Что должно быть в пенале каждого школьника. Пенал

Что должно быть в пенале каждого школьника. Пенал

Есть два вида футляров для карандашей и прочих принадлежностей: - С одним отделением, по типу косметички; - С несколькими секциями и фиксирующими резинками.

Выбирать стоит вместе с ребенком, но имейте в виду: с фиксаторами внутри приучают складывать вещи (в этом случае, линейки, фломастеры и проч.) по своим местам.

Чтобы школьник лишний раз не носил тяжелый портфель, разделите все принадлежности на две группы. Кисточки и краски в один пенал (здесь как раз можно использовать футляр в виде косметички), а самые важные и каждодневные предметы — в другой, с фиксаторами. Так ребенок не запутается во множестве отделений и не будет отвлекаться на внезапное раскрашивание обложки вовремя математики.

Что складываем в пенал?

Для первоклашек обычно выбирают карандаши с мягким серым грифелем в количестве двух штук. Также вы можете купить набор сразу с несколькими вариантами жесткости: заодно определите, какой тип нравится вашему ребенку больше всего. Механические карандаши — не лучшая идея для начальных классов.

Нужны шариковые, синие (2 шт), красная и зеленая (по 1 шт), обязательно с резиновой прокладкой у носика для исключения появления мозолей на пальчиках. Корпус школьной ручки должен быть средней толщины и удобно лежать в руке. Отличным вариантом для учебы считают модели с тремя гранями, чтобы те не скатывались с парты на пол. Производители канцелярских товаров позаботились о . Такие имеют специальный изгиб и ряд других особенностей, которые помогают получить правильный почерк.

Положите в пенал ребенку еще одну шариковую синюю ручку. Такая "запаска"
поможет выручить в беде одноклассника и обрести в его лице нового друга.

К обязательным школьным канцтоварам также относят счетные палочки, закладки для книг и подставку, папку для тетрадей, мешок для сменки, точилку (лучше брать закрытую, дабы случайно не намусорить в классе), крупный ластик (захватите сразу 2 штуки) и цветные карандаши в наборе на 12 штук.

В пенале должны быть стандартные принадлежности: 2 ручки, 2 простых карандаша, небольшая линейка, точилка, ластик и цветные карандаши 12 цв. Изначально планировала купить пенал такого типа.

Не спешите с покупкой школьного дневника: лучше дождаться наставлений классного руководителя и уже только потом отправляться на поиски.

или ? Этот извечный спор выигрывают всё-таки вторые, и вот какие для этого аргументы:

  • Деревянные линейки в большинстве своем гипоаллергенны;
  • Реже необходимо обновлять, т.к. пластмасса ломается чаще. Отсюда вытекает третий пункт;
  • Менее травмоопасны. Сломанная деревянная линейка не будет иметь таких острых углов, как пластиковая;
  • Не размазывают остатки чернил и графита по бумаге, а впитывают их.

Плюс ко всему, деревянные линейки не изготавливаются кислотных оттенков, а значит, не отвлекают на уроках, и не имеют химического запаха. Обычно, в первый класс просят купить две линейки 15 см. и 20 см.

Чтобы стирательная резинка именно удаляла простой карандаш, а не размазывала грифель по листу, стоит выбирать среди прочих мягкие ластики и светлого цвета (серый, белый). Для цветных карандашей подойдут более жесткие варианты. В ластики, которые стирают чернила, добавлены частички пемзы. Обязательно научите детей пользоваться такой стирашкой, чтобы они не продырявили случайно лист тетради.

Для школы отличным вариантом будет небольшая легкая ручная точилка с закрытым корпусом или контейнером. Механические и электрические приборы слишком громоздкие и совсем не подходят для учебного процесса. Покупайте точилки лучше сразу с запасом, две штуки. Также продаются , что, в принципе, лишает трудностей с закупкой ручек, ножниц и т. д.

