любых участках тела. Есть процедура по коррекции рельефа икр, седалищных и дельтовидных мышц. Здесь есть своя специфика, и ботулотоксин используется реже, чем оперативные и другие методики.

Методика хорошо отработана, поэтому позволяет устранять морщины практически любой глубины. Чаще всего корректируют:

  • лоб и переносицу;
  • носогубные складки;
  • область по бокам от губ;
  • подбородок.

Врачи-косметологи рекомендуют применять тактику «целого лица». Это связано с тем, что при коррекции отдельных зон они могут выделяться, что только испортит внешний вид. Если же грамотно ввести препарат по всему лицу, учитывая его особенности и строение, результат будет гораздо лучше. Косметолог в этом случае должен обладать большим опытом и высокой квалификацией.

Замечено, что при долгом применении ботулотоксина несколько смягчаются черты лица, устраняется «натянутость» кожи.

Ботулотоксин позволяет менять выраженность рубцов и шрамов. Он вводится на этапе заживления, чтобы снять напряжение с мышц, окружающих рану. В результате края раны разглаживаются, а рубец получается гладким и почти незаметным.

Практикуется два вида ботулинотерапии:

  • Внутримышечное введение. Позволяет бороться даже с глубокими морщинами. Отличается высоким риском проявления побочных эффектов, имеет много противопоказаний.
  • «Мезоботокс», то есть подкожное введение без попадания в мышцу. В основном применяется для удаления кисетных морщин. Выраженные морщины таким методом удалить не получится. Подкожное введение более безопасно, имеет мало противопоказаний. Побочные эффекты проявляются крайне редко.

Ботокс в межбровье последствия. Как проходит процедура

Инъекции Ботокса под глаза, в межбровье и веки отличаются повышенной сложностью. Проводить процедуры такого характера может лишь специалист высокого уровня. Все дело в том, что кожа в этой области максимально восприимчива к внешним воздействиям, одно неверное движение приведет к появлению значительных побочных эффектов. Это подтверждают многочисленные отзывы клиенток, недовольных и даже опечаленных полученным результатом.

Ботокс от морщин. Ботулинотерапия в косметологии 01

Процедура введения Ботокса вокруг глаз

Сеанс начинается с определения проблемных точек. Для этого пациенту придется немного погримасничать. Определив мышцы, отвечающие за образование мимических морщин, на коже делаются специальные отметки при помощи особого маркера. Использование состава для коррекции нижнего или верхнего века проводится крайне редко и лишь при наличии определенных показаний. Техника безопасности предписывает отступать от глаза не менее, чем на 30 миллиметров. Как правило, анестезия при таких уколах не производится. Игла, при помощи которой внедряется Ботокс, обладает минимальным диаметром и не доставляет значительных болевых ощущений. По желанию пациента на обрабатываемую область наносится специальный обезболивающий крем Эмла (EMLA), действовать он начинает примерно через 15-20 минут, полностью блокируя неприятные ощущения. Инъекции вводятся в мышцу (при коррекции нижнего века подкожно), весь сеанс занимает порядка 30 минут, по истечению которых пациент получает необходимые рекомендации и может быть свободен.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/botoks-v-mezhbrove-kogda-nelzya-kolot-botoks

После ботокса кожа быстрее стареет. Применение ботулинотерапии в косметологии

Ботокс от морщин. Ботулинотерапия в косметологии 02

Ботулотоксин типа А — препарат, способный воздействовать на нервные волокна. Изначально его применяли только в терапевтических целях: для лечения ишемии, травм головного и спинного мозга. Также ботулинотерапия показала эффективность при мигрени и других видах головной боли. Вскоре препарат начали использовать, чтобы избавиться от морщин и гипергидроза. Так появилась эстетическая ботулинотерапия. При повышенном потоотделении препарат вводят в зону стоп, ладоней, подмышечных впадин.

В косметологических составах для инъекций БТА применяется не в чистом виде. В работе используют стабилизированный ботулотоксин типа А, который очищен от примесей.

«Релатокс», «Ксеомин», «Диспорт», «Ботокс» — препараты для ботулинотерапии, способные устранить морщины на лице, шее, в области декольте. Их микроиглами вводят внутримышечно (иногда подкожно) в проблемную зону. Процедура безболезненна для людей с высоким болевым порогом.

Косметологические процедуры с использованием ботулотоксина А официально зарегистрированы и одобрены Минздравом России.

Ботулинотерапия БТА практикуется давно. Выбирайте сертифицированного специалиста с большим опытом в данной области. Врачи-косметологи используют тактику «целого лица», чтобы избавить пациентов от морщин любой глубины. Специалисты не рекомендуют корректировать каждую зону отдельно. Ведь в этом случае участки лица будут отличаться. При единовременной ботулинотерапии всего лица с учётом индивидуальных особенностей клиента результат выглядит лучше.

Косметологическая процедура снимет напряжение на любых участках тела, поможет избавиться от асимметрии. Ботулинотерапия применяется для изменения рельефа икр, коррекции большой ягодичной мышцы или дельт. Такая процедура имеет свои особенности и уникальные методики.

Продолжительные инъекции ботокса смягчают черты лица, кожа выглядит менее натянутой.

Ботокс от морщин. Ботулинотерапия в косметологии 03

Ботулотоксин позволяет сделать рубцы и шрамы менее заметными, гладкими. Для этого препарат необходимо вводить в период заживления раны. Активные компоненты расслабляют мышцы, тем самым разглаживая края повреждённого участка.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/botoks-v-mezhbrove-kogda-nelzya-kolot-botoks

Ботокс в лоб рекомендации после процедуры. После Ботулотоксина необходимо

После ботулотоксина необходимо находиться в вертикальном положении в течение 3 – 4 часов после процедуры.

  • Не рекомендуется использовать декоративную косметику в течение 12 часов после ботулотоксина.
  • Совершать движения мышцами области движения препарата в течение 30 минут после процедуры «Введение препарата «Ботулотоксин».
  • Для уменьшения дискомфорта и отека охладить место инъекции (приложить лед) на 15-20 минут.
  • Исключить любое давление и массаж на область введения препарата «Ботулотоксин» в течение 2-3 недель после процедуры.
  • После ботулотоксина течение 7 (семи) дней исключить приём острой, солёной, грубой и горячей пищи.
  • Избегать горячего душа, горячих компрессов на область инъекций, бани и сауны 1-2 недели после процедуры, т.к. это может ускорить выведение препарата и ослабление эффекта от процедуры.
  • Избегать трения области введения препарата «Ботулотоксин», не использовать скрабы, пилинги и другие отшелушивающие средства. Следует дать коже полностью восстановиться перед тем, как снова начать ухаживать за ней привычным для Вас образом.
  • В день выполнения процедуры после вечернего умывания обработать зоны инъекций водным раствором «Хлоргексидин» или «Мирамистин».
  • На область введения препарата «Ботулотоксин» наносить тонким слоем 2 – 4 раза в день мазь «Траумель С» + «Бепантен», предварительно смешивая их в пропорции 1:1 в течение 7 (семи) дней после процедуры.
  • Следует воздержаться от приема алкоголя и курения за 2 – 3 дня до и 2 недели после процедуры, так как процессы восстановления могут протекать несколько хуже, а отечность может усилиться.
  • Применение физиотерапевтических методов лечения (массаж, микротоки, фонофорез и др.) может привести к ускоренной биодеградации препарата «Ботулотоксин».
  • Обязательно консультироваться с врачом перед началом приема новых лекарственных препаратов.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/inekcii-botoks-v-lob-kuda-kolyat-botoks