Чем занять ребенка 2 года дома. Дома с ребенко. 3 лет, чем заняться?

Чем занять ребенка 2 года дома. Дома с ребенко. 3 лет, чем заняться?

С учётом, что именно играть в игрушки я не люблю. Мне нужно спокойное сидячее занятие. Что-то запас идей иссяк.

Он у нас любитель все покидать со стола. Водные раскраски и стакан-непроливайка - 4 минуты игры и все сметает на пол, даже вода из непроливайки проливается.

Я знаю, что короткие игры в таком возрасте это вариант нормы (у среднего и этих 4 минут не было в том же возрасте). Просто порой даже доставать что-то не хочется, зная, что сейчас раскидает все равно.

Рисование фломастерами. Помалюет лист пару минут, потом может всю коробочку с фломастерами скинуть. Собирать отказывается.

Краски по этой же причине даже не даю.

Пластилин вроде любит. Но то долго играет, то тоже летит на пол, раз на раз не приходится.

В умывальнике играть с водой не получается - любит ставить кран между ванной и умывальником, создавая лужу на полу.

Наклейки особо не идут.

Всякие тетради с заданиями пока тоже мимо.

Магнитные буквы цифры - как и с фломастерами, пару минут игры и раскидает.

Книги именно читать (слушать сюжет) не любит, любит когда я перелистываю страницу за страницей и называю предметы на ней. Это уже меня немного подзадолбало по третьему кругу (в плане количества детей).

Настольные игры пока не идут. Кинетический песок, понятно, что тоже не достаю по этой же причине раскидывания спустя пару минут игры. Пазлы на несколько деталей делает, на побольше вроде и интерес есть, но снова раскидывает моментально, что и не достаю их. Домашние дела у меня занимают мало времени, и если мы весь день дома, то все же надо во что-то поиграть, но обязательно интересное и мне.

В ванночке один купаться не любит (с братьями минут 40 выдерживает). Зачерпывает ковшом воду и льет через край. На этом выходит из ванной.

Чем занять ребенка в 3 года дома. Интересные домашние занятия с 3-х летним ребенком «Увлекаем и развиваемся»

Чем занять ребенка 2 года дома. Дома с ребенко. 3 лет, чем заняться? Галина Гоголева
Интересные домашние занятия с 3-х летним ребенком «Увлекаем и развиваемся»

В три года ребенком должны быть изучены базовые понятия, благодаря которым будет заложен базовый фундамент для его интеллектуального развития . Обычно родители предпочитают проводить подобные занятия дома , в спокойной обстановке (поскольку зачастую у ребенка трех лет имеется некий страх общества и сверстников: на групповых занятиях многие малыши смотрят друг на друга, готовые исправить даже правильный ответ, если он будет отличаться от чужого). Какие же занятия проводить с трехлетними детьми ?

Занятия с малышом 3-х лет — увлекательное дело : учим цвета

Математические

Что должно быть изучено ребенком ?

• Счет до пяти.

• Знание небольшого количества геометрических фигур.

• Базовые навыки сравнения.

• Верный подбор пары.

Помните, что в три года у детей не имеется долгой фиксации на одном предмете, поэтому занятия необходимо проводить часто и понемногу (лучше провести три занятия по 20 минут , чем одно по часу).

Учим фигуры по рисункам

Развивающие занятия могут включать в себя использование карточек, пазлов, прописей и творческих заданий.

Карточки

В три года малыш все еще может жевать бумагу, поэтому не поленитесь заламинировать карточки, чтобы Вам не приходилось на каждое занятие распечатывать новый комплект. Обычно развивающие игры с детьмипроводятся по следующей схеме: Вы показываете малышу карточку с каким-либо изображением (для детей лучше выбирать максимально простые и понятные рисунки) и просите повторить рисунок, либо сказать, сколько предметов изображено на картинке. Если у вас имеется комплект парных карточек, то Вы можете попросить детей сыграть в развивающие память игры : «найди пару» , «вспомни спрятанное изображение» , «найди отличие» и так далее.

