Образование ребенка 4 лет.

Образование ребенка 4 лет.

  • Комплекс физических упражнений, предлагаемый в качестве тренировки;
  • Подвижные игры, прогулки на свежем воздухе;
  • Дополнительные занятия, обучение различным видам спорта;
  • формирование базовых знаний о здоровом образе жизни.

Комплексы упражнений для тренировки физических навыков

В 4-5 лет целесообразно проводить в течение дня несколько комплексных тренировок:
  • утренний комплекс упражнение (зарядка) с использованием упражнений для разминки всех мышц тела (ходьба, бег на месте, наклоны, приседания и т. д.);
  • дневную гимнастику для совершенствования навыков. Можно применять фитбол, упражнения на стенке, комплексы для отдельных групп мышц (спина, ноги, руки).
Ежедневная физическая нагрузка — обязательный элемент для формирования здорового тела, сильного иммунитета. Старайтесь мотивировать ребенка на движение. Чем больше кроха будет бегать, прыгать, играть на свежем воздухе, тем лучше будут развиваться его мышцы .

Подвижные игры и прогулка

Ежедневно ребенок должен находиться на улице около 3 часов. В зимнее время можно сократить время пребывания до 30 минут, предлагая ребенку расширенный комплекс упражнений в домашних условиях. На прогулке предлагайте ребенку:
  • Лазать по турникам, ходить по бордюрам, преодолевать пешком и бегом различные расстояния;
  • Подвижные игры: догонялки, салки, классики, игры с мячом, тарелкой, скакалкой. Хорошо, если получится привлечь к игре других детей;
  • Тренировать выносливость, постепенно увеличивая расстояние пройденное пешком. Прогулки по парку, скверу, лесу и т. д. можно использовать не только для развития физических навыков, но и в качестве обучающих занятий (по дороге рассказывайте о предметах, событиях);
  • Кататься на велосипеде, беговеле, самокате, санках, лыжах и т. д.
В 4-5 лет дети нуждаются в общении со сверстниками. Подвижные игры — хороший способ не только развивать малыша физически, но и помочь ему завести новых друзей, предлагая пригласить в игру других детей.

Дополнительные занятия, спорт

С 4-5 лет ребенку доступны различные секции. Хорошо предложить малышу попробовать себя в плавании, футболе, гимнастике в зависимости от предпочтений ребенка. Чтобы помочь малышу определиться, хорошо посещать различные спортивные соревнования, знакомить с разными видами спорта. Раннее привлечение внимания к активному образу жизни позволит сформировать понимание важности поддержания хорошей физической формы, необходимость следовать здоровому образу жизни.

Формирование базы знаний о здоровом образе жизни

Привлечение ребенка к активным физическим нагрузкам рекомендуется проводить совместно с просветительской работой о важности соблюдения принципов здорового образа жизни. Предлагая выполнять то или иное упражнение рассказывайте ребенку, что тренирует тот или иной комплекс (давай побегаем — чтобы были сильными ножки, поприседаем — чтобы не болела спина). Детям 4-5 лет физические упражнения приносят удовольствие, а понимание важности совершаемых действий прибавит интерес со стороны ребенка. Отдельно нужно следить за правильным положением спины ребенка во время занятий за столом. Мышцы, кости и суставы ребенка еще не окрепли и легко деформируются. Через каждые 15-30 минут занятий за столом предлагайте малышу сделать гимнастику для глаз, размять спину.

Что должен знать ребенок в 4 года. Развитие психических процессов у ребенка 3-4 лет

Происходит дальнейшее развитие всех психических процессов. Внимание остается непроизвольным. Ребенок 3-4 лет может удерживать его 10-15 минут, но если занятие, которым увлечен малыш, достаточно интересное для него, он может уделить ему гораздо больше времени.

Память в младшем дошкольном возрасте также непроизвольная. Ребенок запоминает только то, что имеет яркую эмоциональную окраску, причем как положительных, так и отрицательных моментов.

Мышление в начале четвертого года жизни остается наглядно-действенным, но к четырем годам начинает формироваться наглядно-образное мышление. Ребенок уже пытается анализировать, сравнивать предметы по цвету, форме, размеру, находить отличия между предметами, делать простейшие выводы.

Продолжает активно развиваться речь. Трехлетний малыш может говорить фразами и предложениями, умеет выражать словами свои желания, мысли и чувства. В три года малыш должен уметь называть свое имя и возраст. Ребенок способен воспринимать короткие рассказы без картинок. Малыш интересуется значением различных слов, развивается словарный запас ребенка.

К четырехлетнему возрасту велика потребность ребенка в общении со сверстниками. В этом возрасте ребенок уже может вести непринужденную беседу, рассказывать о простых событиях, пересказывать короткие тексты.

Начинает развиваться воображение. Ребенок способен заменить недостающий предмет предметами-заменителями, например, ложку может заменить палочкой, тарелку — баночкой.

