Как снять жар у ребенка в домашних условиях. Почему нельзя обливать горячего ребенка холодной водой

Как снять жар у ребенка в домашних условиях. Почему нельзя обливать горячего ребенка холодной водой

Люди, которые неплохо помнят курс физики со школьных времен, читая абзац про то, как полезно «горячему» ребенку дышать прохладным воздухом, наверняка подумали: а почему бы не окунуть ребенка с высокой температурой в емкость с холодной водой? (Кстати, многие жители сельских регионов именно так нередко и поступают!). Ведь, как гласят законы физики, тело с наибольшей температурой «охотно» и быстро отдаст тепло телу (или в данном случае веществу) с наименьшей температурой.

Хорош был бы этот маневр, если б не одно существенное «но»! Дело в том, что если детская кожа контактирует с чем-то холодным (с предметом, или в нашем случае - с водой), то неминуемо происходит спазм сосудов кожи. Это значит, что, окунув ребенка в холодную воду, или приложив к его спине замороженный окорок, вы, безусловно, понизите температуру его кожи — как раз за счет того, что возникнет спазм сосудов кожи (они «замкнуться» и не будут отдавать тепло). Но вот что страшно: этот маневр снизит температуру только и исключительно на поверхности кожи ребенка, тогда как внутри его организма температура, наоборот, повысится. Ведь некоторое время тепло не сможет выходить через кожу. В итоге вокруг внутренних органов малыша возникнет настоящее пекло!

Окунать ребенка с высокой температурой в воду можно — это один из способов эффективно понизить жар (как и дышать прохладным воздухом). Но вода должна быть не холодной! А примерно 33-35° С. В этом случае вы позволите горячему ребенку отдать часть тепла более прохладной воде, но не спровоцируете спазм сосудов кожи.

Температура 37 у ребенка. У ребенка температура 37°С и больше никаких симптомов. Что делать?

Многие мамы любят измерять температуру своим детям без особой на то причины (просто так, на всякий случай). И приходят в ужас! На термометре они видят 37 с небольшим градусов! Конечно же, теперь их долг — разобраться, что не так с ребенком. Хотя, по сути, с малышом все в порядке: он такой же веселый и активный. Правда его активность и жизнерадостность быстро улетучиваются в тот момент, когда ему приходится сдавать ряд анализов и без конца ходить по врачам.

Дело в том, что температура тела не обязана быть ровно 36,6°С. Эта цифра была взята из исследований 19-го века! И, естественно, давно ушла в прошлое. Нормальная температура тела зависит от того, в каком месте она измеряется. Так:

  • в подмышечной впадине показатели нормальной температуры составляют от 34,7°С до 37,5°С
  • в прямой кишке — от 36,6°С до 38°С
  • во рту — от 35,5°С до 37,5°С
  • в ухе — от 35,8°С до 38°С

Помимо этого, температура тела напрямую зависит от времени суток (утром она более низкая, а к вечеру поднимается), а также от степени активности и эмоционального состояния ребенка.

Если вдруг вы случайно измерили температуру у вашего совершенно здорового и активного ребенка, увидели цифру от 37°С до 37,5°С, обратились к врачу, который вполне серьезно поставил ребенку диагноз «субфебрилитет» (именно этим понятием принято называть слегка повышенную температуру) — будьте готовы к бесконечным анализам, которые что-то да покажут (ведь вирусы и бактериальные палочки есть совершенно у каждого человека). А потом начнется лечение, зависящее исключительно от фантазии доктора и желаний родителей.

Грамотный, уважающий себя и своих пациентов, педиатр никогда не будет лечить слегка повышенную температуру тела при отсутствии других жалоб, и вместо этого настойчиво порекомендует родителям не измерять ребенку температуру без повода.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbit-temperaturu-38-u-rebenka-v-domashnih-kakuyu-temperaturu-sbivat-u-rebenka

Как сбить температуру ребенку дома. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру ребенку дома. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Не сбивается температура у ребенка. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

  • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен ( Нурофен ) и Парацетамол ( Панадол , Эффералган , свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол .
  • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
  • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации ( Адиарин регидро , Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО ).

Важные моменты:

  • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
  • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
  • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
  • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
  • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
  • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

При ветряной оспе препарат выбора —.