Занятие с карточками решает сразу несколько задач

Помните, что подобные занятия можно проводить не только дома , но и на улице.

Например,в теплое время года Вы можете сделать игру по поиску сокровищ: вручите ребенку настоящую пиратскую карту (с помощью обыкновенного кофе бумагу можно состарить на несколько лет, на которой крестиками будут указаны развивающие карточки . Объясните ребенку , что ему необходимо решить задачку, чтобы иметь возможность пройти дальше.

Если у Вас несколько детей, то можно провести настоящее соревнование (помните, что каждый из детей должен получить собственный поощрительный приз).

Если на улице холодное время года, то подобное соревнование можно провести и дома , предварительно спрятав все хрупкие предметы.

Пазлы

Для детей трех лет лучше всего подбирать крупные картинки, состоящие из небольшого числа деталей.

Обучающие пазлы для маленьких «Ферма»

Разрежьте развивающие картинки на вертикальные линии (они должны быть достаточно крупными) . Суть занятия состоит в том , чтобы малыш собирал пазл и одновременно учил название, облик и расположение числа на числовой прямой.

Прописи

Данный материал поможет малышам развивать ручки , а также правильно писать цифры, свободно составляя из них числа. Подбирайте прописи так, чтобы линии в них были достаточно крупными и четкими.

Раскраски

Раскраски с цифрами можно давать детям с 3-х лет

Они особенно любимы детьми, поэтому старайтесь использовать эти развивающие материалы как можно чаще. Благодаря своей компактности, раскраски могут быть использованы как дома , так и на улице в любое время года. Для детей трех лет постарайтесь подобрать раскраски, в которых употребляется не только изображение числа, но и его письменное название (это поможет тренировать чтение и речь) .

Логические

Что должно быть изучено ребенком ?

• Нахождение и обоснование ошибок.

• Нахождение сходств и различий.

• Запоминание слов и картинок.

• Концентрация внимания.

Последнее особенно важно: занятия со многими детьми трех лет осложняются тем, что ребенку нужно много двигательной активности, а, если ее не дают, то малыш проявляет свое недовольство в виде плача и истерик. Именно поэтому составляйте занятия грамотно : не более 20 минут, причем через 10 минут после начала занятия рекомендуется сделать небольшую физкультурную минутку.

Игровое занятие можно проводить в любом месте

Если Вы занимаетесь дома , можете в качестве поощрения за активную работу пойти погулять с отпрыском туда, куда захочет именно он.

Как можно чаще играйте с чадом в ассоциации и противоположности (таким образом тренируется быстрота реакции, речевое и логическое мышление). Для детей трех лет особенно актуальны сказки, поэтому рассказывайте сказку с небольшой ошибкой, которую нужно исправить (например, время года — лето,а рассказчик говорит: «сегодня мы пошли кататься на санках» ).

Игры на улице можно сделать обучающими

Если Вы занимаетесь дома , дайте малышу несколько карточек с разными предметами, предложив добавить недостающие — таким образом, вы дополнительно будете развивать у детей фантазию .

Речевые

Что должно быть изучено ребенком ?

• Предложения должны насчитывать не менее 5-6 слов.

Чему учить ребенка в 2 года. Что умеет делать годовалый малыш

Давайте посмотрим, что умеет кроха к своему первому дню рождения.

На втором году жизни малыш еще не так уверенно стоит на ногах, однако может вставать и садиться без помощи родителей, ходить самостоятельно или с поддержкой с одной стороны. Он может пережевывать твердую пищу и играть в более сложные игры с игрушками.

Также малыш умеет:

  • Произносить несколько слов, кроме «мама» и «папа», или активно лепетать;
  • Выражает неудовольствие при слове «нельзя», резком тоне голоса взрослого, неумении выполнить желаемое действие;
  • Указывать части тела;
  • По-разному вести себя с разными людьми (мама, папа, бабушка, незнакомцы);
  • Находить нужные предметы в комнате, выполнять просьбы взрослых.