Как собрать пенал в школу. Пора в школу! Собираем пенал ребенку

Что должно быть в пенале каждого школьника. Пенал

Лето прошло не успели мы опомниться, и ему на смену пришла осень. А вместе с ней и главный праздник сентября — День знаний. Миллионы детей отправились в школы грызть гранит науки. Но чтобы ученик комфортно себя чувствовал на занятиях, родители должны хорошо подготовить свое чадо. Важно не только купить удобную и практичную форму, выбрать качественный рюкзак, приобрести все комплекты тетрадей и учебников, но и грамотно собрать пенал. Казалось бы, мелочь. Но именно от этого зависит то, насколько успешно школьник будет справляться со множеством заданий, которые ставит перед ним педагог. Ко всему прочему наличие качественных и удобных в использовании канцелярских товаров, которые заботливо сложены в пенал, – это прекрасная возможность минимизировать напряженность во время учебы.

Всё самое полезное и важное

Итак, что же должно быть в пенале у современного школьника? Оптимальный набор письменных принадлежностей представлен совокупностью:

  • двух простых карандашей;
  • несколько цветных карандашей;
  • точилки;
  • нескольких ручек с синей и цветной пастой;
  • пары ластиков.

Что должно быть в пенале каждого школьника. Пенал 01

Как выбрать простые карандаши?

Простых карандашей можно положить и больше, поскольку они имеют свойство ломаться, а возможность подточить принадлежность прямо на уроке есть не всегда. Ко всему прочему рекомендуется положить мягкий и твердый карандаш. Ведь на уроках школьникам приходится выполнять различные задания.

Что должно быть в пенале каждого школьника. Пенал 02

На заметку! Для учеников начальной школы оптимально приобретать карандаши среднего уровня твердости, поскольку жесткие версии при неумелом обращении рвут бумагу, а мягкими можно перепачкать тетрадные листы.

Цветные карандаши – чтобы школьная жизнь была ярче!

Не менее важно положить в пенал ученика и набор цветных карандашей. Пусть он будет минимальным: желтый, красный, синий, черный, зеленый, оранжевый цвета. Эти оттенки позволят школьнику выделять важные фрагменты записей в тетрадях, делать задания в контурных картах. Старшеклассники могут использовать для этого толстые маркеры или специальные выделители текста.

Что должно быть в пенале каждого школьника. Пенал 03

Для учеников начальной школы набор цветных карандашей в пенале должен быть более разнообразным и интересным, так как на уроках изобразительного искусства им требуется большое количество карандашей для создания по-настоящему красивых и ярких рисунков. Именно поэтому для школьников 1-4 классов стоит укомплектовывать пенал набором из цветных карандашей (минимум 18-20 штук). Они должны быть крепкими, легко точиться и, конечно же, яркими.

Точилка – неотъемлемая часть набора для пенала

Не стоит забывать и про точилки. Оптимальное решение для ученика любого возраста – версия с контейнером для стружек. Такой рациональный вариант избавит малышей и их родителей от ненужных хлопот. Стружки от карандашей не будут разбросаны по всему ранцу и пеналу. Сегодня производители предлагают оригинальные и привлекательные точилки для школьников. Необычные точилки вызывают неподдельный интерес, их дизайн может быть представлен:

  • мотоциклетным шлемом;
  • яркой кошечкой;
  • лягушатами;
  • паровозиками;
  • тостерами;
  • совушками;
  • компьютерной мышью;
  • баночками с вареньем;
  • боксами для ланчей.

Что должно быть в пенале каждого школьника. Пенал 04

И это только несколько забавных и оригинальных точилок, которые займут свое достойное место в пенале школьника. Многие из них так тонко и искусно сделаны, что не каждый взрослый сразу догадается, что перед ним обыкновенная точилка.

Немного о пишущих ручках

Классика – версии с синей пастой. Их в наборе школьника должно быть не менее 2-3 штук. Не лишними окажутся и запасные ручки, поскольку ученики всех возрастов часто теряют подобные принадлежности, отдают их друг другу и просто ломают.

