Чем снижают высокую температуру врачи скорой помощи. Что делать , если у взрослого температура поднялась до 40 °C?

Содержание
  1. Чем снижают высокую температуру врачи скорой помощи. Что делать , если у взрослого температура поднялась до 40 °C?
  2. Что делает скорая при температур. Показания к оказанию медицинской помощи детям на дому
  3. Когда вызывать скорую при температуре у взрослого. Можно ли вызвать скорую помощь при боли в горле?
  4. Чем скорая сбивает температуру детям. Температура 40 у ребенка
  5. Что колет скорая при высокой температуре взрослым. Общая информация о литической смеси
  6. Первая помощь при высокой температуре у взрослого. Лучшие таблетки от температуры для взрослых

Чем снижают высокую температуру врачи скорой помощи. Что делать , если у взрослого температура поднялась до 40 °C?

Чем снижают высокую температуру врачи скорой помощи. Что делать , если у взрослого температура поднялась до 40 °C?Во избежание тяжелых последствий высокую температуру, превышающую 38,5 градуса у взрослых необходимо понижать, не говоря уже о более высокой 39-40°C .

Как сбить температуру 40°C у взрослого? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит напомнить, что обращение ко врачу необходимо, а снижение столь высокой температуры, лишь временная мера направленная на облегчение состояния больного, до приезда Скорой помощи. Недопустимо ограничиваться лишь приемом жаропонижающих, игнорируя первопричину жара.

Быстрого эффекта можно добиться, предприняв комплекс мер в домашних условиях:

Принять жаропонижающее средство. Первое место, среди таких, по безопасности и с наименьшим количеством побочных эффектов является Парацетамол и другие препараты на его основе:

  • панадол;
  • ибуклин;
  • эффералган;
  • терафлю;
  • колдрекс;
  • ринза.

Сильным жаропонижающим при температуре 40°C , является Аспирин . Основным действующим веществом которого является, — ацетилсалициловая кислота. Аспирин обладает более широким перечнем побочных эффектов, чем парацетамол. В частности, нельзя его принимать при гриппе, а также любых заболеваниях крови. Кроме того, он противопоказан детям.

Хорошо помогают сбить температуру Ибупрофен и Вольтарен . Они также помогают снять и болевой синдром. Многие из этих препаратов имеют ряд противопоказаний, поэтому перед приемом необходимо ознакомиться с инструкцией.

Жаропонижающие необходимо пить каждые 4-6 часов, но не более 3 раз в сутки. Порошки являются более эффективными и быстродействующими. Особенно важно максимально быстро справиться с гипертермией людям, страдающим следующими заболеваниями:

  • диабетом;
  • тиреотоксикозом;
  • болезнями центральной нервной системы;
  • страдающим хроническими заболеваниями сердца и легких.

Что делает скорая при температур. Показания к оказанию медицинской помощи детям на дому


ВЫЗОВ ВРАЧА НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ (круглосуточно) +7 (351) 217-14-10

В соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан» в Российской Федерации показаниями для оказания неотложной медицинской помощи являются внезапные острые состояния, без явных признаков угрозы жизни, требующие неотложного медицинского вмешательства. Сроки ожидания медицинской помощи в неотложной форме - не более 2-х часов:

    Повышение температуры тела у детей в возрасте младше 3 мес. выше 38,0оС.

    Повышение температуры тела у детей любого возраста с судорожным синдромом в анамнезе, заболеваниями ЦНС, сердца и легких, наследственными метаболическими заболеваниями при повышении температуры тела более 38,0оС.

    Повышение температуры тела более 38,5одо 40оС.

    Диспепсические явления легкой степени тяжести, повторная рвота до 5 раз в сутки, жидкий стул до 5 раз в сутки (за исключением: часто повторяющейся, не останавливающейся рвоты; ребенка не получается напоить из - за частого извержения рвотных масс; присутствуют дополнительные симптомы - фебрильная температура, понос, боль в животе; появляются обмороки, полуобморочные состояния или наоборот, чрезмерная возбудимость (плач, крик, двигательная активность).

    Сыпь на коже, в т. ч. при любом повышении температуры тела до 40оС, без признаков нарушения сознания, не сопровождающаяся, рвотой, выраженной головной болью, без признаков затруднения (расстройства) дыхания, без отека в области лица и шеи.

    Приступы кашля, в т. ч. сопровождающиеся дистанционными хрипами и/или «лающего», без признаков затрудненного (расстройства) дыхания, одышки, без нарушения общего состояния ребенка (контактен, активен, пьет воду), с отсутствием рвоты.

    Выраженное беспокойство (непрекращающийся крик и другие симптомы беспокойства) у ребёнка в возрасте до 3-х лет без дополнительных жалоб.

    Боли различной локализации (кроме острой боли в животе и сердце).