Ребенок имеет четко выраженные интересы, любимые и нелюбимые занятия, пищевые пристрастия; пытается участвовать в одевании (поднимает руку или ногу), умывании.

Психологи считают, что в 1 год ребенок переживает кризис, о котором мы рассказываем здесь .

В этом возрасте малыши заняты исследованием мира и при этом эмоциональны, их настроение часто меняется, и от родителей требуется повышенное внимание и терпеливость. Сейчас вам нужно помочь своему чаду перейти из периода младенчества в период раннего детства, организовать все условия для его гармоничного физического и психического развития.

Как правило, период от года до 2 лет делится на 4 отрезка: 1 год – 1 год 3 месяца, 1 год 3 месяца – 1 год 6 месяцев, 1 год 6 месяцев – 1 год 9 месяцев, 1 год 9 месяцев – 2 года. Давайте посмотрим, как продолжается развитие ребенка в это время.

Чем занять ребенка в 2 года форум. А что умеют ваши детки в 2 годика?

Девочки, а асскажите, что умеют ваши детки в 2 годика. Особенно интересно как часто и чем вы с ними занимаетесь. Нам 2, 2 и я не замечаю у ребенка особого интереса практически ни к каким занятиям. Когда мы только родились, я, как и большинство мамочек, маньячно скупала литературу по раннему развитию, карточки Домана, полное собрание сочинений ШСГ и прочую лабуду. Раньше занималась очень часто, что то показывала, что то объясняла, играла.

Чем занять ребенка в 2 года форум. А что умеют ваши детки в 2 годика?

Последнее время ловлю себя на том, что большую часть дня ребенок просто смотрит мультики, а я занимаюсь своими делами, хотя где то до 1, 6 я вообще была ярым противником мультиков и телевизора вообще. Конечно, я ей читаю перед сном, иногда занимаюсь какими-то развивашками, но это происходит все реже. Иногда у меня случаются приступы угрызения совести, я бросаю все дела и занимаюсь только ребенком, но это бывает крайне редко, потому что домашние дела никто не отменял (помошниц у меня нет), да и себе тоже нужно уделить часок. У меня у одной так? Те, кто успевает все по дому и за собой следить и с детьми заниматься каждый день, поделитесь своим секретом, а?

пы.сы: Девочки, прежде, чем давать очередной "оригинальный"совет про совместные дела, прочтите хотя бы пару комментариев! Посильную часть домашних дел, мы действительно с дочкой делаем вместе и я ее часто к этому привлекаю. НО! Я не считаю, что ребенок должен постоянно все делать с мамой и целый день крутиться под ногами. Есть моменты, когда маме нужно быстро что то сделать самой и в этот момент ребенок должен уметь занять себя сам, чего зачастую не происходит, тогда в ход идут мультики

. Речь об этом!

Чем занять ребенка в 2 года в самолете. 10 занятий в самолете для ребенка до 2-х лет

Ну вот! Отпуск! Море! Полетели… Стоп! А все ли мы взяли с собой? Так, проверили сумки: ничего не забыли. И вот мы в самолете! Наша «птичка» стремительно набирает высоту. Красота за окном неописуемая! И только один момент немного смущает. Таки забыли! Только обнаруживается это не всегда вовремя. А потому, всем моим друзьям. Что планируют перелет вместе со своими карапузами, посвящается!

Если вы еще не придумали, чем занять ребенка в год в самолете, я вам помогу! То, что вы решили поискать занятия для малыша — это прекрасно, так как в наше время нужно понимать и учитывать, что дети чаще всего вызывают в лучшем случае напряжение у посторонних людей, а часто и раздражение. Поэтому, чтобы уберечь себя и своего малыша от негатива запаситесь максимумом еды, мелочевых игрушек, мультиков, которые способны отвлечь внимание.

