Чем можно сбить температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чем можно сбить температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Чем можно сбить температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

У ребенка температура 38 без симптомов. Температура 39 в 10 месяцев

В десятимесячном возрасте у некоторых деток поднимается температура выше 39 градусов без дополнительных симптомов. Это может быть связано с банальным прорезыванием зубок или перегревом, но иногда речь может идти и про болезнь. Самое главное, когда у ребенка высокая температура правильно определить что это и начать при необходимости адекватное лечение.

У ребенка температура 38 без симптомов. Температура 39 в 10 месяцев

Малыши переносят жар хуже взрослых

Розеола

Болезнь розеола имеет герпевирусную этимологию и случается у маленьких деток достаточно часто. Ее первым клиническим проявлением является лихорадка с повышением температуры тела до 39-40 градусов. Держится жар в среднем от трех до пяти дней. Когда он прекращается, на теле появляется сыпь розового цвета. Исчезает она с течением времени самостоятельно без необходимости в медикаментозном лечении. Чтобы малыш чувствовал себя лучше, во время лихорадки ему следует давать жаропонижающее, обеспечить непрерывный постельный режим и обильное питье.

Ушная инфекция

Если у грудного ребенка развивается ушная инфекция, заболевание с большой долей вероятности будет сопровождать повышение температуры тела. В этом нет ничего страшного – организм грудничка успешно борется с чужеродными частицами. Обычно температура при ушной инфекции держится всего несколько дней. Беспокоиться стоит начинать только в том случае, если жар продолжается больше недели – с большой долей вероятности начинает развиваться осложнение.

Вызов врача

Некоторые родители, если у их ребенка поднялась температура, не торопятся обращаться к врачу. В ряде случаев подобное решение оказывается вполне оправданным – у маленьких деток организм еще слабый и может остро реагировать даже на самые простые состояния. Если температура не снижается слишком долго, а самочувствие ребенка нельзя назвать нормальным, к врачу обратиться стоит незамедлительно. Опытный специалист быстро определит причину возникновения проблемы и при необходимости назначит адекватное лечение.

Первая помощь

Если у ребенка жар, до приезда врача необходимо оказать первую помощь.

У ребенка температура 38 без симптомов. Температура 39 в 10 месяцев

Жар у ребенка – это всегда показание к вызову медиков

Заключается она в следующем :

  • обеспечить кроху в достаточном количестве прохладным питьем;
  • поддерживать температуру воздуху в комнате, в которой он находится, на уровне +20 градусов;
  • освободить грудничка от подгузника, чтобы не затруднять теплоотдачу организма;
  • периодически протирать ребенка смоченной водой салфеткой;
  • если у ребенка усиленное потоотделение, не забывать менять ему одежду по мере намокания.

Перечисленные меры не избавят от жара, но и не позволят ему усилиться.

Температура 37 у ребенка. Причины и дополнительная симптоматика

Температура 37 у ребенка. Причины и дополнительная симптоматика

Нормой температура 37-37,5°С у ребёнка бывает редко. Гораздо чаще это признак какой-то патологии. Причинами могут стать различные заболевания, которые можно выявить ещё до посещения врача по определённым симптомам.

У ребенка температура 37 и…

  • …кашель — бронхит (в начале заболевания будет сухой кашель), простуда, хронический тонзиллит, аллергия, пневмония, туберкулёз;
  • …насморк — простуда , аллергия;
  • …рвота — пищевое отравление, кишечная инфекция, патологии ЦНС (энцефалит, менингит), заболевания ЖКТ;
  • …болит живот — аппендицит, ангина , коклюш, ОРЗ, корь, кишечная инфекция, пищевое отравление, инородное тело в желудке;
  • …понос — кишечная инфекция, глистная инвазия;
  • …болит голова — грипп, ОРВИ, гайморит , менингит, интоксикация, термоневроз;
  • …осип голос — тонзиллит, грипп, астма, ларингит, воспаление лёгких, трахеит, корь , дифтерия;
  • …вялость — начало инфекционного заражения, воспаления, реабилитационный период после полостных операций, глистная инвазия, онкология.