Обратите внимание! Ученикам начальной школы лучше положить в пенал обычные ручки. Капиллярные и гелевые версии стоит отложить до старших классов, так как при неумелом обращении такие пасты будут размазываться по листам.

Но в комплект стоит положить не только синие ручки. В ряде школ, где ведется обучение по определенным программам, в начальных классах на уроках русского языка требуется подчеркивать или выделять некоторые фрагменты текста цветными пастами. Так что следует положить в пенал еще черную, зеленую и красную ручки по одному экземпляру.

Что должно быть в пенале каждого школьника. Пенал 05

Вне зависимости от того, какой вариант письменных принадлежностей выбран, очень важно помнить об удобстве ребенка. Ручка не должна быть слишком толстой (лучше отказаться от многофункциональных моделей с несколькими пастами) и скользкой. Хорошие варианты – с прорезиненными поверхностями. Стержни проверяются заранее, дома: они не должны быть слишком толстыми, жирными, размазываться или, напротив, рвать, царапать бумагу.

Если ластик, то тролластик!

Что должно быть в школьном портфеле. Как выбрать ранец (рюкзак) для учеников первых классов: главные критерии

Что должно быть в школьном портфеле. Как выбрать ранец (рюкзак) для учеников первых классов: главные критерии

Фото: u-f.ru

Первоклассники, как и дети постарше, при выборе ранца заинтересованы только в одном параметре: красивом и необычном внешнем виде. О куда более важных критериях — удобстве, форме, качестве изделия — безусловно приходится заботиться взрослым.

Как выбрать рюкзаки для первоклассников правильно — важные критерии:

  1. Вес ранца — пожалуй, самый главный критерий. В соответствии с нормами СанПиН, вес пустого школьного рюкзака для учащихся первых классов должен быть не больше 700 граммов . Полный ранец может весить максимум 10% от веса школьника.
  2. Выбирайте модель с ортопедической спинкой (иногда её называют анатомической спинкой). Изнутри ортопедическая спинка выглядит так: жёсткий каркас, обтянутый мягким материалом с пористой структурой. Наличие анатомической спинки легко определить и снаружи — на части изделия, прилегающей к спине, просматриваются рельефные изгибы. Реже ортопедическая спинка бывает скрытой, но и тогда она легко прощупывается снаружи. Школьные ранцы с ортопедической спинкой не только удобные, но и полезные для формирования правильной осанки и предотвращения таких серьёзных проблем, как сколиоз и остеохондроз.
  3. Ранец должен подходить школьнику по размеру : верхняя часть рюкзака не должна соприкасаться с затылком мальчика или девочки, а нижняя — слишком сильно давить в области поясницы. Обратите внимание и на спинку ранца: нужно, чтобы она плотно прилегала к спине ребёнка — так ранец не будет создавать неудобства, болтаясь при ходьбе.
  4. Выбранная модель должна быть с мягкими широкими лямками , не натирающими плечи ребёнка. Жёсткие лямки будут давить на плечи, провоцируя боль в области шеи.
  5. Карманы и дополнительные отделения — обязательное условие хорошего ранца для первоклассника. У детей постарше пропадает потребность раскладывать школьные принадлежности по разным отделам рюкзака, зато первоклассники обычно любят класть учебники, тетради, канцелярские мелочи, принадлежности для рисования и ланч-боксы в отдельные карманы. Да и найти нужную вещь младшему школьнику так будет гораздо проще.
  6. На ранце должны быть светоотражающие элементы , особенно важные для безопасности ребёнка, когда он будет находиться на улице в тёмное время суток.
  7. Выбирайте ранец из прочного водонепроницаемого материала , который защитит ученические принадлежности, если ребёнок, например, попадёт под дождь или что-то случайно прольёт на рюкзак.
  8. Вертикальная форма ранца для большинства детей удобнее, чем горизонтальная. Исключение — дети значительно ниже среднего роста: для них горизонтальный ранец предпочтительнее, он не будет давить на поясницу невысокого ребёнка.