Необходимая подготовка к перелету с маленьким ребенком

Есть программа минимум, актуальная для любого путешествия с крохой, будь то в машине, поезде и т.д. Она включает в себя:

  • Кормление;
  • Переодевание;
  • Сон.

И для перелетов эта программа актуальна.

Даже, если на борту есть очень приличное питание для малышей, не стоит рассчитывать, что кроха будет его есть. Даже любимые пюре и кашки в незнакомых условиях могут быть восприняты маленьким отрицательно. Но рано или поздно ребенок проголодается, а поэтому, стоит сделать собственный запас смеси, творожков и печенька. И не забудьте про воду!

Питье вынесу в отдельный абзац. Дело в том, что взлет и посадка даже для взрослых порой создают проблемы и дискомфорт. А что говорить про ребятишек! Чтобы уменьшить неприятные последствия, такие, как закладывание ушек, нужно крохам давать пить воду маленькими глотками.

С переодеванием как уж повезет, иногда некоторые авиалинии предоставляют более комфортабельные самолеты, где есть место в туалете или еще где, поменять подгузники. Но чаще всего это приходится делать на коленках, сидя на месте.

Крохи очень устают. Особенно от впечатлений. Поэтому порой сбивается график. Не стоит заставлять годовалого ребенка играть, если видите, что у маленького совсем нет сил. Пусть поспит кроха.

Игры и развлечения «в небе»

Но и без развлечений никак нельзя! Ведь вы же не хотите, чтобы кроха заскучал или вовсе начал истерить? А потому, давайте продумаем, чем можно его занять. Наверное, я просто приведу возможные варианты в виде списка. А вы легко сможете дополнить этот список своим опытом и наблюдениями.

  1. Папа или мама может ходить с карапузом (скорее всего, носить его на ручках) по салону. Это практически самый распространенный способ отвлечь, увлечь или успокоить.
  2. Мультики. Их стоит закачать в планшет, чтобы быть уверенным в их качестве. Я и про выбор темы мультфильма, и про качество показа имела ввиду.
  3. В 1-1,5 года крохи уже умеют рисовать. Неплохо было бы взять альбом, фломастеры или мелки для бумаги.
  4. Игры-матрешки тоже отличный вариант. Многие малыши с удовольствием «найдут» в кукле или кубике еще куклу или кубик. Или какую другую вещь.
  5. Обычно отдельное место для ребенка не предполагается в самолете. Однако, если будет такая возможность, разрешите крохе немного подвигаться, например, почти самостоятельно вскарабкаться на кресло и спуститься с него.
  6. Есть игры с ладошками, что нравятся маленькому, это – хлопать в ладоши или делать вид, что прячетесь за ними, игра в «ку-ку».
  7. Можно почитать маленькому его книгу или рассмотреть картинки. Если малыш не умеет хлопать можно его научить.
  8. Естественно, вы возьмете с собой игрушки. С которыми будет кроха забавляться. Но даже сама сумка с этими предметами тоже может представлять для нас интерес. Можно занять карапуза тем, что мы попросим его найти какую-то определенную игрушку. Ну, например, его любимого динозаврика. Ребенок будет доставать предметы из сумки сам, а мы будем спрашивать, та ли это игрушка: «Это динозаврик?».
  9. Можно называть части тела у мамы, у папы и у крохи.
  10. Игрушками для маленького могут служить и очень простые вещи, такие, как крышечки от пюре, мамины бусы, прорезыватели для зубиков.

И не забудьте про музыку. Крохи очень любят потанцевать, подвигаться, да и просто мелодии послушать.

Хорошего вам полета! И не забудьте, что вы набираетесь полезного опыта! Обязательно поделитесь им с нами. Не забудьте рассказать друзьям о нашем сайте, где вы находите полезные советы! И подпишитесь на новости, чтобы не пропустить ни одной статьи!

Пока-пока!