Бывает и такое, что после антибиотиков и после болезни температура 37°С держится достаточно длительное время. Показатели могут оставаться повышенными до нескольких месяцев. Лечение не требуется, состояние проходит самостоятельно без последствий.

Но если параллельно с этим наблюдаются кашель, насморк, вялость или другие симптомы — скорее всего, был спровоцирован рецидив болезни, возникли осложнения или на старую наложилась новая инфекция. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Это интересно. Когда субфебрильная температура держится несколько дней и даже недель после пролеченного заболевания, врачи называют эту особенность «температурным хвостом».

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-snyat-zhar-u-rebenka-v-domashnih-usloviyah-pochemu-nelzya-oblivat-goryachego-rebenka

У ребенка 5 день температур. У ребенка 5 дней температура. Что делать?

И вот снова начался сезон простуд и других столь же неприятных заболеваний. Хотя, если быть абсолютно честными, то этот период практически не заканчивается в семьях, в которых либо больше одного ребенка, либо малыш посещает детское дошкольное учреждение. Опытную маму вряд ли можно напугать температурой у ребенка, если цифры на градуснике не перешагивают отметку 39…. Практически всем знаком комплекс необходимых мероприятий, помогающий сбить температуру если не до нормальной, то до значения 37,5 С.

Чем можно сбить температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры 04

Однако в жизни случаются ситуации, когда даже видавшие виды родители теряют душевное равновесие и начинают паниковать. Например, если у ребенка 5 дней температура поднимается и держится выше нормы. Причем, есть два варианта развития событий.

У ребенка 5 дней температура до 37,5 С

Скорее всего, это свидетельствует о каком-либо хроническом воспалительном процессе. В данном случае следует очень подробно, без нервов расспросить, как себя чувствует малыш. Может быть, его что-то беспокоит или появился кашель, насморк…. Возможно, болит живот или ухо. Следует помнить, что ребенок до трех-четырех лет воспринимает всю боль в животе как сконцентрированную в области пупка, возможно, чуть выше или ниже. Именно это, зачастую, вводит в заблуждение многих родителей, которые, прощупывая область расположения аппендикса и не получая положительного ответа от ребенка, успокаиваются и решают, что все в порядке. При воспалении аппендикса температура не поднимется свыше 37,3 С.

Чем можно сбить температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры 05

В любом случае, если у ребенка температура держится 5 дней ( даже и не выше 37,5), заниматься самолечением не стоит. Необходимо проконсультироваться с врачом, сдать кровь и мочу на анализ. Ведь если у малыша какой-то воспалительный процесс, то его следует диагностировать и лечить!

У ребенка 5 дней температура 38,5

Сразу определим, что лихорадка – это хорошо! Наличие высокой температуры свидетельствует об активной борьбе организма с патогенными вирусами. Врачи не рекомендуют сбивать температуру ранее, чем значение на градуснике поднимется до 38,5 С. Лихорадка, как правило, сопровождает инфекционные заболевания вирусной природы (пневмонии, ОРВИ, ОРЗ и т.д), черепно-мозговые травмы, инфекции бактериальной этиологии, например пневмонии, отиты или ангины. Если не рассматривать инфекционную и травматическую природу лихорадки, то остаются только аллергические реакции.

Комплекс мер, если у ребенка 5 дней температура

Мы будем рассматривать комплекс мер по снижению температуры не менее 38,5 С!

Чем можно сбить температуру ребенку в домашних условиях. Методы снижения температуры 06