Сбить температуру ребенку комаровский. Высокая температура у ребенка: Комаровский

Повышение температуры тела — типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

Главное для ребенка с температурой — сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется; теплое — пока не остынет.

У ребенка температура 39 без симптомов. Температура 39 без симптомов

Температура 39 у ребенка всегда говорит о развитии у него того или иного заболевания. Данный симптом очень редко проявляется без каких-либо других сопутствующих признаков, которые бы свидетельствовали о наличии простуды (ОРВИ, гриппа) или других патологий. Все же при некоторых нарушениях в организме такое состояние является вполне возможным. Даже в таких случаях родители часто начинают паниковать и как можно скорее дают ребенку жаропонижающее.

Высокая температура у годовалого ребенка, не важно, сопровождается она другими признаками или нет, всегда выступает реакцией организма на тот или иной раздражитель. Если других признаков не наблюдается, то подобное состояние может быть вызвано перевозбужденным состоянием малыша, ощущением сильной боли, например, во время прорезывания зубов.

Важно! Педиатры не советуют сбивать температуру у ребенка, в том числе высокую (но не выше 39 градусов), с помощью жаропонижающих средств. Такие действия мешают организму самостоятельно бороться с патогенными микроорганизмами и вырабатывать антитела. Таким образом, происходит нарушение нормальной работы иммунной системы.

Самое главное условие успешного устранения проблемы – необходимость выявить причину высокой температуры. Особенно сложно это сделать, если данное состояние не сопровождается другими симптомами. Правильную постановку диагноза сможет осуществить только врач после того, как осмотрит маленького пациента.

Важно! Любое повышение температуры у годовалого малыша требует консультации детского врача, особенно, если родители молодые и неопытные, потому могут упустить из вида серьезные процессы, происходящее в организме ребенка. Отсутствие должного внимания к проблеме может стать причиной перетекания обычного ОРВИ, проходящего без симптомов, в пиелонефрит или другое опасное заболевание.

У ребенка 5 день температур. Причины субфебрилитета у детей более 3 дней

Если у малыша температура держится более чем 1 сутки, то это может свидетельствовать о попадании в организм патогенных микроорганизмов, которые способствуют развитию серьезных недугов. Основными из таковых недугов являются:

Заболевания инфекционного характера. Если у крохи держится температура 38 третий день, то причиной этого могут служить инфекционные виды недугов. Это такие заболевания, как ОРВИ, ветрянка, корь, грипп, скарлатина и множество других. Если причиной недомогания малыша выступают именно вышеперечисленные заболевания, то жар может держаться на отметке 38-39 градусов более чем трое суток. Определить инфекционные заболевания можно по следующим вытекающим признакам: кашель, сыпь, истощение организма, насморк и прочие.
Осложнения простудных заболеваний. Если не лечить такое заболевание, как грипп или простуду, то оно обязательно выльется в виде серьезных осложнений. Такими осложнениями являются следующие заболевания, как бронхит и пневмония. При таких заболеваниях обычно держится высокая температура выше 38 градусов. При бронхите и пневмонии возникают симптомы кашля, что дает понять о развитии соответствующего недомогания малыша.
Прорезывание зубов. Может ли при прорезывании зубов у ребенка держаться температура 38 3 дня и более? На этот вопрос существует много разных ответов, но врачи сходятся в одном, что чаще всего показания термометра не превышают 38 градусов. Обычно при прорезывании зубов температура не может держаться у ребенка подряд три дня, но все зависит также и от физиологических особенностей. Если у малыша температура держится 1-2 дня, и при этом обнаруживаются явные признаки избыточного слюноотделения, то это может означать о появлении очередного зубика. Причем прорезываются зубки не только у малышей до 3 лет, но и у детей постарше.
Вакцинация. После первого дня температура может повышаться при вакцинации ребенка. Субфебрильные показания термометра являются не опасными после вакцинации, и свидетельствуют о том, что организм вырабатывает иммунитет. Обнаружить данную причину не составит труда, так как обычно повышенная температура наблюдается в первый день к вечеру или днем на следующий день после вакцинации.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbit-temperaturu-38-u-rebenka-v-domashnih-kakuyu-temperaturu-sbivat-u-rebenka