Игра -основной вид деятельности ребенка 3-4 лет

Ведущая деятельность — игра. Значение игры для детей 3-4 лет чрезвычайно велико.В основном дети младшего дошкольного возраста играют с игрушками и предметами-заместителями. Сюжеты игры еще достаточно простые, содержащие не более 1-2 ролей. Начинают формироваться игры с правилами.

В три года детям доступны гендерные роли: девочка-женщина, мальчик-мужчина. Соотносят себя с представителями своего пола, различают других людей по половому признаку. Начинают проявлять интерес к представителям противоположного пола.

Для малышей 3-4 лет характерна высокая двигательная активность. Следует формировать такие физические качества, как координация движений, скорость, гибкость, выносливость.

Ребенок 4 года психология. Возрастные психологические особенности детей 4–5 лет

Елена Владимировна Лакеева
Возрастные психологические особенности детей 4–5 лет

Возраст от четырех до пяти лет называют» периодом относительного

затишья». Ребенок вышел из кризиса трех лет, а значит, что он стал более

самостоятельным, послушным, спокойным. В этот возрастной период у ребят

снижается утомляемость, настроение становится более стабильным, менее

подверженным перепадам.

У детей резко возрастает интерес ко всему ,что его окружает. В этом возрасте

дети начинают понимать чувства других людей, сопереживать им. У ребенка

появляется большой интерес к сверстникам, а также увеличивается потребность в признании и уважении с их стороны.

Четырехлетки очень любознательны. Они задают много вопросов обо всем

Что видят. Но у их еще недостаточно развито произвольное внимание.

Поэтому их трудно заставить заниматься тем,что им не интересно.

Активно развивается воображение. Ребенок живет в мире мечты, фантазии,сказок.

В своих фантазиях он становится тем, кем хотел бы быть. Но чувствуя себя

недостаточно защищенным от внешнего мира, часто ребенок испытывает

различные страхи.

У детей от 4 до 5 лет пробуждается интерес к правилам поведения. Именно

В этом возрасте дети особо обращают внимание на то, что кто-то что –то

неправильно сделал.

На что следует обратить внимание родителей четырехлеток.

Определите ваши семейные законы и правила,которые ребенок обязан

соблюдать. Но помните, что таких запретов должно быть немного. Ведь

большое количество ограничений ребенок этого возраста просто не в

состоянии соблюсти.

Запреты порождают в ребенке злость, протест, чувство вины. Поэтому запрещая что либо,предложите ребенку альтернативу. Например,некоторые

родители,дети которых рисуют на стенах, вешают рулон старых обоев на стену. Через сердцевину рулона продевают веревку, концы которой завязывают. Веревка закрепляется на гвозде в стене. Затем обои разматывают до самого пола. Дети с огромным удовольствием рисуют на

изнаночной стороне обоев. Затем изрисованная часть обоев сматывается в

рулон и лежит на полу. А ее место занимает чистая часть обоев. Имея такое

место для творчества, дети,как правило,уже не рисуют на стенах.

По возможности,избегайте употребления слов «нельзя» и «нет» . Например,

Вместо того,чтобы сказать ребенку: «Нельзя рвать книги!» ,лучше было бы

сказать примерно так: «Книги портятся, когда их рвут. Книги рвать плохо» .

Будьте примером для ребенка. Ведь дети воспринимают не слова, а поступки. Если родители запрещают играть ребенку в компьютерные игры,а

сами в них играют, воспримет ли ребенок такой запрет родителей? Конечно нет. Не рассказывайте в присутсвии ребенка истории которые могут вызвать у него страхи. Это истории о бандитах, тяжёлых болезнях, смерти и т. д.

если ребенок чего-то боится,то нельзя высмеивать или стыдить его за это.

Необходимо внимательно выслушивать рассказы ребёнка о его страхах.

Находите возможности для совместных игр вашего ребёнка с другими детьми. Чаще подчёркивайте то,что ребёнок сделал что-то сам,что он уже

многое умеет. Это будет хорошим стимулом для развития трудолюбия и самостоятельности. Обсуждайте с ребёнком его фантазии, предлагайте

повороты сюжетной линии, давайте нравственные оценки поступкам героев.

Уважительно относитесь ко всем, даже неверным соображениям ребёнка.

Кризис 4 лет. Есть ли кризис 4-х лет и как его пережить родителям?