    Затруднение носового дыхания, при передаче вызова фельдшером по приему вызовов СМП.

Когда вызывать скорую при температуре у взрослого. Можно ли вызвать скорую помощь при боли в горле?

Пандемия коронавируса и рост заболеваемости ОРВИ привели к тому, что многие пациенты, вызвав медпомощь, иногда подолгу не могут дождаться медиков. Это бывает связано и с большим числом обращений, и с тем, что некоторые пациенты вызывают службы, которые не должны к ним выезжать, так как для этого нет показаний.

  1. Объясняем, в каких случаях какую помощь вызывать, чтобы медики приехали быстрее.
  2. Если у вас температура до 37 ͗0, насморк, боль в горле и/или кашель, но нарушений дыхания нет, следует обращаться в поликлинику.
  3. Там обычно направляют сначала в кабинет доврачебной помощи, оттуда – к специалисту.
  4. Так как принимают в порядке живой очереди, ожидание может составить до нескольких часов.

При температуре от 37 ͗0 до 38 ͗5, насморке, боли в горле и/или кашле, а также слабости, но при отсутствии нарушений дыхания нужно приглашать на дом участкового врача, позвонив в свою поликлинику. По данным специалистов Минздрава, норматив прибытия терапевта к пациенту в данном случае не установлен.

Температура от 38 ͗5 до 39 ͗5, боль в горле и/или кашель, насморк, сильная слабость, проблемы с дыханием, потеря обоняния? При таких симптомах нужно звонить в «неотложку». В территориях Пермского края номера вызова «неотложки» подскажут в поликлиниках. Жителям Мотовилихинского, Свердловского, Индустриального, Кировского и Дзержинского районов Перми для вызова нужно звонить в Единый диспетчерский центр неотложной помощи по тел.: 270-09-03.

Пациенты из Ленинского и Орджоникидзевского района могут уточнить нужный номер телефона, позвонив на 258-07-87. Напоминаем, что в настоящее время в Перми вызовы принимаются с 8.00 до 23.00 часов, а врачи завершают обход пациентов в полночь. Норматив прибытия также не установлен.

В случае, если температура у пациента выше 38 ͗5, он ощущает боль в груди, удушье, имеется сильный сухой кашель и сильная слабость, необходимо вызывать скорую помощь. Сделать это можно, позвонив на номера 103 или 112. Норматив обслуживания экстренных вызовов скорой помощью составляет 20 минут. Но в текущей ситуации ожидание вызова в неотложной форме может составить до нескольких часов.

Важно:

вызывая врача, нужно четко, коротко и внятно сообщить данные о пациенте и его состоянии, его домашний адрес а также внятно отвечать на вопросы оператора (это поможет операторам объективно оценить ваше состояние и прислать медиков сразу, как только это будет возможно); если звоните на многоканальный номер, нужно проявить терпение и не вешать трубку, если линия занята (чтобы не оказаться снова в конце очереди).

Также нужно помнить, что «неотложка» и «скорая» всегда первым делом едут к тем, кому нужна срочная помощь, в том числе к «экстренным» пациентам. Чем больше таких вызовов, тем дальше в очереди «сдвигаются» другие пациенты. Надо иметь в виду, что в настоящее время кроме ОРВИ, пневмоний и COVID-19 по-прежнему есть инфаркты, инсульты, ДТП и т.д., поэтому бригада порой едет к пациенту не так быстро, как он хотел бы.

Когда обращаться к врачу при ангине?

Боль может иррадиировать (отдавать) в область уха. Для ангины характерное резкое повышение температуры. Температура поднимается до 38°С и выше. Головная боль при ангине – следствие интоксикации.

Как понять что ангина дала осложнения?

Общие осложнения — Такие последствия несут в себе особую опасность, так как развиваются в течение месяца, на фоне, казалось бы, полного выздоровления. Наиболее тяжелые последствия ангины проявляются симптомами миокардита – воспалительного поражения сердечной мышцы.

  • Основными признаками миокардита являются одышка, вялость, слабость, нарушения сердечного ритма.
  • Также может развиваться эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца.
  • Характерные симптомы проявляются в виде болезненности за грудиной, одышки, слабостью, повышением температуры тела, приступами кашля и утолщением концевых фаланг пальцев.

Ранняя диагностики таких осложнений крайне важна, так как поражение сердца может привести к сердечной недостаточности и развитию пороков.

Чем скорая сбивает температуру детям. Температура 40 у ребенка

Высокая температура у ребенка вызывает тревогу у родителей, однако не всегда это является признаком серьезного или угрожающего жизни состояния. Вместе с экспертами разберемся, из-за чего у ребенка может быть температура 40°C и в каких случаях нужно вызывать скорую

Температура 40 у ребенка. Фото: Tima Miroshnichenko, pexels.com

Температура 40°C у ребенка чаще всего у родителей ассоциируется с инфекцией. И правда, в большинстве случаев это так, однако такая высокая температура также может сигнализировать о более серьезных заболеваниях, угрожающих жизни. Ясно одно: такой симптом нельзя игнорировать — повышенная температура у детей требует пристального внимания и контроля. Высокая температура может привести к обезвоживанию организма, из-за чего ухудшится течение заболевания и замедлится время восстановления.