  • Во-первых, разденьте ребенка. Снимите с него теплые вещи, а свитер или колготки замените на хлопчатобумажную майку и шортики. Синтетика совершенно ни к чему, так как она мешает нормальной терморегуляции.
  • Измеряйте температуру каждые 25-30 минут. Положите рядом блокнот и ручку или лист бумаги, фиксируйте все измерения. Тогда вам будет легче объяснить врачу динамику состояния малыша.
  • Не нужно устраивать в помещении сквозняк. Лучше просто положите ребенка на спину «звездочкой». В этой позе, когда открыт доступ воздуха ко всем магистральным сосудам, температура будет снижаться от чисто механического охлаждения.
  • Если вы не сторонник медикаментов, то попробуйте обтереть ребенка водой с уксусом. Можно сделать раствор 1:1. Однако в том случае, если ребенок слишком мал, или если вы знаете, что у него чувствительная кожа, то можно развести одну столовую ложку уксуса в стакане воды комнатной температуры. Не стоит брать воду из холодильника, это будет лишний стресс для ребенка. Обтирайте лоб, подмышки, конечности, места под коленками и спину.
  • Можно дать чай с малиной или заварить купленные в аптеке цветы липы.
  • Если столбик термометра упорно ползет вверх, то можно дать жаропонижающие средства - сироп "Нурофен" (детский) или поставить свечку "Цефекон". Главное, обратите внимание на дозировку. Она должна соответствовать возрасту ребенка.

Помощь педиатра необходима!

И помните, если у ребенка 5 дней температура – это повод для вызова педиатра. Не стоит заниматься самолечением ни с температурой 37,5, ни с температурой 38,9 С! Если у малыша 5 дней температура выше нормы, обязательно покажите его специалисту. Не стоит шутить здоровьем ребенка!

Чем сбить температуру таблетки. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

Повышенная температура – это сигнал, что со здоровьем не все в порядке. Многие люди настороженно относятся к синтетическим препаратам. У них возникает естественное желание поскорее сбить температуру без лекарств. Кроме того, иногда в доме банально нет жаропонижающих таблеток. Чтобы помочь себе или близким, важно знать, как это правильно сделать.

Существует ряд болезней, сопровождающихся гипертермией: грипп, ангина, ОРВИ. Жар – естественная реакция организма на вторжение вирусов, бактерий или вредных веществ. Его стремление к самовосстановлению сопровождается слабостью, дискомфортом, повышением температуры. Когда столбик термометра ползет вверх, организм активно уничтожает непрошеных гостей. Наша задача – помочь ему.

Всегда ли нужно сбивать температуру?

При гипертермии ускоряется обмен веществ, что приводит к усиленному уничтожению вредных микроорганизмов. По мнению многих врачей, до 38OC предпринимать ничего не нужно. Это не относится к детям, людям с хроническими патологиями, болезнями сердца и нервной системы. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей.

Я не люблю глотать пилюли, предпочитаюсбивать температуру, не прибегая к лекарствам . При 38-39oC я уже никакая. Просто не могу терпеть выше 37,5, поэтому стараюсь не доводить до таких отметок.

Что делать, если поднялась температура?

Если вы увидели на градуснике цифры, превышающие отметку 36,6, сохраняйте спокойствие. Главное – не паниковать, а действовать быстро и грамотно:

  • Первым делом наденьте легкую дышащую пижаму и лягте в постель. При движении тело разогревается, а этого следует избегать. Расслабьтесь, уберите яркий свет и отдохните . Не стоит читать, смотреть телевизор или сидеть за монитором. Полежите с закрытыми глазами или поспите. При ознобе укройтесь легким одеялом.
  • Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
  • Больше пейте. Подойдет компот, морс, сок или минералка . При усиленном выделении пота тело теряет влагу, требуется ее восполнение. Сухость во рту, потрескавшиеся губы, жажда, темная моча – главные признаки обезвоживания. Не допускайте этого. Не нужно вливать в себя жидкость стаканами. Достаточно делать по 2-3 маленьких глотка каждые 10-15 минут.
  • При головной боли положите на лоб влажную салфетку . Меняйте ее по мере высыхания.
  • Ешьте полезную, богатую витаминами и антиоксидантами пищу. Нажимайте на фрукты-овощи, в них содержатся салицилаты –природные химические соединения, обладающие жаропонижающим действием. В некоторых случаях они успешно заменят таблетки и помогут сбить температуру без лекарств.
  • От консервов, копченостей, жирного, сладкого придется отказаться. Тяжелая пища – лишняя нагрузка на пищеварительную систему.
  • Блюда должны легко усваиваться. Разрешается кефир, картофельное пюре, овсянка, рис или овощной суп . Хорошо восстановит силы куриный бульон .
  • Питаться старайтесь небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Переедание только навредит.