Ну не знаю, то ли тапками покидайте, то ли посоветуйте как себя вести. Нервы на пределе.
Дочке через пару месяцев 4. Никаких кризисов года, трех лет не было. Спокойный, ласковый, мамский ребенок.
Она меня совсем перестала слышать (у врача были, слух в норме). Я могу 20 раз попросить собрать рассыпанные карандаши или убрать игрушки, или одеть носки и т.д. Она меня просто игнорирует. Пока я не рявкну как цербер - все сразу сделает за секунду.
Ест по полтора часа, при этом задирает ноги, прыгает на стульчике, поет песни и т.д. Я сижу рядом и опять рявкаю:" Опусти ноги, набирай в ложку суп, ешь быстрей, не балуйся и т.п.". Пробовала выгонять из-за стола, она остается голодной и утром, и в обед. С аппетитом не очень, поэтому, когда мама выгоняет из-за стола - это счастье.
Периодически закатываем истерики из серии хоть убейте, но ни за что не сделаю, что просите. Причем истерика практически из ничего возникающая.
Сидит есть макароны по-флотски и салат помидоры-огурцы руками, масло течет по рукам, вся майка жирная,стол жирный, раз 10 сказала взять в руки вилку или ложку. Ноль. Выгнала из-за стола, истерика на 40 минут.
Девочки, я понимаю, что это какой-то очередной кризис, я понимаю, что он когда-то пройдет, но как мне сейчас с ней себя вести.
Мой ор становится нормой в доме, несколько раз сильно отлупила ее рукой по попе. Но это же ненормально, сама прекрасно понимаю. Но мои нервы не выдерживают, такое чувство, что она меня либо абсолютно игнорирует, либо специально делает наоборот.
И так изо дня в день, с утра до вечера. (в сад ходим редко, неделю ходим, три болеем).
Не знаю, посоветуйте как быть? Становлюсь истеричкой и себя за это же ненавижу. Вот как Вы себя ведете с детьми, когда Вашу 101-ую просьбу игнорируют?

Программа развивающих занятий для детей 4-5 лет. Рабочая программа кружка «Развивай-ка» на 2022–2022 уч. года для детей 4–5 лет

Образование ребенка 4 лет. Ирина Рыбакова
Рабочая программа кружка «Развивай-ка» на 2016–2017 уч. года для детей 4–5 лет

Рабочая программа

кружка « Развивай-ка » на 2016-2017 уч. года

для детей 4-5 лет (средняя группа «Ежата» )

Руководитель кружка Рыбакова Ирина Викторовна

Паспорт программы

1. Полное название « Развитие умственных способностей у детей дошкольного возраста»

2. Автор программы воспитатель Рыбакова Ирина Викторовна

4. Характеристика программы предусматривает :

- развитие и совершенствование сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста;

- развитие общения и речи ;

- развитие внимания , памяти, восприятия, мышления;

5.Направление деятельности: Познавательное развитие

6.Сроки реализации: 1 год

7.Возраст дошкольников: 4-5 лет

8. Цель программы : Развитие умственных способностей в комфортной среде.

Задачи:

Формировать психические познавательные процессы (память, мышление, воображение, восприятие, внимание) .

Развивать эмоционально-волевую сферу, мелкую моторику руки.

Развивать самостоятельность и инициативу.

Развивать познавательную активность, познавательную мотивацию, интеллектуальные способности детей .

Обогащать опыт самопознания дошкольников.

Воспитывать каждого ребенка чувства собственного достоинства, самоуважения, стремление к активной деятельности и творчеству.

Воспитывать коммуникативные навыки.

9.1. Дидактические игры и упражнения на развитие мышления , памяти, воображения, восприятия, внимания в процессе освоения разнообразных способов действий в условиях предметно-действенного и наглядно- образного сотрудничества.

9.2. Дидактические игры с правилами на развитие ориентировки в пространстве, на плоскости листа.

10. Прогнозируемые результаты

10.1. Используют основные способы деятельности, принимают собственные

решения, выражают свои мысли и желания, контролируют свои достижения.

10.2. Проявляют инициативу и самостоятельность, положительное отношение к миру, развитое воображение , мышление, любознательность.

11. Перспективы развития .

# У детей будут развиты :

- мыслительные операции (анализ, сравнение, классификация, обобщение) ;

- познавательные процессы (восприятие, внимание, память, воображение) ;

- мелкая моторика рук и глазомер.

- творческие способности и фантазия, способность к моделированию и

конструированию.

# Проявится интерес к интеллектуальным играм.

# Сформируется стремление доводить дело до конца.

Пояснительная записка

Рабочая программа кружка обеспечивает , восприятия, мышления в возрасте от 4 до 5 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Психоэмоциональное развитие ребенка в 4 года. Психоэмоциональное развитие детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет)

Валайнис Н.А., педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района

Возрастной период от 3 до 7 лет в психологии рассматривается как кульминация всего детского развития, оказывающая решающее воздействие на формирование характера.

Этот период важно пройти наиболее эффективно, для того, чтобы ребёнок был социально успешен, интеллектуально развит; чтобы не возникало сложностей в межличностном общении, в поведенческой, психоэмоциональной и познавательной сферах.

В дошкольном возрасте наблюдается несколько важных возрастных задач:

  1. Умение считаться с другими – формировать суждения и планировать действия с учетом интересов других:
    • задать вопрос, договориться со сверстником о встрече, обратиться за помощью, не мешать другим (4-6 лет), возраст «Почемучек»;
    • планировать свои действия с учетом интересов других, умение советоваться (6-8 лет).

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/razvitie-rebenka-4-let-konsultaciya-dlya-roditeley-chto-dolzhen-znat-i-umet-rebenok-v-vozraste