Повышение температуры — естественная реакция организма на борьбу с инфекциями. Многие факторы могут вызвать высокую температуру у детей, от обычных детских болезней, таких как ветряная оспа или тонзиллит , до прививок .

Что важно знать о высокой температуре у детей

Когда сбивать Если температура выше 38,5°C
Частые причины высокой температурыБактериальные и вирусные инфекции, прорезывание зубов, реакция на прививку, тепловой удар
Как можно сбить Жаропонижающие , обильное питье, холодные компрессы, легкая одежда
Чего делать нельзяДавать препараты не по возрасту, растирать ребенка водкой с перцем, окунать его в холодную воду

Почему может подняться температура 40 у ребенка без симптомов

Чаще всего температура 40°C у ребенка сопровождается дополнительными симптомами. Но в некоторых случаях она является единственным признаком , указывающим на то, что иммунитет борется с какой-либо инфекцией. 

Ниже расскажем о заболеваниях и состояниях, которые могут вызвать температуру 40°C у детей.

Бактериальные и вирусные инфекции

Чаще всего высокая температура может указывать на наличие инфекционного заболевания, которое еще не проявило ярких симптомов. Это, например, вирусный гепатит, мононуклеоз, менингит, пневмония. Другие признаки болезни могут проявиться спустя несколько часов или даже дней после появления температуры.

Реакция на прививку

Нередко температура 40°C у ребенка  — реакция на вакцинацию: активируется иммунная система организма, что и может вызвать повышение температуры тела. 

Обычно этот симптом проходит через 1-2 дня.

Прорезывание зубов

Вызвать высокую температуру могут и прорезывание зубов: так организм реагирует на воспаление в деснах. Чаще всего при прорезывании зубов температура повышается до 38-39°C, но может подняться и до 40°C. 

Перегрев

Если у ребенка температура 40°C и нет других симптомов, то это может быть признаком перегрева. Некоторые родители даже в жаркую погоду могут укутывать детей, боясь, что они замерзнут. Такой перегрев организма может привести к тепловому удару и нарушению работы внутренних органов.

Температура 40 у ребенка и другие симптомы

Фото: Vladimir Melnikov, globallookpress.com

Когда температура ребенка поднимается выше обычной, родители не без причины начинают беспокоиться. Температура 40°C градусов может быть симптомом многих заболеваний, поэтому важно обратить внимание на другие признаки.

Прорезываются зубы

Прорезывание зубов — одна из основных причин повышения температуры у маленьких детей. Этот процесс может привести к болезненности, раздражительности, снижению аппетита , а также к повышению температуры. Для облегчения состояния можно использовать специальные гели для десен и жевательные игрушки.

Болит горло

Температура 40°C нередко сопрвождается болезненными ощущениями в горле. В совокупности эти два признака могут свидетельствовать о наличии инфекции или воспалении гланд. Чтобы облегчить состояние ребенка, можно дать ему жаропонижающее, а также обеспечить покой.

Ангина

Высокая температура может быть симптомом ангины . Это воспаление гланд, которое также может вызывать боль в горле и трудности при глотании.

При подозрении на ангину необходимо обратиться к врачу и следовать его рекомендациям.

Сыпь

Если вместе с температурой появилась сыпь, это может указывать на заболевание краснухой или корью . Кроме того, сыпь может быть признаком аллергической реакции или поражения кожи инфекцией. При появлении сыпи у ребенка, необходимо без промедления обратиться к врачу.

Что колет скорая при высокой температуре взрослым. Общая информация о литической смеси

Срочные антипиретики или литическая смесь одновременно обезболивает и устраняет жар. Этот комбинированный препарат быстро улучшает состояние больных. Положительный эффект достигается уже через 15-20 мин. Перед его использованием обычно проводят аллергический тест путем введения средства на нижнее веко пациента. При отсутствии отрицательных реакций смесь применяют уже по назначению.

Литическая смесь может применяться только в единичных случаях, но не на постоянной основе, так как она считается очень сильным средством. Данный препарат предназначен, в основном, отдельным группам лиц для избавления от длительной гипертермии.

В литической смеси при высокой температуре (более 38,5°) особенно нуждаются:

  • страдающие от хронических болезней сосудов и сердца;
  • пожилые люди;
  • дети;
  • те, у кого похмелье;
  • пациенты с сильным отравлением или рвотой;
  • взрослые и подростки, которые отказываются пить обычные жаропонижающие средства.

Многокомпонентное литическое средство от сильного жара рекомендовано, если:

  • На фоне высокой температуры наблюдаются фебрильные судороги.
  • Имеются симптомы бледной лихорадки:
  1. озноб;
  2. бледные кожные покровы;
  3. сильное сердцебиение;
  4. похолодание конечностей.
  • Больной не может употребить таблетки или сироп.
  • Нет эффекта от обычных антипиретиков:
  1. свеч;
  2. таблеток;
  3. сиропов.

Врачи прописывают экстренное многокомпонентное средство от жара внутримышечно тем пациентам, у которых температура поднимается выше 38,5°. Такая смесь применима, если не помогают Нурофен или Парацетамол. Но ее иногда заменяют жаропонижающими свечами или сиропами.

Еще литическое средство назначают, если:

  • больной отказывается пить обычные лекарства от температуры;
  • пациент находится без сознания;
  • у человека случается рвота от приема внутрь таблеток.

Литическую смесь иногда используют и при не сильно высокой температуре.

Это делают тем пациентам, у которых имеются:

  • психические или невротические заболевания;
  • нарушения сознания и судороги;
  • ухудшение общего состояния;
  • приобретенные или врожденные пороки сердца;
  • аритмия;
  • бледная кожа.

Первая помощь при высокой температуре у взрослого. Лучшие таблетки от температуры для взрослых

Повышенная температура тела сигнализирует о воспалительных процессах в организме. Чаще всего это защитная реакция тела на проникновение инфекционного возбудителя. В каких случаях температуру нужно сбивать и какие препараты лучше использовать, выясняем с экспертом

Лучшие таблетки от температуры для взрослых. Фото: Globallookpress

Нормальная температура тела человека находится в диапазоне 36,5-37°С. Значения температуры меньше или больше этого порога свидетельствуют о нарушении процессов терморегуляции

Чаще всего быстрое повышение температуры до высоких значений наблюдается при гриппе, крупозной пневмонии. Температура также поднимается при острых инфекциях дыхательных путей, гастроэнтерите, ЛОР-инфекциях, инфекциях почек или мочевыводящих путей.

Если температура тела находится в пределах 37-38,5°C, сбивать ее не нужно, поскольку она помогает бороться с инфекцией. При показателях выше 38,5°C следует принять жаропонижающее средство. Скорую помощь нужно вызвать, если температура не спадает, а поднимается выше 39,5°C.

Рейтинг топ-10 таблеток от температуры по версии КП

Некоторые таблетки от температуры помимо снижения жара оказывают болеутоляющий и противовоспалительный эффект.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Парацетамол

Препарат, воздействуя на центры боли и терморегуляции, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Он показан при лихорадке во время инфекционно-воспалительных заболеваний.

Парацетамол подходит практически для всех групп населения, включая беременных и кормящих женщин. При этом средство не рекомендуется принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также сочетать с алкоголем. 

Основные характеристики

Действующее веществопарацетамол 
Показания лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болевой синдром слабой и умеренной интенсивности
Противопоказания повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени и почек
Побочное действиеголовная боль, тахикардия, артериальная гипертензия, бессонница, тревога, одышка, кашель, чувство усталости

Плюсы и минусы

Низкий риск побочных эффектов, доступная цена.

Токсичен для печени при превышении дозы, может негативно повлиять на кроветворение.

Показать еще

Нурофен

Основным действующим веществом этого нестероидного противовоспалительного средства является ибупрофен. Средство оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Препарат рекомендуется принимать максимально возможным коротким курсом и в минимальной дозе, необходимой для устранения симптомов. Он имеет множество возможных побочных эффектов, поэтому пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует отказаться от вождения за рулем автомобиля.

Помимо таблеток препарат выпускается в виде капсул, сиропа, форме «экспресс» и «форте» (быстрое действие), а также «интенсив» (в комбинации с парацетамолом).

Основные характеристики

Действующее веществоибупрофен
Показания лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства
Противопоказания повышенная чувствительность к ибупрофену, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения или перфорации в ЖКТ, тяжелая сердечная недостаточность, выраженные нарушения функции почек или печени, заболевания зрительного нерва, нарушения кроветворения
Побочное действиеаллергические реакции, боль в животе, тошнота, головная боль

Плюсы и минусы

Продолжительный эффект, доступность.

Может провоцировать обострение заболеваний ЖКТ.

Показать еще

Ибуклин

Это комбинированный препарат, который сочетает сразу два действующих вещества – ибупрофен и парацетамол. Активные компоненты в тандеме действуют сильнее, чем каждый по отдельности. Средство оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действия.

В инструкции указано, что он предназначен для симптоматической терапии боли и воспаления на момент использования, но не влияет на прогрессирование заболевания. Его не следует применять с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или НПВС, а также сочетать с алкоголем.